Поднимаем гирю

Автор Старый, 18.03.2024 23:43:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 14:12:18Для того, чтобы передвинуть автомобиль массой 1 тонна на расстояние 100 км по ровной дороге, нужно примерно 25 мегаджоулей энергии. Такую энергию можно запасти в поднятом на высоту 1 м грузе массой.... 2500 тонн.
Что-то косячит твой Гулия. Если автомобиль передвигаться по горизонтальной поверхности то энергия тратится только на преодоление сопротивления. На само перемещение она тратиться не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:13:17Речь вообще-то шла о возможности с помощью батарейки и электромоторчика поднять пудовую гирю.
И почему ты начал переводить стрелки на редуктор? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:14:44Для подъёма гири достаточно, есть есть моторчик, редуктор, и нет ограничений по времени
Ты гарантируешь что моторчик питаемый от одной маленькой батарейки поднимет на два метра пудовую гирю? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:15:57
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:13:17Речь вообще-то шла о возможности с помощью батарейки и электромоторчика поднять пудовую гирю.
И почему ты начал переводить стрелки на редуктор?
Потому что вот здесь...
ЦитироватьЧто-то тут не так. Если маленькую батарейку подключить к моторчику то она не поднимет пудовую гирю на два метра. А уж 10 раз точно не поднимет.
...ты высказал сомнение. Редуктор я всего лишь предложил добавить к решению этой задачи. Энергия батарейки от этого никак не изменится, но гирю она теперь поднять сможет. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Lunatik-k от 20.03.2024 16:31:43Для поддержания вашей научной теории и чистоты эксперимента рекомендую вам поднять небольшую штангу у себя над головой и не расходуя энергии хотя-бы на несколько секунд расслабить мышцы.
А твой закон действует только при подъёме на руках? На винтовой домкрат этот закон не действует?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:19:38Редуктор я всего лишь предложил добавить к решению этой задачи.
Вот я и пытаюсь добиться от тебя: с какой дури? С какой дури ты начал добавлять сюда редуктор? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:14:44
ЦитироватьТак что с энергией?
Ничего. Сколько было, столько и есть.
Неужели на подъём гири энергия батарейки не расходуется?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Feol

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:15:09
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 14:12:18Для того, чтобы передвинуть автомобиль массой 1 тонна на расстояние 100 км по ровной дороге, нужно примерно 25 мегаджоулей энергии. Такую энергию можно запасти в поднятом на высоту 1 м грузе массой.... 2500 тонн.
Что-то косячит твой Гулия. Если автомобиль передвигаться по горизонтальной поверхности то энергия тратится только на преодоление сопротивления. На само перемещение она тратиться не будет.
Тут разумеется, надо закладываться на конкретные характеристики условного автомобиля в каких-то условиях :) Как минимум, трение узлов вращения колёс, трение шин о дорожное полотно (важно их и его качество), аэродинамика автомобиля, скорость движения, состояние атмосферы. Скорее всего, Гулия взял что-то среднее для самой грубой оценки по порядку величины, не знаю, только, описал ли, что именно.
Дичайший случай! Дичайший!

Старый

Цитата: Feol от 20.03.2024 17:25:42Тут разумеется, надо закладываться на конкретные характеристики условного автомобиля в каких-то условиях :) Как минимум, трение узлов вращения колёс, трение шин о дорожное полотно (важно их и его качество), аэродинамика
Я ж и говорю: чисто на сопротивление. Само перемещение предмета без изменения высоты его центра масс практически не потребует энергии. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:17:29
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:14:44Для подъёма гири достаточно, есть есть моторчик, редуктор, и нет ограничений по времени
Ты гарантируешь что моторчик питаемый от одной маленькой батарейки поднимет на два метра пудовую гирю?
Я надеюсь, ты не пытаешься меня заставить проводить натурный эксперимент? 

Обычная пальчиковая алкалиновая батарея АА имеет запас энергии порядка 2 Ач. При напряжении 1,5 В это 3 Вт/ч. То есть она способна давать мощность 3 ватта в течение 1 часа или 3600 секунд. Реально конечно будет меньше, потому что напряжение падает. Но грубо это означает запас 10 килоджоулей энергии.

Гиря 16 кг, поднятая на два метра, обладает потенциальной энергией 313 джоулей. Следовательно, для того, чтобы поднять гирю на эту высоту, надо выполнить такую же работу. 

Батарейка с запасом энергии 10 кДж способна выполнить работу 313 Дж более 30 раз. :)  
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:24:02
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:14:44
ЦитироватьТак что с энергией?
Ничего. Сколько было, столько и есть.
Неужели на подъём гири энергия батарейки не расходуется?  :o
Расходуется. И что?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:28:47Я ж и говорю: чисто на сопротивление. Само перемещение предмета без изменения высоты его центра масс практически не потребует энергии.
А ты про разгон не забыл? На него не надо тратить энергию? ;) 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:21:51
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:19:38Редуктор я всего лишь предложил добавить к решению этой задачи.
Вот я и пытаюсь добиться от тебя: с какой дури? С какой дури ты начал добавлять сюда редуктор?
С той, что у маленького электромоторчика, питаемого от маленькой батарейки, может не хватить крутящего момента, достаточного для подъёма гири. А с редуктором хватит точно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:40:02Я надеюсь, ты не пытаешься меня заставить проводить натурный эксперимент?
В принципе можешь. Полиспаст можно сделать из детского конструктора.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:43:16А ты про разгон не забыл? На него не надо тратить энергию? ;) 
Поскольку время в задаче не ограничено то скорость может быть сколь угодно маленькой. Надеюсь на то чтобы разогнать машину до скорости 1 мм/с много энергии не потребуется? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:45:16
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:40:02Я надеюсь, ты не пытаешься меня заставить проводить натурный эксперимент?
В принципе можешь. Полиспаст можно сделать из детского конструктора.
Могу, но не хочу. Расчёт показывает, что энергии одной пальчиковой батарейки вполне достаточно, чтобы пудовую гирю поднять на 2 метра десятки раз.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:44:54С той, что у маленького электромоторчика, питаемого от маленькой батарейки, может не хватить крутящего момента, достаточного для подъёма гири. А с редуктором хватит точно.
Я ж и спрашиваю: с какой дури ты перевёл стрелки на крутящий момент? Спрашиваю, спрашиваю, а ты не отвечаешь.
И определись таки для подъёма гири нужны момент или сила.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:47:49Расчёт показывает, что энергии одной пальчиковой батарейки вполне достаточно, чтобы пудовую гирю поднять на 2 метра десятки раз.
А мне что-то непонятное подсказывает что не хватит. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 20.03.2024 17:49:55
Цитата: Павел73 от 20.03.2024 17:47:49Расчёт показывает, что энергии одной пальчиковой батарейки вполне достаточно, чтобы пудовую гирю поднять на 2 метра десятки раз.
А мне что-то непонятное подсказывает что не хватит.
Бессознательное сравнение огромной массы пудовой гири и ничтожной массы батарейки АА. :)
Могу привести другой пример. 37 г взрывчатки в мине "Лепесток" достаточно, чтобы нанести ноге бойца такие же повреждения, как от 5-килограммовой кувалды, упавшей на ногу. Если не больше.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.