Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: Иван Моисеев от 23.03.2023 00:32:12Трехчасовое стартовое окно для третьей попытки запуска ракеты Terran 1 компании Relativity Space открывается 23 марта в 5:00 МСК.
ЦитироватьК сожалению, возникли проблемы в работе двигателя второй ступени.

Напомним, что это был испытательный полёт без полезной нагрузки, а также первая попытка Relativity Space выйти на орбиту. Несмотря на то, что орбиты ракета Terran 1 так и не достигла, можно с полной уверенностью сказать, что команда добилась огромных успехов и выполнила свою главную цель на сегодня - доказала всему миру, что ракеты, "напечатанные на 3D-принтере", могут летать!
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 23.03.2023 08:38:58команда добилась огромных успехов и выполнила свою главную цель на сегодня - доказала всему миру, что ракеты, "напечатанные на 3D-принтере", могут летать!
Следующий этап - гуманоид, отпечатаный на 3д принтере. 
"Пущай полетает" (с)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

Уже четвертая авария РН в этом году...
20104
20114
20121
20133
20142
20153
20163
20175
20182
20196
202010
202111
20227

Во-первых, ньюкомеры понаехали тут;
Во-вторых, для мелких ракет выгодно уменьшить объем стендовых испытаний, перенося их на летные.
im

nonconvex

Цитата: Иван Моисеев от 23.03.2023 09:07:19Во-первых, ньюкомеры понаехали тут;
Во-вторых, для мелких ракет выгодно уменьшить объем стендовых испытаний, перенося их на летные.
Эффективные частники, чо. Японцы пошли еще дальше - миллиардные спутники умудряются во время испытаний ракеты взрывать. Решения Моисеева - в жизнь!

Иван Моисеев

Определены первые совместные цели Китая и России в космосе
Космическое сотрудничество может начаться с полета к астероиду

https://www.mk.ru/science/2023/03/22/opredeleny-pervye-sovmestnye-celi-kitaya-i-rossii-v-kosmose.html
im

Штуцер

Цитата: Павел73 от 23.03.2023 08:57:07
Цитата: Иван Моисеев от 23.03.2023 08:37:20Ну, я-то отвечаю не из-за риска.
Это очень не здорово - объяснять вещи общеизвестные.
Если кто сразу не понял, значит это не для них.
Зазнайство и самомнение. Типа я настолько умён, а оппонент настолько дурак, что я не желаю объяснять ему свои слова.

Редкий случай, когда тов. Моисеев в целом прав и я в целом с ним согласен.

ЗЫ Кто то без Старого тут клялся не появляться?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

АниКей

Эксперт объяснил рост космических аварий в мире
Эксперт Моисеев: неудачных космических стартов стало больше из-за желания сэкономить

МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Неудачных стартов, подобных тому, который произошел с ракетой Terran-1, в последнее время в мире стало больше из-за появления новых компаний, которым дешевле отрабатывать лёгкие ракеты сразу в ходе пусков, а не на предварительных испытаниях, заявил РИА Новости руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев.
Первый пуск ракеты лёгкого класса Terran-1 американской компании Relativity Space утром в четверг прошел неудачно: ракета не достигла орбиты из-за нештатной работы двигателя второй ступени. Ракета отличается тем, что значительная часть элементов её конструкции и топливные баки изготовлены методом 3D-печати. Кроме того, в случае успеха она стала бы первой метановой ракетой, достигшей орбиты.
"В последнее время увеличилось число аварий в мире как раз из-за того, что приходят новые игроки, новые предприятия, которые имеют меньше опыта. А с другой стороны, они делают в основном лёгкие ракеты, проще и дешевле экономически получается не строить специальные стенды для длительной наземной отработки, а работать прямо на ходу, пытаясь запустить", - сказал Моисеев.



Сам пуск он назвал не критичным, в том числе из-за того, что вывод полезной нагрузки не планировался, то есть пуск был исключительно испытательным.

При этом он отметил, что аддитивные технологии, которые используются при создании Terran-1, очень перспективны в космической технике и позволяют удешевить ракету. Кроме того, они найдут своё применение в миссиях на другие космические тела, в том числе на Луну, считает Моисеев. Использование метановых двигателей, по его словам, также является перспективной технологией.

Как сообщалось, основное преимущество метана относительно керосина, гидразина и других видов топлива - он чище, то есть оставляет намного меньше нагара, что благоприятно влияет на возможность многоразового использования: проще готовить двигатель к следующему полету
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 23.03.2023 11:57:42Я обещал избавить Старого от необходимости удалять мои сообщения путём бессрочного самобана во всех политически токсичных темах. Бессрочного. То есть конкретный срок не установил
Все понятно. Как турбопатриот, так мир-дверь-мяч.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев


ЦитироватьМОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Космос является той сферой, в которой Россия и западные страны не ещё не разорвали контакт, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в большом интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости, Медведев также задался вопросом о том, зачем обрывать контакт, если космос является будущим всего человечества.
У кого язык заплетается? У журналиста или, не дай бог, у зампредседателя?
im

Иван Моисеев

Медведев призвал коммерциализировать космос 
https://ria.ru/20230323/kommertsializatsiya-1859963801.html

Что-то его прорвало... У меня зарождается страшное подозрение...
im

telekast

Не переживайте, Медвед в том же пакететока в твиттере, прошелся по физиономиям западных политиков и заявил, что они его раздражают. Так что "не еще не разорвали" действительно лишь "пока"
Имху 
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

mihalchuk

Цитата: Штуцер от 23.03.2023 11:27:35
Цитата: Павел73 от 23.03.2023 08:57:07
Цитата: Иван Моисеев от 23.03.2023 08:37:20Ну, я-то отвечаю не из-за риска.
Это очень не здорово - объяснять вещи общеизвестные.
Если кто сразу не понял, значит это не для них.
Зазнайство и самомнение. Типа я настолько умён, а оппонент настолько дурак, что я не желаю объяснять ему свои слова.

Редкий случай, когда тов. Моисеев в целом прав и я в целом с ним согласен.
Сколько лет длилась Столетняя война?

Штуцер

Цитата: mihalchuk от 23.03.2023 18:14:27Сколько лет длилась Столетняя война?
Что такое "Побудитель" у ракеты УР-100 ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Иван Моисеев

23 марта 2023 года состоялось Заседание Московского космического клуба
http://mosspaceclub.ru/news.php
im

Брабонт


Цитировать70-летие Ивана Михайловича Моисеева - одного из отцов-основателей Московского космического клуба, члена и научного руководителя МКК
С юбилеем :) !
Твёрдо стою на пути исправления

Иван Моисеев

Цитата: V.V. от 24.03.2023 11:56:17
Цитировать70-летие Ивана Михайловича Моисеева - одного из отцов-основателей Московского космического клуба, члена и научного руководителя МКК
С юбилеем :) !
Спасибо!
im

Штуцер

Цитата: V.V. от 24.03.2023 11:56:17
Цитировать70-летие Ивана Михайловича Моисеева - одного из отцов-основателей Московского космического клуба, члена и научного руководителя МКК
С юбилеем :) !
С юбилеем :) !

ЗЫ Но отец в приличном деле должен быть все таки один.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Serge V Iz

Поздравляю!

Желаю сбычи идей и прогнозов, преимущественно, положительных. )

mihalchuk

С юбилеем! Желаю здоровья и долгих-долгих лет, в-общем, чтобы пережить ИКП и МКК.

V.B.

1953-й год? И Хлынин того же года рождения. Что-то в том году пошло не так...