Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сколько светит фонарик на морозе?
Думается очень недолго. Особенно если батарейка уже несвежая, а так и должно быть после нескольких дней похода. Но главное то, что емкость при отрицательных температурах падает в разы. Для обычных батареек рабочий предел -20С. До -40С или ниже работают только специальные типы батареек, разработанные для низких температур. В обозначении была буква (уже не помню какая), указывающая на возможность работы при низких температурах. Но все равно и их емкость уменьшается. А если к тому же в ту ночь мороз был под – 30С, то электролит в ширпотребовских батарейках фактически замерз и фонарик никак не мог светить долго.
Поэтому есть такие варианты:
1.Кто-то вышел с фонариком, возможно еще с вечера и задолго до трагических событий, приладил фонарик на палатке, чтобы он освещал  место перед палаткой. Но фонарик быстро сдох и его оставили на палатке до утра. Не выбрасывать же. Вещь ценная, если отогреть или поменять батарейки, может еще и пригодиться.
2. В условиях плохой видимости несколько человек или вся туристы уходили от палатки и рассчитывали быстро вернуться, а потому оставили фонарик, чтобы он указывал положение палатки.
Второй вариант сомнительный. Он предполагает кратковременную отлучку, максимум на полчаса - час. Но трудно придумать мотив, чтобы среди ночи в сильный мороз в условиях плохой видимости вся группа ушла из палатки на полчаса - час. Вышли погулять без обуви по снежному склону, где полно камней и ям, чтобы подышать свежим воздухом? Или это какая-то извращенная тренировка?:shock:  Экстремалы устраивали разные глупости в походах, но это уже за пределами понимания.  
Вообще там идти некуда кроме как за километр в лес, например за дровами. Даже за час по снегу на крутом склоне сбегать к лесу и вернуться затруднительно. А столь долго на морозе фонарик вряд ли мог гореть. Но предположим, что туристы об этом не знали и рассчитывали, что фонарик еще будет гореть, когда они будут возвращаться.
Но мотив такого похода не ясен. Неужели действительно два Юры среди ночи решили сбегать за дровами. Но почему не разрубили имеющееся у них полено?
Поэтому представляется более вероятным первый вариант. Фонарик оставили на палатке, потому, что там сдохли батарейки еще до или в самом начале трагического развития событий.

Зомби. Просто Зомби

С какого его "оставлять на палатке"?
Погас он или светил, в любом случае его взяли бы с собой.

Насчет батареек - вот тут действительно, могли и "просто не подумать", ибо спешили.

Насчет мотива - говорят же вам, "погас костер".
Что видно, ибо костер был специально так расположен, "под кедром", чтобы было видно, и что явно и очевидно было признаком какого-то очередного осложнения в ситуации с группой.
Не копать!

ЦитироватьС какого его "оставлять на палатке"?
Погас он или светил, в любом случае его взяли бы с собой.

Насчет батареек - вот тут действительно, могли и "просто не подумать", ибо спешили.

Насчет мотива - говорят же вам, "погас костер".
Что видно, ибо костер был специально так расположен, "под кедром", чтобы было видно, и что явно и очевидно было признаком какого-то очередного осложнения в ситуации с группой.


Фонарик или оставили бы на видном месте или бросили бы в палатку. В любом случае не взяли бы с собой. Фонарик без батареек, все равно, что пистолет без патронов или бутылка из под водки без водки. :D
Проще выбросить, чем таскать с собой. Вспомнился типичный эпизод из фильма. У героя кончаются патроны, и он эффектным жестом выбрасывает пистолет.
Насчет сигнального костра. Я эту версию не обсуждаю. Меня в данном случае интересовала только история с фонариком. Мне кажется, его можно исключить из этой истории. Или надо специально подгонять под историю со скорым возращением нескольких человек, которые зачем-то куда-то ночью ходили.  :roll:

Morin

Цитировать
ЦитироватьВ первую очередь там - дрова.
Напиленные. Не нужно лазить на кедр и ломать.
Нет. На кедр за дровами не лезут. В ЛЮБОМ месте леса вполне хватает сухого валежника.
Но это всё чепуха. Найти лабаз ночью нереально. Идти не "по ветру" тяжело. Об лабазе они и не мечтали.
Если в любом месте хватает сухого валежника, то зачем, вообще, они пилили и заготавливали дрова? А перепутать спуск в темноте, да на перегибе рельефа - очень даже можно. Особенно, если они были в стрессовом состоянии.
P.S. Офтоп. Хлынину по поводу его взбегания на 4800м (кажется так?) Просто, чтоб на считал себя шибко крутым альпинистом. Вы поднялись чуть выше скал Пастухова в тот же день как приехали с Нальчика? До Азау автобусом, а с Азау до Гора-баши (3700) на канатке. Так?  Мимо приюта 11-ти до скал Пастухова и обратно. (Равнина с пологим подъемом.) И никакой горняшки? Все верно. Первые два дня в горах влияния высоты еще не чуствуется.  Поэтому в альплагерях зачет по физподготовке принимают сразу в 1-й или 2-й день. 4800 на часок это совсем не то, что 7000 с лишним несколько дней. На 7000 любая задержка грозит смертью. Любое недомогание на равнине на высоте превращается в смертельную и стремительную болезнь.
К стати, Приют одиннадцати так и не восстановили? Я виде лего еще целым за несколько месяцев перед тем как его по пьянке (говорят) спалили поляки в 89-м году.
Лучшее - враг хорошего

Старый

ЦитироватьНа то, что группа разделилась, косвенно указывают и некоторые другие обстоятельства и соображения...
...притянутые за уши чтобы свести концы с концами в своих теориях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЧто видно, ибо костер был специально так расположен, "под кедром", чтобы было видно,
Ясное дело! Всем известно что костры видно только если они под кедром. Если костёр не под кедром то его никому ниоткуда не видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИли надо специально подгонять под историю со скорым возращением нескольких человек, которые зачем-то куда-то ночью ходили...
...босиком.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЯсное дело! Всем известно что костры видно только если они под кедром. Если костёр не под кедром то его никому ниоткуда не видно.
Отлично сказано! Несмотря на язвительность - тут ты абсолютно прав. Чтобы костёр был виден, невзирая на всякие возможные прпятствия, особенно учитывая позёмку, костёр разводят именно под деревом. И обламывают нижние ветки.
Я-то знаю это по собственному опыту.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Понятно. Дерево это типа зеркало. Освещённое костром его видно в метель за километр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЕсли в любом месте хватает сухого валежника, то зачем, вообще, они пилили и заготавливали дрова?
Для печки, только для печки. У нас не было печки и пила была не нужна (я даже не помню, брали ли, но что не пользовались - это точно)


ЦитироватьА перепутать спуск в темноте, да на перегибе рельефа - очень даже можно. Особенно, если они были в стрессовом состоянии.

Нельзя. В темноте не видно никаких перегибов. Ориентироваться можно только по ветру. В этих местах он не меняет направления долго, а если меняет, только после долгого штиля. Ошибиться на 90 град невозможно. Я в открытом море хорошо ориентировался по ветру, даже когда он менял направление.


ЦитироватьP.S. Офтоп. Хлынину по поводу его взбегания на 4800м (кажется так?) Просто, чтоб на считал себя шибко крутым альпинистом.
Я не считаю себя вообще альпинистом, даже нулевым и даже просто здоровым человеком.

Вы поднялись чуть выше скал Пастухова в тот же день как приехали с Нальчика? До Азау автобусом, а с Азау до Гора-баши (3700) на канатке. Так? Мимо приюта 11-ти до скал Пастухова и обратно. (Равнина с пологим подъемом.) И никакой горняшки? Все верно. Первые два дня в горах влияния высоты еще не чуствуется.
А когда она чувствуется? Я поднимался туда же и на Чегет выше всех канаток и на 2-й, и на 3-й и на 4-й день.

 4800 на часок это совсем не то, что 7000 с лишним несколько дней. На 7000 любая задержка грозит смертью. Любое недомогание на равнине на высоте превращается в смертельную и стремительную болезнь.
Да-да, знаем. Только они были не на 7000, а на менее 6000 (выше 6100 даже верёвок не провесили)

ЦитироватьК стати, Приют одиннадцати так и не восстановили? Я виде лего еще целым за несколько месяцев перед тем как его по пьянке (говорят) спалили поляки в 89-м году.
Там теперь несколько огромных домов в форме бочки и еще строятся дома. Можно переночевать за 1000 руб. Есть электричество и вроде бы интернет. Снега было так много, что я не смог разобраться, что действует, что брошено
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьПонятно. Дерево это типа зеркало. Освещённое костром его видно в метель за километр.
В метель не знаю, без метели - за 5. Да и в метель, наверно, не намного меньше.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьФонарик или оставили бы на видном месте или бросили бы в палатку. В любом случае не взяли бы с собой. Фонарик без батареек, все равно, что пистолет без патронов или бутылка из под водки без водки. Very Happy
Фонарик не могли бросить ни за что. Все  вышенаписанные посты про то, что батарейки садятся на морозе и т.д - правильны. Я это знаю хорошо. Я знал когда-то и таблицу разрядки в зависимости от мороза и способы реанимации батареек. Без сомнения - знали и дятловцы. Достаточно сунуть фонарик за пазуху - и он еще поработает.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВсе  вышенаписанные посты про то, что батарейки садятся на морозе и т.д - правильны.
Кстати, в этой связи показания одного из свидетелей, что фонарик был выключен, а при включении зажегся кажутся сомнительными - после месяца на морозе.
Не копать!

Старый

ЦитироватьДостаточно сунуть фонарик за пазуху - и он еще поработает.
Поэтому его оставили на палатке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВ метель не знаю, без метели - за 5. Да и в метель, наверно, не намного меньше.
А можно где-нибудь прочитать как использовали дерево в качестве отражателя кто-нибудь кроме тебя?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитировать1.Кто-то вышел с фонариком, возможно еще с вечера и задолго до трагических событий, приладил фонарик на палатке, чтобы он освещал место перед палаткой.
Ради бога, в конце концов объясните же мне, чего светить фонариком перед палаткой?
ФОНАРИКАМИ СВЕТЯТ ТОЛЬКО В ПАЛАТКЕ. Только в экстремальных случаях фонарики включают на морозе вне палатки. Поверьте - я не могу представить ни одной ситуации кроме катастрофы, где мог бы пригодиться фонарик.
Однажды при минус 50  палатка рухнула на нас, меня вытолкали в темноту, я нашел и исправил повреждение без всяких фонариков (сломался обледенелый брезент в месте крепления растяжки)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьПоэтому его оставили на палатке.
Видишь ли, за пазухой фонарика не видно.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьА можно где-нибудь прочитать как использовали дерево в качестве отражателя кто-нибудь кроме тебя?
Я думаю, что это знают все. Где-нибудь в наставлениях юнатам наверняка есть. Неужто нужно доказывать, что чем выше источник света, тем дальше его видно?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьКстати, в этой связи показания одного из свидетелей, что фонарик был выключен, а при включении зажегся кажутся сомнительными - после месяца на морозе.
Да почему? Снег, мороз, плохие контакты. Неизвестно сколько он горел, но ещё более неизвестно, сколько он горел в руках посковика. Может, секунду, может, минуту. Это эффект Геллера - когда он чинил по телевизору испорченные часы. У многих давно стоящие часы действительно пошли. Просто потрясли, сработал остаток заряда или перепад температуры вызвал краткий эффект.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

NLPepper

ЦитироватьНеизвестно сколько он горел, но ещё более неизвестно, сколько он горел в руках посковика. Может, секунду, может, минуту.

"Со мной в одно Вы слово!"(С) Грибоедов Александр Сергеевич. Горе от ума.   :oops:
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...