ZIP100 ZIP250

Автор Lunatik-k, 05.09.2024 22:54:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Lunatik-k

Какая файловая система в накопителях ZIP100 ZIP250 ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Inti

Цитата: Lunatik-k от 05.09.2024 22:54:53Какая файловая система в накопителях ZIP100 ZIP250 ?
Я с ними не работал, но быстрый поиск показывает что она зависит от используемой операционной системы, например поищите стринг "файловая" вот тут: https://www.opennet.ru/docs/HOWTO-RU/mini/ZIP-Drive.html

Serge V Iz

Если оно в первозданном виде, то FAT16. Но оно может быть расположено на диске в неожиданном месте: там у привода в заду есть джампер, переключающий режимы имитации жёсткого диска и дискеты, и от этого зависит, как на диске размещаются данные.

Lunatik-k

Спасибо. Самого привода нет. Знания поверхностны.
На промышленном компьютере в BIOS есть вариант загрузки компьютера через USB-FDD и USB-ZIP.
Режима загрузки USB-HDD нет.

Работает система под DOS 6.22

Объема флешки имитирующей USB-FDD мало, но Command.com грузится нормально.

Пытаюсь сформировать загрузочную флешку USB-ZIP.

Sys.com переносит загрузочные файлы на флешку.
При загрузке с другого носителя эти файлы видны на флешке.

После попытки загрузиться с этой флешки, начинает грузиться MS-DOS, но зависает.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

DOS до в. 7 -- FAT16.

SOLDIER

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Serge V Iz

Да, и если usb-"мегадискета" приготавливается на другой машине, следует проверить, какую оно рисует геометрию диска. В 6.22 ещё нужно соблюдать правильные, соответствующие, числа головок, цилиндров и секторов.

SOLDIER

По моему, в команде format в досе это всё было? Не уверен уже за давностью лет.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Цитировать/T:дор задает число дорожек на диске. По возможности используйте вместо этого параметра параметр /F. При задании параметра /T нужно указать также параметр /N. Эти два параметра обеспечивают альтернативный метод задания размера форматируемого диска. Параметр /F нельзя использовать с параметром /T.

Параметр /N:сект задает число секторов на дорожку. По возможности используйте вместо этого параметра параметр /F. При задании параметра /N нужно указать также параметр /T. Эти два параметра обеспечивают альтернативный метод задания размера форматируемого диска. Параметр /F нельзя использовать с параметром /N.
Ну да, можно задать.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Inti

Цитата: Lunatik-k от 06.09.2024 16:56:39Спасибо. Самого привода нет. Знания поверхностны.
На промышленном компьютере в BIOS есть вариант загрузки компьютера через USB-FDD и USB-ZIP.
Режима загрузки USB-HDD нет.

Работает система под DOS 6.22
А сам-то HDD в этом компе есть? Может проще сразу на него операционку поставить?
https://superuser.com/questions/294638/how-to-start-dos-on-a-pc-with-just-hdd-no-fdd-cd-usb-drives



Serge V Iz

Можно просто взять альтернативные pts-dos, freedos. Там учтены современные особенности.

SOLDIER

Linux, Free,пожалуй, предлагать не стоит? ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Serge V Iz

Цитата: SOLDIER от 06.09.2024 19:23:36Linux, Free,пожалуй, предлагать не стоит? ;D
Видимо нет. Поди там какое-то чюдо, работающее ногодрыгом какого-нибудь лпт-порта по неизвестным физическим принципам и написанное в стиле, характерном для программистов на turbo что-нибудь...

SOLDIER

В части поддержки старого железа линукс, кстати, вполне себе. В ядре такая архаика в конфиге иногда встречается. Правда, я ядра не собирал уж, почитай, лет 7. А так начинал еще с ветки 2.2 в РедХате, потом долго - Дженту, потом ЦентОс, СуСе, Фри.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Lunatik-k

Цитата: Inti от 06.09.2024 18:55:06А сам-то HDD в этом компе есть? Может проще сразу на него операционку поставить?

На IDE 40 стоит Transcend IDE flash module, с установленными программами.
Но компьютер глючно работает. Установке более 12 лет.
На основе наблюдений есть подозрение, что за 12 лет flash память износилась.
И в некоторые блоки флеш памяти запись производится слишком долго из-за этого происходят и глюки.
Там каждое действие оператора записывается в протокол на Transcend IDE flash module.
Хочу создать копию диска на обычной флешке и запускать с неё софт, чтобы исключить или подтвердить неисправность Transcend IDE flash module.
Резервного Transcend IDE flash module нет.
Современный "менеджмент" ничего впрок закупать не хочет.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

USB-флешки не предназначены для такого режима эксплуатации. Их "износостойкость" на порядок ниже. Есть куча вариантов переходников 40-конт IDE на разные виды карт памяти.

Lunatik-k

#16
Цитата: Serge V Iz от 06.09.2024 20:06:57USB-флешки не предназначены для такого режима эксплуатации. Их "износостойкость" на порядок ниже. Есть куча вариантов переходников 40-конт IDE на разные виды карт памяти.

Все это я знаю, на Aliexpress полно IDE to SD card, IDE to ТF card, ...
Но свато-кумовской менеджмент для создания ремонтной материальной базы ничего приобретать не хочет.

Приобретать это за свой счет я не желаю, не вернут ни копейки.
Обнаглевший свато-кумовской менеджмент и так жиром заплыл.

У меня задача исключить или подтвердить неисправность флеш модуля.
Что-бы можно было с уверенность сказать менеджменту, что модуль не исправен и послать всех их к черту.


Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 06.09.2024 20:18:09У меня задача исключить или подтвердить неисправность флеш модуля.
Так загрузиться вообще любой подходящей ОС, сделать резервную копию всего диска да выполнить его синтетический тест. Заодно, может, и подлатать что возможно. В конце концов, может быть возможно и RAM-диск завести, под то, что постоянно пишется.

Inti

Цитата: Lunatik-k от 06.09.2024 20:18:09Все это я знаю, на Aliexpress полно IDE to SD card, IDE to ТF card, ...
Но свато-кумовской менеджмент для создания ремонтной материальной базы ничего приобретать не хочет.
Дык это же вообще копейки должно стоить... что за проблемы?  ???

Lunatik-k

#19
Цитата: Inti от 07.09.2024 00:28:09
Цитата: Lunatik-k от 06.09.2024 20:18:09Все это я знаю, на Aliexpress полно IDE to SD card, IDE to ТF card, ...
Но свато-кумовской менеджмент для создания ремонтной материальной базы ничего приобретать не хочет.
Дык это же вообще копейки должно стоить... что за проблемы?  ???

"Свато-кумовской менеджмент" совсем ничего приобретать не хочет, все покупки только когда что-либо ломается конкретно.
Ни каких закупок заранее, иногда месяц и более простаивает оборудование в связи с такой позицией менеджмента.
Временщики живут одним днем.
За простой оборудования с них никто не спрашивает.
Мол бумажку когда конкретно сломалось они написали, а дальше трава не расти, мол они бессильны сроки поставки такие.
А все прогностические заявки поданные заранее в полное игнорирование.
Ответ простой, а может оно никогда не сломается, тогда напрасно потраченные средства, сэкономив которые, можно себя любимых премировать.
А убытки во время простоя временщики не считают.
Тут позиция такая во время простоя оборудования в первую очередь режут премию рабочим, на котором они работают(мол это они не выполняют план, а если план не выполнен, то какая тебе премия), себя менеджмент премией старается не обижать.
Ростки правды похоронят империю лжи.