Интернет. Вопрос к специалистам по сетям.

Автор Lunatik-k, 04.03.2023 14:19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: triage от 04.03.2023 21:23:19
ЦитироватьИли, в идеале, до двух разных провайдеров. Еще нужно, чтобы кто-то дал еще один дополнительный реальный статический IP адрес.
главное чтобы не было вопросов как настроить чтобы обращения к каждому сайту шло по определенному порту (а то при обращениях к сайтам с разных ip иногда хорошие глюки появляются особенно когда ip в разных городах).
Я ведь написал, что нужен еще один свой статический IP. С которого и будет идти весь трафик из домашней сети.
это оценочное суждение

GIF

Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Serge V Iz

Да сначала звоним провайдеру, и пытаемся объяснить, чего хотим. Дальше, если он и поймёт и захочет, и читать-то не надо ))

GIF

Трындец провайдеру. У нас наша техподдержка в случае особо клинических случаев переводили на начальника с непробиваемой психикой и нереальной выдержкой. 😂
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

triage

Цитата: GIF от 04.03.2023 21:59:23Читаем, просвещаемся.
https://community.fs.com/ru/blog/basics-of-windows-nic-teaming-and-linux-nic-bonding.html
ЦитироватьЧто еще более важно, рекомендуется учитывать агрегацию ссылок на основе отказоустойчивости сетевых каналов, а не общей доступной пропускной способности. Например, при передаче файлов с одного компьютера на другой по суммарной ссылке 2 Гбит/с общая максимальная скорость передачи может составлять только 1 Гбит/с. Однако при передаче двух файлов преимущества совокупной пропускной способности показаны. То есть агрегация ссылок увеличивает количество каналов, а не ограничения скорости.

Serge V Iz

агрегация ссылок? должно быть, страшный зверь. )

Штуцер

Цитата: nonconvex от 05.03.2023 01:43:12Если он уболтает коллегу прокатиться с ним, смогут ли они тот же маршрут проделать на 60 км/час?
Некорректный пример. Тандем велосипедистов даёт в полтора раза большую скорость. ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: nonconvex от 05.03.2023 01:56:59
Цитата: Штуцер от 05.03.2023 01:53:19
Цитата: nonconvex от 05.03.2023 01:43:12Если он уболтает коллегу прокатиться с ним, смогут ли они тот же маршрут проделать на 60 км/час?
Некорректный пример. Тандем велосипедистов даёт в полтора раза большую скорость. ;)
Ага, особенно в гору. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Неважно, в гору или под гору. Почему это сопротивлением пренебречь?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: nonconvex от 05.03.2023 02:19:30Важно. В гору скорость невелика, и тандемные фокусы не работают.
Вот я и говорю, ваш пример некорректен.
Сначала пример, потом оговорки: в гору , с горы, ветром пренебречь...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

opinion

Цитата: Serge V Iz от 04.03.2023 22:06:09Да сначала звоним провайдеру, и пытаемся объяснить, чего хотим. Дальше, если он и поймёт и захочет, и читать-то не надо ))
Если бы у провайдера была техническая возможность так сделать, то он бы предлагал тариф с удвоенной пропускной способностью.
There are four lights

GIF

Ростелек та еще богоугодная контора. Мегателеком при активной поддержке грсударства, в свое время активно задушивший других регионалов.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Штуцер от 05.03.2023 02:11:46Неважно, в гору или под гору.
Действительно, неважно. Тем более, для профи, которые пилят в гору 30 км в час и выше. 
А что, невпуклого вычистили? Начинаю беспокоиться за Лунатика наше всё! Не трогайте, пожалуйста  ;D
+35797748398

Штуцер

Цитата: Дмитрий Виницкий от 05.03.2023 11:00:30Начинаю беспокоиться за Лунатика наше всё!
Как думаете, до Лунатика дошёл смысл стёба в этой важной для него теме.
У меня сложилось впечатление, что нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

GIF

Типичная беда бытовых мыльниц (ака роутер) - переполнение внутренней памяти, в которой держится таблица трансляции (NAT в терминах сети). Покупка более навороченного роутера иногда может помочь, а иногда (если проблема уже у ISP) - нет. It depend, как говорят зольдаты наты. ;D
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Настрел

Цитата: vlad7308 от 04.03.2023 21:32:20
Цитата: triage от 04.03.2023 21:23:19
ЦитироватьИли, в идеале, до двух разных провайдеров. Еще нужно, чтобы кто-то дал еще один дополнительный реальный статический IP адрес.
главное чтобы не было вопросов как настроить чтобы обращения к каждому сайту шло по определенному порту (а то при обращениях к сайтам с разных ip иногда хорошие глюки появляются особенно когда ip в разных городах).
Я ведь написал, что нужен еще один свой статический IP. С которого и будет идти весь трафик из домашней сети.
Это вообще другое. Это не объединение скорости. Это раздвоение трафика. Так не получится скачать файл на скорости 200Мбод. Получится только двум клиентам скачать два файла на скорости по 100Мбод каждый. Что равно просто подключению двух клиентов каждый по своему кабелю. Что не мудрено. Ибо два роутера(в доме и у оператора), не лучше чем один роутер у оператора.
 
А чтобы запрос Лунатика удовлетворить, надо LACP понимать. А для этого надо чтоб не только роутер в доме был, но и роутер у оператора был настроен на LACP. Но ни один оператор не станет поднимать у себя LACP. Тем паче ростелеком.

Штуцер

Цитата: Настрел от 06.03.2023 20:00:05А чтобы запрос Лунатика удовлетворить, надо LACP понимать. .............


Но ни один оператор не станет поднимать у себя LACP. Тем паче ростелеком.
Понтов, как всегда, постов  до ...я, смысла ни ...я.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

GIF

Смысл кратко. ;D
Цитироватьcisco: port-channel load-balance src-dst-mixed-ip-port
 
linux host: BONDING_OPTS=«miimon=100 mode=802.3ad lacp_rate=1 xmit_hash_policy=1»
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

vlad7308

Цитата: Настрел от 06.03.2023 20:00:05Это вообще другое. Это не объединение скорости. Это раздвоение трафика. Так не получится скачать файл на скорости 200Мбод.
Я уже лет 25 как не юникс-админ, но НЯП получится. Load balancing с dynamic routing. Маршрутизируеются же в конечном итоге пакеты, а не коннекты.
это оценочное суждение

Настрел

Цитата: vlad7308 от 07.03.2023 00:28:56
Цитата: Настрел от 06.03.2023 20:00:05Это вообще другое. Это не объединение скорости. Это раздвоение трафика. Так не получится скачать файл на скорости 200Мбод.
Я уже лет 25 как не юникс-админ, но НЯП получится. Load balancing с dynamic routing. Маршрутизируеются же в конечном итоге пакеты, а не коннекты.

Я так вообще максимум что админил - это микротик самосборный. Лет 20 назад :). Но с точки зрения банального IP стека, тут дело всё как раз в коннектах, в той части, как их видит сервер раздающий файл. А сервер будет видеть два разных запроса от роутера провайдера с разных портов. Роутер провайдера же, ваши два даунлинка замаскарадит в аплинке под разные порты. И у ваших пакетов будут разные адрес/порт отправителя. И файлосервер не сообразит, что пакеты надо слать через один на разные порты роутера провайдера. Поэтому надо настраивать именно роутер провайдера, чтобы он пакеты с двух даунлинков, дальше маскарадил под один порт аплинка.
Вроде так. Имхо, конечно.

Настрел

Цитата: Штуцер от 06.03.2023 21:20:33Понтов, как всегда, постов  до ...я, смысла ни ...я.
Читай название темы, и думай, что ты в ней делаешь. Когда надумаешь, добавь эту свою глубокую мысль себе в подпись.