Личное дело Inti

Автор SOLDIER, 07.09.2024 23:27:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Брабонт от 02.10.2024 12:16:29Вот сабж и выкрутится
А у него жена разве тамошняя? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Старый от 02.10.2024 11:53:083.14сдец инте:

Да ну, глупости. Чёрный юмор :). Иноагентом можно стать только из-за своей деятельности, а никак не из-за гражданства.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Брабонт

Цитата: Павел73 от 02.10.2024 13:07:55Иноагентом можно стать только из-за своей деятельности
Иноагентом можно стать по любой причине, приводящей "к нахождению под иностранным влиянием". Грубо говоря, фтыкаете в радиопрограммы Би-Би-Си. Так что законодательная инициатива заслуженного юриста тут прямо в масть.
Твёрдо стою на пути исправления

Старый

Цитата: Павел73 от 02.10.2024 13:07:55Иноагентом можно стать только из-за своей деятельности, а никак не из-за гражданства.
Посмотрим. 
Но вообще вступление в гражданство недружественной страны это действие. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: Брабонт от 02.10.2024 13:14:10
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 13:07:55Иноагентом можно стать только из-за своей деятельности
Иноагентом можно стать по любой причине, приводящей "к нахождению под иностранным влиянием". Грубо говоря, фтыкаете в радиопрограммы Би-Би-Си. Так что законодательная инициатива заслуженного юриста тут прямо в масть.
Открываем закон и читаем.
ЦитироватьСтатья 1. Иностранные агенты
1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
Открываем статью 4.
ЦитироватьСтатья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Итак, в законе об иноагентах совершенно однозначно сказано, что иноагентами становятся не из-за гражданства или иностранного влияния, а из-за проводимой деятельности.

Так что за одно только слушание программ Би-Би-Си чисто для себя любимого в иноагенты не запишут. А вот за распространение этой информации могут и записать. И правильно. Би-Би-Си - иностранное СМИ. Следовательно всякий, кто помогает ему распространять своё влияние, иностранный агент. Независимо, платят ему за это или нет. И за ним нужно установить наблюдение, чтобы помочь ему не нанести вред России и не стать преступником.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Брабонт

Цитата: Павел73 от 02.10.2024 13:37:04И за ним нужно установить наблюдение, чтобы помочь ему не нанести вред России и не стать преступником.
Собственно, админ ЧД этим и занимается.
Твёрдо стою на пути исправления

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 02.10.2024 13:37:04
Цитата: Брабонт от 02.10.2024 13:14:10
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 13:07:55Иноагентом можно стать только из-за своей деятельности
Иноагентом можно стать по любой причине, приводящей "к нахождению под иностранным влиянием". Грубо говоря, фтыкаете в радиопрограммы Би-Би-Си. Так что законодательная инициатива заслуженного юриста тут прямо в масть.
Открываем закон и читаем.
ЦитироватьСтатья 1. Иностранные агенты
1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
Открываем статью 4.
ЦитироватьСтатья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Итак, в законе об иноагентах совершенно однозначно сказано, что иноагентами становятся не из-за гражданства или иностранного влияния, а из-за проводимой деятельности.

Так что за одно только слушание программ Би-Би-Си чисто для себя любимого в иноагенты не запишут. А вот за распространение этой информации могут и записать. И правильно. Би-Би-Си - иностранное СМИ. Следовательно всякий, кто помогает ему распространять своё влияние, иностранный агент. Независимо, платят ему за это или нет. И за ним нужно установить наблюдение, чтобы помочь ему не нанести вред России и не стать преступником.
Точно. Именно из-за проводимой деятельности лично вас могут в любой момент признать иноагентом.
Поскольку вы выкладываете на форуме сообщения, то есть  распространяете предназначенных для неограниченного круга лиц сообщения и материалы и (или) участвуете в создании таких сообщений и материалов, вас в любой момент могут признать иноагентом. 
Ведь в законе не указано, какие именно сообщения и материалы вы распространяете, а по вашим личным признаниям вы неоднократно посещали сайты запрещённых в РФ организаций и движений. Более того - вы были в Европе! >:( ;)  
То есть, практически 100%, вы в какой-то форме находитесь под иностранным влиянием!  ;D    

Iv-v

А кого больше: иноагентов в России или клиентов "Миротворца" на Украине?
73!

Старый

Цитата: Iv-v от 02.10.2024 18:14:12А кого больше: иноагентов в России или клиентов "Миротворца" на Украине?
Клиентов "Миротворца" в России!  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 02.10.2024 15:58:15Точно. Именно из-за проводимой деятельности лично вас могут в любой момент признать иноагентом.
Поскольку вы выкладываете на форуме сообщения, то есть распространяете предназначенных для неограниченного круга лиц сообщения и материалы и (или) участвуете в создании таких сообщений и материалов, вас в любой момент могут признать иноагентом.
Ведь в законе не указано, какие именно сообщения и материалы вы распространяете, а по вашим личным признаниям вы неоднократно посещали сайты запрещённых в РФ организаций и движений.
Ну как же не указано? Читаем дальше:
Цитировать2. Под политической деятельностью понимается деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства Российской Федерации, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития Российской Федерации, развития политической системы, деятельности органов публичной власти, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование органов публичной власти, их решения и действия.
Поскольку у меня таких целей нет, то и политической моя деятельность не является.

ЦитироватьБолее того - вы были в Европе! >:( ;) 
То есть, практически 100%, вы в какой-то форме находитесь под иностранным влиянием;D   
Уууу ...  ;D Читаем ещё один пункт этой статьи.
Цитировать4. К политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных семейных ценностей, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, если соответствующая деятельность не противоречит национальным интересам Российской Федерации, основам публичного правопорядка Российской Федерации, иным ценностям, защищаемым Конституцией Российской Федерации.
Моя деятельность в Европе подпадала под этот пункт.

Не агент я, не агент. Не переживайте за меня. :)

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Поскольку у меня таких целей нет,
Все так говорят.
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Моя деятельность в Европе подпадала под этот пункт.
Все так говорят.
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Не агент я, не агент.
Все так говорят.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 02.10.2024 21:13:26
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Поскольку у меня таких целей нет,
Все так говорят.
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Моя деятельность в Европе подпадала под этот пункт.
Все так говорят.
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Не агент я, не агент.
Все так говорят.
Дак я возражаю что ли? Если надо проверить, пусть проверят.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Ну как же не указано?
Так же как указано, только наоборот. 

Или вы не понимаете что в вашей ссылке написано? :)
Статья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются

-  политическая деятельность, 
- целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, 
- распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, 
- иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Это РАЗНЫЕ виды деятельности.
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14
Цитировать2. Под политической деятельностью понимается деятельность в сфере государственного строительства, защиты основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства Российской Федерации, защиты суверенитета и обеспечения территориальной целостности Российской Федерации, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития Российской Федерации, развития политической системы, деятельности органов публичной власти, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, формирование органов публичной власти, их решения и действия.
Поскольку у меня таких целей нет, то и политической моя деятельность не является.
А где я про политическую деятельность писал?
Я вам чётко указал какие именно ваши действия позволяют отнести вас к иноагентам - 
Цитата: ClonSB60 от 02.10.2024 15:58:15Поскольку вы выкладываете на форуме сообщения, то есть  распространяете предназначенных для неограниченного круга лиц сообщения и материалы и (или) участвуете в создании таких сообщений и материалов, вас в любой момент могут признать иноагентом. 
Читать надо весь закон, а не только то что укладывается в ваши стереотипы. >:(
Цитировать6. К видам деятельности, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, относятся:
...


2) распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов;
Исходя из данного положения распространение ЛЮБЫХ сообщений и материалов может явится поводом для объявления вас иноагентом.


Павел73

#393
Цитата: ClonSB60 от 02.10.2024 22:11:59
Цитата: Павел73 от 02.10.2024 20:35:14Ну как же не указано?
Так же как указано, только наоборот.

