Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьРыба же нерестовая.
Когда рыбы нет, не дохнуть же ему с голода.
Вы, наверное, не в курсе, что нерест рыбы на Камчатке продолжается практически с весны до зимы. Я был там в начале сентября. Кета уже отметала, красница нерестилась, кижуч только подходил.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьНасчёт рыбы нет. А насчет мяса - небольшое количество - это сколько? Да и то, скорее всего именно объедки, которые лев не доел и которое уже завоняло. Это охотно верю.
Ну, это хохлы из экономии могут.  :)
А в Берлинском зоопарке все как положено.

Andrey

ЦитироватьВсе наоборот. Нет растительной пищи, медведь вынужден охотится. Охота требует намного большей затраты сил. А поведение всех диких животных определяется минимизацией затраты энергии. За исключением периода размножения. :wink:
И на кого же медведь начинает охотится в первую очередь? Попробуйте ответить.
Но выхлоп от охоты значительно выше.
Килограмм животной пищи значительно калорийней.
А трудности охоты в ареале распространения медведя в первую очередь связаны с редкостью добычи.
По тайге стада антилоп не бегают.  :)
По поводу «на кого же медведь начинает охотится в первую очередь?».
Наверно намекаете на каннибализм медведей.
Да защита медвежат от самцов одна из основных функций медведицы.

Andrey

ЦитироватьК отряду хищников относят не по количству съеденных туристов, а по строению тела. Поэтому в отряде имеются, например, панда, морж с тюленем и т.д.
А моржи с тюленями на растительную пищу перешли?
Вполне нормальные хищники.

Штуцер

ЦитироватьНо выхлоп от охоты значительно выше.
Килограмм животной пищи значительно калорийней.
Это в том случае, если охота удачная.
ЦитироватьПо поводу «на кого же медведь начинает охотится в первую очередь?».
Наверно намекаете на каннибализм медведей.
Нет. Каннибализм медведей исключительно редкий случай.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьА моржи с тюленями на растительную пищу перешли?
Вполне нормальные хищники.
Еще раз. Не еда, а строение скелета имеет значение. Что-то я подозреваю, что Вы думаете, что моржи питаются рыбой. Они питаются ракушками, рыбой - редко (в зоопарках, в основном). С удовольствием едят падаль.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНет. Каннибализм медведей исключительно редкий случай.
Да нет, нередкий. Гризли в основном и охотится на своего собрата - черного медведя.  Но с медвежатами медведь неизменно суров. Причина вовсе не в еде. Например, лев, захвативший власть в прайде, немедленно убивает всех львят.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

ЦитироватьКаннибализм (от франц. cannibale, исп. canibal — людоед), 1) поедание человеческого мяса
Я в этом смысле.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Andrey

Цитировать
ЦитироватьПо поводу «на кого же медведь начинает охотится в первую очередь?».
Наверно намекаете на каннибализм медведей.
Нет. Каннибализм медведей исключительно редкий случай.
Ну, значит, намекаете на мышей.
По суммарной массе в лесу самый большой зверь.  :)
Только на мышах хищнику размера медведь не выжить, не эффективен он в такой охоте.
Это возможно для мелких и средних хищников.
Такой большой хищник в мышковании проиграет более мелким хищникам.
А соразмерного для него объекта охоты нет.

Штуцер

ЦитироватьНу, значит, намекаете на мышей.
По суммарной массе в лесу самый большой зверь.  :)
О!!! Намекаю! Вообще на грызунов. От 300 до 500 кг на кв. километр. Однозначно более 50% млекопитающей биомассы. Плюс лягушки летом.
Собирая бруснику или овес  медведь выживет, а ловя мышей - нет?
Лисы живут в основном на мышах, у волка и медведя мыши - значительная часть мясного рациона.
Между прочим кит "выживает" на планктоне.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьА соразмерного для него объекта охоты нет.
Вообще, спецы по медведям, начитавшиеся разных баек - хоть знают, что медведь страшно близорук? Что на 500 м он не видит  совсем? Попробуйте поохотится с близорукостью. В охоте нужна точность, прекрасная реакция, а нюх и слух у него прекрасны, но они играют второстепенную роль.
Зрение у медведя - это микроскоп. Муравья с 10 метров видит. А мышек-лягушек, улиток и проч - он добывает так, как не могут его конкуренты - ворочает камни, стволы, копает землю. Вот это и есть его охота. Не видели, как медведица медвежат кормит? Выворачивает глыбу и держит, а медвежата кидаются прямо под камень и съедают всё что там гнездится. И не боятся, что мамаша камень уронит.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьЕще раз. Не еда, а строение скелета имеет значение. Что-то я подозреваю, что Вы думаете, что моржи питаются рыбой. Они питаются ракушками, рыбой - редко (в зоопарках, в основном). С удовольствием едят падаль.
Подозревать, что я знаю, что не знаю не надо.
Интернетом немного умею пользоваться, да и школьные знания не все позабылись.
Только мне непонятно, что такого удивительного в моржах и тюленях что вы привели их, как пример хищников?

