Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьПонять галюцинации способен лишь психиатр.
Это про медведя, чтоли?
Да нет, если патологический процесс выраженный и далеко зашедший, любой поймет, что "что-то не то".
Не копать!

NLPepper

Цитировать
ЦитироватьНет, не была.
Тогда можно было спать до утра
Тут я не компетентен обсуждать - можно ли в мороз и ветер спать под упавшей палаткой, на которой сверху лежит слой снега.
Но могу точно сказать - что это получится не пещера.


ЦитироватьЕсли бы там не было снега не надо было шурудить - только взглянуть.
Взглянуть? Вы умеете проникать взглядом сквозь 20-30 сантиметров снега и брезент?
Очевидно, Шаравин и Слобцов не умели.
Поэтому, как они рассказывают, прорубили ледорубом ткань у середины конька, прорвали им же в этом месте крышу (повидимому, по всей высоте ската), и через образовавшийся разрыв шарили лыжными палками в обе стороны палатки, под брезентом и слоем снега на нем.

ЦитироватьВпрочем по любоиу при раскрыом входе и разрезах снегп там не могло не быть.
Именно так! Если бы палатка осталась стоять, как у Семяшкинцев.
Но она оказалась засыпана снегом на 3/4 длины, так что скат с основным разрезом оказался под снегом. И поэтому не было сквозного тока воздуха. Плюс - защищал полог из простыни, прижатый посудой и вещами.

ЦитироватьА многое - с чужих слов. Но почему надо было придумывать и тиражировать услышанное?
У слухов собственные законы распространения.
Их никто не придумывает специально (мы сейчас не имеем в виду СМИ), просто срабатывает "испорченный телефон". Кто-то услышал брошенную фразу, не до конца понял, а потом пересказал уже своими словами, что-то подзабыв, а что-то дополнив и "реконструировав" недопонятое по своему разумению.

ЦитироватьЗакопчённые вёдра в палатку и даже близко ко входу никто не ставит - им там нечего делать. И печку, полную копоти.
Можно спорить по этому поводу сколько угодно, но это - факт, зафиксированный поисковиками. Как и простыня в качестве полога.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Morin

Цитировать[q
 Потому как в моей медвежьей версии этот вопрос принципиален.
Фонарик включенный, аккуратно положенный на крышу палатки и направленный в сторону леса, убивает медвежью версию наповал. Уже после подсчета микроскопической вероятности его (медведя) присутствия.
Лучшее - враг хорошего

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВзглянуть? Вы умеете проникать взглядом сквозь 20-30 сантиметров снега и брезент?
Очевидно, Шаравин и Слобцов не умели.
Поэтому, как они рассказывают, прорубили ледорубом ткань у середины конька, прорвали им же в этом месте крышу (повидимому, по всей высоте ската), и через образовавшийся разрыв шарили лыжными палками в обе стороны палатки, под брезентом и слоем снега на нем.
Ну, вот также примерно выглядел и "процесс доставания чего-либо" из палатки.
Только еще и ночь на дворе.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьЗакопчённые вёдра в палатку и даже близко ко входу никто не ставит - им там нечего делать. И печку, полную копоти.
Можно спорить по этому поводу сколько угодно, но это - факт, зафиксированный поисковиками. Как и простыня в качестве полога.
Только одно - значит, ведра передвинули в процессе "последовавшей тусовки" около упавшей палатки.
Не копать!

Morin

Цитировать[
Так вот, снега у дятловцев было по колено, кое-где - по пояс. Снег на склонах не лежит, его непрерывно сносит ветром. Вообще на 1 февраля снежные пещеры даже в оврагах соорудить сомнительно. Ночью в метель в полуметровом снегу - это просто чушь.
Вы сами себе противоречите: только что говорили про пласт снега съехавший на палатку и тут же про полуметрвый снег. :(  Вы уж определитесь, а то одному - одно, другому - прямо противоположноное. :?  А сугроб около препятствия (например около палатки) метель наметает весьма быстро. Мы в детстве, кстати, рыли самые лучшие пещеры в сугробе около высокого забора. Сугроб аккурат высотой с забор получается.
Лучшее - враг хорошего

Зомби. Просто Зомби

Поелику "палатка упала", снег лежал в ней с "тех самых времен", ибо выдуть его уже не могло.
Значит - был.
Не копать!

Morin

Цитировать
Цитировать5) Ничего смешного. Слышали о летальной адаптации к высоте? Какая у них была высота? Около 7 тыс.?
Вы хоть в курсе, что высота Хан-Тенгри всего 6995 м (с ледяной шапочкой - 7010 м)? А до вершины им было еще не один день пути? У них было 6 000 или меньше. И это были супер опытные и крайне здоровфе спортсменки. Я же, вообще не альпинист, предпенсионного возраста, с высоким давлением утром был в Нальчике, а в обед поднялся на 4800. А ужинал внизу. И прекрасно себя чувствовал и плевал на эту адаптацию.



ЦитироватьА когда у них заболела участница, сидение было равнозначно смертному приговору ей. Палатку им вероятно, порвало, когда их уже не было в живых. Иначе как они смогли еще вести дневники в разорваной палатке? А у японцев, скорее всего, были кислородные аппараты.
Вы вообще, читали книгу? Какие еще дневники? У них была радосвязь до самого последнего мгновения жизни последней. Даже когда сказать уже не могли, на вызов нажимали. И уж когда порвалась палатка, известно с точностью до минуты. У них тоже был выбор - спускаться или остаться. Трое остались, остальные спустились метров на 100
Какой Хан-Тенгри!? :shock:
Вот, что пишет Шатаев:
"Почему мне проще судить о таких "работах"... В 1974 году моя жена руководила женской экспедицией на пик Ленина (7134 м). Был сильнейший ураган, такой раз в 50 лет бывает. И все восемь женщин замерзли. Я поднялся и захоронил их на месте. А на следующий год организовал специальную экспедицию. И мы все тела спустили вниз.

СИНКОНЕ

     - Как же погибли все восемь альпинисток? Ураган ураганом, но, наверное, были и другие причины?

     - Целый комплекс... Первое. Нельзя было разрешать женщинам ночевать на вершине. Мы-то, мужики, сразу бы "ноги сделали" - вниз побежали. А они не сообразили. Вроде погода была ничего... А приказали им спускаться только тогда, когда уже начали умирать. Потом, мне кажется, они просто не могли бросить друг друга в беде. Те, кто мог идти, были не в силах оставить погибающих. Вот друг за дружкой все и умерли. Была еще ошибка: во время восхождения незапланированную ночевку на 6100 сделали. Спрашивают по радио снизу: зачем? Отвечают: решили передохнуть. А причина стала понятна только год спустя, когда патологоанатом выяснил, что у троих были "женские дела". Вот такие причины... Не потеряли бы день - были бы живы. И мужиков было вроде много вокруг, а как разыгралось - никого нет!"
Лучшее - враг хорошего

hlynin

ЦитироватьВы сами себе противоречите: только что говорили про пласт снега съехавший на палатку и тут же про полуметрвый снег.
Не в моих правилах противоречить самому себе. Шизофрения меня пока не достала.
Снег на склоне вообще был меньше полметра. Но, естественно, не везде ровный.  Тыльная сторона палатки была врыта в сугроб глубиной от силы метр. Пласт снега мог быть и менее полметра, но при этом порвать и завалить он вполне мог. Всего-то надо куба 3-4
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьКакой Хан-Тенгри!? Shocked
Вот, что пишет Шатаев:
"Почему мне проще судить о таких "работах"... В 1974 году моя жена руководила женской экспедицией на пик Ленина (7134 м). Был сильнейший ураган, такой раз в 50 лет бывает. И все восемь женщин замерзли. Я поднялся и захоронил их на месте. А на следующий год организовал специальную экспедицию. И мы все тела спустили вниз.
Значит я ошибся. Читал лет 25 назад и, хотя книжка есть, но сейчас от меня далеко.
Вот только про женские дела не надо. По закону вероятности не бывает такого, чтоб за неделю у всех восьмерых не было. Смотрят только на погоду. Сам Шатаев запретил им восхождение в надежде на улучшение погоды. Но погода становилась всё хуже. И про ураган "раз в 50 лет" он пишет, чтоб как то оправдать катастрофу. Рядовой ураган, которых бывае по несколько в год. Ни в какие анналы он не вошел, никаких рекордов не поставил, японцы и другие остались живы.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьФонарик включенный, аккуратно положенный на крышу палатки и направленный в сторону леса, убивает медвежью версию наповал. Уже после подсчета микроскопической вероятности его (медведя) присутствия.
Тут дело такое: один вышел пи-пи перед сном. Оставил вход открытым, повесил на палатку фонарик, сделал пи-пи и тут медведь. С воплем "Медведь -шатун!" он метнулся бежать. Остальные испугались и тут в открытый вход лезет медведь. Паника, они режут палатку и бегом следом.
 В дальнейшем этот товарищ который вышел пи-пи оказался единственным одетым и обутым т.к. перед выходом оделся а даже на пи-пи босикм не ходят. Не могу вспомнить фамилию.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Старый, вы сами-то верите "в медведя"?

Или он у вас только что-то "изображает", как аллегория :roll: ?
Не копать!

Старый

ЦитироватьНе в моих правилах противоречить самому себе. Шизофрения меня пока не достала.
Ну почему сразу шизофрения? Просто зарапортовался.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый, вы сами-то верите "в медведя"?

Или он у вас только что-то "изображает", как аллегория :roll: ?
Если не медведь то что могло их так напугать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Иллюзия "панического бегства голыми" возникла исключительно под влиянием впечатления от трагедии, "общей унылости ландшафта" и состояния тел "двух Юр".

Объективно, в процессе дальнейших поисков подтверждения не нашла.

Но было уже поздно, миф уже сложился "и пошел гулять" по городам и весям.
Не копать!

Старый

Морин, из Вики:
ЦитироватьГлавной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки. Единственная вещь, кроме ледоруба, найденная вне палатки, китайский фонарик на ее крыше, подтверждает вероятность выхода одного человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИллюзия "панического бегства голыми" возникла исключительно под влиянием впечатления от трагедии, "общей унылости ландшафта" и состояния тел "двух Юр".

Объективно, в процессе дальнейших поисков подтверждения не нашла.

Но было уже поздно, миф уже сложился "и пошел гулять" по городам и весям.
Версия "панического бегства" подтверждается всеми известными фактами, ни одному факту не противоречит и везде кфигурирует как основная. Загадкой остаётся лишь причина этого бегства.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьТолько одно - значит, ведра передвинули в процессе "последовавшей тусовки" около упавшей палатки.
Откуда и куда передвинули?
Они ведь не снаружи у входа были найдены - а внутри! Их что -  "в процессе тусовки" занесли предварительно внутрь, прижали ими полог, а потом вышли через разрезы?
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

Педивикия:
ЦитироватьВыводы профессионалов — туристов и альпинистов, при некоторых расхождениях в оценках, в общем и в целом сводятся к тому, что по какой-то причине вечером 1 февраля или ночью с 1 на 2 февраля, ночуя в палатке на безлесном склоне горы, члены группы в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Люди ушли частью не одевшись, без обуви, не достав из палатки необходимые вещи и снаряжение, надев не всю верхнюю одежду. Именно этот факт — причина покидания группой палатки — и представляет главный вопрос в данной истории.

Высказано много версий причин, побудивших группу покинуть палатку
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

Цитировать
ЦитироватьКакой Хан-Тенгри!? Shocked
Вот, что пишет Шатаев:
"Почему мне проще судить о таких "работах"... В 1974 году моя жена руководила женской экспедицией на пик Ленина (7134 м). Был сильнейший ураган, такой раз в 50 лет бывает. И все восемь женщин замерзли. Я поднялся и захоронил их на месте. А на следующий год организовал специальную экспедицию. И мы все тела спустили вниз.
Значит я ошибся. Читал лет 25 назад и, хотя книжка есть, но сейчас от меня далеко.
Вот только про женские дела не надо. По закону вероятности не бывает такого, чтоб за неделю у всех восьмерых не было. Смотрят только на погоду. Сам Шатаев запретил им восхождение в надежде на улучшение погоды. Но погода становилась всё хуже. И про ураган "раз в 50 лет" он пишет, чтоб как то оправдать катастрофу. Рядовой ураган, которых бывае по несколько в год. Ни в какие анналы он не вошел, никаких рекордов не поставил, японцы и другие остались живы.
Я читал 35 лет назад и не решаюсь на смелые высказывания, боясь попасть впросак, а вы на ходу досочиняете то, что забыли. По тексту получается, что они или взошли уже или были практически на вершине.
Лучшее - враг хорошего