Западная цивилизация: всё или ещё не всё?

Автор pkl, 01.06.2024 19:37:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Вопрос в названии темы

Всё, западную цивилизацию уже ничто не спасёт
2 (11.8%)
Нет, не всё, это временный кризис и он будет преодолён
13 (76.5%)
Погибнет или изменится до неузнаваемости только Европа, но её побеги будут жить
2 (11.8%)

Проголосовало пользователей: 17

Штуцер

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 09:26:25Если предположить, что Бог является не Кем-то сверхъестественным, а вполне материальной Личностью, просто много более высокоразвитой, чем мы, то всё становится на свои места, и атеизм вполне может ужиться с религией
Павел, ты до сих пор зачитываешься фантастикой?
Матрица покоя не дает?  ;)
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 09:26:25Личностью, просто много более высокоразвитой, чем мы,

Ну тогда институт церкви надо упразднить, вместе с монастырями. 
В твоей структуре это чистое шарлатанство.
Кстати, уверен : "Трудно быть богом" ты ниасилил.
Ни книгу, ни тем более фильм.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 08:27:41
Цитата: Blin от 07.06.2024 08:19:42ты мне типа предъявил, от которых я типа куда-то сбежал?
Типа , да. ;D
О чём речь?
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Blin от 07.06.2024 10:15:32
Цитата: Штуцер от 07.06.2024 08:27:41
Цитата: Blin от 07.06.2024 08:19:42ты мне типа предъявил, от которых я типа куда-то сбежал?
Типа , да. ;D
О чём речь?
Да хотя бы о попах на старте.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

#503
Может уже ветку завести: Конспирология и Мифы? А то я смотрю, кто во что горазд тут изгаляется, но в основном получается бред.:)

Я, например, в каких-то отдельных, избранных доказательствах существования Бога/Творца не нуждаюсь, в моей эстетике весь этот Мир/Вселенная со всем его содержимым, включая человеков, содержимое их мозгов и психики, сам по себе и целиком(!) таким доказательством и является. При ином взгляде на предмет Вселенная и человек в ней абсолютно бессмысленны, а это, хотя бы чисто эстетически, попросту скучно, а логически и вероятностно - невозможно.

Религия - это совсем  другая история. Рукотворна(сотворена людьми) она или привнесена извне не так уж важно(на мой, подчеркиваю, взгляд), а важно то, что записано - правила жизни сообществ людей и каждого отдельного человека, с достаточно внятным(для практического применения) перечнем должного и не должного, и следующих из недолжного опасностей и угроз. Меняются ли эти нормы и списки со временем? Наверное, но на мой взгляд подчеркивается, что если и меняются, то отнюдь не человеками.

Церкови и вовсе отдельная история - составная, во многом самостоятельная, часть механизма управления сообществами людей.
Организации сугубо человечьи и, стало быть, какой-то особой «святостью» необременённые по определению. Но мсм весьма полезны для поддержания нравственно-моральных ака религиозных(см.выше) устоев или, наоборот, вредны, когда и если сами в ересь впадают.

Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 10:58:11
Цитата: Blin от 07.06.2024 10:15:32
Цитата: Штуцер от 07.06.2024 08:27:41
Цитата: Blin от 07.06.2024 08:19:42ты мне типа предъявил, от которых я типа куда-то сбежал?
Типа , да. ;D
О чём речь?
Да хотя бы о попах на старте.
Ну и не ходи на старт, если они тебя так раздражают.:)
Задай ещё один вопрос.

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 09:35:24Ну тогда институт церкви надо упразднить, вместе с монастырями.
В твоей структуре это чистое шарлатанство.
Нет, просто единственный доступный источник информации :) . И так сделано специально, чтобы у людей всегда был выбор - верить или не верить. Только при таком условии они будут свободными.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 10:58:11Да хотя бы о попах на старте.
По твоему, попы пищат да лезут на старт, а стартовики и космонавты от них отмахиваются как от комаров, да не всегда получается? ;).  То, что религия к космосу может иметь самое прямое отношение, ты не допускаешь?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 11:41:59Нет, просто единственный доступный источник информации
У них нет никакой информации, кроме дезинформации.

ЦитироватьИ так сделано специально, чтобы у людей всегда был выбор - верить или не верить.
Свобода вероисповедания - только одна из свобод.

ЦитироватьТолько при таком условии они будут свободными.
Нет Для этого нужны и другие свободы.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Blin от 07.06.2024 11:41:03Ну и не ходи на старт, если они тебя так раздражают.
По новой пошло.
Пусть он не ходит. У меня как то было больше оснований там находиться.  ;D
А ему храм отгрохали непонятно на какие деньги. Вот там пусть и служит.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 13:06:15
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 11:41:59Нет, просто единственный доступный источник информации
У них нет никакой информации, кроме дезинформации.
Как ты это узнал?
Цитата: Штуцер от 07.06.2024 13:06:15
ЦитироватьИ так сделано специально, чтобы у людей всегда был выбор - верить или не верить.
Свобода вероисповедания - только одна из свобод.

Совершенно верно. Именно поэтому нам и не оставлено никаких доказательств. Отсутствие доказательств - это одно из условий свободы. Если бы мы не верили, а точно знали, то и свободными бы не были.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

Тем временем, инти откопал очередную помойку. ;D

hlynin

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 11:46:52По твоему, попы пищат да лезут на старт, а стартовики и космонавты от них отмахиваются как от комаров, да не всегда получается?
Именно так. Есть установка свыше (не совсем от бога, немного пониже), о нужности вбивания в мозги этой шелухи. А подчинённые должны подчиняться
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 13:09:01
Цитата: Blin от 07.06.2024 11:41:03Ну и не ходи на старт, если они тебя так раздражают.
По новой пошло.
Пусть он не ходит.
Приедь на старт и поставь вопрос на голосование.  ;D.
1) Кто за то, чтобы здесь был поп?
2) Кто против?
3) Кому пофиг?

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 13:17:10Если бы мы не верили, а точно знали, то и свободными бы не были.
Ну х.... какая
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 07.06.2024 13:20:54
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 11:46:52По твоему, попы пищат да лезут на старт, а стартовики и космонавты от них отмахиваются как от комаров, да не всегда получается?
Именно так. Есть установка свыше (не совсем от бога, немного пониже), о нужности вбивания в мозги этой шелухи. А подчинённые должны подчиняться
Совершенно не так. Здесь работает другая логика. "Есть Бог или нет, мы не знаем. Но мы о Нём слышали. И поскольку обряд освящения ни на ТТХ, ни на состояние техники не влияет, от его проведения вреда не будет." :).

А яростное противодействие некоторых персонажей наводит на мысль, что пожалуй здесь и правда что-то есть... Раз Бога нет, то зачем против Него и всего, что с Ним связано так бороться? ;)

Кстати, самая короткая молитва перед началом всякого дела вовсе не отвлекает от него, а наоборот служит элементом моральной концентрации и сосредоточения на поставленной задаче. Даже просто за рулём доехать из пункта А в пункт Б.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: hlynin от 07.06.2024 13:22:04
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 13:17:10Если бы мы не верили, а точно знали, то и свободными бы не были.
Ну х.... какая
Это реальность. Если вы будете точно знать, что Бог есть, и от Него за ваши грехи вам что-то будет, вы тут же перестанете быть свободным человеком. Разве может быть свободным человек, который точно знает, что Кто-то свыше следит за каждым его шагом, и непременно накажет, если что-то будет не так?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 07.06.2024 13:17:10Как ты это узнал?
Ну, сообщи ин формацию. 
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 13:21:23Приедь на старт и поставь вопрос на голосование. 

Зачем. А если у меня своя вера, которая требует вылить стакан плавиковой кислоты в лючок?
Примета такая. Добрая.
Голосование такое.
1. Кто за поездку в храм Байконура? Цена билета 200 р
2. Кто против.
3. Кому пофиг.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: hlynin от 07.06.2024 13:22:04
Цитата: Павел73 от 07.06.2024 13:17:10Если бы мы не верили, а точно знали, то и свободными бы не были.
Ну х.... какая
Это обычные Пашины навороты, обратные действительности.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: Штуцер от 07.06.2024 13:09:01
Цитата: Blin от 07.06.2024 11:41:03Ну и не ходи на старт, если они тебя так раздражают.
По новой пошло.
Пусть он не ходит. У меня как то было больше оснований там находиться.  ;D
А ему храм отгрохали непонятно на какие деньги. Вот там пусть и служит.
А меня очень раздражали некоторые замполиты со своими пустыми речами. И отдельные «промыслы» со своими понтами. И что?:)
Нечего тебе по сути ответить, в этом дело. Атеизм - тоже вера, самая, пожалуй, тупая.
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Blin от 07.06.2024 11:39:32Я, например, в каких-то отдельных, избранных доказательствах существования Бога не нуждаюсь,
Никого не волнует, в чем ты нуждаешься.
И твоей веры никто не касается. Ты постоянно пытаешься соскочить.
Вопрос совершенно практический. Какого  .. делает поп на старте, зачем брызгает на ракету, расчет и на космонавтов у гостиницы Космонавт?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!