Фантастика - рекомендовано к чтению

Автор Lev, 07.06.2011 23:26:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ZeebaEata

А я охренел в том смысле, что в какой-то момент в сознании потускнела грань между реальностью и миром книги - настолько он вовлекал в себя. Отчаянно хотелось верить в то, что описываются реальные события. Не это ли - свидетельство гениальности, а не просто таланта писателя?

LG

ЦитироватьА я охренел в том смысле, что в какой-то момент в сознании потускнела грань между реальностью и миром книги - настолько он вовлекал в себя. Отчаянно хотелось верить в то, что описываются реальные события. Не это ли - свидетельство гениальности, а не просто таланта писателя?
А я  и не спорю что Лем - гений. Я просто пытаюсь шуршать под гением.

Kvakosavrus

ЦитироватьLG пишет:
 
Цитировать"Магелланово облако" - экипаж Земного звездолета - сборище комплексующих некомпетентных кретинов которым по барабану их миссия и которые ее дружно проваливают
"Непобедимый" - такое ощущение что экипаж "Непобедимого" - сборище недоразвитых кретинов
"Солярис" - см. выше
"Эдем" - экипаж земного звездолета - полные кретины
"Возвращение со звезд" - главный герой - полный идиот.
"Фиаско" - экипаж Земного звездолета - сборище комплексующих некомпетентных кретинов которым по барабану их миссия и которые ее дружно проваливают

Одни идиоты.
То ли дело диванные мыслители с форумов.
Уж они бы показали как надо мыслить, работать и творить Историю  :roll:

КотКот

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМне всегда казалось что люди-герои Соляриса выписаны Лемом ну какими-то дебилами. Особенно Гибарян. Ну и Кельвин - редкосный дебил.
Единственный более-менее нормальный - Снаут. Хотя и он - не фонтан. Урод с претензией на нормальность. Но его хотя бы жалко.

Полностью с Вами согласен. На мой взгляд у Лема есть два таких странных произведения - Солярис и Возвращение со звезд. В обоих герои - дебилы, ну и сюжет тоже, мягко говоря, не фонтан. Зато какие герои в других его вещах! А какие сюжеты, какие идеи! Эх!!!
Не совсем согласен.
"Магелланово облако" - экипаж Земного звездолета - сборище комплексующих некомпетентных кретинов которым по барабану их миссия и которые ее дружно проваливают
"Непобедимый" - такое ощущение что экипаж "Непобедимого" - сборище недоразвитых кретинов
"Солярис" - см. выше
"Эдем" - экипаж земного звездолета - полные кретины
"Возвращение со звезд" - главный герой - полный идиот.
"Фиаско" - экипаж Земного звездолета - сборище комплексующих некомпетентных кретинов которым по барабану их миссия и которые ее дружно проваливают
Герои , как герои. В заданных обстоятельствах.
Интересно, как сами бы себя вели в них!
А то со стороны всегда виднее
Галактоходы --- вперед !!!

Back-stabber

ЦитироватьА какова личность Иона Тихого! Имхо тут Лем переплюнул самого Шекли на фирменном поприще последнего - в жанре юмористической философии.
Да. Мне да-же экранизация понравилась.
Хотя обычно я их боюсь. :roll:
Разрушитель иллюзий.

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМне всегда казалось что люди-герои Соляриса выписаны Лемом ну какими-то дебилами. Особенно Гибарян. Ну и Кельвин - редкосный дебил.
Единственный более-менее нормальный - Снаут. Хотя и он - не фонтан. Урод с претензией на нормальность. Но его хотя бы жалко.