hlynin

ЦитироватьЯ в этом смысле.
Нет, каннибализм в этом смысле только в науках, изучающих человека. Скажем, в антропологии. В зоологии это - поедание особей своего вида. Если говорить о медведях, то человек тут ни при чём.
Есть выражения даже такие "каннибализм галактик". Не знаю, насколько научно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьТолько мне непонятно, что такого удивительного в моржах и тюленях что вы привели их, как пример хищников?
Удивительного? Ничего. Но Вы же сами сказали, что биологи относят медведей к семейству хищников (дескать, откусывать туристам головы им наука разрешила).
А я скромно уточнил, что моржи и панды тоже в семействе хищников.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьВообще, спецы по медведям, начитавшиеся разных баек - хоть знают, что медведь страшно близорук? Что на 500 м он не видит  совсем? Попробуйте поохотится с близорукостью. В охоте нужна точность, прекрасная реакция, а нюх и слух у него прекрасны, но они играют второстепенную роль.
Зрение у медведя - это микроскоп. Муравья с 10 метров видит. А мышек-лягушек, улиток и проч - он добывает так, как не могут его конкуренты - ворочает камни, стволы, копает землю. Вот это и есть его охота. Не видели, как медведица медвежат кормит? Выворачивает глыбу и держит, а медвежата кидаются прямо под камень и съедают всё что там гнездится. И не боятся, что мамаша камень уронит.
Опять hlynin лучше меня знает, что я знаю, что нет.
А попробуйте, поохотится на дичь в месте, где ее нет.
Ни зрение, ни нюх, ни слух, ни реакция не спасет.

Andrey

Цитировать
ЦитироватьТолько мне непонятно, что такого удивительного в моржах и тюленях что вы привели их, как пример хищников?
Удивительного? Ничего. Но Вы же сами сказали, что биологи относят медведей к семейству хищников (дескать, откусывать туристам головы им наука разрешила).
А я скромно уточнил, что моржи и панды тоже в семействе хищников.
То есть вы решили увеличить мой кругозор?
Спасибо.
Но можно было не стараться.

Andrey

ЦитироватьО!!! Намекаю! Вообще на грызунов. От 300 до 500 кг на кв. километр. Однозначно более 50% млекопитающей биомассы. Плюс лягушки летом.
Собирая бруснику или овес  медведь выживет, а ловя мышей - нет?
Лисы живут в основном на мышах, у волка и медведя мыши - значительная часть мясного рациона.
Между прочим кит "выживает" на планктоне.
Так и знал, что приведут пример кита по этому поводу.
Представляю медведя с огромной пастью, в пасти сеть, и он тралит мышей.  :)
Деревья, знаете ли, мешают.

Штуцер

Из опыта охотоведов егерей и охотников никогда не слышал, чтобы медведь задрал лося, кабана, корову, барана наконец. Не говоря о человеке. И сам не видел. Случаев захода в деревню волков, лис - полно. Медведя - нет. (Смоленская область)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Andrey

ЦитироватьИз опыта охотоведов егерей и охотников никогда не слышал, чтобы медведь задрал лося, кабана, корову, барана наконец. Не говоря о человеке. И сам не видел. Случаев захода в деревню волков, лис - полно. Медведя - нет. (Смоленская область)
Наверно почти всех перестреляли.
А у нас бывает, шалят.
Мне известны случаи нападения медведей на людей, со смертельным исходом, в ближайших окрестностях Иркутска и Братска.
Ну а в глухих местах и подавно.

Старый

А о чём собственно речь? Хлынин выдвинул теорию что медведь хотел поохотиться на дятловцев и теперь успешно её опровергает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер