Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьЭто цивилизованные дрова, аккуратно напиленные. А в лесу дрова кривые и с сучками и две тонны это ужас как много по объему.
Я одно не пойму: что так возбудило в теме о дровах? С какой целью их начали мерить тоннами, самосвалами и выяснять плотность? Это называется ДОСУЖИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Что интересного в том, сколько дров поместится в грузовик?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

вот, любопытная история, смотрел как раз перед вылазкой в леса
 :shock:

http://edition.cnn.com/2011/US/07/24/alaska.bear.attack/index.html?iref=allsearch

Что характерно, никто никуда не убежал, хотя медведи подрали половину группы, в принципе детишек.

Старый

ЦитироватьОпять же версия панического бегства от медведя или по иной подобной причине должна быть подтверждена фактами наличия в группе потенциально психологически неустойчивых людей или малоопытных туристов.
По моему в панике побежать от внезапно возникшей смертельной опасности способен любой, для этого не требуется какойто особой психической неустойчивости. Достаточно вспомнить как бегали войска в первый год войны.

ЦитироватьБудь это группа из региона, где медведи не водятся в принципе, можно было бы увереннее предполагать паническое поведения.
Все участники были городскими жителями. В городах медведи не водятся, даже в Свердловске.
 И одно дело когда замечаешь его гдето далеко в кустах и совсем другое когда он совершенно внезапно влезает в палатку. При этом все уверены что это обезумевший от голода медведь-шатун.

ЦитироватьНо похоже они «суровые парни» с Урала и не раз ходили в тамошних лесах, где реально водятся медведи.
Нет, это всего лишь студенты, обычные городские студенты из большого милионного города. Не надо пытаться выдать их за какихто суперменов, таёжных волков. Нет данных что они вообще когда-либо до этого видели медведя хотя бы в зверинце.

ЦитироватьТак что без наличия паникера в группе не могла возникнуть паника.
Могла. Причём легко и обязательно.

 
ЦитироватьИначе говоря, основываясь только на объективных факторах и без четкого понимания психологии трудно связать концы с концами. Понять психологию намного сложнее, чем найти некие объективные причины.
Версия панического бегства легко объясняет все известные факты и не противоречит ни одному. В соответствии с бритвой оккама версия которая объясняет все факты и не противоречит ни одному должна быть принята.

 
ЦитироватьВедь по каким-то причинам группа выбилась из графика. Это могло быть вызвано как трудностями перехода и ошибками планирования, так и наличием в группе балласта.
Это могло быть вызвано тем что городские студенты взялись за задачу которая была им не по силам.

ЦитироватьПсихологический срыв в экстремальной ситуации у такого «пижона» мог усугубить ситуацию, так сказать «сорвать кран» в тот момент, когда надо было действовать рационально. В итоге ситуация стала не управляемой и была пройдена точка невозврата.
Никакой психологией невозможно объяснить выскакивание из палатки сквозь стены и бег в лес босиком без ничего.  

ЦитироватьВсе сказанное конечно гадание на кофейной гуще. Поскольку нехватка точной информации всегда заполняется таким информационным шумом из глупых гипотез. Но без этого нельзя найти правильную версию.
Информации вполне достаточно и более чем достаточно. Отвергают версию панического бегства только те кто либо борется за "честь мундира" погибших либо просто желает потролить и с этой целью берётся доказывать что чёрное это белое.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВы не знаете, что такое баня.
Конечно мы не знаем. Куда нам... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать3 тонны примерно 5 кубов дров.
Исключено. Такова плотность древесины, а дрова в кузове наполовину состоят из промежутков между ними. Так что три тонны это 10 кубов. В кузове ЗиЛа помещается тонна дров.

ЦитироватьКамаз самосвал с большим кузовом, с верхом и с зади еще на метр торчит.
Столько я на дачу себе завозил.
Обзол, тоесть горбыль.
Если это плотно уложеные доски и они торчат назад из кузова то в Камаз может три тонны и влезет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОпыт - я читал послужной список, - был у всех больше чем у меня. У троих - намного больше.
Неужели 5000 ночёвок? Всю войну не вылазили из турпоходов? А сколько им лет то было?
 А можно тоже почитать их послужной список?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВо всех русских сказках...
Это удар ниже пояса. Не знаю даже что и возразить... :)

 
ЦитироватьВ наше время я не встречал людей, которые боялись  медведей. И вот пожалуйста в 21 веке ...  
Ээээ... А в каком веке ты не встречал людей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЯ одно не пойму: что так возбудило в теме о дровах? С какой целью их начали мерить тоннами, самосвалами и выяснять плотность?  Что интересного в том, сколько дров поместится в грузовик?
Да это всё из оперы сколько дней в году погрузить в самосвал чтоб получилось 3000...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьвот, любопытная история, смотрел как раз перед вылазкой в леса
 :shock:

http://edition.cnn.com/2011/US/07/24/alaska.bear.attack/index.html?iref=allsearch

Что характерно, никто никуда не убежал, хотя медведи подрали половину группы, в принципе детишек.
Не приводите таких ссылок, ато у Сергея может случиться когнитивный дмиссонанс. Он же уверен что медведь не нападает и никого не дерёт.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kvakosavrus

ЦитироватьНе приводите таких ссылок, ато у Сергея может случиться когнитивный дмиссонанс. Он же уверен что медведь не нападает и никого не дерёт.