Или вы не понимаете что в вашей ссылке написано? :)
Статья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются

-  политическая деятельность,
- целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации,
- распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов,
- иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Это РАЗНЫЕ виды деятельности.

Нет, не разные. В тексте закона изложено совершенно не так, как вы изложили. Цитируя текст закона, вы намеренно применили пунктуацию, отличающуюся от официально опубликованного текста закона, исказив тем самым его смысл.
https://rg.ru/documents/2022/07/19/document-inoagent.html
На самом деле текст следующий:
ЦитироватьСтатья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Здесь нет применённого вами построчного перечисления якобы разных видов деятельности. На первом месте указано понятие "политическая деятельность", а далее через запятую в развёрнутой форме сказано, в чём конкретно она состоит.

Таким образом, необходимым условием для признания меня иностранным агентом является осуществление мной политической деятельности, и вот это ваше утверждение...

ЦитироватьИсходя из данного положения распространение ЛЮБЫХ сообщений и материалов может явится поводом для объявления вас иноагентом.
...неверно.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 03.10.2024 07:56:27
Цитировать
ЦитироватьНу как же не указано?
Так же как указано, только наоборот.

Или вы не понимаете что в вашей ссылке написано? :)
Статья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются

-  политическая деятельность,
- целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации,
- распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов,
- иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Это РАЗНЫЕ виды деятельности.
Нет, не разные. В тексте закона изложено совершенно не так, как вы изложили. Цитируя текст закона, вы намеренно применили пунктуацию, отличающуюся от официально опубликованного текста закона, исказив тем самым его смысл.
https://rg.ru/documents/2022/07/19/document-inoagent.html
На самом деле текст следующий:
ЦитироватьСтатья 4. Виды деятельности
1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Здесь нет применённого вами построчного перечисления якобы разных видов деятельности. На первом месте указано понятие "политическая деятельность", а далее через запятую в развёрнутой форме сказано, в чём конкретно она состоит.
У вас по прежнему проблемы с восприятием текстов на русском языке! :o  

Да. 
Я намеренно применил пунктуацию, отличающуюся от официально опубликованного текста закона. На мой взгляд, в таком виде она понятна даже первоклашкам.
Но вам и это не помогло!;D

В части 1 стать 4 перечислено, что именно понимается под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Так и написано -
ЦитироватьСтатья 4. Виды деятельности



1. Под видами деятельности, указанными в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, понимаются 
И далее идёт перечисление видов деятельности. Во множественном числе.  ;)

Что понимается под "политической деятельностью", в каких формах она осуществляется , и что к политической деятельности не относится, описано в частях 2, 3, 4 и 5 этой же статьи.
Так и написано-
Цитировать2. Под политической деятельностью понимается...
 4. К политической деятельности не относятся...
 5. Политическая деятельность осуществляется в следующих формах:
А далее в части 6, этой же статьи, описаны другие виды деятельности, на основании которых вы можете быть признаны иностранным агентом.
Опять же, так и написано-
Цитировать6. К видам деятельности, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, относятся:
Поскольку в пункте 2) части 6 не указана тематика распространяемых сообщений и материалов, то под её действие попадает распространение любых предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Всё.
Третий раз объяснять не буду. 8)

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 03.10.2024 10:55:52Да.
Я намеренно применил пунктуацию, отличающуюся от официально опубликованного текста закона. На мой взгляд, в таком виде она понятна даже первоклашкам.
Нет. Изменив пунктуацию, вы исказили смысл текста, что ведёт к его неправильному пониманию. В оригинале - политическая деятельность, с последующим изложением её разных форм и видов. У вас - перечисление различных видов деятельности, якобы один из которых - политическая деятельность. 

То же относится и к части 6 статьи 4, где дана ссылка на часть 1 статьи 1. Возвращаясь по ссылке к этой части, мы снова видим - политическая деятельность. С последующим развернутым описанием, в чем она состоит: сбор сведений, распространение сообщений, и т. д.

Но и это ещё не всё. Чтобы признать меня иностранным агентом, надо ещё доказать, что я нахожусь под иностранным влиянием, а не противостою ему (как вам сейчас, например). ;) Когда я был в Европе на обучении, то это было научно-техническое сотрудничество, т. е. опять-таки не подпадающее под понятие политической деятельности.

Иностранный агент - это человек, ведущий политическую деятельность под иностранным влиянием. Не будь в статье 1 фразы "политическая деятельность", или будь она где-то в середине или конце списка, текст можно было бы истолковать по-вашему.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 03.10.2024 12:03:41
Цитата: ClonSB60 от 03.10.2024 10:55:52Да.
Я намеренно применил пунктуацию, отличающуюся от официально опубликованного текста закона. На мой взгляд, в таком виде она понятна даже первоклашкам.
Нет. Изменив пунктуацию, вы исказили смысл текста, что ведёт к его неправильному пониманию. В оригинале - политическая деятельность, с последующим изложением её разных форм и видов. У вас - перечисление различных видов деятельности, якобы один из которых - политическая деятельность.

То же относится и к части 6 статьи 4, где дана ссылка на часть 1 статьи 1. Возвращаясь по ссылке к этой части, мы снова видим - политическая деятельность. С последующим развернутым описанием, в чем она состоит: сбор сведений, распространение сообщений, и т. д.

Но и это ещё не всё. Чтобы признать меня иностранным агентом, надо ещё доказать, что я нахожусь под иностранным влиянием, а не противостою ему (как вам сейчас, например). ;) Когда я был в Европе на обучении, то это было научно-техническое сотрудничество, т. е. опять-таки не подпадающее под понятие политической деятельности.

Иностранный агент - это человек, ведущий политическую деятельность под иностранным влиянием. Не будь в статье 1 фразы "политическая деятельность", или будь она где-то в середине или конце списка, текст можно было бы истолковать по-вашему.
Павел, вы дурак.
Вы ведь не будете спорить, что человек не понявший с третьего "раза разжёванную до кашки" информацию - дурак?
В статье 1 данного закона нет ни слова про политическую деятельность. >:(
ЦитироватьСтатья 1. Иностранные агенты



1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
Зато в ней есть ссылка на статью 4 устанавливающую виды деятельности позволяющие признать лицо иностранным агентом.

Павел73

#397
Цитата: ClonSB60 от 03.10.2024 12:19:56В статье 1 данного закона нет ни слова про политическую деятельность. >:(
ЦитироватьСтатья 1. Иностранные агенты



1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
Зато в ней есть ссылка на статью 4 устанавливающую виды деятельности позволяющие признать лицо иностранным агентом.
Ну, и? Движемся по этой ссылке и видим - политическая деятельность. С последующим развернутым описанием, в чём она состоит, и каких видов и форм она бывает.

Политическая деятельность, хоть тресни. Хоть в лепёшку расшибитесь. Иностранный агент - это тот, кто занимается политической деятельностью под иностранным влиянием.

Нет политической деятельности под иностранным влиянием - нет и иностранного агента.

Есть политическая деятельность, но нет иностранного влияния - нет иностранного агента.

Есть иностранное влияние, но нет политической деятельности - нет иностранного агента.

Хоть весь интернет своими сообщениями засыплю. Хоть бы и на политическую тему. Не агент.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

ClonSB60

Цитата: Павел73 от 03.10.2024 12:35:48
ЦитироватьВ статье 1 данного закона нет ни слова про политическую деятельность. >:(
ЦитироватьСтатья 1. Иностранные агенты



1. Для целей настоящего Федерального закона под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
Зато в ней есть ссылка на статью 4 устанавливающую виды деятельности позволяющие признать лицо иностранным агентом.
Ну, и? Движемся по этой ссылке и видим - политическая деятельность.
Это ведь вы написали?
Цитата: Павел73 от 03.10.2024 12:03:41То же относится и к части 6 статьи 4, где дана ссылка на часть 1 статьи 1. Возвращаясь по ссылке к этой части, мы снова видим - политическая деятельность. С последующим развернутым описанием, в чем она состоит: сбор сведений, распространение сообщений, и т. д.
Вы признаёте, что в части 1 статьи 1 нет никаких упоминаний о политической деятельности? То есть вы либо ошиблись в названии статьи, либо не поняли написанного, либо придумали очередную глупость.
Помнится вы заявляли, что не боитесь признавать свои ошибки! ;)
Цитата: Павел73 от 03.10.2024 12:35:48Политическая деятельность, хоть тресни. Хоть в лепёшку расшибитесь. Иностранный агент - это тот, кто занимается политической деятельностью под иностранным влиянием.
Нет.
Под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьёй 4 настоящего закона.
 В части 1 статьи 4, через запятую, перечислены эти виды - политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.

Развёрнутое описание, что понимается под политической деятельностью, в каких формах она осуществляется, и что к политической деятельности не относится, описано в частях 2, 3, 4 и 5 статьи 4 данного закона.
Вы оспариваете норму закона, и пытаетесь к политической деятельности отнести целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов?
Данные виды деятельности развёрнуто описаны в части 6 статьи 4.
 
Итого.
Ваше утверждение  Иностранный агент - это тот, кто занимается политической деятельностью под иностранным влиянием - полностью игнорируют такие оговоренные законом виды деятельности, как  целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и/или участие в создании таких сообщений и материалов, а так же финансирование таких видов деятельности.

Павел73

Цитата: ClonSB60 от 03.10.2024 13:48:07Вы признаёте, что в части 1 статьи 1 нет никаких упоминаний о политической деятельности? То есть вы либо ошиблись в названии статьи, либо не поняли написанного, либо придумали очередную глупость.
Помнится вы заявляли, что не боитесь признавать свои ошибки! ;)
Да, не боюсь. Видимо я просто автоматически "прошёл" на статью 1 а по ссылке в ней сразу - на статью 4, "выбросив" промежуточную остановку. :)

Только сути дела это не меняет.

Цитата: ClonSB60 от 03.10.2024 13:48:07
Цитата: Павел73 от 03.10.2024 12:35:48Политическая деятельность, хоть тресни. Хоть в лепёшку расшибитесь. Иностранный агент - это тот, кто занимается политической деятельностью под иностранным влиянием.
Нет.
Под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьёй 4 настоящего закона.
 В части 1 статьи 4, через запятую, перечислены эти виды - политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Нет, там не перечисление, а именно уточнение, в чём состоит политическая деятельность. Если бы там было перечисление разных видов деятельности, и политическая деятельность лишь один из них, то перед этим перечислением обязательно стояло бы двоеточие. Его нет.
 
Цитата: ClonSB60 от 03.10.2024 13:48:07Развёрнутое описание, что понимается под политической деятельностью, в каких формах она осуществляется, и что к политической деятельности не относится, описано в частях 2, 3, 4 и 5 статьи 4 данного закона.
Вы оспариваете норму закона, и пытаетесь к политической деятельности отнести целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов?
Данные виды деятельности развёрнуто описаны в части 6 статьи 4.
Да. Политическая деятельность - это и есть сбор сведений и распространение сообщений и материалов, упомянутые в данной фразе, и развернуто описанные в части 6 статьи 4.

Если сама формулировка допускает неоднозначное толкование, ну так это дело поправимое: в законы часто вносятся уточняющие изменения. Мне самому доводилось редактировать ГОСТы, находя опечатки, ошибки пунктуации, и т. д.

Важно другое: чтобы признать меня иностранным агентом, нужно доказать не только мою политическую деятельность, но и то, что она проводилась под иностранным влиянием.

Так что за ЛЮБЫЕ сообщения НЕ могут признать иностранным агентом. Для этого необходимо сочетание  нескольких факторов, указанных в данном законе. :).

Будет не до космонавтики (С) Ронату.