Полностью с Вами согласен. На мой взгляд у Лема есть два таких странных произведения - Солярис и Возвращение со звезд. В обоих герои - дебилы, ну и сюжет тоже, мягко говоря, не фонтан. Зато какие герои в других его вещах! А какие сюжеты, какие идеи! Эх!!!
Не совсем согласен.
"Магелланово облако" - экипаж Земного звездолета - сборище комплексующих некомпетентных кретинов которым по барабану их миссия и которые ее дружно проваливают
"Непобедимый" - такое ощущение что экипаж "Непобедимого" - сборище недоразвитых кретинов
"Солярис" - см. выше
"Эдем" - экипаж земного звездолета - полные кретины
"Возвращение со звезд" - главный герой - полный идиот.
"Фиаско" - экипаж Земного звездолета - сборище комплексующих некомпетентных кретинов которым по барабану их миссия и которые ее дружно проваливают
Герои , как герои. В заданных обстоятельствах.
Интересно, как сами бы себя вели в них!
А то со стороны всегда виднее
Дык вся вкусность Лема в том, что он очень обоснованно показывает, как хорошие в целом люди доходят до состояния полного неадеквата.
Он гениально провоцирует читателя - с одной стороны у читателя сразу возникает протестный импульс -"Ну как же так! Мы хорошие!"
А с другой стороны - этот протестный импульс разбивается об железную логику.
И умный утонченный читатель сидит и плачет в жилетку от бессилия а потом перечитывает книжки Лема... :D

ЧСВ

Виталий Забирко "Статус человека (Мир Полдня)".

Это собственные произведения автора, а не подражания Стругацким. Но его фантастический мир получился очень похожим на мир Полдня братьев Стругацких. Поэтому издательство и снабдило в скобках книгу вторым названием.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Apollo13

посоветуйте пожалуйста что-нибудь хорошее из хайнлайна. а то он как-то весь мимо меня прошел. заранее спасибо.

Alex_II

Цитироватьпосоветуйте пожалуйста что-нибудь хорошее из хайнлайна. а то он как-то весь мимо меня прошел. заранее спасибо.
"Луна - суровая хозяйка"
Обязательно в переводе Щербакова.
http://flibusta.net/b/236794
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Атяпа

Цитировать
Цитироватьпосоветуйте пожалуйста что-нибудь хорошее из хайнлайна. а то он как-то весь мимо меня прошел. заранее спасибо.
"Луна - суровая хозяйка"
Обязательно в переводе Щербакова.
http://flibusta.net/b/236794
Тогд уж "Луна жестко стелет".
А вообще-то читйте всё подряд - мастер!
Мне лично очень нравятся "Двойная зезда", "Гражданин Галактики", "Звездный зверь".
И днём и ночью кот - учёный!

ТАУ

LG
"Вопрос-кого же на самом деле увидел Пиркс на планете Квинта за секунду до гибели волнует меня до сих пор"

Хмм... Вроде Лем про это вполне понятно написал:
«Гермес» открыл огонь по антенным мачтам за космодромом, навылет пробил тучи, дождь мгновенно прекратился, улетучиваясь белым кипятком, взошло лазерное солнце, термический удар в широком радиусе сорвал мглу и тучи с верхней части склона, покрытого, насколько мог видеть глаз, скоплением голых беззащитных бородавок, и, когда вознесенная к небу паутинная сеть вместе с антеннами, ломающимися в пламени, упала на него, он понял, что увидел квинтян." (Перевод В. Кулагина-Ярцева, И. Левшин, 1995 г.)

Вот только увидел это и погиб, по моему мнению, не Пиркс, а Парвис.
"Миллиардов звёзд над нами Млечность..." (с)

LG

ЦитироватьLG
"Вопрос-кого же на самом деле увидел Пиркс на планете Квинта за секунду до гибели волнует меня до сих пор"

Хмм... Вроде Лем про это вполне понятно написал:
«Гермес» открыл огонь по антенным мачтам за космодромом, навылет пробил тучи, дождь мгновенно прекратился, улетучиваясь белым кипятком, взошло лазерное солнце, термический удар в широком радиусе сорвал мглу и тучи с верхней части склона, покрытого, насколько мог видеть глаз, скоплением голых беззащитных бородавок, и, когда вознесенная к небу паутинная сеть вместе с антеннами, ломающимися в пламени, упала на него, он понял, что увидел квинтян." (Перевод В. Кулагина-Ярцева, И. Левшин, 1995 г.)