На Аляске ужасно злые медведи  :shock:
Но паники - не было  :!:

hlynin

ЦитироватьЕсли это плотно уложеные доски и они торчат назад из кузова то в Камаз может три тонны и влезет.
Это страшно интересно. Продолжайте развивать тему. Подсчитайте всё тщательно. Вдруг не влезет? Что тогда делать, как жить?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьНа Аляске ужасно злые медведи Shocked
Но паники - не было Exclamation
На Аляске нет бурых меведей Там гризли - действительно хищник, который съел бурых медведей. И безобидные древесные медведи, которые от гризли прячутся на деревьях
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

Цитировать
Цитировать3 тонны примерно 5 кубов дров.
Исключено.
Когда я говорю 5 кубов дров, это именно 5 кубов чистой древесины без воздуха.
Вообще древесину принято мерить кубами,  доски, дрова, брус, бревна.
Поверьте, я в леспромхозе работал, в этом немного разбираюсь.
В тоннах ее не меряют.
Не удобно.
Она когда высыхает, сильно вес теряет.
Хотя в объеме тоже, но не так сильно.
И когда Хлынин говорит о тоннах слух режет.  :)    
ЦитироватьТакова плотность древесины, а дрова в кузове наполовину состоят из промежутков между ними. Так что три тонны это 10 кубов.
Так и есть насыпная плотность дров ниже раза в два.
Цитировать
ЦитироватьAndrey пишет:
 
Если это плотно уложеные доски и они торчат назад из кузова то в Камаз может три тонны и влезет.
Доски укладываются очень плотно, если специально прокладки не класть.
Так что в Камаз значительно больше 5 кубов досок можно запихать.
Но именно запихать.

Старый

ЦитироватьКогда я говорю 5 кубов дров, это именно 5 кубов чистой древесины без воздуха.
Ну ё моё! А мне интересно сколько самосвалов дров чисто практически Сергей завозит на одну протопку бани.
У меня по дороге на работу стоит у обочины самосвал ЗиЛ-130 с полным кузовом дров и табличкой "Продаю". Вот я и думаю сколько таких надо на одну баньку.

ЦитироватьПоверьте, я в леспромхозе работал, в этом немного разбираюсь.
В тоннах ее не меряют.
Не удобно.
Но он  то меряет в тоннах!

ЦитироватьИ когда Хлынин говорит о тоннах слух режет.  :)
Но он то опытнее! У него наверняка 10000 растопок бани. Ему лучше знать!

:)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьНа Аляске нет бурых меведей Там гризли - действительно хищник, который съел бурых медведей.
Аааа... А мужики об этом знают?
 Вот те кто пишет википедию?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E8%E7%EB%E8

ЦитироватьГризли (Ursus arctos horribilis) — подвид бурого медведя (Ursus arctos), обитающий преимущественно на Аляске и в западных районах Канады. По внешнему виду и размерам гризли близок к сибирским подвидам бурого медведя.
Строением тела и внешним видом гризли весьма похож на обычного бурого медведя, но, в целом, крупнее, тяжелее, неуклюжее и сильнее его.
По образу жизни гризли типичный бурый медведь — например, впадает в зимнюю спячку и питается, в основном, растительной пищей. Только в ранней молодости гризли может залезать на деревья, зато с лёгкостью переплывает широкие реки. Умело ловит рыбу. Также гризли любят разорять ульи и есть мёд.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьЧеловеческий фактор вы зря на последнее место поставили.
Он на первом месте, как в авиации, так и в туризме.
Где-то читал, что по вине самих туристов происходит 70% несчастных случаев.

Это обобщение и порядок не имеет значения.


ЦитироватьВот это по моему наоборот.
Народ из региона, где не водятся медведи, просто не понимает опасности и не боится.
А народ из района где мишки водятся, встречается с ними, например, при сборе  ягоды, более склонен паниковать.
Вот я уже приводил пример пофигистичной реакции московской тургруппы.

