Флуд2 от МЛМ

Автор german_kmw, 05.07.2021 21:56:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

german_kmw

#40
Цитата: hlynin от 06.07.2021 12:48:15
Цитата: oby1 от 06.07.2021 12:34:01а Вы как бы решили?
заменили бы не припой, а Рогозина
На кого?
 Второе показатели работы должны быть объективные, от хозяйственника требуется работа хозяйства , а политика,  творческие порывы,  политические взгляды - это уже личная самодеятельность.  Основное требование - это стабильная работа отрасли - подготовка КА и запуски,  а вот стратегия и то что запускать ( станции, пилотируемые миссии на другие планеты, ядерные буксиры)  - это тоже должен решать не глава отрасли , а власти страны, по крайней мере так было в СССР и есть в США и Китае. Власти решили делать  станцию - отрасль делает.
 Я как-то анализировал кадровые решения - глав Роскосмоса и глав предприятий меняли после серий аварий, при Рогозине было два происшествия - "дырочка" в Союзе, запущенном ещё при предшественнике и да и то, возможно просверленная астронавткой из-за пмс, и авария с Союзом МС 10 при его выведении.  А все остальные пуски успешные, сейчас серия из 61 успешного пуска,  если оценивать статистику, то сейчас одна из самых стабильных серий в работе отрасли, что позволяет рассчитывать на развитие. Собственно при работе  отлаженной техники и аварий быть не должно, так  и у  американцев и у европейцев.
 Предлагаете критерием увольнения кого-о в отрасли  сделать пожелания фанатов наса или Илона Маска или политические взгляды, личные записи в твиттере, внешний вид или что-то ещё, только не объективные критерии?

sychbird

Публичное истеричное обсуждение в соцсетях и форумах организационных косяков и неурядиц при подготовке к запуску сложных технических объектов на орбиту никоим образом не поможет поднять уровень технологической дисциплины.

Везде где работает много людей, из разных организаций, выполняя сложные технологические процедуры в целях подготовки несерийного запуска, вероятность несогласованности действия достаточно высока.
 И то что косяк нашли - есть фактор положительный.
А уж как нашли - дело десятое.

Надо ли в этой ситуации информационная прозрачность - вопрос спорный. Я лично не берусь дать однозначный ответ. Для участника форума ответ однозначен, а  вот для работающих для обеспечения запуска - надо у них спросить!

И послушать мнения тех, кто принимал участие в таких работах ранее.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

oby1

Цитата: Штуцер от 06.07.2021 12:46:05Я никак бы не решал. Компетенции нет. Еще раз.
Есть факты, однозначно  подтверждающие не работоспособность?
у меня никаких фактов вообще нет. не мой  уровень. для меня эта ситуация -"чёрный ящик". на входе которого - выявленная, тихушная замена припоя, а  на выходе  - решение всё переделать.

oby1

Цитата: hlynin от 06.07.2021 12:48:15
Цитата: oby1 от 06.07.2021 12:34:01а Вы как бы решили?
заменили бы не припой, а Рогозина
спасибо за прямоту

Штуцер

Цитата: german_kmw от 06.07.2021 13:07:51
Цитата: oby1 от 06.07.2021 11:30:01
Цитата: Штуцер от 06.07.2021 11:07:36
Цитата: oby1 от 06.07.2021 11:02:07лучше было рискнуть спутником Заказчика, стоимостью под полмиллиарда долларов, и конкурентностью его бизнеса?
Вопрос в степени риска. Иногда да, лучше. Генеральные старой когорты частенько брали на себя и допускали то , что по документации недопустимо. В этом и сотоит гениальность Инженера, его инженерная интуиция.

Поэтому и спрашиваю:
- есть однозначные факты , подтверждающие, что с неправильным припоем в полете двигатели не отработают положенное?

Цитата: oby1 от 06.07.2021 11:02:07а может технологию блюсти, было бы ответственней?
мля какой вы умный. Ощущаю себя недоумком на вашем фоне.
я не инженер а производственник, и знаю, что перегрев на 40 гр. детали при закалке, снижает стойкость инструмента в разы, за счёт большего чем положено зерна, хоть твёрдость и по чертежу.  а если не контролировать термиста, то будет производственная жопа, с переработками и выходом в выходные.
 так это гвозди и винты, а тут спутники.
предположительно именно более тугоплавкий припой стал причиной аварии Мексата в 2015, последней аварии протона. https://riafan.ru/602792-dragocennyi-pripoi-sygravshii-rokovuyu-rol-v-sudbe-protona-popal-na-raketu-po-vine-kladovshchicy
  У Маска кстати тоже были проблемы из-замены поставщиком технологии изготовления Мерлинов, причём недавно в 2020 году.
Там по ссылке какой то бред.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

PIN

В данном случае вопрос не общий, а конкретный: что делать, когда свои же уже "слили", причём так, что это разошлось по СМИ. Либо выдавать бессодержательные тексты, либо отрицать, либо молчать вообще, либо брать инициативу в свои руки и уточнять, отсекая дальнейшие спекуляции. Устименко выбрал первое, и это был самый худший вариант.

oby1

Цитата: sychbird от 06.07.2021 12:51:37
Цитата: oby1 от 06.07.2021 11:54:18то есть замену припоя не надо было обосновывать испытаниями, достаточно общих соображений и крепких яиц технолога?
Температура плавления припоя достаточное основание отказаться от испытаний и проверять на звон яйца технолога.
температура плавления не единственный параметр припоя, хоть и наиважнейший -  есть ещё адгезия к  паяемому металлу , прочность на механическое воздействие, химическая стойкость, пластичность, склонность образовывать хрупких сплавов с металлом корпуса, ещё что я не знаю.
 только испытания закроют все вопросы.

german_kmw

Я вообще никакой беды не вижу в том что всплывают и обсуждаются какие-то проблемы, видимо какой-то страх в отрасли - везде должен быть северокорейский глянец - а что под ним не важно. 
  Те кто следит за  темой  осознают, что проблемы есть у всех, американцы вот из провала делают  легенду "Хьюстон у нас проблемы", снимают фильм Аполлон 13. .  Насколько я знаю в каждой миссии случаются мелкие косячки.

oby1

да это вообще общедоступный форум, как раз для хаотичного обсуждения и созданный.

sychbird

Цитата: oby1 от 06.07.2021 13:30:49
Цитата: sychbird от 06.07.2021 12:51:37
Цитата: oby1 от 06.07.2021 11:54:18то есть замену припоя не надо было обосновывать испытаниями, достаточно общих соображений и крепких яиц технолога?
Температура плавления припоя достаточное основание отказаться от испытаний и проверять на звон яйца технолога.
температура плавления не единственный параметр припоя, хоть и наиважнейший -  есть ещё адгезия к  паяемому металлу , прочность на механическое воздействие, химическая стойкость, пластичность, склонность образовывать хрупких сплавов с металлом корпуса, ещё что я не знаю.
 только испытания закроют все вопросы.
Там ЕМНИП, химсостав один и тот же. Разное процентное соотношение компонентов. Напрашивается вывод, что разные припои используются для изделий, работающих в разных температурных условиях.
И все испытания в этом случае уже были проведены при выборе типов припоя. Ресурсный испытания двигателей в этой ситуации затратны и, ИМХО, однозначного ответа не дадут, ибо статистика правит.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Цитата: german_kmw от 06.07.2021 13:17:18На кого?
Да хоть на Моисеева. Проку было бы больше, а воровства - меньше.
+35797748398

oby1

единственное что для данной ситуации с припоем я знаю - это то что был использован более дешёвый припой, с меньшим содержанием драгмелалла(ов)

oby1

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 06.07.2021 13:49:44
Цитата: german_kmw от 06.07.2021 13:17:18На кого?
Да хоть на Моисеева. Проку было бы больше, а воровства - меньше.
(смайлик с кривой ухмылкой) ой ли!?

Дмитрий Виницкий

Умней Рогозина даже телеграфный столб.
+35797748398


Штуцер

Цитата: oby1 от 06.07.2021 13:51:17единственное что для данной ситуации с припоем я знаю - это то что был использован более дешёвый припой, с меньшим содержанием драгмелалла(ов)
С точностью до наоборот.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АОК

Цитата: zandr от 04.07.2021 12:25:11https://tass.ru/kosmos/11818123?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Цитата: undefinedРоскосмос 6 июля назовет дату запуска модуля "Наука" для МКС
МОСКВА, 4 июля. /ТАСС/. Дата запуска многофункционального лабораторного модуля "Наука" для МКС, который ранее был возвращен в монтажно-испытательный корпус для устранения замечания, будет названа 6 июля. Об этом сообщил в воскресенье гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Цитата: undefined"КГЧ (космическая головная часть) модуля "Наука" (многофункционального лабораторного модуля, МЛП) собрана. Начаты повторные электроиспытания. 6 июля вывезем МЛМ на заправку и назовем дату запуска", - написал Рогозин в своем Telegram-канале.
Спойлер
В конце июня в Роскосмосе сообщили о завершении сборки и испытания модуля "Наука", головного обтекателя и переходного отсека в составе космической головной части. Позже головную часть отправили на заправку топливными компонентами и сжатыми газами. 1 июля в пресс-службе Роскосмоса ТАСС сообщили, что МЛМ "Наука" возвращен в монтажно-испытательный корпус Ракетно-космической корпорации "Энергия" для устранения замечания.
Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию "Науки" российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять некоторые работы без выхода в открытый космос.
[свернуть]

Результат техсовещания известен?


avk

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 06.07.2021 13:58:46Умней Рогозина даже телеграфный столб.
Бредовое утверждение.

Дмитрий Виницкий

Хорошо, глупей Рогозина только телеграфный столб.
+35797748398