ZIP100 ZIP250

Автор Lunatik-k, 05.09.2024 22:54:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SOLDIER

Лунтик, Вы раньше передовицами для газеты "Правда" не подрабатывали? ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Lunatik-k

Существуют ли DOS драйверы пересчета и изменения адресации разметки дисков ?
Которые пересчитывали и преобразовывали разметку диска с 4 или 8 или 16 поверхностями в диск с 2-мя поверхностями.
И в обратном порядке.

Ведь по сути диск USB-ZIP  это диск с двумя поверхностями.

Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

#22
Цитата: Serge V Iz от 06.09.2024 09:22:12Если оно в первозданном виде, то FAT16. Но оно может быть расположено на диске в неожиданном месте: там у привода в заду есть джампер, переключающий режимы имитации жёсткого диска и дискеты, и от этого зависит, как на диске размещаются данные.

Если у Вас есть возможность посмотреть дисковым редактором из NU, первый сектор нулевой дорожки ZIP-диска, разметку диска то сразу станет все понятно.  Хочется понимать сколько секторов на дорожке и число цилиндров, на ZIP100.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 08.09.2024 21:13:56Ведь по сути диск USB-ZIP  это диск с двумя поверхностями.
Внутри воспалённого воображения привода ZIP существует больше, чем 2 головки чтения-записи. Да, они виртуальные, но обращаться он к себе требует соответственно. Внутри собственного воспалённого воображения можно пересчитать и в две головки... но для чего?

https://www.win.tue.nl/~aeb/linux/zip/zip-1.html

Serge V Iz

Цитата: Lunatik-k от 08.09.2024 22:41:29...
Если у Вас есть возможность посмотреть дисковым редактором из NU, первый сектор нулевой дорожки ZIP-диска, разметку диска то сразу станет все понятно.

У меня этих штук уже не знаю сколько лет нет. Но USB-ZIP в BIOS обычно пытаются читать "как настоящий". Если повезло, и оно умеет LBA, то можно баловаться разными численно совместимыми геометриями -- оно их будет само пересчитывать.

Lunatik-k

Цитата: Serge V Iz от 08.09.2024 22:49:46
Цитата: Lunatik-k от 08.09.2024 22:41:29...
Если у Вас есть возможность посмотреть дисковым редактором из NU, первый сектор нулевой дорожки ZIP-диска, разметку диска то сразу станет все понятно.

У меня этих штук уже не знаю сколько лет нет. Но USB-ZIP в BIOS обычно пытаются читать "как настоящий". Если повезло, и оно умеет LBA, то можно баловаться разными численно совместимыми геометриями -- оно их будет само пересчитывать.

Пока спасибо и на этом. У меня есть две SD карты на 32 и 64 мегабайта попробую по экспериментировать с ними.
Ростки правды похоронят империю лжи.

duplex

Цитата: Lunatik-k от 08.09.2024 23:09:24
Цитата: Serge V Iz от 08.09.2024 22:49:46
Цитата: Lunatik-k от 08.09.2024 22:41:29...
Если у Вас есть возможность посмотреть дисковым редактором из NU, первый сектор нулевой дорожки ZIP-диска, разметку диска то сразу станет все понятно.

У меня этих штук уже не знаю сколько лет нет. Но USB-ZIP в BIOS обычно пытаются читать "как настоящий". Если повезло, и оно умеет LBA, то можно баловаться разными численно совместимыми геометриями -- оно их будет само пересчитывать.

Пока спасибо и на этом. У меня есть две SD карты на 32 и 64 мегабайта попробую по экспериментировать с ними.

Лунтик, ты живёшь в прошлом веке. Тебя сей факт не смущает ? ;D
Пробуй линукс и не морочь голову своим престарелым DOS и "сватокумовством".
По идее под wine твоя "специализированная" лабуда будет работать.

SOLDIER

Для эмуляции DOS обычно используют dosemu или DOSBox. Впрочем, в данном клиническом случае лучше не чесать -  пусть мучается с говном и палками, и борьбой со сватокумовьями. ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Lunatik-k

Выяснилось следующее, данный БИОС не умеет читать USB-ZIP c FAT16.
Читает только USB-ZIP только с FAT12.
Пока из флешки удалось создать загрузочный USB-ZIP объемом 15,2MB.(размер кластера 4к).
DOS 6.22 грузится нормально.
Для увеличения объема требуется увеличить размер кластера хотя-бы до 8к)
Максимальный размер USB-ZIP с FAT12 при размере кластера 8кв будет иметь размер около 32MB.
Требуется не очень умный форматер, который позволяет форматировать диски по заданной геометрии.
Format из MS-DOS 7.10 [WIn98] очень умный он сразу пишет, что это съемный диск и изменять размер кластера на съемном диске нельзя, если просто в первом секторе задать необходимую геометрию, то format не воспринимает заданное, определяет заводскую геометрию и форматирует её на основе заводской геометрии флешки.

Format из MS-DOS 6.22 пишет, что это не стандартный формат, но позволяет задать размер кластера не более 8 секторов(размер кластера 4к).

Может кто имеет опыт работы с другими программами с функциями Format для среды DOS.
Нужны названия различный программ с функциями Format позволяющие провести форматирование с размером кластера 8к.
Ростки правды похоронят империю лжи.

SOLDIER

Свато-кумовья запрещают трусливому Лунтику покупать современное железо и не трахать мозги себе и окружаюющим.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Пора трусливому Лунтику дать отпор свато-кумовской банде и возглавить борьбу за независимость хуситов в самой Хуситии!
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Reader

Цитата: SOLDIER от 14.09.2024 18:54:58Свато-кумовья запрещают трусливому Лунтику покупать современное железо и не трахать мозги себе и окружаюющим.
Может это просто спорт, как в моем случае с AdBlock ;D

SOLDIER

А может просто уже ставший привычным - троллинг? ;)
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Linux. man mkfs.vfaf.
Цитировать-C cluster-size Specify the size of cluster in bytes for filesystems using the bigalloc feature. Valid cluster-size values are from 2048 to 256M bytes per cluster.
То есть нужно -O bigalloc.
Parted. Gparted.
Хотя, кому я это пишу и к чему? ::)
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Lunatik-k

Цитата: SOLDIER от 14.09.2024 19:32:21Хотя, кому я это пишу и к чему?

Я тут внезапно обнаружил, что многие .bat файлы составленные мною для среды MS-DOS 7.10 не работают в среде MS-DOS 6.22 .
Это происходит из-за некоторых различий в функционировании команд и синтаксисе написания .bat файлов.
Казалось бы один лишний или недостающий слеш или точка в разных версиях операционных систем воспринимаются по разному.
Сейчас некоторые .bat файлы приходится отлаживать по новой для MS-DOS 6.22.

А Вы предлагаете, мне начать изучать другую операционную систему с её подводными камнями.
Это требует времени, которого нет.
Ростки правды похоронят империю лжи.

SOLDIER

А всё почему? Потому что Вы трусливо позволяете управлять недоконторой, в которой Вы нищенски прозябаете, свато-кумовьям. Пора поднять знамя борьбы за права трудящихся и взять в свои руки управление недоконторой! Тогда Вы сможете наконец-то купить современное железо, а не возиться с устарвшим говном, место которому на свалке.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

Но мне поравлся Ваш пассаж про .bat- файлы. Чувствуется глубокое знание работы операционных систем. Донован нервно кусает локти, а Линус Торвальдс плачет горькими слезами. ;D
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

SOLDIER

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". Джордж Оруэлл

Старый

Цитата: SOLDIER от 14.09.2024 18:57:51Пора трусливому Лунтику дать отпор свато-кумовской банде и возглавить борьбу за независимость хуситов в самой Хуситии!
Канаков. Хуситы и так независимее некуда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

Цитата: SOLDIER от 14.09.2024 22:00:23Изучайте - https://stfw.ru/page.php?id=16827

Для расширения Вашего кругозора рекомендую Вам обратить внимание на этот источник информации :

http://old-dos.ru/book/Dos7book.pdf?ysclid=m12jmtaei8446708241
Ростки правды похоронят империю лжи.