Запад против России: хроника противостояния

Автор V.B., 29.10.2023 13:39:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

#1821
Цитата: hlynin от 24.01.2024 14:54:27
Цитата: Павел73 от 24.01.2024 13:45:33Чьи?
Государства
Какого?
На всякий случай уточню.
ЦитироватьНу, думаю, сейчас наказывают тех, кто НЕ хочет уничтожить РФ. С чего бы это?
Итак, службы какого государства наказывают тех, кто не хочет уничтожить РФ? И как наказывают?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 24.01.2024 14:59:06Итак, службы какого государства наказывают тех, кто не хочет уничтожить РФ? И как наказывают?
Павел, Вы меня достали. Не вынуждайте...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

fagot

Цитата: hlynin от 24.01.2024 14:52:29Спускает на тормозах. Не доводя дело до активного сопротивления. Ибо есть и тезис о всемерной заботе государства о народе. Как правило, происходит не благодаря, а вопреки. Вспомните, как в романе "Поющие в терновнике" шотландцы в Австралии собираются регулярно, чтобы пощеголять в килтах. Вряд ли это организует государство.
Или вот муж моей тётки. дядя Ваня Нолль давно-давно обрусел (столетия предки жили в России), но сильно переживал, что стал забывать немецкий. Узнавал, когда немцы поплывут по Волге на теплоходе, чтобы выйти на пристань и поговорить по немецки. И был он аграномом. Но государство во время войны его с женой сослало в Казахстан на 15 лет, а потом запретило вернуться в родные места, чтобы немцы, даже забывшие немецкий язык, не кучковались.
Я уж не говорю про евреев. Когда Сталин понял, как он обломался с Израилем, еврейские общества разогнали, немало и расстреляли
Тут такая штука, что если язык годится только для использования в быту и на весьма ограниченной территории, основной массе населения не хочется напрягаться и учить два языка, титульной-то нации достаточно знать один, хотя и учебники издаются, и преподавание ведется. Но это я в основном про национальные республики РФ говорю.
А тем из обрусевших немцев, что знал я, немецкий язык был совершенно пофигу.

спец

Цитата: hlynin от 24.01.2024 15:14:54
Цитата: Павел73 от 24.01.2024 14:59:06Итак, службы какого государства наказывают тех, кто не хочет уничтожить РФ? И как наказывают?
Павел, Вы меня достали. Не вынуждайте...
"Маугли кого угодно достанет". ;D

Serge V Iz

Цитата: fagot от 24.01.2024 15:29:51...
если язык годится только для использования в быту и на весьма ограниченной территории, основной массе населения не хочется
...

Из разряда сарказма ироний этого мироустройства. Менее 10 лет назад, федерального уровня решением, в одной национальной республике в составе РФ отменили обязательность изучения т.н. "родного" языка. Ну, т.е., отметка по этому предмету перестала влиять на итоговый/средний или какой там балл принимается к зачёту в этом мерянии пипками. Потому, что дело было уже на грани вот этого вот самого
Цитата: hlynin от 24.01.2024 14:52:29активного сопротивления
. (Граждане с национальным уклоном, разумеется, хотели скандалить по поводу отмены...)

Преподавание НА национальном языке, как и преподавание самого национального языка, разумеется, сохранилось. Но теперь уже -- для желающих.

Вот такое вот, понимаешь, притеснение.

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 24.01.2024 15:42:56Преподавание НА национальном языке, как и преподавание самого национального языка, разумеется, сохранилось. Но теперь уже -- для желающих.
Это примерно то же самое, что китайский или испанский язык. У нас - пожалуйста. За твои деньги - любой каприз. А муж моей сестры преподавал в Китае русский язык. Какое отношение это имеет к ГОСУДАРСТВЕННОМУ образованию?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: fagot от 24.01.2024 15:29:51А тем из обрусевших немцев, что знал я, немецкий язык был совершенно пофигу.
Бывают времена, когда внезапно народ начинает консолидироваться. И уже не пофигу. Как там у Жванецкого?
— Отделяемся мы. Пока своего языка не вспомним, по-латыни гуторить будем. Все надписи на латыни, ни хрена не поймете, пся крев, москвичи проклятые! Кавалерию заведем, армию, авиацию, от всего мира отобьемся! Новую жизнь начинаем, с Израилем будем дружить! Фрукту свою заведем, молоко!
— Так у вас же промышленности нет!
— А на хрена нам промышленность? Подавитесь своей промышленностью! У нас латынь будет и армия! Гуляй, где хочешь! Мы тут в энциклопедию смотрели — кочевники мы! У нас лошади и люди одинаково, оказывается, выносливые! И не надо сюда больше звонить, кочевники мы, кочевать начинаем, отвлекать будете!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Цитата: hlynin от 24.01.2024 15:14:54
Цитата: Павел73 от 24.01.2024 14:59:06Итак, службы какого государства наказывают тех, кто не хочет уничтожить РФ? И как наказывают?
Павел, Вы меня достали. Не вынуждайте...
Это вас не я достал. Это вас наконец правда начинает доставать. Например вот такая:
https://blackhole.su/index.php?msg=2612984
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 24.01.2024 16:08:15
Цитата: Serge V Iz от 24.01.2024 15:42:56Преподавание НА национальном языке, как и преподавание самого национального языка, разумеется, сохранилось. Но теперь уже -- для желающих.
Это примерно то же самое, что китайский или испанский язык. У нас - пожалуйста. За твои деньги - любой каприз. А муж моей сестры преподавал в Китае русский язык. Какое отношение это имеет к ГОСУДАРСТВЕННОМУ образованию?
Такое, что "образовательная услуга" оказывается за государственный счёт, государственными средствами и силами, и под государственным контролем качества?

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 24.01.2024 16:59:45Такое, что "образовательная услуга" оказывается за государственный счёт, государственными средствами и силами, и под государственным контролем качества?
Тут в простой школе бесплатно не получается. Но есть ли в РФ хоть одна украинская школа? Даже не сейчас, а 20 лет назад?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Опять старая шарманка.

 Украинских школ в России ровно столько, сколько хотят российские граждане украинцы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

Цитата: hlynin от 24.01.2024 17:51:49Но есть ли в РФ хоть одна украинская школа? Даже не сейчас, а 20 лет назад?

https://cyberleninka.ru/article/n/ukrainskiy-yazyk-v-shkolnom-obuchenii-v-rossiyskoy-federatsii-dinamika-i-tendentsii-funktsionirovaniya-v-kontekste-yazykovogo/pdf

(Если что -- это первая попавшаяся статья, причем до определённых событий. Есть ли объективные претензии к автору или его данным?)

ClonSB60

Цитата: Старый от 24.01.2024 00:22:17Прямо какой-то геноцид украинцев...  :( Сотнями тысяч истребили.  :(
Миллионами, Старый. Миллионами... :(
Данные по Украине привести?

Павел73

Цитата: Штуцер от 24.01.2024 14:44:53
Цитата: Павел73 от 24.01.2024 13:45:13Вы уже нашли.
Я уже написал, чего искать. На знамя взгляни.
Взглянул. Там какие-то крестообразные фигуры. И? Крест, как и пятиконечная звезда, это всего лишь символ человека.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

спец

Вы не можете просматривать это вложение.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 24.01.2024 18:47:59какие-то крестообразные фигуры
"Какой же это крест? Это скорее буква Х" (с) Паша , чего ты извиваешься? На сайт зашел?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Blin

Цитата: ClonSB60 от 24.01.2024 18:28:41
Цитата: Старый от 24.01.2024 00:22:17Прямо какой-то геноцид украинцев...  :( Сотнями тысяч истребили.  :(
Миллионами, Старый. Миллионами... :(
Данные по Украине привести?
Из архивов ЦИПСО?:)
Задай ещё один вопрос.

hlynin

Цитата: Serge V Iz от 24.01.2024 18:12:16(Если что -- это первая попавшаяся статья, причем до определённых событий. Есть ли объективные претензии к автору или его данным?)
У меня не открывается
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

ClonSB60

Цитата: Blin от 24.01.2024 20:05:04
Цитата: ClonSB60 от 24.01.2024 18:28:41
Цитата: Старый от 24.01.2024 00:22:17Прямо какой-то геноцид украинцев...  :( Сотнями тысяч истребили.  :(
Миллионами, Старый. Миллионами... :(
Данные по Украине привести?
Из архивов ЦИПСО?:)
  • Всесоюзная перепись населения 1926 года. М.: Издание ЦСУ Союза ССР, 1928-29. Том 9. Стр. 34-51. Том 10. Стр. 9-13. Том 11. Стр. 8-17. Том 14.Стр.6-16. Том 15.Стр.8-13. Том 16. Стр.8-12. Том 17. Стр. 8-25. Таблица VI. Население по полу, народности.

  • РГАЭ РФ (быв. ЦГАНХ СССР), фонд 1562, опись 336, ед.хр. 966-1001 (Разработочная таблица ф. 15А. Национальный состав населения по СССР, республикам, областям, районам)