Вот hlynin говорит, что ему в лесу все равно с кем встретиться, что с медведем, что с зайцем.  :D  Я утрирую конечно.
По крайне мере один из туристов утверждает, что не стал бы бежать от медведя.
А с психологией уральских туристов не знаком. Высказал только свое предположение.

Старый

ЦитироватьВот hlynin говорит, что ему в лесу все равно с кем встретиться, что с медведем, что с зайцем.  :D  Я утрирую конечно.
По крайне мере один из туристов утверждает, что не стал бы бежать от медведя.
Ну это очень опытный турист. У него по 140 ночёвок в год 21 год подряд. К томуж он говорит это сидя у компьютера. Но те то были не такие опытные...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Цитировать
ЦитироватьПозволю несколько банальных суждений, чтобы вернуться к обсуждению версий.
Поражен вашим усердием - столько написать. Я успел собрать 20 вёдер яблок.
Это же пишется не вот так сразу. По абзацу в день. :)

ЦитироватьОпыт - я читал послужной список, - был у всех больше чем у меня. У троих - намного больше. Причем именно в зимних, лесных походах. Группа шла высшую категорию сложности - никого бы не выпустили, если бы они не ходили  в менее сложные походы. Дятлову не разрешили бы руководить если бы он не участвовал раньше в походах высшей категории. Группа была заявлена на чемпионат СССР и поход посвящен какому-то съезду.

Вот тут бы хорошо ссылку. Я привел бы свою, но запамятовал где читал перечисление походов, в которых участвовали члены группы в частности Дятлов. Там надо сказать все не так круто. Он ведь в первый раз руководил походом такой сложности. И до этого у него был один поход такой категории. Это если я точно помню.

ЦитироватьНовичков и лишних, больных и психов, наркоманов и припадочных там не было.

Про психов и наркоманов я не писал. Психов не берут в туристы, а наркоманы тогда были большой редкостью и по большей части встречались там, где наркотики есть в природе и употребляются населением традиционно. Урал кажется к таким регионам не относился. Я только лишь предположил, что в группе мог быть один человек, который в походе так сказать дал слабину. Не более того.

ЦитироватьНикакой напряженки в группе не было (читай дневник). Группа отставала на сутки, но это легко исправлялось.

Как я полагаю про мелкие трения обычно дневнике не пишут. Это же не протокол, а дневник, где отражают технико-тактические действия на маршруте и некоторые детали быта. Если и упоминают, то отдельные мелкие эпизоды, для колорита. Кто-то оказался зашивать палатку и т.п. И сомневаюсь, что упоминают крупные конфликты. Поскольку в случае неудачи похода конфликтность в группе при разборе полетов потом выйдет руководителю боком. И сами участникам разборок достанется. А оно им надо? Так представляется.

ЦитироватьВсе друг друга знали, многие ходили в походы вместе и раньше.

Это факт я не знал. Мне показалось, что группа была сборная. Двое-трое ходили вместе, но остальные собрались только на этот поход.

Morin

Цитировать4800 на часок это совсем не то, что 7000 с лишним несколько дней. На 7000 любая задержка грозит смертью. Любое недомогание на равнине на высоте превращается в смертельную и стремительную болезнь.

Да-да, знаем. Только они были не на 7000, а на менее 6000 (выше 6100 даже верёвок не провесили)

Офтоп:
hlynin", В полторы строчки вместить столько нелепостей и некомпетентности - это постараться надо :shock:
Пик Ленина - больше 7000 м, женщины поднялись на него и там же заночевали, в связи с ухудшившейся погодой. Чтоб вспомнить это я потратил несколько минут в Гугле. Палатку у них порвало когда они попытались спуститься ниже, но они были уже измучены и фактически обречены.
Фраза, что они даже не провесили веревок выше 6100 говорит о том, что вы понятия не имеете о восхождениях  в СССР вообще и на пик Ленина в частности (а говорите книгу Шатаева читали :cry: )
Заранее провешивают веревки только при гиммалайской тактике. Советские альпинисты использовали ее впервые только при подготовке к восхождению на Эверест в 1982-м. А всегда ходили и ходят сразу до верха, не возвращаясь после провешивания веревок. Ну и пик Ленина - пешеходная вершина, типа Эльбруса, веревки там вешать не за чем. Единственная сложность таких вершин - высота.
Такие ваши высказывания заставляют сомневаться в вашей компетентности и в остальных вопросах. Или вы так прикалываетесь?
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьХотя в объеме тоже, но не так сильно.
И когда Хлынин говорит о тоннах слух режет. Smile
Вообще-то я говорил о килограммах. О тоннах первый раз сказал Старый.
Но - продолжайте, тема очень интересная. А вот если эти кубометры перевести в опилки, какой объём они займут?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;