Сталинизм

Автор Шамс, 03.11.2023 00:29:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 12:13:00Смотрим внимательно: документ имеет признаки подделки. Смотрим внимательно подписи. Подпись Сталина - буква С раздвоена, будто её наметили, потом обводили (была первая неудачная попытка подделки). 
В той же статье.
 Время от времени Сталин обводил свои подписи/резолюции второй раз.

 РГАСПИ ф. 558, оп. 11, д. 265, л. 25

 РГАСПИ ф. 644, оп. 2, д. 9, л. 94

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 12:13:00Буква "т" - Сталин писал совсем не так, притом, как он писал - воспроизвести трудно, поэтому написание упрощено.
Сталинское "Ст" существует в двух основных вариантах - одним штрихом без видимого изменения толщины; и со слабым диагональным переходом между двумя штрихами "т". Экстремальный вариант второго случая - исчезающий переход (то есть практически без нажима карандаша). При этом закругление левого конца горизонтального штриха заметно не всегда.

 РГАСПИ ф. 558, оп. 11, д. 216, л. 14

 РГАСПИ ф. 558, оп. 11, д. 216, л. 32

Ну и так далее - по всем подписям, окончаниям, "совпадениям" и т.п.
Ссылки надо читать! ;)

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 15:27:02
Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 13:44:38Там же.
Подведем итоги. Во-первых, аргументы катынских "ниспровергателей" о рукописных пометах (резолюциях, подписях и т.п.) на записке Берии основаны на абсурдной "умственной акробатике" и некомпетентности. Во-вторых, они опровергаются архивными документами и заключениями специалистов. В-третьих, как минимум часть этих аргументов строится на откровенной лжи.

mihalchuk  вы попали! ;D
Я не попал. Общая фраза, не имеющая ко мне отношения. Если бы конкретно мои аргументы разобрали, и сделали выводы, тогда - другое дело.
По ссылке разбирались, в том числе, и приведённые вами "аргументы".
Так что вы безусловно попали. Попали в категорию  "ниспровергателей" основывающих свои "аргументы" на абсурдной "умственной акробатике" и некомпетентности... как минимум часть этих аргументов строится на откровенной лжи.

mihalchuk

Ну вот почему при попытке входа на ресурсы, где "Сталин" подписывался "Ст", меня останавливают и предупреждают, что после входа туда у меня могут похитить пароли и другую ценную информацию?

mihalchuk

Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 16:07:20
Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 15:27:02
Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 13:44:38Там же.
Подведем итоги. Во-первых, аргументы катынских "ниспровергателей" о рукописных пометах (резолюциях, подписях и т.п.) на записке Берии основаны на абсурдной "умственной акробатике" и некомпетентности. Во-вторых, они опровергаются архивными документами и заключениями специалистов. В-третьих, как минимум часть этих аргументов строится на откровенной лжи.

mihalchuk  вы попали! ;D
Я не попал. Общая фраза, не имеющая ко мне отношения. Если бы конкретно мои аргументы разобрали, и сделали выводы, тогда - другое дело.
По ссылке разбирались, в том числе, и приведённые вами "аргументы".
Так что вы безусловно попали. Попали в категорию  "ниспровергателей" основывающих свои "аргументы" на абсурдной "умственной акробатике" и некомпетентности... как минимум часть этих аргументов строится на откровенной лжи.

Какие аргументы у меня построены на лжи? Шутку про Калинина и Кагановича прошу не рассматривать.

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:08:28Ну вот почему при попытке входа на ресурсы, где "Сталин" подписывался "Ст", меня останавливают и предупреждают, что после входа туда у меня могут похитить пароли и другую ценную информацию?
Ну так ведь сайт rusarchives.ru!
Жалуйтесь в Роспотребнадзор!

hlynin

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:08:28Ну вот почему при попытке входа на ресурсы, где "Сталин" подписывался "Ст", меня останавливают и предупреждают, что после входа туда у меня могут похитить пароли и другую ценную информацию?
В России это предупреждение даже как-то странно выглядит. Если это представляет хоть малейшую ценность - похитят!
Все, что могут сделать руки
и придумать голова -
все воруют - мысли, брюки
и хорошие слова.
Одурачат и обманут,
на других свалив вину,
все обчистят - и карманы,
и квартиру, и страну.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:10:16
Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 16:07:20
Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 15:27:02
Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 13:44:38Там же.
Подведем итоги. Во-первых, аргументы катынских "ниспровергателей" о рукописных пометах (резолюциях, подписях и т.п.) на записке Берии основаны на абсурдной "умственной акробатике" и некомпетентности. Во-вторых, они опровергаются архивными документами и заключениями специалистов. В-третьих, как минимум часть этих аргументов строится на откровенной лжи.

mihalchuk  вы попали! ;D
Я не попал. Общая фраза, не имеющая ко мне отношения. Если бы конкретно мои аргументы разобрали, и сделали выводы, тогда - другое дело.
По ссылке разбирались, в том числе, и приведённые вами "аргументы".
Так что вы безусловно попали. Попали в категорию  "ниспровергателей" основывающих свои "аргументы" на абсурдной "умственной акробатике" и некомпетентности... как минимум часть этих аргументов строится на откровенной лжи.

Какие аргументы у меня построены на лжи? Шутку про Калинина и Кагановича прошу не рассматривать.

Вы писали - ...документ имеет признаки подделки...,  Буква "т" - Сталин писал совсем не так...,  Но, если приглядеться, все подписи сделал один человек...  сей документ - подделка уровня кратковременной сенсации для жёлтой прессы...? ;)

mihalchuk

Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 16:12:53
Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:08:28Ну вот почему при попытке входа на ресурсы, где "Сталин" подписывался "Ст", меня останавливают и предупреждают, что после входа туда у меня могут похитить пароли и другую ценную информацию?
Ну так ведь сайт rusarchives.ru!
Жалуйтесь в Роспотребнадзор!
А я доверяю роспотребнадзору! Сайт опасен!

mihalchuk

Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 16:19:42Вы писали - ...документ имеет признаки подделки...,  Буква "т" - Сталин писал совсем не так...,  Но, если приглядеться, все подписи сделал один человек...  сей документ - подделка уровня кратковременной сенсации для жёлтой прессы...? ;)
Ложь предполагает ложные сведения. А здесь - оценка. Так что лжёт ваш ресурс.

hlynin

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:25:59Ложь предполагает ложные сведения. А здесь - оценка. Так что лжёт ваш ресурс.
Да всё равно украдут
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 15:59:21
Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 12:13:00Смотрим внимательно: документ имеет признаки подделки. Смотрим внимательно подписи. Подпись Сталина - буква С раздвоена, будто её наметили, потом обводили (была первая неудачная попытка подделки).
В той же статье.
 Время от времени Сталин обводил свои подписи/резолюции второй раз.

 РГАСПИ ф. 558, оп. 11, д. 265, л. 25

 РГАСПИ ф. 644, оп. 2, д. 9, л. 94

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 12:13:00Буква "т" - Сталин писал совсем не так, притом, как он писал - воспроизвести трудно, поэтому написание упрощено.
Сталинское "Ст" существует в двух основных вариантах - одним штрихом без видимого изменения толщины; и со слабым диагональным переходом между двумя штрихами "т". Экстремальный вариант второго случая - исчезающий переход (то есть практически без нажима карандаша). При этом закругление левого конца горизонтального штриха заметно не всегда.

 РГАСПИ ф. 558, оп. 11, д. 216, л. 14

 РГАСПИ ф. 558, оп. 11, д. 216, л. 32

Ну и так далее - по всем подписям, окончаниям, "совпадениям" и т.п.
Ссылки надо читать! ;)
Смотрим, что есть. Полная подпись - в букве "т" есть реверс движения. Подпись делается быстро, и если она идёт прямиком, последовательно, верх-низ с закруглениями, то и подделывается просто. Такова вся подпись Сталина, за исключением буквы "т", где мы видим отчётливый реверс. Буквы "т" на всех подписях Сталина, что я видел, все такие.
Далее, Сталин иногда, на не очень важных документах, требовавших только согласования, подписывался И. Ст. Особенно это имело место в войну, когда подписей ставить надо было немеряно.
Но вот есть ещё "Ст". Сталин ставил и такую подпись, но, возможно, она была такой, чтобы иногда её ставили за него. И чтобы это была не подделка, за которую можно схлопотать подписавшему, подпись стилизована под "серп и молот".

Старый

Цитата: спец от 11.01.2024 15:16:4611.01.1938 органами НКВД расстрелян военный инженер Георгий Лангемак — пионер ракетной техники и один из создателей системы полевой реактивной артиллерии «Катюша». После смерти Сталина посмертно реабилитирован.
Тоже мне, пионер. По моему единственная его заслуга в том что он был расстрелян. Так бы о нём никто и не вспомнил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:24:04А я доверяю роспотребнадзору! Сайт опасен!
На сайте росархив.ру другая система сертификата безопасности. Виндоус и Хром её не признают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Цитата: Старый от 11.01.2024 16:39:16
Цитата: спец от 11.01.2024 15:16:4611.01.1938 органами НКВД расстрелян военный инженер Георгий Лангемак — пионер ракетной техники и один из создателей системы полевой реактивной артиллерии «Катюша». После смерти Сталина посмертно реабилитирован.
Тоже мне, пионер. По моему единственная его заслуга в том что он был расстрелян. Так бы о нём никто и не вспомнил.
Не стыдно?

Старый

Цитата: спец от 11.01.2024 16:46:31Не стыдно?
Не стыдно. А в чём его заслуги? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

спец

Ясно. Не стыдно. Ну, будь здоров.

Шамс

Цитата: Старый от 11.01.2024 16:43:18
Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:24:04А я доверяю роспотребнадзору! Сайт опасен!
На сайте росархив.ру другая система сертификата безопасности. Виндоус и Хром её не признают.
Вот именно. Все российские архивы, в том числе РГАНТД, сейчас используют российское ПО. Поэтому сайты российских архивов не любят чужеродные браузеры. Используйте Яндекс браузер или заставьте ваш виндоус любить российское.

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:25:59
Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 16:19:42Вы писали - ...документ имеет признаки подделки...,  Буква "т" - Сталин писал совсем не так...,  Но, если приглядеться, все подписи сделал один человек...  сей документ - подделка уровня кратковременной сенсации для жёлтой прессы...? ;)
Ложь предполагает ложные сведения. А здесь - оценка. Так что лжёт ваш ресурс.
Для начала давайте определимся с терминами. :)
Ложь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.
Определение из Вики, но думаю оспаривать его не имеет смысла. ;)

Подпись Сталина - буква С раздвоена, будто её наметили, потом обводили (была первая неудачная попытка подделки - я вам привёл документы подтверждающие, что Сталин время от времени обводил свои подписи/резолюции второй раз.
Буква "т" - Сталин писал совсем не так - я вам привёл документы подтверждающие, что Сталин писал в том числе и так.
Заявив документ имеет признаки подделки вы в качестве одного из аргументов привели факт, что подписи Сталина, Ворошилова и Микояна написаны одним предметом, похожим на химический карандаш. То что подписи сделаны одним предметом не может являться признаком подделки.
Если приглядеться, все подписи сделал один человек -  я дал вам ссылку, что А. Ю. Яблоков, проводивший следствие по катынскому делу, утверждает - были назначены и проведены комиссионные, судебные, почерковедческие и технические экспертизы, с участием судебных экспертов из ВНИИСЭ и ЦСМЛ МО РФ, подтвердившие подлинность этих документов, а также, что подписи, выполненные на этих документах от имени Сталина, Ворошилова, Молотова, Микояна, Берии, были исполнены именно этими лицами.

Вывод - вы сознательно искажаете истину, с целью введения в заблуждение читателей форума.
8)

ClonSB60

Цитата: mihalchuk от 11.01.2024 16:36:54Смотрим, что есть. Полная подпись - в букве "т" есть реверс движения. Подпись делается быстро, и если она идёт прямиком, последовательно, верх-низ с закруглениями, то и подделывается просто. Такова вся подпись Сталина, за исключением буквы "т", где мы видим отчётливый реверс. Буквы "т" на всех подписях Сталина, что я видел, все такие.
Далее, Сталин иногда, на не очень важных документах, требовавших только согласования, подписывался И. Ст. Особенно это имело место в войну, когда подписей ставить надо было немеряно.
Но вот есть ещё "Ст". Сталин ставил и такую подпись, но, возможно, она была такой, чтобы иногда её ставили за него. И чтобы это была не подделка, за которую можно схлопотать подписавшему, подпись стилизована под "серп и молот"
Я ведь недаром настаиваю чтобы вы просмотрели статью по ссылке! :)
Вот же - 
И действительно, на хорошей копии записки мы видим, что Сталин начал выводить свою обычную подпись, которая начала выходить слишком слабо, и потому он начал писать ее сначала, сперва обведя "С" и "т" еще раз.


mihalchuk

Цитата: ClonSB60 от 11.01.2024 17:21:42Для начала давайте определимся с терминами. :)
Ложь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.
Определение из Вики, но думаю оспаривать его не имеет смысла. ;)

Подпись Сталина - буква С раздвоена, будто её наметили, потом обводили (была первая неудачная попытка подделки - я вам привёл документы подтверждающие, что Сталин время от времени обводил свои подписи/резолюции второй раз.
Может быть, обводил. Где я солгал?
ЦитироватьБуква "т" - Сталин писал совсем не так - я вам привёл документы подтверждающие, что Сталин писал в том числе и так.
Сталин мог и крестики ставить. Найдите пару полноразмерных достоверных подписей с таким написание. Ваш аргумент подложен, потому что он не о том (буква не подпись целиком).
ЦитироватьЗаявив документ имеет признаки подделки вы в качестве одного из аргументов привели факт, что подписи Сталина, Ворошилова и Микояна написаны одним предметом, похожим на химический карандаш. То что подписи сделаны одним предметом не может являться признаком подделки.
Это не признак. Признак - затесавшаяся подпись Молотова. Но как бы к ней не относились, здесь нет признаков того, что я солгал.
ЦитироватьЕсли приглядеться, все подписи сделал один человек -  я дал вам ссылку, что А. Ю. Яблоков, проводивший следствие по катынскому делу, утверждает - были назначены и проведены комиссионные, судебные, почерковедческие и технические экспертизы, с участием судебных экспертов из ВНИИСЭ и ЦСМЛ МО РФ, подтвердившие подлинность этих документов, а также, что подписи, выполненные на этих документах от имени Сталина, Ворошилова, Молотова, Микояна, Берии, были исполнены именно этими лицами.
Я не видел этих документов, только слышал о них, кроме подчерковедческой экспертизы. У меня есть право не доверять априори. Вот ПЭ - кто её делал и когда?
ЦитироватьВывод - вы сознательно искажаете истину, с целью введения в заблуждение читателей форума.
8)
Тут истиной и не пахнет.