Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьНу дык ясно один вы тут опытный турист.
Все остальные обыватели на теплом диване.
Я где-то говорил, что я опытный турист?
Но я не рассуждаю так: если просто в тайге на морозе ночью - то это еще ничего. А вот без ботинок и без рукавиц - такой стимул появится, что голыми руками - хоть из под снега, хоть из под земли себе обувь добудут.
После чего, надо думать, стимул опять пропадет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

Цитировать
ЦитироватьА на следующий день пешком можно стоять.
С гигрометром ходите?
Гигрометр?
Никак вы хотите мой кругозор расширить?
Рассказать что это такое и как им пользоваться.
Вперед.
ЦитироватьНу, так скажите, как столбики следов образовались - Ваша версия?
Как обычно.
Прошли по рыхлому снегу.
Снег в следах уплотнился и смерзся.
Потом ветер рыхлый снег смел.
А следы не смог.
Я видел подобные следы оставленные мной любимым.

Andrey

ЦитироватьЯ где-то говорил, что я опытный турист?
То есть так обыватель с теплого дивана?
Претензии снимаю.
ЦитироватьНо я не рассуждаю так: если просто в тайге на морозе ночью - то это еще ничего. А вот без ботинок и без рукавиц - такой стимул появится, что голыми руками - хоть из под снега, хоть из под земли себе обувь добудут.
После чего, надо думать, стимул опять пропадет
А вот я, когда считаю что ситуация может угрожать моей жизни, становлюсь очень упрямым.
Такие ситуации на самотек не пускаю.

hlynin

ЦитироватьЯ видел подобные следы оставленные мной любимым.
И я видел. Много. Так почему 30 см снега возле следов (они начинаются в 20 м от палатки) ветер смёл, а метр снега  с палатки - никак невозможно?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА вот я, когда считаю что ситуация может угрожать моей жизни, становлюсь очень упрямым.
Такие ситуации на самотек не пускаю.
Мда. Я-то думал, я один такой. А теперь нас двое.
 То-есть, если бы дятловцы были в ботинках, остались бы они без стимула. Ведь ситуация никак их жизни не угрожала.
 А раз были без ботинок - имели стимул. Значит дорылись бы непременно.
А раз не дорылись, значит и рыть было нечего.
Я правильно понял рассуждения?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьИ я видел. Много. Так почему 30 см снега возле следов (они начинаются в 20 м от палатки) ветер смёл, а метр снега  с палатки - никак невозможно?
Так снег смёл ветер или он обтаял весной?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andrey

ЦитироватьИ я видел. Много. Так почему 30 см снега возле следов (они начинаются в 20 м от палатки) ветер смёл, а метр снега  с палатки - никак невозможно?
Перенесенный снег всегда твердый.
Ветровой наст, надутый снежный карниз, вынос лавины, лыжный след всегда твердые.
Вы это сами прекрасно знаете.
Мягкий снег тогда когда он сформировался из упавших снежинок.

Andrey

ЦитироватьТо-есть, если бы дятловцы были в ботинках, остались бы они без стимула. Ведь ситуация никак их жизни не угрожала.
 А раз были без ботинок - имели стимул. Значит дорылись бы непременно.
А раз не дорылись, значит и рыть было нечего.
Я правильно понял рассуждения?
Спасатели следов лавины не увидели.
Значит, снега было мало.
Раз мало должны были разгрести.

lll

2 hlynin
Никто не говорил, что медведь съел (в смысле белкового питания) голову или руку. Зачем ёрничать? Откусил. Да все хищники, уж если схватили что живое, стараются перекусить шею. Канал Дисковери круглосуточно это показывает. Это  известно настолько, что вошло в фольклор и далее в литературу (про пошехонца, которому медведь голову откусил)
Медведь активен ночью и идёт на запах. Он и не думает никому откусывать голову, но, если, вдруг то, что он нюхает, внезапно зашевелилось – надо кусать. Это инстинкт. В инструкции написано, что (1) днём надо обозначать своё присутствие – шуметь, чтобы не произошло внезапной встречи (2) надо всем знать, как себя вести при встрече (3) готовить пищу надо не там, где спишь, (4) съестные припасы не держать в палатке, (5) готовить так, чтобы волосы не сохранили запаха, а то, потом, когда ляжешь спать, придёт медведь... И этот «глупый чиновник», (конечно, не чета, нам, умным) сочинивший эту инструкцию,  написал всё верно. Там же выше давал ссылки про медведей на Урале и на Северном Урале, сказано, что это очень распространённый там зверь. Что ненаевший жира или вспугнутый зверь просыпается и даже сказано, что «февральский» шатун практически не имеет шансов дожить до весны. Понятно, что это – редкое явление. Но ужасная пугающая людей многотонная летучая снежная масса-колбаса целенаправленно обрушивающаяся ночью на палатку с коварной целью удушить, и бесследно улетучивающаяся к приходу следователей, думаю, ещё более редкое. Нет там снега (на фотке) и никаких следов лавины и близко нет.

