Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьНе знаю про 50е, но в 70е уже было достаточно качественных карт..
О-о, тут ты не прав. Карты  - это моё кредо. Я был в группе главным картографом и "батальонный разведчик" тоже. Я на картах собаку съел. Не было карт до конца 80-х. Не то что в магазине - достать невозможно было. И не рядовые люди ходили в группе - ракетчики с Байконура, майоры-полковники, ведущие руководители предприятий, мастера спорта, руководители туризма союзного масштаба.
То-есть, что-то типа схемы заповедника "Красноярские столбы" продавалось, что-то можно было найти, а вот конкретно окрестности села Хатастыр или речки Чомполо - ни за какие деньги.
А карты у военных и геологов были потрясающие - снимаю шляпу перед теми, кто рисовал.
Прошу прощения, пришлось срочно уехать и баланс почти равен нулю. Если в этой глуши не найду банкомата - до очень позднего вечера прощаюсь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьИ каждый день в оно и то же время. А туристы едят по обстоятельствам. Это могло быть и в 17 и в 24 часа. А также в любой другой час.
И? "Совершенно очевидно что панического бегства не было"?
Ну ты же не в курсе, когда и как туристы обедают/ужинают. Чего ты строишь на этом версии и плетешь бегство к еде и проч?
Что ели за 6-8 часов до смерти - верю охотно, то, КОГДА они ели - не знает никто.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНу ты же не в курсе, когда и как туристы обедают/ужинают. Чего ты строишь на этом версии и плетешь бегство к еде и проч?
Я строю на этом версию? Где?  :shock:

ЦитироватьЧто ели за 6-8 часов до смерти - верю охотно, то, КОГДА они ели - не знает никто.
А кто сказал что знает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Ну -ну. А почему же в архиве моего дедушки я легко нахожу достаточно карт окрестностей Кемерово от 70х и 80х? Причем никаких грифов я не вижу. Конечно карты весьма спецефические, он был строитель и они применялись главным образом для привязки дорог, ЛЭП, поселений и т д. Из-за чего одно-двухцветные с кучей спецпометок. Но там не менее по воспоминаниям эти карты строителями применялись весьма активно и особым секретом не были. При этом разрешение относительно велико, изолинии высот тоже есть.

hlynin

ЦитироватьЯ ж и говорю: доказать что для починки крепления надо делать настил из лыж, ставить палатку, разбирать рюкзаки и застилать ими пол, расстилать одеяла, раздеваться и разуваться, есть корейку, забираться под одеяло и там чинить крепления. Причём заявить что все туристы так делают и ты сам 1000 раз так делал в своих 3000 ночёвок. И сказать что раз в материалах следствия ничего не сказано о сломаном креплении значит оно было сломано, точно сломано, обязательно сломано.
Только так можно свести концы с концами и доказать что белое это чёрное.

Вот за время пока ты писал этот пост, опытная группа из 9 чеовек вполне способна все вышеперечисленные действия сделать. Ну, может в пургу чуть подольше. На соревнованиях мы укладывались в 30 секунд.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьВот за время пока ты писал этот пост, опытная группа из 9 чеовек вполне способна все вышеперечисленные действия сделать. Ну, может в пургу чуть подольше. На соревнованиях мы укладывались в 30 секунд.
Месяц назад ты догазывал что при каждой остановке разбирают рюкзаки только лохи позорные.

 Я охотно верю что на всех 3000 соревнований ты укладывался и в 15 секунд. Но тебя там не было.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что занятно: направляясь босиком в лес все эти мастера не только не свернули и взяли с собой палатку и рюкзаки но не взяли ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьКстати, я спрашивал - зачем они несли полено? Ты уже ответил? А то я не вижу.
Топить печку.
А ты сам помнишь что ты сказал? Исключительно для чего?
Но печку они даже из мешка не достали. И полено не рубили. А ко сну уже "готовились". Когда они собирались её топить? И надеялись поленом согреться? Это ты сказок начитался. Пр Папу Карло и Буратино.
Я скорее поверю, что они взяли полено, чтоб вырезать Буратин, чем в то, что они ради одного полена кочегарили печку.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьНо печку они даже из мешка не достали. И полено не рубили. А ко сну уже "готовились".
А что, все туристы топят печки перед сном?

ЦитироватьКогда они собирались её топить?
По необходимости.

ЦитироватьИ надеялись поленом согреться? Это ты сказок начитался. Пр Папу Карло и Буратино.
А что пишут по этому поводу на профильных обсуждениях?

ЦитироватьЯ скорее поверю, что они взяли полено, чтоб вырезать Буратин, чем в то, что они ради одного полена кочегарили печку.
Ты взялся оспаривать количество полен? Следствие не смогло их правильно посчитать? Вероятно в твоей теории у них было несколько полен?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьМесяц назад ты догазывал что при каждой остановке разбирают рюкзаки только лохи позорные.
И месяц вперёд буду доказывать тоже. Остановки следуют через (примерно) 15-20 минут. При каждой остановке желательно накинуть фуфаечку, а после остановки её снять. А также снимаются/одеваются рукавицы/маски и т.д. И для этого рюкзаки распаковывают только лохи. Палатка ставится 1 раз, редко 2 раза в день. И рюкзаки разбираются непременно. А в условиях холодной ночевки используется абсолютно всё, включая ботинки, лыжи  и вёдра
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА что, все туристы топят печки перед сном?
Может и есть такие, которые топят после, но я таких не встречал. Как и тех, кто тащит печку и не топит.

ЦитироватьПо необходимости.
Похоже, необходимости в печке у них не было. Им и так было так жарко, что они были босиком
ЦитироватьТы взялся оспаривать количество полен? Следствие не смогло их правильно посчитать? Вероятно в твоей теории у них было несколько полен?
Для того, чтоб согевать палатку, нужно миимум 50 кг дров. Лучше 100. Или 200. Мы готовили 200 и у нас оставалось. Но всегда лучше, когда остаётся, чем когда не хватает.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьМесяц назад ты догазывал что при каждой остановке разбирают рюкзаки только лохи позорные.
И месяц вперёд буду доказывать тоже. Остановки следуют через (примерно) 15-20 минут. При каждой остановке желательно накинуть фуфаечку, а после остановки её снять. А также снимаются/одеваются рукавицы/маски и т.д. И для этого рюкзаки распаковывают только лохи. Палатка ставится 1 раз, редко 2 раза в день. И рюкзаки разбираются непременно. А в условиях холодной ночевки используется абсолютно всё, включая ботинки, лыжи  и вёдра
Ты доказывал что рюкзаки вообще не разбирают даже при остановках на ночёвку.
 Блин, у нас чего, поиск теперь работает только до даты аварии?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьА что, все туристы топят печки перед сном?
Может и есть такие, которые топят после, но я таких не встречал.
А каких ты встречал? Таких кто топит перед сном?

ЦитироватьПохоже, необходимости в печке у них не было. Им и так было так жарко, что они были босиком
Вот и договорился.

ЦитироватьДля того, чтоб согевать палатку, нужно миимум 50 кг дров. Лучше 100. Или 200.
А почему не тонну?

ЦитироватьМы готовили 200  
А почему не тонну?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьизолинии высот тоже есть.
Без изолиний - это не карта вообще. Это схема. Ходить по такой невозможно. Разве что в пустыне. Окрестности Кемерово? Рабочие карты?  Охотно верю. Окрестности Ростова, Перми и Волгограда и меня тоже есть и весьма точные. Тоже, коечно, не из магазина.
Но вот как пройти через перевал к реке Левая Щапина - мы не могли узнать даже 1989-м.
Я постоянно шёл впереди и вволю насмотрелся этих карт. И стало притчей во языцах "тропа на Каралон". И надо было видеть, как мастера спорта и мастера по спортивному ориентированию до хрипоты спорили куда идти на водоразделе в верховьях Янгуды.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА почему не тонну?
Потому что для печки хватает и 200 кг. А те, что делают нодью, готовят тонну. Или две.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьТы доказывал что рюкзаки вообще не разбирают даже при остановках на ночёвку.
Блин, у нас чего, поиск теперь работает только до даты аварии?
Да, бывает и не разбирают. Если там 30 кг крупы и лес вокруг - чего его разбирать?
Только "это не наш номер"
Когда лапника нет, его заменяют лыжами, рюкзаками - всё, вплоть до запасных трусов должно быть постелено
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьПотому что для печки хватает и 200 кг. А те, что делают нодью, готовят тонну. Или две.
А сколько сжигает за ночь обычная печка которая в доме?
 Почему чтоб за три часа натопить дачу камином мне хватает дров принесённых в одной руке? Я конечно парень не слабый, но 10 кг там явно нет.
А для нодьи разве не надо 4 бревна на всю ночь? В смысле чтоб поставить две нодьи и дрыхнуть в тепле между ними?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

ЦитироватьБез изолиний - это не карта вообще. Это схема. Ходить по такой невозможно. Разве что в пустыне. Окрестности Кемерово? Рабочие карты?  Охотно верю. Окрестности Ростова, Перми и Волгограда и меня тоже есть и весьма точные. Тоже, коечно, не из магазина.
Но вот как пройти через перевал к реке Левая Щапина - мы не могли узнать даже 1989-м.
Я постоянно шёл впереди и вволю насмотрелся этих карт. И стало притчей во языцах "тропа на Каралон". И надо было видеть, как мастера спорта и мастера по спортивному ориентированию до хрипоты спорили куда идти на водоразделе в верховьях Янгуды.

Кстати да, про удаленость от городов я не подумал. Был несколько категоричен, извините.

Впрочем, также появилось подозрение, что детальных карт крайнего севера в 50х могло не быть даже в генштабе..

Старый

ЦитироватьКогда лапника нет, его заменяют лыжами, рюкзаками - всё, вплоть до запасных трусов должно быть постелено
И это всё чтоб отремонтировать лыжное крепление...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьА сколько сжигает за ночь обычная печка которая в доме?
Почему чтоб за три часа натопить дачу камином мне хватает дров принесённых в одной руке? Я конечно парень не слабый, но 10 кг там явно нет.
Ну, ты доёшь. В доме дым проходит по извилистому дымоходу (я ремонтировал печки еще в 15 лет, за что и получил первую заплату). Тепло накапливается в кирпичах. В палатке весь воздух тёплый и дым отапливает тайгу. Внутри работает только излучение. Как в камине. Но в камине огонь открытый, а в печке закрытый. Всякая конвекция выдувается в пару минут. Камин в разы неэффективнее печки русской, палатачная печка в разы неэффективее камина.


ЦитироватьА для нодьи разве не надо 4 бревна на всю ночь? В смысле чтоб поставить две нодьи и дрыхнуть в тепле между ними?
Нормальная нодья - это 3 бревна+растопка+крепёж. 2 нодьи - это 6 брёвен. Но при желании можно делать и 3 нодьи и класть брёвен, сколько захочешь - лимитирует только лень. И каждое бревно на такую группу должно быть 4-5 метров. Сколько что весит - я не считал. Но близко к тонне.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;