Немного о Даманском

Автор Штуцер, 11.11.2021 13:37:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 11.11.2021 13:37:28Остров Даманский.
Да нет такого. Есть остров Чжэньбао.

Кстати, кто не знает - никогда он не был советским/русским/российским. Образовался примерно в 1930 году - река его отрезала от суши. Там столетия были китайские огороды. Фактически СССР просто его захватил, ибо граница была до уреза воды правого берега, а не по фарватеру. Китайцы насыпали дамбу, сделали его полуостровом, но это не помогло. Типичные действия империи
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

LRV_75

Волга впадает в каспийское море
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

hlynin

Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 14:43:47Волга впадает в каспийское море
Тоже... Это неверно. Географы знают лучше, чем герой Чехова. Волга впадает в Каму
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 11.11.2021 14:19:53Да нет такого. Есть остров Чжэньбао.
Когда по нему прошлись Градом (а я это имел ввиду) , он был Даманским)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: hlynin от 11.11.2021 14:19:53Образовался примерно в 1930 году
Как это?  :o Его назвали по инженеру Даманскому еще до революции.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

Цитата: hlynin от 11.11.2021 14:55:24
Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 14:43:47Волга впадает в каспийское море
Тоже... Это неверно. Географы знают лучше, чем герой Чехова. Волга впадает в Каму
Вики
С научной точки зрения, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга — её притоком[29][30]. Однако, учитывая важнейший исторический фактор, а именно — объединяющую роль реки Волги в создании единого Российского государства, часть реки от места слияния Волги с Камой до Каспийского моря принято считать продолжением Волги, а не Камы. В современности река Кама считается притоком реки Волга
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Штуцер

Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 16:00:20Однако, учитывая важнейший исторический фактор, а именно -- объединяющую роль реки Волги в создании единого Российского государства, часть реки от места слияния Волги с Камой до Каспийского моря принято считать продолжением Волги, а не Камы.
Эта... как его.... волюнтаризьм
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 11.11.2021 15:34:18Когда по нему прошлись Градом (а я это имел ввиду) , он был Даманским)
Тогда - да. Правда, нынешние его хозяева это не знали и всегда называли одинаково.
Цитата: Штуцер от 11.11.2021 15:35:22Как это?  :o Его назвали по инженеру Даманскому еще до революции.

Острова там возникают и исчезают быстро в связи с чем сейчас вообще граница проходит не по фарватеру, как везде, а по навигационным знакам.
Я ошибся насчёт 1930 (наверно, ошибся, не помню, откуда дата)
Но вот факты из разных источников:
этот остров образовался на реке Уссури только в 1915 году, до этого он представлял из себя выступающую часть китайского берега. Речная вода размыла перемычку, и после этого на картах появился новый остров.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

#9
Цитата: LRV_75 от 11.11.2021 16:00:20С научной точки зрения, согласно большинству гидрологических признаков, Кама является главной рекой, а Волга -- её притоком[29][30]. Однако, учитывая важнейший исторический фактор, а именно -- объединяющую роль реки Волги в создании единого Российского государства, часть реки от места слияния Волги с Камой до Каспийского моря принято считать продолжением Волги, а не Камы. В современности река Кама считается притоком реки Волга
Да не только с гидрологической. С географической тоже. Первые карты там создали арабы. Река называлась Кама и Итиль. У них срисовали европейцы. И с геологической тоже - раньше Волга была притоком Дона.

Просто славяне колонизировали местность с истоков Волги.
Я не против. Просто "Волга впадает в Каспийское море" не слишком железобетонный аргумент
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

sychbird

Вся эта лабуда про Волгу приток Камы началась в начале девяностых, когда определенная группа татарских литераторов-ультранационалистов, финансируемая ,Турцией начала грезить о Великой мусульманской империи от Урала до Босфора. 

Я в экспертном совете видел заявы на гранты  для сбора гидрологических и геологических  доказательств, что Волга  по всем признакам должна быть объявлена притоком Камы. Заяву подавала некая остепененная дама с  филологического факультета Казанского универа. Тогда в Питере в здании доходного дома Вевельберга, одного из самых респектабельных зданий на Невском проспекте СПб (здание Аэрофлота до 199...) появилось представительство Татарстана. Адрес для переписке по теме гранта был указан этот.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

aaa


hlynin

Цитата: sychbird от 11.11.2021 17:27:49Вся эта лабуда про Волгу приток Камы началась в начале девяностых, когда определенная группа татарских литераторов-ультранационалистов, финансируемая ,Турцией начала грезить о Великой мусульманской империи от Урала до Босфора. 
Вот чего я наверняка знаю лучше Вас, так это географию. Эту лабуду я знал ещё школьником. И в 70-х в Перми чуть ли на улицах висели плакаты о том, что Кама больше Волги.

А переименовывать никто не собирается. Даже я против
Кама от местного название "Большая", а Волга - "светлая, тихая". Явно приток.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: aaa от 11.11.2021 17:55:11Волга.
Вам почудилось. Название Волга появилось где-то в конце XVI века, когда Иван Грозный добрался до Астрахани
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Iv-v

Цитата: hlynin от 11.11.2021 18:39:36
Цитата: aaa от 11.11.2021 17:55:11Волга.
Вам почудилось. Название Волга появилось где-то в конце XVI века, когда Иван Грозный добрался до Астрахани
И мне почудилось. Тем более, что там так и написано - uolga.
73!

hlynin

Цитата: Iv-v от 11.11.2021 19:13:08И мне почудилось. Тем более, что там так и написано - uolga.
правильно. И Вам почудилось. На самом деле там несколько названий vologa. Так обозначали  волоки в районе Валдая. На волоках непременно был городок с таким же названием. Например, Вологда
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: ОАЯ от 11.11.2021 19:10:21Давно не могу найти ответ на следующее: В школе на уроках истории была тема про становление капитализма или похожая.
Жюль Верна не читали?

https://zen.yandex.ru/media/litinteres/samyi-vospevaiuscii-rossiiu-roman-jiulia-verna-5d3016cd92414d00ad85ca25
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Штуцер

Цитата: hlynin от 11.11.2021 19:34:28На волоках непременно был городок с таким же названием. Например, Вологда
Вологда, как и Москва - от речки.
То бишь - гидроним.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитата: Штуцер от 11.11.2021 19:44:18Вологда, как и Москва - от речки.
Разумеется. Но речка Вологда - это волок. И город Волоколамск - тоже на месте волока
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Mic

Цитата: Штуцер от 11.11.2021 19:44:18
Цитата: hlynin от 11.11.2021 19:34:28На волоках непременно был городок с таким же названием. Например, Вологда
Вологда, как и Москва - от речки.
То бишь - гидроним.
А в России космонимы есть?