Сила - в правде

Автор Blin, 10.04.2024 22:26:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Inti

19 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань стали русскими вследствие подписания императрицей Екатериной II соответствующего манифеста.

Несмотря на недовольство османов, им пришлось смириться с новыми реалиями. При этом в ходе конфликта 1787-1791 годов, где Османская империя снова потерпела поражение, принадлежность Крыма к Российской империи была повторно подтверждена Ясским мирным договором.

Inti

Дурдом какой-то. Кто эту дискредитацию власти заказал? Провокация агентов Киева?

Полковнику пробуют врубить сразу две "административки'', после чего автоматически возбуждается уголовное дело со сроком наказания не менее 20 месяцев заключения.



hlynin

Цитата: Inti от 19.04.2024 10:06:52Кто эту дискредитацию власти заказал?
Лучше самой власти никто не может дискредитировать
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Inti от 19.04.2024 06:14:0319 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань стали русскими вследствие подписания императрицей Екатериной II соответствующего манифеста.
Русскими они не могли стать по причине отсутствия русских. Текст прочтите внимательнее
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: Blin от 12.04.2024 23:51:19Что, сестра, паяльник в дупе органчик ломает, пластинки плавит?
Работаем, как видишь.
Это что за каминг-аут?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Inti

Цитата: hlynin от 19.04.2024 10:38:14
Цитата: Inti от 19.04.2024 06:14:0319 апреля 1783 года Крым, Тамань и Кубань стали русскими вследствие подписания императрицей Екатериной II соответствующего манифеста.
Русскими они не могли стать по причине отсутствия русских. Текст прочтите внимательнее

 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так Крымский полуостров и территория современного Краснодарского края официально вошли в состав российского государства. И сегодня эта памятная дата очень важна нам для демонстрации исторической преемственности пребывания Крыма, а также Кубани и Тамани, в составе России. В 1783 году, когда Екатерина II приняла эти земли в состав Российской империи, не существовало и не могло существовать никакого украинского государства, которое сегодня предъявляет свои территориальные претензии к нашей стране.

Тебе полегчало от точной формулировки?

hlynin

Цитата: Inti от 30.04.2024 21:24:08Тебе полегчало от точной формулировки?
Точная формулировка даёт точные сведения - ни о каких русских нет ни слова. За неимением оных.

Цитата: Inti от 30.04.2024 21:24:08В 1783 году, когда Екатерина II приняла эти земли в состав Российской империи, не существовало и не могло существовать никакого украинского государства
Разумеется. И русского государства тоже. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 30.04.2024 21:37:02
Цитата: Inti от 30.04.2024 21:24:08Тебе полегчало от точной формулировки?
Точная формулировка даёт точные сведения - ни о каких русских нет ни слова. За неимением оных.

Цитата: Inti от 30.04.2024 21:24:08В 1783 году, когда Екатерина II приняла эти земли в состав Российской империи, не существовало и не могло существовать никакого украинского государства
Разумеется. И русского государства тоже.
Так его и сейчас нет. Есть российское. Но разве тебе от этого легче? 
Зато вот украинское таки есть. Пока что.

hlynin

Цитата: Inti от 30.04.2024 21:41:58Так его и сейчас нет. Есть российское. Но разве тебе от этого легче?
империя
А с какого бодуна Екатерина присоединила Крым и Кубань, в курсе? Уже тогда было неприлично захватывать территории без причины. Нужны были основания
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Blin

Цитата: hlynin от 30.04.2024 22:56:59
Цитата: Inti от 30.04.2024 21:41:58Так его и сейчас нет. Есть российское. Но разве тебе от этого легче?
империя
А с какого бодуна Екатерина присоединила Крым и Кубань, в курсе? Уже тогда было неприлично захватывать территории без причины. Нужны были основания
И они таки были. 






Задай ещё один вопрос.

Inti

Цитата: hlynin от 30.04.2024 22:56:59А с какого бодуна Екатерина присоединила Крым и Кубань, в курсе? Уже тогда было неприлично захватывать территории без причины.
Археолог Дробышевский в одной из своих лекций рассказывал о захоронениях рабов в Крыму. Славян в основном, на которых совершали набеги крымские татары. Там были просто страшные деформации скелетов, не до конца зажившие переломы рёбер и т.д. Кому интересно, можете посмотреть и послушать, на всю жизнь запомнится и все вопросы по поводу присоединения Крыма и Кубани отпадут:


hlynin

Цитата: Inti от 01.05.2024 01:12:17Там были просто страшные деформации скелетов, не до конца зажившие переломы рёбер и т.д. Кому интересно, можете посмотреть и послушать, на всю жизнь запомнится и все вопросы по поводу присоединения Крыма и Кубани отпадут:
Я Вам лучше вместо этой фигни другую историю расскажу. Реальную. Мало ли от чего там переломы рёбер бывают. Может, землетрясение.
Значит, история. Один из гетманов (я забыл имя) сделал очень удачный набег на Крым. И освободил очень много славян. Несколько сотен. И стал уводить их из Крыма. И уже за Перекопом заметил, что освобождённые идут как-то без радости. Выяснил - очень многие не только неплохо в неволе устроились, хорошо питались, но обзавелись семьями, детьми. Вообще не хотят свободы. И тогда он сказал, чтобы, кто не хочет воли, пусть возвращается. И не менее половины повернуло назад, в Крым. Подождал он несколько часов и послал самых молодых вдогонку с наказом - "убить всех!". И через час поехал проверять исполнение. Естественно, зарубили всех. Снял он свою шапку и обратился к мёртвым: "Простите меня, братья! Так надо было. Если нарожаете всяких турчат, то нам вообще конец придёт"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Blin от 30.04.2024 23:26:05И они таки были. 
А как же. Если прочтёте тот манифест, из которого делают выжимки в виде фразы "было ваше - стало наше", то вопрос чисто финансовый. Российская империя потратила 12 млн.рублей на войну с османами. Поскольку у них таких денег не было, пришлось брать репарации территориями.
Практически все войны, все захваты имеют под собой финансовый фундамент. Вот почему Хусейн захватил Кувейт, после чего был дважды бит и повешен? Знал же, что рисково. Всякая идеологическая хрень по поводу, что Кувейт когда-то входил в Ирак и обязан стать 16-й провинцией, неуместна. Кувейт вложил в экономику Ирака десятки миллиардов долларов. Добрый и очень щедрый сосед. Собственно, спас Ирак от поражения в ирано-иракской войне. Но пришло время возвращать долги. А не хочется или нечем. И Хусейн решил расплатиться таким образом.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 01.05.2024 08:05:12
Цитата: Inti от 01.05.2024 01:12:17Там были просто страшные деформации скелетов, не до конца зажившие переломы рёбер и т.д. Кому интересно, можете посмотреть и послушать, на всю жизнь запомнится и все вопросы по поводу присоединения Крыма и Кубани отпадут:
Я Вам лучше вместо этой фигни другую историю расскажу. Реальную. Мало ли от чего там переломы рёбер бывают. Может, землетрясение.
Значит, история. Один из гетманов (я забыл имя) сделал очень удачный набег на Крым. И освободил очень много славян. Несколько сотен. И стал уводить их из Крыма. И уже за Перекопом заметил, что освобождённые идут как-то без радости. Выяснил - очень многие не только неплохо в неволе устроились, хорошо питались, но обзавелись семьями, детьми. Вообще не хотят свободы. И тогда он сказал, чтобы, кто не хочет воли, пусть возвращается. И не менее половины повернуло назад, в Крым. Подождал он несколько часов и послал самых молодых вдогонку с наказом - "убить всех!". И через час поехал проверять исполнение. Естественно, зарубили всех. Снял он свою шапку и обратился к мёртвым: "Простите меня, братья! Так надо было. Если нарожаете всяких турчат, то нам вообще конец придёт"
Ну да. А теперь расскажи как хорошо жилось при Гитлере евреям которые служили в Вермахте. Ты сможешь! Такие примеры таки были:

Спойлер
Еврейские солдаты Гитлера

В ИЗРАИЛЬСКОЙ газете "Вести" вышел сенсационный материал о 150 тыс. еврейских солдат и офицеров, воевавших в составе гитлеровской армии.

Термином "мишлинге" в рейхе называли людей, родившихся от смешанных браков арийцев с не арийцами. Расовые законы 1935 г. различали "мишлинге" первой степени (один из родителей - еврей) и второй степени (бабушка или дедушка - евреи). Несмотря на юридическую "подпорченность" людей с еврейскими генами и невзирая на трескучую пропаганду, десятки тысяч "мишлинге" преспокойно жили при нацистах. Они обычным порядком призывались в вермахт, люфтваффе и кригсмарине, становясь не только солдатами, но и частью генералитета на уровне командующих полками, дивизиями и армиями.

Сотни "мишлинге" были награждены за храбрость Железными крестами. Двадцать солдат и офицеров еврейского происхождения были удостоены высшей военной награды Третьего рейха - Рыцарского креста. Впрочем, многие ветераны вермахта жаловались, что начальство неохотно представляло к орденам и тянуло с продвижением в чине, памятуя об их еврейских предках.

Долгое время нацистская пресса помещала фотографию голубоглазого блондина в каске. Под снимком значилось: "Идеальный немецкий солдат". Этим арийским идеалом был боец вермахта Вернер Голдберг (с папой-евреем).

Майор вермахта Роберт Борхардт получил Рыцарский крест за танковый прорыв советского фронта в августе 1941 г. Затем он был направлен в Африканский корпус Роммеля. Под Эль-Аламейном попал в плен к англичанам. В 1944 г. ему разрешили приехать в Англию для воссоединения с отцом-евреем. В 1946 г. Борхардт вернулся в Германию, заявив своему еврейскому папе: "Кто-то же должен отстраивать нашу страну". В 1983 г. незадолго до смерти он рассказывал немецким школьникам: "Многие евреи и полуевреи, воевавшие за Германию во Вторую мировую, считали, что они должны честно защищать свой фатерланд, служа в армии".

Полковник Вальтер Холландер, чья мать была еврейкой, получил личную грамоту Гитлера, в которой фюрер удостоверял арийство этого галахического еврея (Галаха - традиционное еврейское законодательство, в соответствии с которым евреем считается рожденный от матери еврейки. - К.К.). Такие же удостоверения о "немецкой крови" были подписаны Гитлером для десятков высокопоставленных офицеров еврейского происхождения.

В годы войны Холландер был награжден Железными крестами обеих степеней и редким знаком отличия - Золотым Немецким крестом. В 1943 г. он получил Рыцарский крест, когда его противотанковая бригада в одном бою уничтожила 21 советский танк на Курской дуге.

Когда ему дали отпуск, он поехал в рейх через Варшаву. Именно там он был шокирован видом уничтожаемого еврейского гетто. На фронт Холландер вернулся сломленным. Кадровики вписали в его личное дело: "слишком независим и малоуправляем", зарубив его повышение до генеральского чина.

Кем же были "мишлинге" вермахта: жертвами антисемитских преследований или сообщниками палачей?

Жизнь часто ставила их в абсурдные ситуации. Один солдат с Железным крестом на груди приехал с фронта в концлагерь Заксенхаузен, чтобы┘ проведать там своего отца-еврея. Офицер СС был шокирован этим гостем: "Если бы не награда на твоем мундире, ты бы у меня быстро оказался там, где твой отец".

А вот история 76-летнего жителя ФРГ, стопроцентного еврея. В 1940 г. ему удалось бежать из оккупированной Франции по поддельным документам. Под новым немецким именем его призвали в "Ваффен-СС" - отборные боевые части. "Если я служил в немецкой армии, а моя мать погибла в Освенциме, то кто я - жертва или один из преследователей? - часто спрашивает он себя. - Немцы, испытывающие вину за содеянное, не хотят слышать о нас. Еврейская община также отворачивается от таких, как я. Ведь наши истории противоречат всему, что привыкли считать Холокостом".

В 1940 г. всем офицерам, имевшим двух еврейских дедушек или бабушек, было приказано покинуть военную службу. Те, кто был запятнан еврейством только со стороны одного из дедушек, могли остаться в армии на рядовых должностях.

Но реальность была иной: эти приказы не выполнялись. Поэтому их безрезультатно повторяли раз в год. Частыми были случаи, когда немецкие солдаты, движимые законами "фронтового братства", скрывали "своих евреев", не выдавая их партийным и карательным органам.

Известно 1200 примеров службы "мишлинге" в вермахте - солдат и офицеров с ближайшими еврейскими предками. У тысячи из этих фронтовиков были уничтожены 2300 еврейских родственников - племянники, тети, дяди, дедушки, бабушки, матери и отцы.

В январе 1944 г. кадровый отдел вермахта подготовил секретный список 77 высокопоставленных офицеров и генералов, "смешанных с еврейской расой или женатых на еврейках". Все 77 имели личные удостоверения Гитлера о "немецкой крови". Среди перечисленных в списке - 23 полковника, 5 генерал-майоров, 8 генерал-лейтенантов и два полных генерала.

Этот список могла бы дополнить одна из зловещих фигур нацистского режима - Рейнхард Гейдрих, любимец фюрера и глава РСХА, контролировавший гестапо, криминальную полицию, разведку и контрразведку. Всю свою жизнь (к счастью, недолгую) он боролся со слухами о еврейском происхождении.

Гейдрих родился в 1904 г. в Лейпциге в семье директора консерватории. Семейная история гласит, что его бабушка вышла замуж за еврея вскоре после рождения отца будущего шефа РСХА. В детстве старшие мальчишки били Рейнхарда, обзывая его евреем.

Именно Гейдрих провел в январе 1942 г. Ванзейскую конференцию для обсуждения "окончательного решения еврейского вопроса". В его докладе говорилось, что внуки еврея рассматриваются как немцы и не подлежат репрессиям. Говорят, что однажды, вернувшись ночью домой вдребезги пьяным, он включил свет, увидел свое изображение в зеркале и дважды выстрелил в него из пистолета со словами: "Мерзкий еврей!"

Классическим примером "скрытого еврея" в элите Третьего рейха можно считать фельдмаршала авиации Эрхарда Мильха. Его отцом был еврей-фармацевт.

Из-за еврейского происхождения его не приняли в кайзеровские военные училища, но начавшаяся Первая мировая война открыла ему доступ в авиацию. Мильх попал в дивизию знаменитого Рихтгоффена, познакомился с молодым Герингом и отличился при штабе, хотя сам на аэропланах не летал. В 1929 г. он стал генеральным директором "Люфтганзы" - национального авиаперевозчика. Ветер уже дул в сторону нацистов, и Мильх бесплатно предоставлял самолеты для лидеров НСДАП.

Эта услуга не забывается. Придя к власти, нацисты заявляют, что мать Мильха не вела половую жизнь со своим мужем-евреем, а истинный отец Эрхарда - барон фон Бир. Геринг долго смеялся по этому поводу: "Да, мы сделали Мильха ублюдком, но ублюдком аристократическим". Еще один афоризм Геринга по поводу Мильха: "В своем штабе я сам буду решать, кто у меня еврей, а кто нет!"

После войны Мильх девять лет отсидел в тюрьме. Затем до 80-летнего возраста работал консультантом концернов "Фиат" и "Тиссен".

Абсолютное большинство ветеранов вермахта говорят, что, идя в армию, они не считали себя евреями. Эти солдаты старались своей храбростью опровергнуть нацистскую расовую болтовню. Гитлеровские солдаты тройным рвением на фронте доказывали, что еврейские предки не мешают им быть хорошими немецкими патриотами и стойкими воинами.

Тель-Авив
[свернуть]

Если этот гетман взял в плен ханский гарем со славянками, которых там кормили и одевали по высшему разряду, то это не значит что большинство рабов там жили припеваючи.

Самое смешное - это когда супер-дюпер-либерал-ультра-гуманист-демократ Хлынин вдруг начинает защищать рабство и оправдывать угоны в рабство. И поливать грязью казалось бы западную образованную и просвещённую  немецкую принцессу ставшую Императрицей. Как только не изворачивается Хлынин чтобы оправдать свою зоологическую русофобию...



hlynin

Цитата: Inti от 01.05.2024 08:25:03Если этот гетман взял в плен ханский гарем со славянками, которых там кормили и одевали по высшему разряду, то это не значит что большинство рабов там жили припеваючи.
Не если. Все турки имели слуг-славян. А уж брать в набег ханские гаремы - кишка тонка.

Вы вообще-то знаете, кто такие янычары, самые свирепые и умелые турецкие воины? Это славяне. Только славяне. Причём не отбирали их насильно. Даже не покупали. Это как отдать дитё в Суворовское училище - будет сытым и может сделать карьеру.

Цитата: Inti от 01.05.2024 08:25:03Самое смешное - это когда супер-дюпер-либерал-ультра-гуманист-демократ Хлынин вдруг начинает защищать рабство
Смех полезен. Просто противники рабства, которые появились одновременно с рабством, обходят молчанием то обстоятельство, что раб стоит на уровне домашней скотины, но ни один хозяин не станет гнобить своё добро, за которое заплатил деньги. А порой рабы командовали целыми армиями 
(с)
Я раб раба. Да, господин мой — раб
Вельможи знатного Домициана.
А мой хозяин туп, он крив и косолап,
И все ж он господин мой, как ни странно.

Он жалкою гордыней обуян.
Я раб раба. Мне снится постоянно.
Что выкупил меня Домициан,
И я отныне раб Домициана.
Считать умею я и в грамоте не слаб,
Ложусь я поздно, и встаю я рано.
И все-таки я раб, и мой хозяин — раб
Вельможи знатного Домициана.
Смеются надо мной и боги, и судьба,
И сам до слез нередко хохочу я:
Как унизительно мне быть рабом раба.
Как полноправным стать рабом хочу я!
Когда-нибудь и я б купил раба,
И он за мной ходил бы постоянно...
О боги, смилуйтесь, о смилуйся, судьба,
Я стать хочу рабом Домициана!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 01.05.2024 08:42:53ни один хозяин не станет гнобить своё добро, за которое заплатил деньги.
Если рабы в дефиците и заплатил много - то не будет гнобить. А если после набега рабов как грязи - то просто выжмет из человека всё что можно как можно скорее - и купит нового по дешёвке. 

А ты хотел бы быть дорогой скотиной которая целый день ходит по кругу и вращает жернова мельницы? Или гребёт на галере, и на этой же скамейке ест, спит, испражняется и помирает?

Большинство рабов отнюдь не наслаждались жизнью, да и жили они гораздо меньше хозяев.

hlynin

Цитата: Inti от 01.05.2024 08:53:21Если рабы в дефиците и заплатил много - то не будет гнобить. А если после набега рабов как грязи - то просто выжмет из человека всё что можно как можно скорее - и купит нового по дешёвке. 
А с чего это Вы взяли, что рабов - как грязи и по дешёвке? Цены на рабов вполне известны. А что такое - выжмет? Если работа будет непосильной - он сбежит или убьётся. К нему надо стражника приставлять, кандалы покупать? И такое бывало. Но обычно рабы ценились где-то на уровне лошади (примерно как сейчас - автомобиль)
Цитата: Inti от 01.05.2024 08:53:21Большинство рабов отнюдь не наслаждались жизнью, да и жили они гораздо меньше хозяев.
Знаете чего. Почитайте, например, "житиё святого Фомы". Это тот Фома Неверующий, один из апостолов Христа. Христос продал его в рабство в Индию. Причём оба этому обстоятельству не удивились. И документов не надо было. Спросили - раб, это твой хозяин? - Да. -  И начали торговаться. В зубы не заглядывали - Христос представил Фому, как архитектора, он должен был построить в Индии дворец. 
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Inti

Цитата: hlynin от 01.05.2024 08:42:53кто такие янычары, самые свирепые и умелые турецкие воины? Это славяне. Только славяне. Причём не отбирали их насильно. Даже не покупали. Это как отдать дитё в Суворовское училище - будет сытым и может сделать карьеру.
Пипец бред. Да где-то в других владениях оттоманов может и было такое. Но из Крыма каждые несколько лет крымские татары делали набеги и натурально опустошали всё до чего дотягивались, и кого не убивали тех угоняли в рабство.

ЦитироватьКрымско-ногайские набеги на Русь — регулярные нападения крымцев и ногайцев на земли Руси, начавшиеся в конце XV века после обособления Крымского ханства, в котором большое значение приобрели набеговое хозяйство и работорговля[1][2]. Наибольшую интенсивность набеги приобрели на протяжении XVI—XVII веков, когда совершались почти каждое лето[3], и продолжались с несколько меньшей остротой вплоть до присоединения Крымского ханства к Российской империи в конце XVIII века.

Основной[2] целью набегов на русские земли, политически разделённые в этот период между Российским государством и Речью Посполитой (до 1569 года — Великим княжеством Литовским), являлся захват ясыря — невольников, которые продавались в рабство в Османскую империю и прилегающие средиземноморские (в том числе, христианские) государства, либо оставались в качестве рабов в пределах самого Крымского ханства. Иногда государствам происхождения или родственникам невольников предоставлялась возможность их выкупа из плена. Для этого в Русском государстве собирались специальные налоги[4]. Также крымскому хану обоими государствами периодически выплачивались так называемые поминки — откуп от будущих набегов[5][6].

Набеги были серьёзным фактором истощения как людских, так и материальных ресурсов России и Речи Посполитой. Для защиты от них в Русском государстве предпринимались масштабные и дорогостоящие меры, заключающиеся в постройке системы засечных черт и поддержании пограничной службы. Угроза набегов со стороны крымских татар и ногайцев в значительной степени препятствовала освоению плодородных степных пространств Дикого поля, полномасштабное заселение которых стало возможно лишь после её устранения.

Что тут может быть неясного? Екатерина ликвидировала этот кошмар, только и всего.

hlynin

Цитата: Inti от 01.05.2024 08:53:21Или гребёт на галере, и на этой же скамейке ест, спит, испражняется и помирает?
Какая убогая фантазия. Надо думать, когда он помрёт или обессилит, не дай бог, в море, за вёсла сядет капитан с надсмотрщиками. Как интересно, аргонавты, Одиссей и все прочие др.греки гребли сами?
Неважно, кто вращает жернова или гребёт - у него должно быть здоровье и силы, чтобы работа шла
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 01.05.2024 09:16:02чтобы работа шла

Ну так работа и идёт. Очень эффективно: