Украинский язык и культура

Автор Шамс, 30.08.2024 02:56:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Шамс

В последние годы в обиход русского языка вошло много украинских слов.
Например, которые я часто встречаю здесь, в ЧД - перемога и выбух.
Лично мне нравится - слова емкие и красноречивые.
А вот это - перукарня, парасолька, чоловичий одяг.
Кстати, число говорящих на украинском языке во всем мире, по различным оценкам, составляет от 36 до 45 млн человек.
Чтобы меня не обвиняли в предвзятости.
На русском языке сегодня говорят 258 миллионов человек. Это 8-й результат в мире.

Украинский язык и культура являются частью мировой цивилизации.
Данная тема, которую я открыл, не является политической и не нарушает правила форума.
Полагаю она будет интересна многим, так как здесь присутствуют люди с украинскими корнями. И еще здесь есть один хохол, но он за то, что я его так назвал не обидится ;)
Мне как татарину равноинтересны, как русская культура, так и украинская.

Шамс

Сразу вспоминается Николай Васильевич Гоголь.
Он писал про этих, не к ночи говоря, хвостатых, просто шедевральные произведения.
А фильм "Вий" с Варлей - это был первый советский ужастик, который я посмотрел в детстве по телевизору. :)

Iv-v

Джерело потужности. 
73!

Iv-v

Цитата: Шамс от 30.08.2024 02:56:02Мне как татарину равноинтересны, как русская культура, так и украинская.
А татарская? 
73!

Павел73

#4
Цитата: Шамс от 30.08.2024 02:56:02Украинский язык и культура являются частью мировой цивилизации.
Как, безусловно и немецкий язык и культура.
 
Но открывать в нашей стране дни немецкого языка и культуры году так в 1944 было бы, мягко выражаясь, преждевременно. Сначала надо было сокрушить германский нацизм, денацифицировать Германию, получить от немцев явные доказательства, что они действительно порвали с позорным нацистским прошлым, ну а потом можно и о культуре поговорить.

С Украиной сейчас совершенно та же история. В её прекрасном жовто-блакитном флаге не хватает третьей полоски - чёрной.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

cross-track

По мере захвата украинских территорий украинскому языку места не остается.
Ниже - данные по российским источникам.
ЦитироватьПо состоянию на 8 апреля 2024 г. в Донецкой Народной Республике в 2022-23 учебном году изучали украинский язык 9160 школьников (5,9%), в 2023-24 учебном году изучают 1509 школьников (1%), как предмет «Родной язык (украинский)» не изучается.

В Луганской Народной Республике в 2022-23 учебном году изучали украинский язык 112 школьников (0,17%), в 2023-24 учебном году изучают 94 школьника (0,14%), как предмет «Родной язык (украинский)» не изучается.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Inti

Цитата: cross-track от 30.08.2024 09:47:26По мере захвата украинских территорий украинскому языку места не остается.
Останется место. У параши. На западенщине. А нехрен было издеваться над русскоязычными гражданами. Со времён незалэжности терпели, терпели эту насильно втюхиваемую мову - а теперь "а нас-то за що?". Чтобы и духу этого селюкового диалекта в русских регионах не было.

cross-track

Вот я и думаю, что в случае полной оккупации Украины украинский язык сохранится только за пределами Украины. Оккупанты его искоренят под корень, к вящей радости Инти сотоварищи.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Рука Москви
Автор: Микола Середа

Морква на городi,
У саду бджола.
Жаба на болотi
Крила розвела.

Хоче полетiти,
Тихо каже "Ква!"
Але в небо взмити
Hе дає Москва.

Знають, знають хитрi
Клятi москалi
Те, що у повiтрi
Жаби - королi.

Що розкинув крила,
Мов зелений птах
Цiлий день парила б
Жаба в небесах.

Що могла б дiстати
Hавiть до зiрок,
Що створив лiтати
Жаб зелених бог.

Але щось тримае,
Тягне до трави.
Жаба точно знае -
То рука Москви.

В ней залiзнi пальцi,
Як кiльцем взяли.
I трима за яйця
Жабу москалi...

Кажуть, що не треба.
Кажуть: "Ти лайно".
Але смотрить в небо
Жаба все одно.

I хоча минають
Цi тяжки часи,
Досi заважають
Жабi руськi пси.

Годi, кляте стерво,
Золота Москва
Жаба ще не вмерла,
Жаба ще жива.

Жаба ще порине
В синю далечiнь,
Бо немає нинi
Краще жаб створiнь
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

cross-track

Цитата: Дмитрий В. от 30.08.2024 13:36:52Рука Москви
Автор: Микола Середа
А вот в 
https://stihi.ru/2001/03/31-215
написано, что и автор другой, и название другое
ЦитироватьЖаба москал
А.Горобчук

Морква на городі,
У саду бджола.
Жаба на болоті
Крила розвела.

Хоче полетіти,
Тихо каже "Ква!"
Але  в небо взмити
Не дае Москва.
...........................
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Iv-v

ЦитироватьI трима за яйця
Жабу москалi...
Как-то число не согласуется.

Тримають за яйця
Жабу москалi...
73!

Serge V Iz

Краткая форма "тримуть за ...", вроде, тоже нормативна. )

Inti

Цитата: cross-track от 30.08.2024 13:09:10Вот я и думаю, что в случае полной оккупации Украины украинский язык сохранится только за пределами Украины. Оккупанты его искоренят под корень, к вящей радости Инти сотоварищи.
Да чего его искоренять-то? Его достаточно не впаривать насильно - и люди сами перейдут кто на русский кто на польский - кому что ближе и выгоднее. Мова - это способ держать людей подальше от литературы, культуры и прогресса - причём таким образом чтобы они всегда были злобными от своей языковой и культурной  неполноценности.

cross-track

Цитата: Inti от 31.08.2024 14:55:35
Цитата: cross-track от 30.08.2024 13:09:10Вот я и думаю, что в случае полной оккупации Украины украинский язык сохранится только за пределами Украины. Оккупанты его искоренят под корень, к вящей радости Инти сотоварищи.
Да чего его искоренять-то? Его достаточно не впаривать насильно - и люди сами перейдут кто на русский кто на польский - кому что ближе и выгоднее. Мова - это способ держать людей подальше от литературы, культуры и прогресса - причём таким образом чтобы они всегда были злобными от своей языковой и культурной  неполноценности.
Жаль! Очень жаль, что многочисленная украинская диаспора Канады, которая разговаривает на мове, не читает русские форумы. Хотя, что нового они бы узнали?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

FENIX

Уважаемый Сергей Хисамович! Встречались мы один раз, еще в 1993 году на Видеокосмосе. 
Я пишу это с одной целью. Понимаю, что масквачи и питерцы не сидят в окопах, им не видно могил соотечественников. Не Украина развязала эту ВОЙНУ. 

mihalchuk

Цитата: Шамс от 30.08.2024 02:56:02В последние годы в обиход русского языка вошло много украинских слов.
Например, которые я часто встречаю здесь, в ЧД - перемога и выбух.
Лично мне нравится - слова емкие и красноречивые.
А вот это - перукарня, парасолька, чоловичий одяг.
перемога и выбух по сути не украинские слова. Они от русских корней, и нам понятны. Но у нас так не говорят, это просторечие. Как, например, мой маленький сын, назвал миксер "мельч".
перукарня это слово старое, у нас заменено имперским иностранного происхождения.
парасолька - слово французское.
чоловичий одяг. Одяг - одежда, тоже просторечие. чоловичий - мужской. Женщина не человек. У нас такое было давно в тёмные времена.

Serge V Iz

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 18:20:57перукарня это слово старое, у нас заменено имперским иностранного происхождения.
Так и перукарня, как и цирюльня тем же способом произошли. Просто прижилось одно из. С майданом и плошчей тоже халепа потрапилася.  :D

Iv-v

73!

Шамс

Цитата: mihalchuk от 31.08.2024 18:20:57
Цитата: Шамс от 30.08.2024 02:56:02В последние годы в обиход русского языка вошло много украинских слов.
Например, которые я часто встречаю здесь, в ЧД - перемога и выбух.
Лично мне нравится - слова емкие и красноречивые.
А вот это - перукарня, парасолька, чоловичий одяг.
перемога и выбух по сути не украинские слова. Они от русских корней, и нам понятны. Но у нас так не говорят, это просторечие. Как, например, мой маленький сын, назвал миксер "мельч".
перукарня это слово старое, у нас заменено имперским иностранного происхождения.
парасолька - слово французское.
чоловичий одяг. Одяг - одежда, тоже просторечие. чоловичий - мужской. Женщина не человек. У нас такое было давно в тёмные времена.
А в русском языке есть русские слова?
Ну вот, например водка.
Это русское слово?