Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 09.01.2024 14:13:18потому что стендовая отработка дорога, дешевле потерять несколько аппаратов, но зато испытать "в натуре"
Есть данные, что не было ЛСО?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 10.01.2024 15:32:13
Цитата: Иван Моисеев от 09.01.2024 14:13:18потому что стендовая отработка дорога, дешевле потерять несколько аппаратов, но зато испытать "в натуре"
Есть данные, что не было ЛСО?
В Греции все есть.
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 10.01.2024 16:05:56В Греции все есть.
Но мы не о Парфеноне, а о Пилигриме.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 10.01.2024 16:18:44
Цитата: Иван Моисеев от 10.01.2024 16:05:56В Греции все есть.
Но мы не о Парфеноне, а о Пилигриме.
А я подумал о легком стрелковом оружии и о линейном строительном отряде. Или, на худой конец -
о локальной системе оповещения...
im

Штуцер

А я все по РК-75. ))
Лабораторно стендовая отработка. ))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 11.01.2024 13:54:32А я все по РК-75. ))
Лабораторно стендовая отработка. ))
А тогда легко сообразить, что такая отработка была, но в недостаточном объеме.
im


Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 11.01.2024 14:18:36
Цитата: Штуцер от 11.01.2024 13:54:32А я все по РК-75. ))
Лабораторно стендовая отработка. ))
А тогда легко сообразить, что такая отработка была, но в недостаточном объеме.

Это общие слова. Не надо тут соображать, надо знать.
А если бы прокатило и все было успешно, значит ЛСО была в достаточном объеме?  )))
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 11.01.2024 21:46:31
Цитата: Иван Моисеев от 11.01.2024 14:18:36
Цитата: Штуцер от 11.01.2024 13:54:32А я все по РК-75. ))
Лабораторно стендовая отработка. ))
А тогда легко сообразить, что такая отработка была, но в недостаточном объеме.

Это общие слова. Не надо тут соображать, надо знать.
А если бы прокатило и все было успешно, значит ЛСО была в достаточном объеме?  )))
Здесь статистика работает, а не "если бы". Один успех можно списать на удачу.
Выше я как раз описал, как здесь дела обстоят статистически.
im

Иван Моисеев


Интересная структура бюджета.
Европа, как действующее лицо в космосе, заслуживает специального исследования.
Больно сильно уж там все накручено.
im

Blin

Цитата: Иван Моисеев от 12.01.2024 14:48:02
Интересная структура бюджета.
Европа, как действующее лицо в космосе, заслуживает специального исследования.
Больно сильно уж там все накручено.
Что тебя так увлекло?
Пока, инерциально, всего, вроде как, хватает. 
Что будет завтра - вопрос. 
Самостоятельный доступ европейцев  в ОКП - так себе. Кто сказал, что завтра у СК Ариан не возникнут какие-нибудь повстанцы? И что тогда? Маск не резиновый!:)
Задай ещё один вопрос.

Иван Моисеев

Идиотскую привычку Старого заводить темы от имени других людей я презираю.
Но вопрос Штуцера в одной из таких идиотских тем мне показался интересным.

Сегодня в 20:24:23 

ЦитироватьОптимист-пессимист - это про будущее.
ЦитироватьОптимист-пессимист это просто позиция в результате анализа тех или иных ситуаций.
Вне зависимости - в прошлом, настоящем или будущем.
Вот , например,  оптимисты полагают, что мы (Россия) выиграли Бородинскую битву.
В научном анализе, которым я имею удовольствие заниматься, нет места для позиций или мнений автора.
Результат анализа обязан быть полностью независим от мнения или позиции автора.
Измерительный инструмент должен оказывать минимальное влияние на результаты измерений, это влияние необходимо определить и  учесть.
Как учитывать оптимизм и пессимизм? В принципе это просто: представляешь три сценария будущего - пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический. Предоставляя заказчику возможность выбирать, на что ориентироваться. Проблема здесь в том, что это дело уж больно трудоемкое.
Анализ событий прошлого много легче. Проблема упомянутой коллизии Бородино решается путем согласования определения термина "победа".
Французы решили этот вопрос так:

То есть, Наполеон взял Москву, поэтому он победил в сражении под Бородино.
Русские говорят, что раз Наполеон проиграл войну, то и под Бородино он проиграл.
Выбирайте, что больше нравится.
Только вот если выбрать второй вариант, то можно вспомнить, что СССР проиграл свою последнюю войну - Холодную.

im

Blin

Цитата: Иван Моисеев от 12.01.2024 21:21:54Идиотскую привычку Старого заводить темы от имени других людей я презираю.
Но вопрос Штуцера в одной из таких идиотских тем мне показался интересным.

Сегодня в 20:24:23 

ЦитироватьОптимист-пессимист - это про будущее.
ЦитироватьОптимист-пессимист это просто позиция в результате анализа тех или иных ситуаций.
Вне зависимости - в прошлом, настоящем или будущем.
Вот , например,  оптимисты полагают, что мы (Россия) выиграли Бородинскую битву.
В научном анализе, которым я имею удовольствие заниматься, нет места для позиций или мнений автора.
Результат анализа обязан быть полностью независим от мнения или позиции автора.
Измерительный инструмент должен оказывать минимальное влияние на результаты измерений, это влияние необходимо определить и  учесть.
Как учитывать оптимизм и пессимизм? В принципе это просто: представляешь три сценария будущего - пессимистический, наиболее вероятный, оптимистический. Предоставляя заказчику возможность выбирать, на что ориентироваться. Проблема здесь в том, что это дело уж больно трудоемкое.
Анализ событий прошлого много легче. Проблема упомянутой коллизии Бородино решается путем согласования определения термина "победа".
Французы решили этот вопрос так:

То есть, Наполеон взял Москву, поэтому он победил в сражении под Бородино.
Русские говорят, что раз Наполеон проиграл войну, то и под Бородино он проиграл.
Выбирайте, что больше нравится.
Только вот если выбрать второй вариант, то можно вспомнить, что СССР проиграл свою последнюю войну - Холодную.


А если это было не войной, а всего лишь эпизодическим сражением, а война и её итоги ещё впереди, а СССР всего лишь частный случай России-подножия Бога,  то тогда что?:)
Задай ещё один вопрос.

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 12.01.2024 21:21:54В научном анализе, которым я имею удовольствие заниматься, нет места для позиций или мнений автора.
Подмена понятий .
Оптимизм и пессимизм субъективны, а научный анализ должен стремиться к объективности.
Я говорил о субъективных оценках различных индивидуумов , по которым можно сделать вывод об оптимизма или пессимизм того или иного индивида.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 12.01.2024 21:21:54Идиотскую привычку Старого заводить темы от имени других людей я презираю
Всего лишь выделяю офтопик в отдельные темы чтобы не засерать основные темы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: Штуцер от 12.01.2024 21:38:29Я говорил о субъективных оценках различных индивидуумов , по которым можно сделать вывод об оптимизма или пессимизм того или иного индивида.
"субъективных оценках" и научный анализ - плохо гармонируют.
Есть, правда, метод Дельфи, я его достаточно часто использую. Попытка решить неалгоритмизируемы вопросы...

А если вы субъективно оцениваете оптимизм или пессимизм того или иного индивида, как вы оцениваете его пристрастия?
Много водки - это оптимизм или пессимизм?
im

Blin

Цитата: Иван Моисеев от 12.01.2024 22:09:36
Цитата: Штуцер от 12.01.2024 21:38:29Я говорил о субъективных оценках различных индивидуумов , по которым можно сделать вывод об оптимизма или пессимизм того или иного индивида.
"субъективных оценках" и научный анализ - плохо гармонируют.
Есть, правда, метод Дельфи, я его достаточно часто использую. Попытка решить неалгоритмизируемы вопросы...

А если вы субъективно оцениваете оптимизм или пессимизм того или иного индивида, как вы оцениваете его пристрастия?
Много водки - это оптимизм или пессимизм?
Дельфи? Кто бы сомневался. Лажа и манипуляция лажей одном флаконе.
А много водки не бывает, если что.:)
Задай ещё один вопрос.

fagot

Цитата: Blin от 12.01.2024 20:21:10Самостоятельный доступ европейцев  в ОКП - так себе. Кто сказал, что завтра у СК Ариан не возникнут какие-нибудь повстанцы? И что тогда? Маск не резиновый!:)
Маск их проглотит и не заметит.

Иван Моисеев

Цитата: fagot от 13.01.2024 06:15:43Маск их проглотит и не заметит.
Не проглотит.
Там ситуация не совсем рыночная. В 1992 году мне пришлось присутствовать/участвовать на переговорах глав трех космических агентств - РКА, NASA и ESA в Белом доме. Там разговор был о разрешении России войти на рынок запусков. И когда уже обо всем договорились, Лютон спросил Коптева:
- А какая себестоимость у Протона. 
- 2 миллиона.
-О! Вы нас разорите!
Но, как видите, не разорили, а совсем наоборот.
im

Старый

Цитата: Иван Моисеев от 13.01.2024 10:45:05
Цитата: fagot от 13.01.2024 06:15:43Маск их проглотит и не заметит.
Не проглотит.
Там ситуация не совсем рыночная. В 1992 году мне пришлось присутствовать/участвовать на переговорах глав трех космических агентств - РКА, NASA и ESA в Белом доме. Там разговор был о разрешении России войти на рынок запусков. И когда уже обо всем договорились, Лютон спросил Коптева:
- А какая себестоимость у Протона.
- 2 миллиона.
-О! Вы нас разорите!
Но, как видите, не разорили, а совсем наоборот.
И что из этого следует? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер