Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьМожно ли не знакомого лично называть "мой знакомый"?
Почему нет? Конечно. И даже называть другом или врагом.

Напоминает мне того же Витю Пулю, про которого я уже рассказывал. Его очень занимало, где мы будем ночевать в Тбилиси. Мы не задумывались о таких пустяках и чтобы он отстал, сказали: "У Шеварнадзе, есть у нас там знакомый грузин". И после похода вечером бродили по Тбилиси, пошучивая: "Что-то запамятовали, где тут Шеварнадзе живет". И надо же - случайно вышли к дому ЦК Грузии. Все уселись у фонтана перед домом. А я торжественно отправился "к Шеварнадзе". У входа меня остановили охранники, я вернулся назад, развёл руками и сказал Вите: "Увы, мой знакомый Шеварнадзе срочно уехал хоронить нашего общего знакомого (менее суток назад умер Брежнев), но велел передать, что весь Тбилиси в нашем распоряжении" Ночевали мы в недостроенном ж/д вокзале и у меня на носу до сих пор шрам (я во сне оцарапал о бетонный пол)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьМожно ли не знакомого лично называть "мой знакомый"?
Почему нет? Конечно. И даже называть другом или врагом.

Напоминает мне того же Витю Пулю, про которого я уже рассказывал. Его очень занимало, где мы будем ночевать в Тбилиси. Мы не задумывались о таких пустяках и чтобы он отстал, сказали...
Интересные у тебя ассоциации вызывают слова "не знакомого лично"... Или это ты про Шеварнадзе? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьНочевали мы в недостроенном ж/д вокзале и у меня на носу до сих пор шрам (я во сне оцарапал о бетонный пол)

Этож скоко вы чачи выпили? :D

hlynin

ЦитироватьЗачем 9-м нодья, им будет хорошо в палатке с печкой.
Да не собирался я их у ндьи укладывать. Просто сказал, что бревно 2 м некомфортно для группы, которой положено  4м

ЦитироватьТак не бывает. Кроме комля у сушняка есть тонкая верхушка.
Сначаа спилить, потом отпилить верхуку? Или сразу лезть  на дерево и пилить там?

ЦитироватьБраконьеры.
На сибирских реках на каждом повороте завалы тличного сушняка высотой в двухэтажный дом. 3 тонны - это только для бани
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать3 тонны - это только для бани
А сколько тонн дров влезает в самосвал ЗиЛ-130?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьИнтересные у тебя ассоциации вызывают слова "не знакомого лично"... Или это ты про Шеварнадзе? Wink
Говорят, сейчас даже женятся на незнакомых лично.  Это всё условности.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА сколько тонн дров влезает в самосвал ЗиЛ-130?
Интересно, зачем тебе это? Для общего знания? Но я не знаю. К тому же я ЗИЛ от МАЗа не отличаю. Про цифры уж и не говорю.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьНа сибирских реках на каждом повороте завалы тличного сушняка высотой в двухэтажный дом. 3 тонны - это только для бани
Для бани летом вполне хватит те-же 200кг.
Однозначно браконьеры.

Старый

Цитировать
ЦитироватьА сколько тонн дров влезает в самосвал ЗиЛ-130?
Интересно, зачем тебе это? Для общего знания? Но я не знаю. К тому же я ЗИЛ от МАЗа не отличаю. Про цифры уж и не говорю.
Чисто чтоб представить сколько самосвалов дров ты завозишь чтоб натопить баньку. Или обогреть палатку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kvakosavrus

ЦитироватьЧисто чтоб представить сколько самосвалов дров ты завозишь чтоб натопить баньку. Или обогреть палатку.

Средняя плотность "лесных дров" невелика.
Поэтому не менее двух самосвалов, я полагаю    :shock:

Старый

ЦитироватьСредняя плотность "лесных дров" невелика.
Поэтому не менее двух самосвалов, я полагаю    :shock:
О!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Andrey

3 тонны примерно 5 кубов дров.
Камаз самосвал с большим кузовом, с верхом и с зади еще на метр торчит.
Столько я на дачу себе завозил.
Обзол, тоесть горбыль.

