Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mik73

#340
Кстати. Всю тему не осилил, поэтому извиняюсь, если уже было.
 
Владимира Дмитриевича Михайлова, светлая ему память, уже вспоминали?
Серия про капитана Ульдемира - "Сторож брату моему", "Тогда придите и рассудим", потом  90-х годов продолжение цикла -  "Властелин"... Следующие продолжения по моему слабее  - "Наследники Ассарта" и "Может быть найдется там десять", но для полноты картины стоят быть прочитанными. 
Еще некоторое время назад нашел его сборник рассказов "Ручей на Япете" (расказы 60-х годов) - как-то зацепило весьма. Общей нетривиальностью (хотя темы, на первый взгляд, типические для НФ вообще, для советской НФ, и для советской НФ  тех времен). Ну и современные его вещи всегда прочитывал с интересом по мере выхода  (хотя не все нравилось и от лишней злободневности - в смысле сиюминутности - порой коробило).
Вот "Дверь с той стороны" (первый его большой роман) - совсем не пошла.

Дмитрий Инфан

Цитироватьmik73 пишет:
Владимира Дмитриевича Михайлова, светлая ему память, уже вспоминали?
Серия про капитана Ульдемира - "Сторож брату моему",
Читал только первую часть. Напомнило "Град обреченный" Стругацких, только в ухудшенном исполнении.

ааа

У меня на полочке стоит книжка про Ульдемира. И что-то более позднее читал, кажется, "Посольский десант".
Но мне не очень понравилось. Михайлов слаб с художественной точки зрения.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ЧСВ

Все очень хвалят "Марсианина" Энди Вейра. Я скачал из сети, но пока не читал.

«Марсианин» — научно-фантастический триллер об астронавте, который в результате аварии оказался в ловушке на Марсе и вынужден теперь искать способы, как остаться в живых в этом негостеприимном месте, а также вернуться на Землю.   Права на экранизацию пока еще неизданной книги Энди Вейра «Марсианин» уже купила кинокомпания Fox".
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

C-300

ЦитироватьЧСВ пишет:
Все очень хвалят "Марсианина" Энди Вейра. Я скачал из сети, но пока не читал.

 «Марсианин» — научно-фантастический триллер об астронавте, который в результате аварии оказался в ловушке на Марсе и вынужден теперь искать способы, как остаться в живых в этом негостеприимном месте, а также вернуться на Землю. Права на экранизацию пока еще неизданной книги Энди Вейра «Марсианин» уже купила кинокомпания Fox".
Да, книжка очень хорошая!
а фильм в 2015 г. обещают.

Атяпа

Читаю "Марсианина" с местной подачи. Ничего. Для меня перекликается с "Таинственным островом" Верна.
Пока маленькое замечание. Читаю перевод Егоровой. Модуль заполнился водородом. Герой уходит в марсоход - "Даже незначительный статический разряд устроил бы мне мою личную линию Гинденбурга." Примечание - "Линия Гинденбурга — протяженная система оборонительных сооружений на северо-востоке Франции во время Первой мировой войны, построенная немцами зимой 1916/17 года и протянувшаяся на 160 км от Ланса до реки Эна." ??? Мне кажется здесь явная отсылка к дирижаблю.
В переводе Мальцева Гинденбург вообще не упоминается.
Поискал оригинал. Как и думал - переводческий ляп - Even a small static discharge would have led to my own private Hindenburg. - 
никакой линии - собственный личный Гинденбург. Переводчица слыхом не слыхала про катастрофу "Гинденбурга". А вот про линию откуда-то знает.
Ну, а я наоборот... 
И днём и ночью кот - учёный!

Дмитрий Виницкий

Я прочитал. Перечитывать точно не буду. Литературы там мало, много бесконечного приключения с флёром "научности". С Жюль Верном рядом не лежало.
+35797748398

ОАЯ

Ден Браун Точка обмана - мимо и вон из этой темы?

mark20000

Кто нибудь читал Антона Первушина?

Leroy

Цитироватьmark20000 пишет:
Кто нибудь читал Антона Первушина?
Я читал. А в чем вопрос? Странно, что на ФНК задается такой вопрос.

Reader

ЦитироватьLeroy пишет:
Цитироватьmark20000 пишет:
Кто нибудь читал Антона Первушина?
Я читал. А в чем вопрос? Странно, что на ФНК задается такой вопрос.
Ну да, он же форумчанин.
Я читал лет 10 назад «Звёздные войны: Американская республика против Советской Империи» и каких-то из "Пиратов XXI века", вроде "Операция Копьё" (наш Том Клэнси, сказали некоторые) 

mark20000

Нормальный писатель?

Стоит тратить на него время?

Reader

Цитироватьmark20000 пишет:
Нормальный писатель?
Стоит тратить на него время?
Больше ничего не читал, тогда - понравилось

mark20000

Хорошо, включу его в очередь на прочтение.

Я, правда, сейчас фантастики мало читаю, больше стараюсь научно-популярную литературу читать, но иногда для души можно.

hlynin

#354
ЦитироватьReader пишет:
Ну да, он же форумчанин.
Я читал лет 10 назад «Звёздные войны: Американская республика против Советской Империи»
Это не фантастика.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ааа

А я читал "Гроза в зените".
Если только это не стилизация, то это аццкий трэш.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Leroy

Цитироватьааа пишет:
А я читал "Гроза в зените".
Если только это не стилизация, то это аццкий трэш.
Альтернативка.

frigate

#357
ЦитироватьОАЯ пишет:
Ден Браун Точка обмана - мимо и вон из этой темы?
Я плевался, видимо неудачная проба пера перед "Да Винчи код". Почитайте, может вам и понравится. 
У него есть еще один "шедевр"  :D  о работниках АНБ "Digital Fortress" - у автора очень забавное представление о криптографии.   ;)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Stalky

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
ЦитироватьЧСВ пишет:
Все очень хвалят "Марсианина" Энди Вейра. Я скачал из сети, но пока не читал.

 «Марсианин» — научно-фантастический триллер об астронавте, который в результате аварии оказался в ловушке на Марсе и вынужден теперь искать способы, как остаться в живых в этом негостеприимном месте, а также вернуться на Землю. Права на экранизацию пока еще неизданной книги Энди Вейра «Марсианин» уже купила кинокомпания Fox".
Да, книжка очень хорошая!
а фильм в 2015 г. обещают.
Книжка и в самом деле увлекательная.
Сначала при экстренной эвакуации марсианской экспедиции с планеты на ней забывают одного члена экипажа ошибочно сочтя его погибшим, затем он самостоятельно выкручивается из ряда тяжких проблем с жизнеобеспечением и перемещением по планете. Уже после официальных траурных мероприятий НАСА внезапно выясняет что он жив и начинает предпринимать эпические усилия по его спасению. Существенную роль в операции спасения играет сверхмощная китайская ракета-носитель.
Российский космос упоминается в книге один раз:
"...корабль Юрия Гагарина был намного надежней и безопасней моего. А советские корабли - известные смертельные ловушки..."
И это пишут люди угробившие два челнока и один Апполон(на старте). :o
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьАтяпа пишет:
Поискал оригинал. Как и думал - переводческий ляп - Even a small static discharge would have led to my own private Hindenburg. -
никакой линии - собственный личный Гинденбург. Переводчица слыхом не слыхала про катастрофу "Гинденбурга". А вот про линию откуда-то знает.
Ну, а я наоборот...
Какой Вы внимательный. Респект и уважуха.
Классная у вас трава, ребята.