Очередная политическая дискуссия

Автор Старый, 10.02.2024 10:03:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blin

Да тысячу раз всё это жевали.
И тост Сталина на дне рождения брателло Уини в Тегеране и Время.Люди.Власть Хрущёва(1999 года издания).

Всё это - политизированный мутняк. Каждый суслик гнёт в свою сторону.

Есть очевидные факты. Поставки были, их было много и они несомненно существенно помогли СССР, который намолотил хренову тучу немчуры, что несомненно существенно помогло союзникам.
А остальное - пустые базары.:)
Задай ещё один вопрос.

Blin

Цитата: hlynin от 23.06.2024 08:59:39
Цитата: Blin от 23.06.2024 08:55:42А какой двигатель проще завести в сильный мороз - бензиновый или дизельный?
Понятия не имею. У немцев (не всегда, но часто) был синтетический бензин, который замерзал при минус 30. Вот в 1941-м они этот вариант прощёлкали, собираясь взять Москву ещё осенью. А морозы в 1941-м были жестокими
А раз не имеешь понятия, то не хрен писать про 10 дивизий, которые «только радовались морозцу».
Задай ещё один вопрос.

Старый

4. Еда. Основные сельскохозяйственные районы были захвачены врагом. На остальной территори колхозники мобилизованы на фронт, сельскохозяйственная техника не поставлялась. Производство сельскохозяйственной продукции упало. А голодный солдат воевать не будет.
С другой стороны отсутствие холодильников не позволяло снабжать армию наиболее калорийной едой - мясом и яйцами.
В этой ситуации поставки тушёнки и яичного порошка приобрели важное значение.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Таким образом поставки небоевых средств имели не менее важное, а то и более важное значение чем поставки техники и вооружения.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Но и с техникой всё не так однозначно. 
5. Самолёты. Процент иностранных самолётов по отношению к производству у нас на первый взгляд небольшой. Но. Основное производство самолётов у нас пришлось на штурмовики. В то же время штурмовики союзники нам не поставляли. Таким образом если брать соотношение по истребителям/бомбардировщикам то процент выглядит уже совершенно иначе. 
 Далее. Как это ни смешно но боевые потери самолётов у нас составляли менее половины потерь.  Большинство наших самолётов не были сбиты противником а были списаны по техническим причинам, главным образом по выработке ресурса. Наши деревянные истребители и штурмовики имели ресурс "до первой зимы", в весенне-осенние дожди они расклеивались. Американские же цельнометаллические самолёты имели по сути неограниченный ресурс. То же и ресурс двигателей. Наши самолёты списывались а американские оставались. Таким образом процент американских самолётов в войсках неуклонно увеличивался. Под конец войны если не путаю примерно треть наших истребительных и бомбардировочных авиаполков воевала на американских самолётах. Треть это много. 
 В целом американские самолёты начали играть существенную роль примерно  с момента воздушных сражений над Кубанью. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Таким образом остановили немцев под Москвой и Сталинградом мы сами. А вот в наступлениях начиная с наступления под Сталинградом и на северном Кавказе,  в достижении коренного перелома в войне и победы американские поставки сыграли существенную роль. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2024 02:25:01Зато абсолютно точно можно видеть кто такой Хлынин.
Есть ли хоть одно твоё мнение которое бы не соответствовало действительности с точностью до наоборот? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2024 08:54:54Откуда эта цитата Хрущёва которая даже не гуглится? Прямую ссылку можно?
Ты айтишник? Знаешь что такое "оверквотинг"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2024 08:57:01Ну СССР мог выращивать хлопок в Узбекистане например.
Он и выращивал. Но существенно увеличить производство хлопка невозможно. Если людей можно заставить работать по 16 часов без выходных то хлопок быстрее расти ты не заставишь. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 23.06.2024 08:59:39
Цитата: Blin от 23.06.2024 08:55:42А какой двигатель проще завести в сильный мороз - бензиновый или дизельный?
Понятия не имею. У немцев (не всегда, но часто) был синтетический бензин, который замерзал при минус 30. Вот в 1941-м они этот вариант прощёлкали, собираясь взять Москву ещё осенью. А морозы в 1941-м были жестокими
Сказка. В действительности замерзает вода. При -1. А с антифризом они прощёлкали. В результате чтобы не разморозить моторы им приходилось их не глушить, в результате кончился бензин и моторесурс. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Blin от 23.06.2024 10:01:43А раз не имеешь понятия, то не хрен писать про 10 дивизий, которые «только радовались морозцу».
Советское горючее не замерзало НИКОГДА. А у немцев было много синтетики и зимой  они просто не воевали - там не только бензин - пулемёты отказывались стрелять. Про обмундирование уж не говорю.
Один из первых случаев был зимой 1941 в Ленинграде. Сбили немецкий самолёт. Некий химик решил посмотреть, что за горючее у немцев и провёл анализ. И начал стучаться к военным. Ему не поверили, дали образцы военным химикам и те подтвердили - при минус тридцать горючее превращается в кашу и забивает трубопроводы и фильтры и вообще не очень горит. Дождались морозов и сделали налёт на немецкий аэродром. У немцев не взлетел ни один самолёт. То же было и с танками. Немцы, конечно, приняли меры, начали бадяжить и заправлять зимой настоящим бензином, но вот под Москвой было им хреново. Бросали технику и уходили пешком
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Я не химик. О проблеме написано много. Подробно. И я верю
https://dzen.ru/a/ZPNtWzEQHn8ijSRA
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 23.06.2024 09:52:41
Цитата: Inti от 23.06.2024 09:28:18Короче, прямой ссылки нет - ни на английскую версию ни на русскую. Всё что было якобы цитатой - из вашей головы без указания первоисточника. Который, даже если и существует то может оказаться фейком по той простой причине что Хрущёв был известным дураком и порядочным подлецом по отношению к Сталину.
Вам трудно найти английскую Вики о ленд-лизе? Или мемуары Хрущёва? Я сегодня не подаю
Мне нетрудно, просто я придурку и подлецу Хрущёву вообще не на грош не верю, он вполне мог и наврать и переврать.
Во что я верю - так это в то что победа СССР была неизбежна даже и без ленд-лиза. И даже без Сталина с Жуковым и уж тем более без Хрущёва и Брежнева. И моя уверенность основывается не на книжках и цитатах - а на моём личном знании немцев, их психологии и образе жизни. И на личном общении с бывшими солдатами которые побывали в советском плену в Сибири. Двое из них прямо мне говорили что Гитлер был просто дурак который повёл немцев туда где они не только воевать - но и жить не смогли бы так как привыкли. Люди, выросшие и воспитанные в маленькой благоустроенной европейской стране с мягким климатом - где всё упорядоченно и рационально, где для каждой работы есть свой инструмент, свои инструкции, свой распорядок - вдруг оказались пардон в огромной неблагоустроенной России с её огромными расстояниями, суровыми морозами и населением которое ведёт себя совершенно нелогично и упрямо - и умеет жить на этой земле, и умеет воевать до последнего. У немцев не было ни единого шанса. Гитлер, так же как раньше и Наполеон - привёл своих солдат в Россию на верную погибель. Вот и вся моя точка зрения на ленд-лиз. Да, спасибо, помогли, и себе тоже потому что потом смогли легко захватить пол-Европы. Но СССР справился бы и без ленд-лиза. Просто в силу своей огромности и упрямства русского народа. Это хохлов немцы смогли относительно легко захватить, а западенцы так вообще на сторону Гитлера с радостью перешли. Но дальше-то была огромная Россия. Вообще без шансов.


Штуцер

Цитата: Inti от 23.06.2024 10:41:22Мне нетрудно, просто я придурку и подлецу Хрущёву вообще не на грош не верю,
Это руководитель СССР вообще то.
Цитата: Inti от 23.06.2024 10:41:22Во что я верю - так это в то что победа СССР была неизбежна даже и без ленд-лиза. И даже без Сталина с Жуковым и уж тем более без Хрущёва и Брежнева.
Наверно. В перспективе лет этак десяти.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Inti от 23.06.2024 10:41:22вдруг оказались пардон в огромной неблагоустроенной России с её огромными расстояниями, суровыми морозами и населением которое ведёт себя совершенно нелогично и упрямо
BlitzKrieg
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

Цитата: hlynin от 23.06.2024 10:34:11Советское горючее не замерзало НИКОГДА.
Что-то сомневаюсь я, что у нас никогда не было проблем с соляркой, если даже сейчас они периодически вылазят при смене летней на зимнюю.

hlynin

Цитата: Inti от 23.06.2024 10:41:22Вообще без шансов.
Россия побеждала не русскими людьми, которые сдавались в плен миллионами, а своим климатом, расстояниями, непроезженными дорогами.
Что возразите на тот факт, что пленных было более 5 миллионов, а более миллиона воевало за немцев? Я изучал историю Сталинградской битвы. Даже через год войны при наступлении немцев (у них никакого преимущества не было), фронт рухнул. Никаких окружений - просто бежали, бежали, бежали на восток - страна-то большая. Историю майкопской бригады знаете? Я почитал документы - просто волосы дыбом. 400 единиц новенькой американской техники! Почти вся досталась немцам, даже не стрельнув. Остатки командиры раздавали колхозникам, под расписки. Потом пьянствовали, еды было валом - разбежались колхозные стада. Потом комиссар поссорился с командиром (вплоть до стрельбы), увёл часть бригады. И эдак человек 50 оставшихся героически перешли перевал и соединились с советскими войсками. Немцы, кажется, потеряли троих ранеными. И это всё.
Или напомнить, как немцы взяли Майкоп? Немецкий барон с диверсантами (62 человека) обратил в бегство целую дивизию, захватив 3 эшелона с американской техникой, город, мосты и т.д. Он просто переоделся в форму НКВД, пришёл в штаб и потребовал показать карты, документы, короче всё. Ему показали. Потом немцы начали кричать "Танки!" и стрелять в воздух. И весь гарнизон бежал, бросив стратегический мост через Кубань, по которому пошли танки. Вот так воевали, даже в 1942-м
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 23.06.2024 10:34:11Ему не поверили, дали образцы военным химикам и те подтвердили - при минус тридцать горючее превращается в кашу и забивает трубопроводы и фильтры и вообще не очень горит
А как же самолёты летали на высоте где холодно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 23.06.2024 10:34:11Дождались морозов и сделали налёт на немецкий аэродром. У немцев не взлетел ни один самолёт
А зенитки покрылись мурашками и снаряды за них цеплялись...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: fagot от 23.06.2024 11:05:14Что-то сомневаюсь я, что у нас никогда не было проблем с соляркой, если даже сейчас они периодически вылазят при смене летней на зимнюю.
Может, моторы стали другими? Да, про горючее для современных танков я знаю. Его бадяжят разными антифризами вплоть до "арктического". Есть разные марки и войну были. Только правильно употреблять надо. Однако солярка более устойчива, чем бензин.  И есть спецарктическая техника - с подогревом топлива. А про автомобили я не знаю ничего
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;