Вот только увидел это и погиб, по моему мнению, не Пиркс, а Парвис.
Лем - величайший провокатор в хорошем смысле слова.
1- таки и не ясно был ли это Пиркс или Парвис. Хотя по стилю поведения - скорее Пиркс чем Парвис. Но опять-таки не факт.
2-"Увидеть квинтян" и "скоплениее голых беззащитных бородавок" - разные вещи. Типа термиты которые съели всех людей? :)
Пиркс/Парвис даже высадившись на Квинту таки и не увидели квинтян и не поняли что они такое.
Это - Фиаско.

LG

ЦитироватьLG
"Вопрос-кого же на самом деле увидел Пиркс на планете Квинта за секунду до гибели волнует меня до сих пор"

Хмм... Вроде Лем про это вполне понятно написал:
«Гермес» открыл огонь по антенным мачтам за космодромом, навылет пробил тучи, дождь мгновенно прекратился, улетучиваясь белым кипятком, взошло лазерное солнце, термический удар в широком радиусе сорвал мглу и тучи с верхней части склона, покрытого, насколько мог видеть глаз, скоплением голых беззащитных бородавок, и, когда вознесенная к небу паутинная сеть вместе с антеннами, ломающимися в пламени, упала на него, он понял, что увидел квинтян." (Перевод В. Кулагина-Ярцева, И. Левшин, 1995 г.)

Вот только увидел это и погиб, по моему мнению, не Пиркс, а Парвис.
А как с Вашей точки зрения? Чем  или кем были квинтяне от Лема? Я про это думаю уже 20 лет.

ТАУ

Цитата: «Повсюду вокруг него были эти пузатые приземистые мазанки цвета пепла с более светлыми полосками там, где с них стекали струйки воды. Затерявшаяся во мгле деревушка примитивного негритянского племени. Или кладбище с курганами».

Моё понимание текста – главный герой (Парвис или Пиркс) принял аборигенов за «деревушку примитивного негритянского племени», или «кладбище с курганами». Потому как восприятие его было «зашоренным», находилось в «коридоре сознания», главный герой был «предварительно настроен» увидеть нечто подобное себе (как минимум – способное автономно передвигаться, а «бородавки» были вросшими в грунт и имели типа корневой системы, как он потом обнаружил). Биосенсор его «бесился», сигнализируя о том, что вот она жизнь, перед ним, причём более «жизненная», чем та, представителем которой он являлся (на «гигантских бородавках» показывал максимум, а на нём – только в середине шкалы). Но «зацикленность» на ожидаемом, уже сформировавшемся образе «разумного инопланетянина», была в его состоянии просто «непробиваемой» (он спешил, цейтнот, «думать некогда, копать надо», и он копал). Он проломил стенку одной из «бородавок» (искал квинтян внутри их, хотя по сути это было подобно тому, как человеку проломить череп и начать рыться в его мозгах, пытаясь найти там «землян»).  Ему в его «поисках» квинтяне не мешали, поскольку были скованы абсолютно жестким ультиматумом. Эти «бородавки» и были квинтянами, но он «в упор не видел» в них тех, кого искал, и это было фатально. Потому и Фиаско. И только за секунду до своей смерти, когда уже началось тотальное уничтожение, он прозрел  – понял, что увидел ИХ, квинтян, голых и беззащитных. Ведь так – «голое и беззащитное» – можно сказать только о живом. Нет?

Теперь о Парвисе и Пирксе. Те, кто размораживал и оживлял трупы, не смогли точно установить, кого они в итоге оживили. Нашли шесть трупов в семи Диглаторах. Два Деглатора находились рядом, и один из этих двоих Диглаторов был пустой, без водителя, его труп так и не нашли. Но из предыдущего повествования известно (читателям, разумеется), что Парвис, перед тем как его завалило, нашёл разрушенный и брошенный (предположительно Пирксом) Диглатор. И Диглатор Парвиса завалило рядом с этим пустым Диглатором. Так что, по моему мнению, оживили всё же Парвиса, поскольку Пиркс сумел выбраться из своего «большехода» и ушёл, а Парвис – нет, и вынужденно покончил жизнь самоубийством, заморозив себя в витрификаторе.

И последний аргумент – так «тупить», как тупил главный герой при «поиске» квинтян, для Пиркса было не характерно. ИМХО, разумеется.
"Миллиардов звёзд над нами Млечность..." (с)

barotrophy

Рассказ "Удивительные свойства Тиотимолина"  должен читать весь персонал Роскосмоса. Два раза в день. На полях огненными голографическими буквами напечатать : "ОСТОРОЖНО ЭТО ФАНТАСТИКА !!!!"

Morgan Adams

"Падающая звезда" Гариссона очень достойная книга.
А вот Крысой из нержавеющей стали очень разочарована. Прочитала всю серию в 14 лет, тогда понравилась, а перечитав в 30 так и не поняла почему:(
 А вот серия Мир смерти намного достойнее... [/b]
This game has no name & will never be the same

korund

ЦитироватьА вот Крысой из нержавеющей стали очень разочарована. Прочитала всю серию в 14 лет, тогда понравилась, а перечитав в 30 так и не поняла почему:(
  [/b]
14 лет самый возраст для таких книг.
Один момент была моей любимой книгой
Рассказы Роберта Шекли всё изменили
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

Настрел

ЦитироватьЦитата: «Повсюду вокруг него были эти пузатые приземистые мазанки цвета пепла с более светлыми полосками там, где с них стекали струйки воды. Затерявшаяся во мгле деревушка примитивного негритянского племени. Или кладбище с курганами».

Моё понимание текста – главный герой (Парвис или Пиркс) принял аборигенов за «деревушку примитивного негритянского племени», или «кладбище с курганами». Потому как восприятие его было «зашоренным», находилось в «коридоре сознания», главный герой был «предварительно настроен» увидеть нечто подобное себе (как минимум – способное автономно передвигаться, а «бородавки» были вросшими в грунт и имели типа корневой системы, как он потом обнаружил). Биосенсор его «бесился», сигнализируя о том, что вот она жизнь, перед ним, причём более «жизненная», чем та, представителем которой он являлся (на «гигантских бородавках» показывал максимум, а на нём – только в середине шкалы). Но «зацикленность» на ожидаемом, уже сформировавшемся образе «разумного инопланетянина», была в его состоянии просто «непробиваемой» (он спешил, цейтнот, «думать некогда, копать надо», и он копал). Он проломил стенку одной из «бородавок» (искал квинтян внутри их, хотя по сути это было подобно тому, как человеку проломить череп и начать рыться в его мозгах, пытаясь найти там «землян»).  Ему в его «поисках» квинтяне не мешали, поскольку были скованы абсолютно жестким ультиматумом. Эти «бородавки» и были квинтянами, но он «в упор не видел» в них тех, кого искал, и это было фатально. Потому и Фиаско. И только за секунду до своей смерти, когда уже началось тотальное уничтожение, он прозрел  – понял, что увидел ИХ, квинтян, голых и беззащитных. Ведь так – «голое и беззащитное» – можно сказать только о живом. Нет?

+1. Добавить можно разве что то, что квинтяне были колонией грибов, и кольцо из льда специально спроектировали и построили так, чтобы оно постепенно таяло, создавая непрерывный дождь. Т.е. очень комфортную погоду для грибов. До чего люди тоже не доперли посчитав конструкцию просто ошибочной - тоже ФИАСКО человеческого подхода к анализу.
 
Непонятным остался маяк на луне, и была ли там "холодная война". Но возможно это специально для запутывания и донесения мысли о непостижимости их деяний.

LG

Роджер Желязны. Этот бессмертный.
Один из героев - наемный убийца Гассан. Он пошел против мертвяка массой 200 кг и убил Мертвяка.
"Бисмилла!"
http://lib.ru/ZELQZNY/conrad.txt

Petrovich

ЦитироватьРоджер Желязны. Этот бессмертный.
Один из героев - наемный убийца Гассан. Он пошел против мертвяка массой 200 кг и убил Мертвяка.
"Бисмилла!"
http://lib.ru/ZELQZNY/conrad.txt
Блин-н,где ж вы время находите? :wink:  Я тут еле выкроил (пока жены всякую хрень по ТВ смотрели) время  на экранизацию Пелевина...
Как ни странно, но понравирлось :) , хоть и книга не оставила впечатления как от Чапаенва и Пустоты...
Просмотр онлайн
http://berkino.ru/sci-fi/1478-generation-p-2011-online.html
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...