Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьА где кладут вещи нормальные люди? Относят подальше во тьму чтоб о них не споткнуться?
Вообще-то во тьму их не относят. Нормальные люди ставят палату при свете. Смотря какие вещи - ставят по разному
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьВещи возле входа довольно распостраненая практика.
Их просто некуда иначе положить.
Снаружи вещи оставляют если в палатку не влазят.
Всё, что МОЖЕТ лежать не в палатке - ДОЛЖНО лежать не в палатке. Но это не значит - у входа. Им там нечего делать. Они стоят сбоку палатки и служат дополнительной защитой от ветра и холода. Никогда не поверю, что дятловцы навалили все рюкзаки у входа, потому что были раз...ми. Вы же, придя в квартиру, не поставите мешки, топор, пилу, вёдра в копоти в дверном проёме? Даже если выйти/войти надо всего раз.
Но, по мнению некоторых, все туричты исключительные разгильдяи - лезут в ботинках в постель, грязные вёдра, используют как подушку, а пилу кладут прямо на выходе - вдруг захочется чего-нибудь ночью попилить.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЯ так понимаю вы только себя считаете нормальным туристом. Вещи практически ВСЕГДА у входа, но складывают их так чтобы вылезая из палатки не спотыкаться.
Похоже, Вы путаете летние и зимние походы.  В летнем - да - в любой момент высунулся, достал/положил. Лепота. Нет смысла заморачиваться. В зимнем так не делают.  Любое лишнее расстёгивание - это ЧП.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

ЦитироватьКак вы кстати объясняете наличие кратера в том самом месте в котором легче всего соединить бассейны Печёры и Оби?
Соединить бассейны и обеспечить судоходство - совсем не одно и то же. И ЯВ тут не отделаешься.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСоединить бассейны и обеспечить судоходство - совсем не одно и то же. И ЯВ тут не отделаешься.
Наилучший путь соединения Волги и Дона проходит как раз через мой родной город Камышин (Пётр-I еще делал - узловая станция Петров-Вал). Как же мне повезло, что обошлись без ЯО
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Цитировать
Цитировать1.Кто-то вышел с фонариком, возможно еще с вечера и задолго до трагических событий, приладил фонарик на палатке, чтобы он освещал место перед палаткой.
Ради бога, в конце концов объясните же мне, чего светить фонариком перед палаткой?
ФОНАРИКАМИ СВЕТЯТ ТОЛЬКО В ПАЛАТКЕ. Только в экстремальных случаях фонарики включают на морозе вне палатки. Поверьте - я не могу представить ни одной ситуации кроме катастрофы, где мог бы пригодиться фонарик.
Однажды при минус 50  палатка рухнула на нас, меня вытолкали в темноту, я нашел и исправил повреждение без всяких фонариков (сломался обледенелый брезент в месте крепления растяжки)

Я не знаю, что туристы делают ночью вне палатки с фонариком. Могу только предполагать. Конечно нужен какой-то экстрим. Без экстрима ночью люди спят.
Например, туристы могут искать вещи, которые оставили снаружи и которые вдруг понадобились. Вряд ли топор кладут в палатку. Скорее вместе с котлами где-то под палаткой снаружи. А вдруг ночью им почудилось, что рядом гуляет медведь.  :shock:
Глянули, а все уже замело снегом. В темноте с фонариком то сподручнее в снегу копаться.
Или понадобилась печка. Её наверняка оставили снаружи. Раз собирались ночевать в холодную, то зачем печку тащить в палатку? Когда среди ночи ударил крепкий мороз, то они, опасаясь, что до утра могут околеть от холода, решили растопить печь. Опять же под снегом надо найти полено, ясное дело его не в палатку положили, а могли где-то бросить в сторонке, чтобы не спотыкаться лишний раз.
Но полено нужно еще расколоть. Не знаю, может туристы умеют колоть дрова в палатке, но думается это лучше делать снаружи. Опять же не совсем представляю, как можно наколоть дрова ночью без фонарика.
Изложенное не более чем ответ на ваш прямой вопрос по поводу необходимости использования фонарика в контексте данной истории.

Старый

ЦитироватьЯ не знаю, что туристы делают ночью вне палатки с фонариком. Могу только предполагать. Конечно нужен какой-то экстрим. Без экстрима ночью люди спят.
Вот так прямо и спят всё тёмное время суток? Даже не готовясь ко сну и даже не ужиная? И совершенно не выходя из палатки?
 Следствием установлено что на момент бегства они готовились ко сну.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКак же мне повезло, что обошлись без ЯО
А у меня в ивановской области жахнули. И ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьА у меня в ивановской области жахнули. И ничего.
Иногда некоторые твои посты позволяют в этом усомниться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСтарый ламер то что освещённое костром дерево видно из далека это всем известный факт, за исключение понятное дело ламеров.
А можно всётаки ссылочку?
К сожалению в интернете сильно полезной информации не так много....
Но если вас успокаивает мысль если об этом не написано в сети то этого не существует, то да! ссылки у меня нет.
Интернет всетаки развращает людей.
Это несложная физическая задача.
Растояние можно легко оценить.
Считаем площадь макушки дерева 4м^2  и она на растоянии 10м от костра.
Площадь шара 4*пи*r^2.
Значит на нее падает 4/(4*пи*10^2)=1/300 часть света костра.
Умножаем на альбедо дерева 0.1 (пусть будет как у Луны) получаем дерево светит в 3000 раз хуже костра.
Считаем костер можно заметить на растоянии 10 км.
Тогда отсвет на макушке дерева с растояния 10км/3000^0.5=200м.

hlynin

ЦитироватьНо полено нужно еще расколоть. Не знаю, может туристы умеют колоть дрова в палатке, но думается это лучше делать снаружи. Опять же не совсем представляю, как можно наколоть дрова ночью без фонарика.
Всерьёз считаете, что поленом можно отопить палатку?
М-да.
 Полено было взято исключительно для разогрева ботинок, можно снег растопить по глотку воды. Всё
Кроме того, это полено не колят, а щепят. Притом в палатке.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьПолено было взято исключительно для разогрева ботинок,
А можно где-нибудь найти подтверждение этому имхо?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЭто несложная физическая задача.
Ниче не понял. Замечу только, что альбедо 0,1 - это уголь. Но никак не дерево, тем более с иголками, тем более в снегу/инее.
Я без вычислений знаю откуда что видно. У меня около 2 000 ночёвок.  еще 1000 ночей без ночёвок
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА можно где-нибудь найти подтверждение этому имхо?
Все туристы так делают.
Впрочем, можно придумать другие варианты: на круглом чурбаке удобно играть в преф, его взяли для тренировки, это был амулет группы, чурбак должны были доставить в засекреченную лабораторию на предмет анализа влияния ЯВ на Новой Земле на природу Урала и т.д.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЯ так часто отправлялся по ночам к друзьям на рюмку чая, что мне даже скучно об этом спорить.
Ориентируясь по отблеску костра на дереве? Вот и не спорь.
Естественно. О чём спорить. Мобильников не было. Достаточн было подняться куда повыше и на километры вокруг видно всё. Днём дым ночью свет. Определил направление и пошел.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Andrey

ЦитироватьВсё, что МОЖЕТ лежать не в палатке - ДОЛЖНО лежать не в палатке. Но это не значит - у входа. Им там нечего делать. Они стоят сбоку палатки и служат дополнительной защитой от ветра и холода. Никогда не поверю, что дятловцы навалили все рюкзаки у входа, потому что были раз...ми. Вы же, придя в квартиру, не поставите мешки, топор, пилу, вёдра в копоти в дверном проёме? Даже если выйти/войти надо всего раз.
Знаете туризм не армия. :)
И туристы живут не по уставу.
Кто-то делает, как вы, а кто-то максимальное количество барахла тащит в палатку.
Мотивируя это тем, что целее будет.
А войти/выйти нечего шастать туда сюда, до ветру сходили и спать.
Я видел и такой и такой подход к этому делу.

Старый

ЦитироватьЯ без вычислений знаю откуда что видно.
А ещё кто-нибудь в мире кроме тебя это знает?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
ЦитироватьОриентируясь по отблеску костра на дереве?
Естественно. О чём спорить. Мобильников не было. Достаточн было подняться куда повыше и на километры вокруг видно всё. Днём дым ночью свет. Определил направление и пошел.
Интересно, как можно ориентироваться по мобильнику? Однако где ответ про отблеск костра на дереве?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЗнаете туризм не армия. Smile
И туристы живут не по уставу.
Туристы нормальные люди. Все нормальные люди не потащат вёдра и пилу с топором в палатку.
А туристы, окромя того, тоже любят комфорт и не любят спотыкаться о пилу. Поэтому вещи должны лежать там, где они 1) не мешают 2)закрывают палатку от ветра.
В пикниках на обочине, которые многие считают туризмом, это не играет никакой роли, а в сложных походах может стоить жизни.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьА можно где-нибудь найти подтверждение этому имхо?
Все туристы так делают.
А где можно найти подтверждение этому имхо?

ЦитироватьВпрочем, можно придумать другие варианты:  
Конечно можно. Когда не удаётся свести концы с концами в своих галлюцинациях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер