Радиоктивный след в трагической гибели экспедиции Дятлова

Автор korund, 04.08.2011 11:09:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьПотому что ночь на дворе.
Не время собирать вещи? Время бежать босиком в тайгу?
Время разводить костер и укрываться от ветра.

Время, наконец, просто спать до утра.
Не копать!

hlynin

Старый в своём амплуа. Ему страшно нравятся слова "босиком", что не шибко верно, "без верхней одежды", что совсем неверно  "с пустыми руками", что бездоказательно.
Палатка, очевидно, была не только полна снега, но и завалена сверху, целиком или бОльшей частью.
Вход, естественно, был раскрыт и из него торчал полог.
Жаль, поисковики не написали, целы ли клеванты (расстёгивали их или оторвали)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьФакты говорят именно об этом.
Задняя стенка у палатки порвана "в хлам",
Кстати. А где отражён этот "факт"?

Цитироватьпалатка найдена засыпанной снегом.
Снаружи или изнутри?

ЦитироватьНочную темноту и холод также никто еще не отменил.
Для похода босиком в тайгу?

ЦитироватьФонарика в засыпанной снегом палатке явно недостаточно,
Надо говорить не "явно" а "совершенно очевидно".

Цитироватьна девятерых палатка просто тесная и откапывать ее вдевятером просто невозможно.
А закапывать? Как она закопалась то?

ЦитироватьМинимум половина из них должна "просто стоять и смотреть", замерзая на ветру.
Можно и копать по очереди. Однако я так и не понял: о каких раскопках вы ведёте речь? Что за раскопки в палатке?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьПалатка, очевидно, была не только полна снега, но и завалена сверху, целиком или бОльшей частью.
Вход, естественно, был раскрыт и из него торчал полог.
Жаль, поисковики не написали, целы ли клеванты (расстёгивали их или оторвали)
1. Палатка не была полна снега.
Снег был в основном поверх нее (снега внутри было не больше, чем могло насыпаться, когда Шаравин и Слобцов орудовали ледорубом и порвали скат.
2. Разрезы были только с восточной стороны, на скате крыши, обращенном вниз по склону (а вовсе не с задней, как выше пишет Зомби). Якобы была еще одна дырка с западной стороны, заткнутая курткой, но ни в одном протоколе она не упомянута (так что она на грани мифа).
3. Как минимум один целый клевант (расстегнутый) виден на фото палатки на склоне (самый верхний на входе).
По всем протоколам и воспоминаниям получается, что вход был расстегнут - никто не упоминает, что его расстегивали или открывали. Ш и С осматривали палатку через проделанную ими дыру и разрезы.
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

Старый

ЦитироватьСтарый в своём амплуа. Ему страшно нравятся слова "босиком", что не шибко верно,
Именно босиком. Без обуви, как ни играй в слова.

Цитировать"без верхней одежды", что совсем неверно
Зачем туристам штормовки? Чтоб гулять ночью без них?

Цитировать"с пустыми руками", что бездоказательно.
Какие нужны доказательства? Несуществование не доказывается.
 И не просто с пустыми руками а вобще без ничего, за плечами у них тоже ничего не было.
 А руки, кстати, были не пустые. В руках они сжимали ножи которыми кромсали палатку. Так с ножами и бежали.

ЦитироватьПалатка, очевидно, была не только полна снега, но и завалена сверху, целиком или бОльшей частью.
Надо говорить не "очевидно" а "совершенно очевидно".
 Надо сказать что там была спецвьюга которая бульдозером нагребала со всех сторон снег на палатку и он толстой колбасой лез внутрь так что его не успевали выбрасывать.

ЦитироватьВход, естественно, был раскрыт и из него торчал полог.
Можно всётаки ссылочку?
 Потому как в моей медвежьей версии этот вопрос принципиален.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитировать1. Палатка не была полна снега.
Снег был в основном поверх нее (снега внутри было не больше, чем могло насыпаться, когда Шаравин и Слобцов орудовали ледорубом и порвали скат.
Палатка была полна снега в момент катастрофы. Естественно, его выбрасывали и она стала не полна. Однако ж и во время поисковиков она была практически полна иначе не пришлось там шурудить палками.
А поисковика далеко не с первого взгляда убедились, что там нет тел.

Цитировать2. Разрезы были только с восточной стороны, на скате крыши, обращенном вниз по склону (а вовсе не с задней, как выше пишет Зомби). Якобы была еще одна дырка с западной стороны, заткнутая курткой, но ни в одном протоколе она не упомянута (так что она на грани мифа).
Упомяута. Не помню с какой стороны. Но именно не разрез, а разрыв.


Цитировать3. Как минимум один целый клевант (расстегнутый) виден на фото палатки на склоне (самый верхний на входе).
По всем протоколам и воспоминаниям получается, что вход был расстегнут - никто не упоминает, что его расстегивали или открывали. Ш и С осматривали палатку через проделанную ими дыру и разрезы.
А петля от клеванта? Какая разница, что порвалось?
Там ясно говорится, что вход был открыт, из него торчал кусок простыни (полог) и вход закрывала штормовка Дятлова.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьИменно босиком. Без обуви, как ни играй в слова.
И, однако, не все. 1 был в ботинках, 1 был в валенках, 1 был в 1 валенке.
ЦитироватьЗачем туристам штормовки? Чтоб гулять ночью без них?
Хорошо одеты были все. Штормовка Дятлова закрывала вход. Часть одежды была возле палаткм, в палатки одежды не было или почти не было, кроме меховой куртки в дыре.
ЦитироватьКакие нужны доказательства? Несуществование не доказывается.
С чего ты взял, что с пустыми руками? Какие доказательства?

ЦитироватьНадо говорить не "очевидно" а "совершенно очевидно".
Надо сказать что там была спецвьюга которая бульдозером нагребала со всех сторон снег на палатку и он толстой колбасой лез внутрь так что его не успевали выбрасывать.
Нет, я говорил, что на палатку обрушился пласт снега, в который они вкопались.  Ну, мини лавина, если хочешь. Повреить никого не могла. Только порвать и засыпать палатку.

ЦитироватьМожно всётаки ссылочку?
Потому как в моей медвежьей версии этот вопрос принципиален.
Сам ищи. У меня инет по телефону через роуминг. Каждый пост стоит стакан пива!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьИ, однако, не все. 1 был в ботинках, 1 был в валенках, 1 был в 1 валенке.
А остальные пошли гулять босиком. Оставив валенки в палатке.

 
Цитировать
ЦитироватьЗачем туристам штормовки? Чтоб гулять ночью без них?
Хорошо одеты были все.
Зачем туристам штормовки? Чтоб гулять ночью без них?

ЦитироватьШтормовка Дятлова закрывала вход. Часть одежды была возле палаткм, в палатки одежды не было или почти не было,
Зачем туристам штормовки? Чтоб гулять ночью без них?
Цитироватькроме меховой куртки в дыре.
Что затыкала куртка? Рваную в хлам стенку?

Цитировать
ЦитироватьКакие нужны доказательства? Несуществование не доказывается.
С чего ты взял, что с пустыми руками? Какие доказательства?
Несуществование не доказывается.

ЦитироватьНет, я говорил, что на палатку обрушился пласт снега, в который они вкопались.  Ну, мини лавина, если хочешь. Повреить никого не могла. Только порвать и засыпать палатку.
При этом ни разрывов ни повреждений не найдено, никаких признаков обрушения тоже. И совершенно неадекватные действия туристов которые в этой ситуации бросили всё и пошли на верную смерть.

Цитировать
ЦитироватьМожно всётаки ссылочку?
Потому как в моей медвежьей версии этот вопрос принципиален.
Сам ищи. У меня инет по телефону через роуминг. Каждый пост стоит стакан пива!
Ну как вернёшся к сети - поищи. Впрочем про вход уже не нада. Поищи про разорваную в хлам обратную стенку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

NLPepper

ЦитироватьПалатка была полна снега в момент катастрофы.
Нет, не была.

Цитироватьшурудить палками.
А поисковика далеко не с первого взгляда убедились, что там нет тел.
Поисковики шурудили не потому, что там был снег. А потому, что не хотели лезть внутрь. А надо было убедиться, что под крышей палатки нет людей.  

ЦитироватьУпомяута. Не помню с какой стороны. Но именно не разрез, а разрыв.
Я так и пишу: разрыв.
В скате крыши, "обращенном к склону". То есть, повидимому, в западном (противоположном разрезам).
Но никто из описывавших его ЛИЧНО ни этот разрыв, ни куртку в нем  видел, и описывают с чужих слов. Это такая же легенда, как и "след на минутку": все, кто о нем рассказывали, говорили только с чужих слов, но сами не видели.
Нет его описания и в акте экспертизы палатки - ни расположения, ни размеров.  