Позволю несколько банальных суждений, чтобы вернуться к обсуждению версий.
Обычно все катастрофы случаются по тем причинам: 1. Крайне неблагоприятные внешние условия; 2. Отказ техники; 3. Человеческий фактор.
Так обычно показывает расследование авиационных и прочих катастроф.
В версии hlynin превалирует две причины: отказ техники (порванная палатка) и неблагоприятные условия. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=12072&postdays=0&postorder=asc&start=495
Человеческий фактор здесь практически отсутствует. Люди действуют как роботы, сугубо по обстановке.
Если бы в группе все были  профессионалы, тогда были бы основания не учитывать человеческий фактор.
В версии Andrey наоборот основной упор делается на человеческий фактор.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=728450#728450
Но тогда надо допустить, что в трудный поход пошли какие-то пионеры.
А это не так. Там были как опытные люди, так возможно не достаточно опытные, но не новички. Наличие опытных ослабляет случайный человеческий фактор. Но наличие малоопытных и потенциально неустойчивых наоборот усиливает.  
В данной трагедии могли сложиться все три причины, что и могло в итоге привести к трагическому исходу. Хотя по отдельности критическая ситуация не возникала.
Неблагоприятные условия: сильный мороз, ветер, пурга, а тут неудачно группа остановилась на холодную ночевку. Могла быть как реальная, так и мифическая, но пока еще таинственная внешняя опасность в виде диких животных, угрозы схода лавины и т.п.
Могла быть и внутренняя, объективная причина. Например, болезнь одного из членов группы, с угрозой его жизни, что создавало опасность, которую в условиях холодной ночевки нельзя было локализовать.
Ясно, что пребывание в палатке почему-то не обеспечивало должную безопасность, что и вынудило туристов искать спасения в лесу. На такое решение мог подтолкнуть так, сказать, отказ техники: как то авария с палаткой, так и банальное отсутствие дров, в случае угрозы замерзания или наличия тяжелобольного. Так и наличие иной явной угрозы, которая остается неизвестной.
Человеческий фактор: ошибки руководителя, в том числе в организации ночевки, возможный конфликт внутри группы, который повлек разногласия и самовольные поступки, как результат нерациональные действия, которые усугубили ситуацию, вызванную первыми двумя причинами.

Поэтому если палатка была разорвана и именно с той стороны, где предполагает hlynin и полна снега, то можно обсуждать его версию. Если следствие не подтверждает сей факт, то надо искать другую причину оставления палатки.

Опять же версия панического бегства от медведя или по иной подобной причине должна быть подтверждена фактами наличия в группе потенциально психологически неустойчивых людей или малоопытных туристов. Будь это группа из региона, где медведи не водятся в принципе, можно было бы увереннее предполагать паническое поведения. Но похоже они «суровые парни» с Урала и не раз ходили в тамошних лесах, где реально водятся медведи. Так что без наличия паникера в группе не могла возникнуть паника.
Хотелось бы понять, насколько опыт руководителя соответствовал уровню похода, поскольку его ошибки имеет наибольший вес.

Иначе говоря, основываясь только на объективных факторах и без четкого понимания психологии трудно связать концы с концами. Понять психологию намного сложнее, чем найти некие объективные причины.

Как я понял, группа ведь была «сборной солянкой». Раньше таким составом они не ходили. У всех разный опыт. У руководителя могло быть недостаточно опыта для уровня такого похода и не ясно, хватало ли авторитета.
Тут возникает вопрос, все ли были готовы к подобным испытаниям? Не попал ли в группу случайный человек, который оказался «слабым звеном»? Не было ли там сынка какого-нибудь руководителя? Который жил – не тужил, сходил в пару «матрасных походов» и вдруг оказался в экстремальных условиях.
Ведь по каким-то причинам группа выбилась из графика. Это могло быть вызвано как трудностями перехода и ошибками планирования, так и наличием в группе балласта. Ведь средняя скорость движения определяется самым медленным участником. Психологический срыв в экстремальной ситуации у такого «пижона» мог усугубить ситуацию, так сказать «сорвать кран» в тот момент, когда надо было действовать рационально. В итоге ситуация стала не управляемой и была пройдена точка невозврата.

Все сказанное конечно гадание на кофейной гуще. Поскольку нехватка точной информации всегда заполняется таким информационным шумом из глупых гипотез. Но без этого нельзя найти правильную версию.

hlynin

ЦитироватьДля бани летом вполне хватит те-же 200кг.
Однозначно браконьеры.
Вы не знаете, что такое баня. Тонны дров не хватит ни в какую. Никто их не пилит и не таскает (и в самосвалы не грузит). Так что 3 тонны  или 4 - никто не взвешивает.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Frontm

Цитировать
ЦитироватьДля бани летом вполне хватит те-же 200кг.
Однозначно браконьеры.
Вы не знаете, что такое баня. Тонны дров не хватит ни в какую. Никто их не пилит и не таскает (и в самосвалы не грузит). Так что 3 тонны  или 4 - никто не взвешивает.
Но хватает заготовленной в сезон одной вязанки камыша :D  :D  :D

Andrey

ЦитироватьПозволю несколько банальных суждений, чтобы вернуться к обсуждению версий.
Обычно все катастрофы случаются по тем причинам: 1. Крайне неблагоприятные внешние условия; 2. Отказ техники; 3. Человеческий фактор.
Человеческий фактор вы зря на последнее место поставили.
Он на первом месте, как в авиации, так и в туризме.
Где-то читал, что по вине самих туристов происходит 70% несчастных случаев.
ЦитироватьЕсли бы в группе все были  профессионалы, тогда были бы основания не учитывать человеческий фактор.
Опытность не гарантирует отсутствие ошибок.
Да у опытного туриста их вероятность меньше, но далеко не нулевая.
Причины основные.
1-я расслабился, потерял бдительность.
2-я надежда на авось.
Правильные действия требуют больших усилий, затраты времени.
И опытные бывает сознательно идут на риск, авось пронесет.
ЦитироватьБудь это группа из региона, где медведи не водятся в принципе, можно было бы увереннее предполагать паническое поведения. Но похоже они «суровые парни» с Урала и не раз ходили в тамошних лесах, где реально водятся медведи. Так что без наличия паникера в группе не могла возникнуть паника.
Вот это по моему наоборот.
Народ из региона, где не водятся медведи, просто не понимает опасности и не боится.
А народ из района где мишки водятся, встречается с ними, например, при сборе  ягоды, более склонен паниковать.
Вот я уже приводил пример пофигистичной реакции московской тургруппы.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=381

hlynin

ЦитироватьПозволю несколько банальных суждений, чтобы вернуться к обсуждению версий.
Поражен вашим усердием - столько написать. Я успел собрать 20 вёдер яблок.
Опыт - я читал послужной список, - был у всех больше чем у меня. У троих - намного больше. Причем именно в зимних, лесных походах. Группа шла высшую категорию сложности - никого бы не выпустили, если бы они не ходили  в менее сложные походы. Дятлову не разрешили бы руководить если бы он не участвовал раньше в походах высшей категории. Группа была заявлена на чемпионат СССР и поход посвящен какому-то съезду. Новичков и лишних, больных и психов, наркоманов и припадочных там не было.
Никакой напряженки в группе не было (читай дневник). Группа отставала на сутки, но это легко исправлялось.
Все друг друга знали, многие ходили в походы вместе и раньше.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЧеловеческий фактор вы зря на последнее место поставили.
Он на первом месте, как в авиации, так и в туризме.
Где-то читал, что по вине самих туристов происходит 70% несчастных случаев.
А почему не 100? Неправильно это!
Накрыло лавиной - не там спал, упало дерево на голову - не там встал, съели февральские медведи - был слишком вкусный

ЦитироватьЕсли хочешь поумнеть
И прожить со смыслом -
Не старайся повкуснеть,
Оставайся кислым!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВот это по моему наоборот.
Народ из региона, где не водятся медведи, просто не понимает опасности и не боится.
А народ из района где мишки водятся, встречается с ними, например, при сборе ягоды, более склонен паниковать.
До чего народ измельчал! Раньше у русских князей была забава - ходить на медведя с одной рогатиной и ножом. И не раз, а по несколько раз за зиму. Непременно один на один. Да и крестьяне  так поступали, за что их пороли нещадно - не обижай, смерд, медведя!  Во всех русских сказках медведь неизменно добр, глуповат и проказник, но никак не хищник.
В наше время я не встречал людей, которые боялись  медведей. И вот пожалуйста в 21 веке  при одном виде мишки люди впадают в панику и бегут как зайцы.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Kvakosavrus

Цитировать3 тонны примерно 5 кубов дров.

Это цивилизованные дрова, аккуратно напиленные. А в лесу дрова кривые и с сучками и две тонны это ужас как много по объему.

ЦитироватьИ вот пожалуйста в 21 веке  при одном виде мишки люди впадают в панику и бегут как зайцы.

Ничего подобного. Бегут только в фантазиях Старого.  :shock: