Гайд-парк

Автор cross-track, 05.07.2021 22:35:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Виктор Левашов

ЦитироватьШтайнмайер назвал ошибкой поддержку «Северного потока-2».
Штайнмайер также заявил, что попытка включить Россию в общую архитектуру безопасности потерпела неудачу.
Полагаю, что надо называть вещи своими именами.
Это была не ошибка. Это было жульничество.
И попытка не включить Россию в общую архитектуру безопасности, но включить общую военную архитектуру против России. Попытка выкачивать из России природные ресурсы в огромных масштабах причём бесплатно: счета в любой момент можно "заморозить" -- то есть по просту украсть.
Но не выгорело дельце.

А капитал есть капитал. Если выяснится, что по "СП-2" можно покупать газ в 1,5 -- 2 раза дешевле, чем у США, тот же Штайнмайер будет лоббировать сертификацию "СП-2" через подставных лиц, публично при этом демонстрируя девственность.


Виктор Левашов

Цитата: Старый от 05.04.2022 01:09:22Поэтому их отпускают в Запорожье.
Не в Запорожье, а на турецкие суда.
В Турцию.
Если я правильно понял идею.

Первый раз что ли?..

Feol

#36842
Цитата: Старый от 05.04.2022 00:22:15
Цитата: knezevolk от 04.04.2022 22:24:34А вот и еще одно преступление «украинских неонацистов».
Рискуя жизнью, ворвавшись на плечах отступающей российской армии, они оперативно вычислили гражданских «предателей», убили их, сбросили в братскую могилу, закопали и тут же исчезли, ухитрившись не попасться на глаза журналистам и ВСУ.


Кстати. Чтото мне эти покойники не нравятся. Както слишком уж свежо выглядят для пролежавших в земле. И в волосы земля не набилась.
 Такое впечатление что не совсем убиты и не совсем закопаны за полчаса до фотосессии.
Доводилось бывать на Мосфильме. По охранным видео там служебным делам. Говорили, что все павильоны всегда нарасхват. 17-ый открыли уже или нет? Или я... что-то мыслю, как чудовище?
Дичайший случай! Дичайший!

knezevolk

#36843
После прочтения данного поста становится немного более понятно, почему осада Мариуполя идет так долго.

Бардак, безответственность, пренебрежение к жизням штурмующих.


Цитата: undefinedПоскольку такое явление как "обсуждение подробностей штурма Мариуполя теми, кто в нём не участвует" становится весьма распространённой формой досуга у энторнет-военов во всех уголках Интернета, и дотягиваться до каждого такого уголка я заебусь, хочется передать вам, дорогие мои многолетние неоспоримые победители хохлов в виртуальных баталиях, некоторые тонкости происходящего, описанные человеком, который в штурме участвовал и сейчас с очередными ранениями находится на излечении.

Некоторое представление о происходящем даёт вот этот пост Ходаковского:

Мы заступили на участок, когда Девятый полк пробил нам дорогу. Первый батальон полка дошёл до черты Мариуполя и кончился - дальше действовать начали мы. Остатки костяка первого батальона ещё воевали вдоль окраины, но на сегодня, можно сказать, выбыли и они. Командовал этими героическими парнями скромный замкомбата, в прошлом шахтёр, с позывным Гроз. Теперь там остались, в основном, мобилизованные резервисты...

Человек, который поделился со мной реалиями этого штурма, воевал на другом участке, не в 9-м полку, но и там тоже батальоны "сточились" до неполных рот ещё на окраинах. Я не уверен, что военкору Сладкову когда-нибудь станет стыдно за то, как он рассказывал о том, что "мало войск - это хорошо", что "город берут не числом, а умением", "на Грозный это совсем не похоже" и за прочую ахинею, которую он нёс в своём телеграме. Равно как не станет стыдно и всякой другой сволочи, старательно покрывающей тех тварей, у которых по бумагам всё было отлично все эти годы, а как воевать - так тупо гонят людей на убой, лишь бы сохранить тёплые места и генеральские погоны. Ровно как в истории с Шурыгиным и Дебалью семь лет назад. Ну нету там стыда. Или изначально отсутствует конструктивно, или демонтирован за ненадобностью.

Начинается изложенный мне человеком эпизод с того, что роту, с которой он воевал, "сточившуюся" менее чем до взвода, превращают обратно даже не в роту, а, формально, в очень усиленную роту тем, что разбавляют резервистами. И... делят на несколько отрядов так, что в каждом на пяток хоть сколько-нибудь опытных бойцов приходится по несколько десятков резервистов. И бросают получившиеся группы по нескольким улицам вперёд, дальше "зачищать" частный сектор.

Столь выдающееся организационное решение приводит к тому, что боеспособное ядро размывается, и более-менее опытные бойцы вынуждены больше следить за совершенно дезориентированными и неопытными резервистами, нежели заниматься выполнением боевой задачи. Правда, наличие хоть сколько-нибудь опытных людей в группе, приводит к тому, что она не гибнет прямо сразу - выдвинувшись вперёд по улице, люди залегают по обочинам, ожидая, пока будет найден проход вперёд дворами. Потому что уже учёные, на крови учёные, что идти надо дворами. Поскольку это уже не самые бедные пригороды, дворами частного сектора проходить сложно. Здесь уже не хиленькие заборчики из штакетника или рабицы, тут профнастил на прочных столбах и тому подобное. Разумеется, люди для проделывания проходов ни чем не оснащены, так что процесс затягивается. В этот момент на сцене появляется контратакующий противник.

Насколько я понимаю, никто из планировщиков операции как-то не задумался о том, что Мариуполь - не просто какой-то город, а крупнейший логистический хаб южного крыла группировки ВСУ на Донбассе, и там, даже если кольцо вокруг него замкнуть очень быстро, окажется достаточно запасов топлива и боеприпасов для длительной обороны, плюс там же окажется достаточно вполне боеспособной украинской боевой техники, которую окружённые используют с умом, максимально эффективно.

Так вот, эта техника до сих пор есть, причём как танки, БТРы и БМП, выкатывающиеся на прямую наводку, так и самоходки, которые противник умело прячет в промзоне. Выкатились, отстрелялись с закрытых огневых позиций по переданным артразведкой координатам, спрятались обратно.

В данном случае, который мне описал человек, их наступавшие группы контратаковали ВСУшные морпехи при поддержке пары БТР-4 с 30-мм автоматическими пушками, огнём которых они с дистанции в нескольких сот метров прижали бойцов к земле. На до ли отвечать на глупый вопрос "А где же была техника с нашей стороны?". Она была. Сколько-то её было, когда рота ещё была ротой, но к этому моменту уже не осталось.

Было ли у группы противотанковое оружие, из которого можно было поразить БТР? Формально - было. Реально же резервист, назначенный на должность "гранатомётчик", чуть ли не впервые видел выданный ему РПГ-7, так что бойцы оказались против 30-мм автоматической пушки украинского БТРа беспомощны. И ВСУшники бы их просто перебили. Спасло то, что, благодаря волонтёрам, в частности Евгению "Прапору" Скрипнику, у ребят были хоть какие-то портативные рации. Спасло то, что была карта у офицера, он умел ею пользоваться и у него получилось вызывать огонь артиллерии на перекресток, на который выкатились ВСУшники. И под прикрытием артогня получилось отступить. Ходили слухи, что один БТР вроде как даже подбили.

В общем, реальность передаёт горячий привет всем тем, кто смеялся над учениями украинской теробороны с деревянными автоматами. Резервисты с нашей стороны идут в бой, и не просто в бой, а в городской штурм вообще без периода "деревянных автоматов", без полноценного обучения. И ситуация отличается от "срочников в Грозном" только тем, что "срочник" в этот раз может оказаться 50-летним дядькой, для которого вся эта физкультура - запредельная нагрузка, которую он не вывозит.

https://kenigtiger.livejournal.com/2133315.html

Вообще создается впечатление, что донецкую пехоту просто намеренно утилизируют. Отказывая ей даже в минимальном оснащении (они экипируются на свои (!) деньги), бросая на самые опасные участки, без минимальной подготовки.
Стрелков чуть ли не прямо об этом говорит.
 
Такое вот оригинальное «своих не бросаем».

Inti

Цитата: Виктор Левашов от 05.04.2022 01:20:57
Цитата: Старый от 05.04.2022 01:09:22Поэтому их отпускают в Запорожье.
Не в Запорожье, а на турецкие суда.
В Турцию.
Если я правильно понял идею.

Первый раз что ли?..
А потом из Турции самолётом в Польшу и опять в бой? Разве что если с Эрдоганом договориться чтобы он хероев там маленько придержал, и обеспечить возможность каждому решать куда ему уехать - большинство всяко выберет беженство в Европе или Америке.

Inti

Азвозу этот видос должен понравиться, Ахмат - сила! Хорошую речь борода толкнул:


Inti


Inti

Новости из хаты с краю 8)


Inti


Inti


knezevolk

Цитата: Старый от 05.04.2022 00:43:15Месяц боёв, огромные потери, город разрушен и всё это для того чтобы отпустить укропов восвояси.
 Живо представил как Жуков открывает гуманитарный коридор из Сталинграда чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в армии Паулюса.

Так это же очевидно.
Сроки поджимают.
К 9 мая нужно предъявить российскому народу хоть какую-то Победу.

Тут Мариуполь взять не получается, а еще надо успеть на админ границы областей выйти.
Вот и цепляются за любую соломинку.

Inti


Inti


Inti

Вот же твари... теперь они погубят сотни (если не тысячи) тех кто им покажется неблагонадёжным... это урок... если куда-то зашли то отступать нельзя, или надо оттуда ВСЕХ эвакуировать.


knezevolk


Цитировать— До полной зачистки Мариуполя от неонацистов остались считаные часы.


Вот бы людям на передовой это передать... Дубовому или Ходаковскому.
Они бы порадовались.

Ну-и-ну

Вообще всё происходящее мне не нравится всё больше и больше. Хуже дурной войны дурная проигранная война.

PS: Я конкретно про напрыгивание на Киев/Чернигов/Сумы и отпрыгивание назад спустя месяц. Посмотрели мир, показали себя...

Inti

Уже ставили тут интервью Рогозина китайскому телевидению?


Inti

Специально для Хлынина, подтверждение того что англосаксы несли народам востока процветание и цивилизацию:


Inti

Военный бюджет США 2023 - расходы на аэрокосмос будут заметно  увеличены

Inti

#36859
Азвоз, ты же не престарелый совок, давай добровольцем на службу!
(телефоны в конце видео)



Олег Царёв, [04/04/2022 11:27 AM]
Если бы остальные регионы Российской Федерации подошли бы так же ответственно к формированию добровольческих подразделений, как Крым и Чечня, то ситуация была бы сейчас совсем другой.
Ко мне поступает информация из разных регионов РФ. К сожалению, не везде губернаторы, как Аксенов и Кадыров, не только собрали добровольцев, но и полностью экипировали их. Закупили для них вооружение, беспилотники и др.