Немного о Даманском

Автор Штуцер, 11.11.2021 13:37:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: hlynin от 11.11.2021 19:34:28. И Вам почудилось. На самом деле там несколько названий vologa. Так обозначали  волоки в районе Валдая. На волоках непременно был городок с таким же названием.
uolga написано в низовье Волги.
Скорее всего, это и значит Волга, а не Волоколамск.
Очередная ваша теория терпит крах.
73!

sychbird

Отечественные исследователи в ряде публикаций полагают считать гидроним Волга словом славянского происхождения, что возникло оно от понятия влага (волога, волглый, влажный), так как в верхнем течении она протекает среди увлажненных, болотистых мест. Заметим, что все крупные реки имеют свой исток среди болот. Однако, исторически известно, что гидроним Волга существовал задолго до прихода на север Восточной Европы славянских племен, которые стали проникать на эту территорию после IX—Х веков, славянский Новгород на Волхове возник в 953 году, а к Старой Ладоге славяне поднялись на стыке XII— XIII веков. Эти данные получены на основании последних археологических изысканий на территории севера Восточной Европы. Следовательно, слово Волга первично, а от него образованы влага, волглый, вологлый (ла/оло), которые вторичны, так как они чисто славянские, а гидроним Волга, возможно, слово «допотопного» времени.


http://book-hall.ru/kanavino/zhivaya-entsiklopediya-kanavina/rus-i-normanny-v-istoricheskom-rassledovanii-dd-mashinoi/o-
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: Iv-v от 11.11.2021 20:12:51uolga написано в низовье Волги.
там целая строка, которую я прочесть не могу. Это явно не название. И почему решили, что буква "u" - это "в"? Посмотрите в слове MOSKOVIT - какая буква обозначает "В"?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Там на карте многие реки имеют двойные названия. Типа, "neper sine borisfen", "tanais don". А вдоль Волги написано "uolga rha". "Ра", Карл. Никакой Камой и не пахнет.
73!

hlynin

Цитата: sychbird от 11.11.2021 20:20:04Отечественные исследователи в ряде публикаций полагают считать гидроним Волга словом славянского происхождения, что возникло оно от понятия влага (волога, волглый, влажный), так как в верхнем течении она протекает среди увлажненных, болотистых мест.
Абсолютно дурацкие предположения, Называть реку "влажной" - это надо же придумать! Да озёр и болот в России - пруд пруди! А Волга одна. Это не славянское название. Как и Москва.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 11.11.2021 20:24:06
Цитата: Iv-v от 11.11.2021 20:12:51uolga написано в низовье Волги.
там целая строка, которую я прочесть не могу. Это явно не название. И почему решили, что буква "u" - это "в"? Посмотрите в слове MOSKOVIT - какая буква обозначает "В"?
Современные различия букв u, v, w устоялись довольно недавно по историческим меркам. Да и то пишут bvlgari.
Там написано что-то типа "Волга она же Ра река по-татарски Эдиль звучит". "Итиль", наверное.
Но это неточно. Латыни я не знаю, так, на интуиции.
73!

hlynin

Цитата: Iv-v от 11.11.2021 20:30:11Там на карте многие реки имеют двойные названия. Типа, "neper sine borisfen", "tanais don". А вдоль Волги написано "uolga rha". "Ра", Карл. Никакой Камой и не пахнет.
Там больше слов написано. Я прочесть не могу. Но поясните, почему начинается с буквы "u"? В словах Трансильвания, Таврида, Московия - буква V
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

sychbird

Цитата: hlynin от 11.11.2021 20:36:23
Цитата: sychbird от 11.11.2021 20:20:04Отечественные исследователи в ряде публикаций полагают считать гидроним Волга словом славянского происхождения, что возникло оно от понятия влага (волога, волглый, влажный), так как в верхнем течении она протекает среди увлажненных, болотистых мест.
Абсолютно дурацкие предположения, Называть реку "влажной" - это надо же придумать! Да озёр и болот в России - пруд пруди! А Волга одна. Это не славянское название. Как и Москва.
И то, и  другое - мнения.
Обозвав мнение Ваших оппонентов дурацким Вы ничего не добились. 
Научные парадигмы и теории укореняются, если укореняются, другим образом. Нужны аналогии в других случаях как минимум. 

А большая часть противоположных теорий существуют паралельно. И никому не мешают. 

Как-то эта нетерпимость к другому мнению не соответствует Вашим демократическим идеалам. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

hlynin

Цитата: sychbird от 11.11.2021 21:13:13Обозвав мнение Ваших оппонентов дурацким Вы ничего не добились. 
А я ничего не добиваюсь. Просто сообщаю своё мнение. Вот я норманнист. Тем не менее строку из знаменитой летописи (основу норманнизма!)  "приходите и володейте нами" тоже считаю абсолютно дурацкой. Никогда и нигде ни один народ не звал пришельцев "володеть" собой.
Цитата: sychbird от 11.11.2021 21:13:13Как-то эта нетерпимость к другому мнению не соответствует Вашим демократическим идеалам. :D

почему нетерпимость? Наибольшее восхищение у меня вызывает, если узнаю новое, особо если противоречит моему мировоззрению.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: sychbird от 11.11.2021 21:13:13А большая часть противоположных теорий существуют паралельно. И никому не мешают. 
Почему - никому? Мне мешают. Да и Вам тоже. Вам нравится, если Вам будут доказывать, что американцы не были на Луне? О чём можно после этого разговаривать? О бабах?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 11.11.2021 20:45:33по-татарски Эдиль звучит". "Итиль", наверное.
Идел
Цитата: Iv-v от 11.11.2021 20:45:33Современные различия букв u, v, w устоялись довольно недавно по историческим меркам. Да и то пишут bvlgari.

и это весьма странно. Я тоже видел. Это же латынь! Как можно путать? Что-то не то с этой картой
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Вологда тоже uologa.
73!

Iv-v

Мда.
Цитировать— Мальчик, как тебя зовут?
Мальчик молчит.
— Мальчик, ты тормоз?
— Меня зовут Вова.
— Мальчик, а сколько тебе лет?
— Нет, я не тормоз.
73!

hlynin

#33
Я - модерируемый! Поэтому мои сообщения могут появляться через минуты, часы, сутки. Или вообще никогда
всё, я спать. до завтра одобрять уже не буду. отдохни тоже или штуцера попроси
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

LRV_75

Ребята, я  просто так написал "Волга впадает в каспийское море".

А тут понеслась))

Ну хорошо......

"Заправлены в планшеты космические карты"
Почему "Заправлены"? Просто для рифмы?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Iv-v

Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 22:02:22Ребята, я  просто так написал "Волга впадает в каспийское море".
Я с месяц назад приводил ссылку на одну занятную статью, где, помимо прочего, говорилось о философе Деррида и его концепции деконструкции.
Типа, любое высказывание надо анализировать до тех пор, пока не поймёшь, в чём интерес высказавшего это мнение. Точнее даже, с целью эксплуатации кого кем высказано это мнение.
При таком подходе не бывает безобидных высказываний, и нельзя "просто так написать". ) Вы посмели открыто продемонстрировать имперские замашки в виде претензий на Волгу, поэтому на вас тут же коршунами набросились либерасты и бандеровцы с целью доказать, что Волга это не Волга, не река, или, во всяком случае, не великая русская река.
Как-то так. Окопы сегодня проходят прямо через слова. :)
73!

LRV_75

Тогда получается Хлынин не любит не только путина или ссср, он не любит русских
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Iv-v

Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 22:20:57Тогда получается Хлынин не любит не только путина или ссср, он не любит русских
Он их не то что не любит, а вообще не признаёт.
Даже от русской национальности отказался.
73!

hlynin

Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 22:20:57Тогда получается Хлынин не любит не только путина или ссср, он не любит русских
(с)

Любовь такая штука — в ней так легко пропасть.
Зарыться, закружиться, затеряться.
Нам всем знакома эта губительная страсть,
Поэтому не стоит повторяться.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Iv-v от 11.11.2021 22:23:51Он их не то что не любит, а вообще не признаёт.
Даже от русской национальности отказался.
Нет. Я отказывался не от русской национальности, а от национальности. Будь я любой национальности, я поступил бы так же.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;