Космическая и фантастическая живопись

Автор Krai, 08.06.2009 13:57:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.


noi

Физика прекраснейший инструмент познания природы, без политических и иных амбиций.

ГЕННАДИЙ М

А в чём здесь репа-то, noi... или как её там... изюминка. И как отнести эти монтажи к космосу или к физике?
 А вот первый рисунок на странице, может быть ценной находкой, если соответствует обозначенной дате рисования.

Вот тоже мечты о небе и полётах для всех

Alexander Jansson "ЛЕТАЮЩИЕ ДОМА"




V.B.

ЦитироватьА вот первый рисунок на странице, может быть ценной находкой, если соответствует обозначенной дате рисования.
Вот еще похожий сюжет:



Carlo Crivelli, Annunciation with St Emidius, 1486


Фрагмент:


ГЕННАДИЙ М

Уважаемый, V.B. Это всё старинные такие работы или это современная интерпретация? Если у вас есть ещё, добавьте.
И интересно, авторы сами что-то видели или это со слов?

ЦитироватьУважаемый, V.B. Это всё старинные такие работы или это современная интерпретация? Если у вас есть ещё, добавьте.
И интересно, авторы сами что-то видели или это со слов?

Судя по всему автор нарисовал то, что произошло почти за полторы тысячи лет до его рождения и вряд ли мог все это видеть собственными глазами...  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

V.B.

Да, всю сцену автор конечно видеть не мог. Но я думаю, ГЕННАДИЙ М спрашивает о некоторых объектах, которые автор мог видеть и включить в свою картину. Однако мы не можем знать, личное ли это наблюдение или интерпретация чужих наблюдений.

ЦитироватьЭто всё старинные такие работы или это современная интерпретация?
Разумеется, картины приведены в том виде, в каком были написаны изначально. Ничего не дорисовывалось.

Вот это, возможно, подделка (но может быть и нет):



The Madonna with Saint Giovannino, XV век

Приписывается Sebastiano Mainardi, Jacopo del Sellai или Maestro del Tondo Miller. Находится (якобы) в Palazzo Vecchio, Флоренция.

Фрагмент:


Есть такой способ доказательства "от противного".
Вот Вам, к примеру, заказали картину, на библейский сюжет, где Господь взаимодействует с нами, смертными, по какому-либо вопросу. При этом он, естественно, на небесах, а мы, естественно, на Земле.
Задача первая, нарисовать так, что бы это выглядело действительно так, чтобы, скажем, Господа не обидеть.
Задача вторая, ни кто не должен усомниться, что контакт был.
Задача третья, нарисовать так, что бы ни кто не смог ни под каким видом сие событие перепутать с пришествием инопланетян на летающих тарелках, или без оных.
Сможете нарисовать такую картину???  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ГЕННАДИЙ М

Я это спрашивал не из праздного любопытства. У самого была похожая ситуация -
картинка V.D. с облаком навеяла воспоминания:
 
Лет десять тому назад наблюдалась мощная повышенная солнечная активность и притом настолько мощная,
 что даже было сообщение о том, что в один из дней произошёл выборс, направленный в сторону Земли
 и такой силы, что  ночью даже на нашей 54-ой широте можно будет наблюдать нечто похожее на северное
 сияние. Естественно я не смог отказать себе в удовольствии понаблюдать данное явление и ближе
к вечеру отправился за город. И не пожалел, потому что такого в наших широтах вряд-ли доведётся ещё
наблюдать. С разинутым ртом я простоял всю ночь, наблюдая  затухание и разгорание разноцветных
всполохов.
Но дело даже не в них. Где-то ближе к утру, вдруг, сбоку недалеко от меня стало образовываться толи
облако, толи стал конденсмроваться сгусток тумана. И такое удивительное чувство охватило, как
 буд-то музыкант какой взял в руки хорошо настроенный инструмент и вот -вот пальцы побегут по струнам
и польётся музыка. Сколько прошло времени под этим впечатление, не могу точно сказать, только домой
 я возвращался в полной эйфории.
А через несколько дней у меня начинался отпуск и в первый же день, с утра вдруг возникло желание сесть
 к столу, взять в руки ручку, чистые листы бумаги и рисовать. За этим занятием я провёл не только весь тот
 свой отпуск, но и ещё с пол года, то с яркими ощущениями, то с менее сильными занимался по вечерам
 данным процессом. Так и получились рисунки, которые сам называю о будущем космоса и космонавтики.
                http://www.hirenm.narod.ru/index.html



Спасибо V.D. что помог освежить в памяти уже позабывшиеся личные события.
Может авторы данных произведений тоже имели какие-то свои личные наблюдения о данных процессах.

Leroy

ЦитироватьЕсть такой способ доказательства "от противного".
Вот Вам, к примеру, заказали картину, на библейский сюжет, где Господь взаимодействует с нами, смертными, по какому-либо вопросу.
У Раушенбаха в книге есть интереснейшее объяснение специфики библейской живописи и иконописи. Если в 2-х словах, то, помимо прочего, он утверждал, что иконописцы средних веков пытались изобразить иное измерение, в котором пребывает "горний мир".

Главный Вершитель

За это и не любят Раушенбаха некоторые осчастливленные атеистическим воспитанием.
"... вы будете направлены на пункт осчастливливания ...
... вас не будут волновать никакие вопросы ..." © «Отроки во Вселенной»

ГЕННАДИЙ М

«Мы имеем множество фактов, собранных достойными доверия людьми, — писал К.Циолковский. —
Факты эти доказывают присутствие каких то разумных существ, вмешивающихся в нашу жизнь».


ГЕННАДИЙ М


ГЕННАДИЙ М

Встретилось и вот такое изображение иного разума:


ГЕННАДИЙ М

КОСМИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ

Точка отсчёта



Время до запуска



Старт



Орбита


нейромантик

Цитировать«Мы имеем множество фактов, собранных достойными доверия людьми, — писал К.Циолковский. —
Факты эти доказывают присутствие каких то разумных существ, вмешивающихся в нашу жизнь».
Ага, но не факт, что это существа с других планет.  :P
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Petrovich

ЦитироватьКОСМИЧЕСКАЯ ЖИВОПИСЬ
Класс ! Спасибо !
Первая несмотря на явные ляпы с РН и довольно симметричными
облаками, все-таки передает ,,ощущение,,  :) (и даже соляриса...)
Вторая - нет слов... Чисто японский минимализм с ускользающей
красотой !
Впечатлило... - это кто ? Хочется с как-то с большим разрешением...
(только сообразил :wink:  пока писал дуализм выражения ,,большим разрешенем,, :) )
типа разрешить или как  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

ГЕННАДИЙ М

Петрович, увеличить это просто. Копируете  рисунок на рабочий стол, открываете и применяете "увеличитель"
 колёсиком "мышки". Но если хотите могу дать и ссылку:
http://somethings.narod.ru/paintings/031/index.html


Цитировать
Цитировать«Мы имеем множество фактов, собранных достойными доверия людьми, — писал К.Циолковский. —
Факты эти доказывают присутствие каких то разумных существ, вмешивающихся в нашу жизнь».
Ага, но не факт, что это существа с других планет.  :P
Ну да, конечно, есть теории. которые говорят о многоплановости строения пространства даже у нашей
Земли. На них и продолжаем мы развитие после земной жизни - кто где. И что есть там уже поколения,
которые намного превзошли наш уровень.


ГЕННАДИЙ М

Ещё встретился Духовный Космос Алексея Поликутина:

     

ГЕННАДИЙ М

А вот встретилась одна страница, с попытками дать какую-то свою
 психологичекую интерпретацию "кругов на полях"

Бесконечность

   

Созидание

 

Поворотная точка

 

Самоуважение

     и тд...

http://arcturians.narod.ru/code35.htm