Трибуна Ивана Моисеева

Автор Liss, 26.10.2020 21:26:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитата: GIF от 25.01.2023 11:48:22Если продали технологию производства, то какого дьявола делали в Химках и на совместном предприятии? Опять же написано, что до 2019 года патентные права на конструкцию принадлежали Энергомашу. Если это правда, конечно.
Совместное предприятие двигатели не делало, оно обеспечивало их сопровождение и бюрократию.
А патентные права, если без конкретизации - это ни о чем. На двигатель может быть сотня патентов, причем патентование может продолжаться и после заключения, и даже после исполнения контракта.
im

GIF

Двигатели, как я понимаю, делались (и делаются) Энергомашем, на мощностях Энергомаша и руками сотрудников Энергомаша. А это СП - прокладка для продажи и сопровождения. Впрочем, Вы именно так и сказали. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Старый

Цитата: GIF от 25.01.2023 11:44:29Технология, кстати, очень небесплатно была передана, а очень даже "за много".
Откуда ты знаешь? И за сколько же? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: GIF от 25.01.2023 11:48:22Если продали технологию производства, то какого дьявола делали в Химках и на совместном предприятии?
Потому что цена. Дикари продают бриллианты за еду. А РД-180 сделанный американскими рабочими на американских заводах будет стоить столько что вмиг сделает ракету неконкурентоспособной. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

Знаю, что небесплатно. Знаю, что немало. Слухи(!) говорят о порядка миллиарда. Баксов. Наверняка, точная сумма не афишировалась. 96-97 год, вроде.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF

Цитата: Старый от 25.01.2023 12:02:39
Цитата: GIF от 25.01.2023 11:48:22Если продали технологию производства, то какого дьявола делали в Химках и на совместном предприятии?
Потому что цена. Дикари продают бриллианты за еду. А РД-180 сделанный американскими рабочими на американских заводах будет стоить столько что вмиг сделает ракету неконкурентоспособной.
Это тоже верно.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Старый

Цитата: GIF от 25.01.2023 12:04:14Знаю, что небесплатно. Знаю, что немало.
Откуда знаешь? Я вот знаю что бесплатно. Просто за то что американцы согласились покупать двигатели. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитата: GIF от 25.01.2023 12:04:14Знаю, что небесплатно. Знаю, что немало. Слухи(!) говорят о порядка миллиарда. Баксов. Наверняка, точная сумма не афишировалась. 96-97 год, вроде.
Публиковалась. 1 миллиард за сто двигателей. Не особо афишировалось, но и не скрывалось, что передается все технология производства.
Тогда это вызвало критику в патриотических СМИ и разборка дошла до совбеза. Но тагда в совбезе были вменяемые люди, потому сочли, что все правильно.
im

GIF

Цитата: GIF от 25.01.2023 12:04:14Слухи(!)
Написал же. От тех, кто тогда работал. Не исключаю, что они неверны, а твои верны.
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

GIF


Цитата: Иван Моисеев от 25.01.2023 12:14:30Публиковалась. 1 миллиард за сто двигателей.
По правде говоря, это и есть "продать двигатели". Ну, для американцев, соответственно, "купить". Только вперед. ::)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Arzach

Цитата: GIF от 25.01.2023 12:04:14Знаю, что небесплатно. Знаю, что немало. Слухи(!) говорят о порядка миллиарда. Баксов. Наверняка, точная сумма не афишировалась. 96-97 год, вроде.
Насколько помню данные по отчету Счетной палаты и прочей фактологии, в начале цены были от то ли 12 то ли 18 млн $ за шт. и около 30 млн $ за шт. в конце. Что далеко не бесплатно. И передача технологий с лицензиями была предусмотрена в изначальной договоренности. Только никому они не пригодились, и уже не пригодятся, чего бы там в бумажках не меняли.

Брабонт

Интересный материал: https://m.ridus.ru/shvedy-speshat-zapisatsya-v-rezervisty-399213.html

Сытое и спокойное болото скандинавского социализма более не в тренде. Замаячила перспектива посчитаться за Полтаву :)
Твёрдо стою на пути исправления

Иван Моисеев

Цитата: V.V. от 27.01.2023 07:16:08Интересный материал: https://m.ridus.ru/shvedy-speshat-zapisatsya-v-rezervisty-399213.html

Сытое и спокойное болото скандинавского социализма более не в тренде. Замаячила перспектива посчитаться за Полтаву :)
Такого рода сообщений много.
Вчера Голос Америки клеветал, что Штаты на 50% увеличили объем продаж оружия.
Цивилизация почувствовала угрозу и реагирует.
im

Брабонт

Цитата: Иван Моисеев от 27.01.2023 13:51:52Цивилизация почувствовала угрозу и реагирует.
Т.е. вторую и последующие волны мобилизации в России можно считать реакцией на внешнюю угрозу.
Твёрдо стою на пути исправления

Иван Моисеев

Цитата: V.V. от 27.01.2023 14:23:25
Цитата: Иван Моисеев от 27.01.2023 13:51:52Цивилизация почувствовала угрозу и реагирует.
Т.е. вторую и последующие волны мобилизации в России можно считать реакцией на внешнюю угрозу.
Российские власти в угрозах не разбираются, мобилизация - реакция властей России на успехи на фронтах, а не на внешнюю угрозу.
im

Иван Моисеев

"Сайты ЦРУ и ФБР заблокированы с 26 января. В пресс-службе Роскомнадзора РБК сообщили, что на этих ресурсах были обнаружены "материалы, содержащие недостоверную общественно значимую информацию", а также дискредитирующие российских военных. "

И правильно.
Меньше знаешь - крепче спишь.
im

Старый

Точно. Читальный зал с рассекреченными документами ЦРУ  www.cia.gov больше недоступен. Во дебилы... :( :( :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

Да и с fbi.gov как-то грустно получилось... шеф, усё пропало! :(
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Иван Моисеев

"Эпоха массивных спутников должна быть отражена в зеркале заднего вида Министерства обороны, заявил глава отдела военно-космических закупок правительству и руководителям промышленности 24 января. "
im

Штуцер

Цитата: Иван Моисеев от 27.01.2023 19:53:53"Эпоха массивных спутников должна быть отражена в зеркале заднего вида Министерства обороны, заявил глава отдела военно-космических закупок правительству и руководителям промышленности 24 января. "
А впереди просто болото.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!