hlynin

ЦитироватьПеренесенный снег всегда твердый.
Ветровой наст, надутый снежный карниз, вынос лавины, лыжный след всегда твердые.
Вы это сами прекрасно знаете.
Мгновенно твердеющие? С какого такого перепуга? ТамЮ где были следы, не было ветра, позёмки, исключительно пушистый снег. Поэтому его сдуло.  А то-то же рыхлый снег, выпавший выше палатки и съехавший на неё - обязан немедля уплотниться? С какого перепугу? Когда успел? Да не исключено, что его сдуло уже к утру и не исключено, что дятловцы  это надеялись.
По крайней мере им было лучше видно, что делать.
А то теперь - "должны были копать" "нет, должны были бежать". Причем дятловцы в разы опытнее тех, кто это дело комментирует спустя полвека.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьМгновенно твердеющие? С какого такого перепуга? ТамЮ где были следы, не было ветра, позёмки, исключительно пушистый снег. Поэтому его сдуло.  А то-то же рыхлый снег, выпавший выше палатки и съехавший на неё - обязан немедля уплотниться? С какого перепугу? Когда успел? Да не исключено, что его сдуло уже к утру и не исключено, что дятловцы  это надеялись.
Снег твердеет не мгновенно, но из моего опыта, пары часов достаточно.
Снег сдуло за два часа?
Как-то сомнительно.
ЦитироватьПо крайней мере им было лучше видно, что делать.
А то теперь - "должны были копать" "нет, должны были бежать". Причем дятловцы в разы опытнее тех, кто это дело комментирует спустя полвека.
Опытные не опытные я не знаю.
Но если исходить из вашей теории, то получается что не очень.

hlynin

ЦитироватьСнег твердеет не мгновенно, но из моего опыта, пары часов достаточно.
Снег сдуло за два часа?
Как-то сомнительно.
А там, где были следы - был особый снег? Он вообще не твердеет? Или его сдуло за 2 часа?
Как-то сомнительно.

И еще. Несмотря на целый месяц без снегопадов, поисковики никакого быстротвердеющего снега не заметили.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНо если исходить из вашей теории, то получается что не очень.
Ну-ка, просветите. А то я не понял. Вся моя теория на том, что опыт у них вполне неплохой, что они сделали максимум.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьИ еще. Несмотря на целый месяц без снегопадов, поисковики никакого быстротвердеющего снега не заметили.
А из чего они выдалбливали палатку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНу-ка, просветите. А то я не понял. Вся моя теория на том, что опыт у них вполне неплохой, что они сделали максимум.
"Максимум" это ничего? Всё что они сделали это разрезали палатку и ушли без ничего в лес где и замёрзли. Не похоже на маскимум для опытных туристов да ещё и при разумных осмысленых действиях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Однако, джентльмены, вы переливаете из пустого в порожнее.
 Сергей, объясни внятно как на палатке оказался слой снега который невозможно раскопать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьМедведь активен ночью и идёт на запах.
Медведь активен круглые сутки. Летом он практически не спит. Я встречал его исключительно днём, а ночью он тоже бродил у палаток. Такая его доля. Этот идиот, что писал эти инструкции в медведях не понимает вообще. Все эти советы абсолютно банальны.
Например
Цитироватьсъестные припасы не держать в палатке
Отдать сразу всё медведю - наесться и уйдет? Но на следующую ночь он придет непременно - любая животина любят когда её кормят.
Почему этот идиот не написал - а где держать еду? В московском банке, что ли?
Или этот перл
Цитироватьготовить так, чтобы волосы не сохранили запаха
Да, конечно, можно готовить и есть в противогазе, но тогда одежда пропахнет едой и ведметь схватит не за голову, а за бочок. И утащит во лесок.. Может, пусть уж лучше волосы жуёт?
Да что там - каждое слово - нарочно не придумаешь
Цитироватьготовить пищу надо не там, где спишь
Ну, все без исключения туристы готовят еду в палатке. Причем медведя возбуждает не сама еда, а процесс её приготовления. Ну там, огонь, бензин, дым - он на это так и прёт.
Жаль только, не сказано, где еду есть. Наверно, на дереве. Потом почистить зубы и образгать себя дезодорантом.
Тогда медведь не найдёт по запаху. Он Вас вообще не заметит. И раздавит мимоходом, отыскивая запахи еды.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьИ еще. Несмотря на целый месяц без снегопадов, поисковики никакого быстротвердеющего снега не заметили.
А из чего они выдалбливали палатку?
Может, ссылку дашь, а то у меня комментов нету. Действительно, из чего они могли выдолбать?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

ЦитироватьКанал Дисковери круглосуточно это показывает. Это  известно настолько, что вошло в фольклор и далее в литературу (про пошехонца, которому медведь голову откусил)
Медведь активен ночью и идёт на запах.
Извините, lll, Вы охотник, охотовед или о повадках медведя знаете из канала Дискавери? Не знаю как в Дискавери, а в России медведь активен вечером. Кормиться на овсы выходит до кабанов, посветлу. Кстати, в метель и снегопад звери вообще стараются не ходить, отлеживаются и отстаиваются. Да и действительно, пора оставить медведя в покое.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьПотом почистить зубы...
Стоп, я первый это предложил. Уже патент оформляю... :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!