Могут ли спутники заменить трансатлантические кабели?

Автор АниКей, 08.03.2023 16:01:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Если бы спутники могли заменить кабели, то Маску не нужен был бы старлинк.
+35797748398

Владимир Юрченко

Цитата: Дмитрий Виницкий от 09.03.2023 12:55:55Если бы спутники могли заменить кабели, то Маску не нужен был бы старлинк.
Поясните. "Старлинк" и предназначен для замены кабеля.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Владимир Юрченко от 09.03.2023 19:55:24"Старлинк" и предназначен для замены кабеля.
Вот именно, пришлось изобретать новый способ.
+35797748398

Serge V Iz

Пока там наверху не образовалась связная сеть, кабели старлинк заменить принципиально не может (радиус действия ~1000 км). Как сделают -- надо будет смотреть, какая образуется пропускная способность. (Один из вопросов -- как только они там начнут друг в друга вещать по радио, так сразу же и шуметь же друг в друга начнут?)

Ну-и-ну

Цитата: Иван Моисеев от 09.03.2023 09:13:23Но зато - из любой точки в любую.
Вы не умеете читать. Ну или писать поняно ;D

Ну-и-ну

Цитата: Serge V Iz от 09.03.2023 20:03:21Пока там наверху не образовалась связная сеть, кабели старлинк заменить принципиально не может (радиус действия ~1000 км). Как сделают -- надо будет смотреть, какая образуется пропускная способность. (Один из вопросов -- как только они там начнут друг в друга вещать по радио, так сразу же и шуметь же друг в друга начнут?)
Пока планируется, что между собой они будут (выделил для Моисеева) связываться лазером, а не по радио. Причём на полшишечки оно уже работает.

Serge V Iz

Цитата: Ну-и-ну от 09.03.2023 20:09:44
Цитата: Serge V Iz от 09.03.2023 20:03:21Пока там наверху не образовалась связная сеть, кабели старлинк заменить принципиально не может (радиус действия ~1000 км). Как сделают -- надо будет смотреть, какая образуется пропускная способность. (Один из вопросов -- как только они там начнут друг в друга вещать по радио, так сразу же и шуметь же друг в друга начнут?)
Пока планируется, что между собой они будут (выделил для Моисеева) связываться лазером, а не по радио. Причём на полшишечки оно уже работает.
Так выглядит значительно лучше. Но тогда характеристики (самих повозок) должны будут дойти до характеристик платформ оптических ДЗЗ?

Ну-и-ну

Цитата: Владимир  Юрченко от 09.03.2023 19:55:24
Цитата: Дмитрий Виницкий от 09.03.2023 12:55:55Если бы спутники могли заменить кабели, то Маску не нужен был бы старлинк.
Поясните. "Старлинк" и предназначен для замены кабеля.
Не для замены. А вместо кабеля, там, где его нет. Для замены кабеля в каком-нибудь г. Нью-Йорке пропускной способности старлинка не хватит (чисто на глазок) порядка на три.

Ну-и-ну

Цитата: Serge V Iz от 09.03.2023 20:12:07Но тогда характеристики (самих повозок) должны будут дойти до характеристик платформ оптических ДЗЗ?
Я ничего не слышал об адских телескопах в старлинках. Видимо, оно проще и дешевле.

Serge V Iz

Цитата: Ну-и-ну от 09.03.2023 20:15:31
Цитата: Serge V Iz от 09.03.2023 20:12:07Но тогда характеристики (самих повозок) должны будут дойти до характеристик платформ оптических ДЗЗ?
Я ничего не слышал об адских телескопах в старлинках. Видимо, оно проще и дешевле.
А зачем адский? Скромный. У меня потенциальный "телескоп" гораздо более остроугольный, чем у всех хабблов вместе взятых ) (Несколько телеконверторов и одна длинная, скажем, 1200мм труба.  :) ) Но пользоваться таким я не могу как раз по причине остроугольности. Не в человеческих силах сделать что-то, достаточно хорошо удерживающее это неподвижно.  :D

Ну-и-ну

Мне видится, что в цену спутника один миллион остроугольный телескоп (которым надо ворочать все семь лет САС) не влезет. Но я чайник.

Serge V Iz

Цитата: Ну-и-ну от 09.03.2023 20:25:18Мне видится, что в цену спутника один миллион остроугольный телескоп (которым надо ворочать все семь лет САС) не влезет. Но я чайник.
Телескоп сам по себе запросто влезет. Они дешевые. Ну, будет чуть подороже из-за стойкой  к бякам оптики и фотодиодов. Ну, несколько телескопов.

Но вся остальная машинерия, которая позволит ему сверхточно нацеливаться и сверхстабильно удерживать положение -- хз.

Хотя... тоже надо считать. Вдруг у него на примете сверхмощные сверхэффективные и стойкие лазеры, и какие-то оригинальные решения по приёму сигналов...

Serge V Iz

Цитата: nonconvex от 10.03.2023 07:09:01Один телескоп это один канал, что эквивалентно одному световоду в кабеле. Но в кабеле их тысячи и больше. Сколько нужно телескопов что получить пропускную способность эквивалентную одному (1) кабелю?
Два раза по 8 пар? Кабель MAREA
Цитироватьвесом 4650 т и длиной 6600 км имеет расчетную пропускную способность 160 Тбит/с[4] — по 20 Тбит/с на каждую из 8 пар составляющих его оптоволоконных кабелей, окруженных медью, жестким пластиковым защитным слоем и водонепроницаемым покрытием.
Там самое неприятное - механическая защита и чудовищно высоковольтное питание для репитеров. Они жрут всю его массу.

Serge V Iz

Но, для того, чтобы пользоваться квадратурной амплитудной модуляцией, как в кабеле, все без исключения телескопы должны быть так же "неподвижны", как и кабель. А то начнутся всякие колебания из-за диаграмм направленности, интерференции и т.д.

Serge V Iz


Дмитрий Виницкий

+35797748398

АниКей

Цитата: Иван Моисеев от 09.03.2023 12:35:55Проще и дешевле вводить ограничения целевыми мероприятиями, как это делается сейчас
так ?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитата: Иван Моисеев от 09.03.2023 12:35:55В подтексте темы я отчетливо вижу вопрос информационной безопасности
Я может невнятно на пацанском языке вопрос сформулировал. Конспирологическая дуща предполагает, что давно на морских глубинах в пятистах трансатлантических кабелях запутались кашалоты, морские мины, сорвавшиеся с якорей и тп поганцы. Единовременное разрушение кабелей что повлечет за собой? Спасут ли ситуацию своры спутников? Расковыряли же копеечными средствами многомиллиардный газопровод. То есть дешевыми средствами моментальный мировой информационный кирдык-трендец-песец вполне реален?
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

GIF

Нет, вот так.
ЦитироватьРоскомнадзор заблокировал еще 25 сайтов
По требованию Генпрокуратуры РФ в воскресенье, 15 мая, на территории России были заблокированы еще 25 сайтов. Их список публикует проект "Роскомсвобода"
.
Кроме прочего, блокировка коснулась ресурса Voiny.net, который, согласно данным его создателей, "собирает в одном месте разные способы выражения позиции за остановку боевых действий и восстановление мира между Россией и Украиной", и сайта Pogibshieplennyeukraina.com, освещающего российское вторжение в Украину.
Кроме того, были заблокированы сайт Germania.one, публикующий новости о Германии на русском языке, и украинский информационный ресурс Kramatorsk.info.
Днем ранее, 14 мая, Роскомнадзор принял решение о блокировке 34 сайтов, в том числе двух доменов "Кавказского узла" - kavkaz-uzel.ru и kavkaz-uzel.media. Как пояснил проект "Роскомсвобода", некоторые статьи, ссылки на которые было решено заблокировать, внесли в реестр через расширенный протокол HTTPS. Из-за этого недоступными стали не только сами публикации, но и полностью сайты, их разместившие.
https://www.dw.com/ru/roskomnadzor-zablokiroval-v-rossii-eshhe-25-sajtov/a-61808228
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

vlad7308

Цитата: АниКей от 10.03.2023 19:18:39То есть дешевыми средствами моментальный мировой информационный кирдык-трендец-песец вполне реален?
Не то, чтобы дешевыми - кабелей очень много, замучаешься портить. Но значительно дешевле, чем они стоят, да. А почему Вас это беспокоит?

Роскомнадзор справляется куда дешевле. Правда, в одной отдельно взятой стране, но цель то именно такая и есть.
это оценочное суждение