ЦитироватьА петля от клеванта? Какая разница, что порвалось?
Согласен. Я воспринял вопрос буквально, поэтому так и ответил.

ЦитироватьТам ясно говорится, что вход был открыт, из него торчал кусок простыни (полог) и вход закрывала штормовка Дятлова.
Тоже не возражаю.
Еще в показаниях упоминается, что вещи и посуда у входа образовывали как бы "баррикаду", возможно - от ветра, чтобы прижимать нижний край полога (это место в показаниях, к сожалению, сохранилось не очень разборчиво).
Лучше один раз пощупать, чем сто раз увидеть...

hlynin

ЦитироватьНет, не была.
Тогда можно было спать до утра

ЦитироватьПоисковики шурудили не потому, что там был снег. А потому, что не хотели лезть внутрь. А надо было убедиться, что под крышей палатки нет людей.
Если бы там не было снега не надо было шурудить - только взглянуть. Впрочем по любоиу при раскрыом входе и разрезах снегп там не могло не быть. И это ничего не доказывает.

ЦитироватьНо никто из описывавших его ЛИЧНО ни этот разрыв, ни куртку в нем видел, и описывают с чужих слов. Это такая же легенда, как и "след на минутку": все, кто о нем рассказывали, говорили только с чужих слов, но сами не видели.
А многое - с чужих слов. Но почему надо было придумывать и тиражировать услышанное?
ЦитироватьЕще в показаниях упоминается, что вещи и посуда у входа образовывали как бы "баррикаду", возможно - от ветра, чтобы прижимать нижний край полога (это место в показаниях, к сожалению, сохранилось не очень разборчиво).
Именно баррикаду. Закопчённые вёдра в палатку и даже близко ко входу никто не ставит - им там нечего делать. И печку, полную копоти.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитировать
ЦитироватьНет, не была.
Тогда можно было спать до утра
Но они не стали спать, а в чём были без ничего ломанулись в лес. Странно, да?

ЦитироватьВпрочем по любоиу при раскрыом входе и разрезах снегп там не могло не быть. И это ничего не доказывает.
Это доказывает что там не было большого количества снега который мешал бы взять вещи.

ЦитироватьА многое - с чужих слов. Но почему надо было придумывать и тиражировать услышанное?
Потому что очень многим нужна версия-отмазка. Это то же что тиражирование слухов о гибели Гагарина.

ЦитироватьИменно баррикаду. Закопчённые вёдра в палатку и даже близко ко входу никто не ставит - им там нечего делать. И печку, полную копоти.
И? Вещи в палатку затолкала залезшая через вход толстая снежная колбаса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьИ? Вещи в палатку затолкала залезшая через вход толстая снежная колбаса?
С твоей колбасой и медведями  продолжай монолог дальше. У меня такое чувство, что ты не только чужих постов не читаешь, но и свои не пишешь. Копируешь одни и те же строчки.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьС твоей колбасой и медведями  продолжай монолог дальше. У меня такое чувство, что ты не только чужих постов не читаешь, но и свои не пишешь. Копируешь одни и те же строчки.
Свои строчки я копирую для тех кто не в состоянии понять их с одного раза и отвечает невпопад.
 Насчёт снежной колбасы я просто подсказываю вариант тем кто не в состоянии свести концы с концами в своих теориях.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСвои строчки я копирую для тех кто не в состоянии понять их с одного раза и отвечает невпопад.
Нет следов бегства.
Есть следы организованного отхода.
Это можно понять хоть с какого раза?
Не копать!

Старый

ЦитироватьНет следов бегства.
Есть следы организованного отхода.
Это можно понять хоть с какого раза?
Понять галюцинации способен лишь психиатр.
 Налицо все признаки панического бегства и никаких признаков организованного отхода.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Morin

ЦитироватьМда, хорошо советывать, как правильно поступать спустя полвека  в тёплой квартире.
Я вот знаю, что снежная пещера - это одно, а лежать в снегу - совсем другое. В пещере можно жить, в снегу - тока помирать, если нет спец одежды и спецобуви (меховых комбезов). Вся разница - одежда не должна соприкасаться со снегом. Иначе она мокреет и т.д. Лежать в свежем снегу вообще нонсенс - он насквозь подувается ветром.
При разорванной палатке существовало два очень хреновых варианта. Они испробовали оба.
Насчёт всяких психологических нюансов - по себе судите? Я никогда не слышал споров, влияющих на ход событий. И вообще - турпоход не армия, здесь руководит в сложной ситуации не командир группы, а самый опытный.
Насчёт альпинисток вообще смешно. "Некому было выгнать пинками.. Они 3 дня сидели, чтобы идти вверх а погоды не было. А потом начался ураган. И даже раньше него спуститься было невозможно. В метель и ветер не ходят ни вверх ни вниз. А припасов было на неделя. Так что умерли бы всё равно за 3 дня - это смешно. Их нашли японцы, который пришли сверху, просидев 4 дня
1) Снег в метель уплотняется до состояния, что в нем можно рыть пещеру очень быстро.
2) У нас - пацанов 60-х годов не было никаких спецодежд и -обуви. Обычное зимнее пальтишко на вате или ватничек, пара штанов (т.к. верхняя промокала). Валенки - да, вроде у всех были, но и в ботинках можно было переночевать, в худшем случае - обморожение ног. А в случае дятловцев (замерзшие ботинки и наличие большого количества носков): рыть в одной-двух парах носков, а потом их снять и надеть сухие и ваши "валенки". Если же кучей забится в поваленныю палатку, то снег сам заметет и им останется только пошевыряться внутри, чтоб увеличить объем, ну и духательное отв.
Насчет теплой квартиры - да, но ведь они сознательно шли на рискованное в принципе мероприятие - зимний поход, значит должны были быть готовы к действиям в ЧС.
3) Сужу не по себе, а по разнообразному опыту опыту. И хорошему и плохому.
4) Если б слышали споры, влияющие на ход событий, то, скорее всего, давно бы ничего не писали... Вообще... И не говорили... и т.д. :cry:
5) Ничего смешного. Слышали о летальной адаптации к высоте? Какая у них была высота? Около 7 тыс.? А когда у них заболела участница, сидение было равнозначно смертному приговору ей. Палатку им вероятно, порвало, когда их уже не было в живых. Иначе как они смогли еще вести дневники в разорваной палатке? А у японцев, скорее всего, были кислородные аппараты.
Лучшее - враг хорошего

Старый

Я в детстве тоже рыл пещеры в сугробах. Там внутри действительно тепло и можно спокойно лежать на снегу.
 Замерзшие до неодеваемости ботинки существуют только в словах Хлынина.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитировать1) Снег в метель уплотняется до состояния, что в нем можно рыть пещеру очень быстро.

Я Вас умоляю...
Мне не надо даже детство вспоминать, когда я даже ночевал в снежных пещерах
2 января 2011 г. Эльбрус, Приют Одиннадцати. Моя жена вылезает из снежной пещеры


Правда, отрыл её не я, а ребята из Липецка, идущие на восхождение.
Так вот, снега у дятловцев было по колено, кое-где - по пояс. Снег на склонах не лежит, его непрерывно сносит ветром. Вообще на 1 февраля снежные пещеры даже в оврагах соорудить сомнительно. Ночью в метель в полуметровом снегу - это просто чушь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитировать5) Ничего смешного. Слышали о летальной адаптации к высоте? Какая у них была высота? Около 7 тыс.?
Вы хоть в курсе, что высота Хан-Тенгри всего 6995 м (с ледяной шапочкой - 7010 м)? А до вершины им было еще не один день пути? У них было 6 000 или меньше. И это были супер опытные и крайне здоровфе спортсменки. Я же, вообще не альпинист, предпенсионного возраста, с высоким давлением утром был в Нальчике, а в обед поднялся на 4800. А ужинал внизу. И прекрасно себя чувствовал и плевал на эту адаптацию.



ЦитироватьА когда у них заболела участница, сидение было равнозначно смертному приговору ей. Палатку им вероятно, порвало, когда их уже не было в живых. Иначе как они смогли еще вести дневники в разорваной палатке? А у японцев, скорее всего, были кислородные аппараты.
Вы вообще, читали книгу? Какие еще дневники? У них была радосвязь до самого последнего мгновения жизни последней. Даже когда сказать уже не могли, на вызов нажимали. И уж когда порвалась палатка, известно с точностью до минуты. У них тоже был выбор - спускаться или остаться. Трое остались, остальные спустились метров на 100
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьЗамерзшие до неодеваемости ботинки существуют только в словах Хлынина.
У тебя совсем ботинок нет? Я всё жду, когда ты их заморозишь в морозилке и попробуешь надеть. Чтоб они из моего воображения превратились в реальность.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;