Либералы vs Патриоты

Автор Asteroid, 15.06.2020 00:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Павел73 от 10.09.2020 05:15:32Американские вежливые люди появились на майдане и открыто поддержали бунт. Высокопоставленные американские представители власти.
Прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства.
Это прекрасно!

В самом деле, если вдуматься, ведь дипломат с печеньками и полк специальных операций с оружием, захватывающий органы власти и стратегические объекты - это ведь одно и то же. И те, и те - вежливые люди!
Всемудачи! Ура мы ломим гнутся шведы :)
это оценочное суждение

Alex_II

Цитата: vlad7308 от 10.09.2020 09:43:27В самом деле, если вдуматься, ведь дипломат с печеньками и полк специальных операций с оружием, захватывающий органы власти и стратегические объекты - это ведь одно и то же. И те, и те - вежливые люди!
Напомните Паше кто-нибудь что у нас американцев в Москве в посольстве почти 500 человек... И чего они до сих пор Москву не захватили? Не иначе - брезгуют гады...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 10.09.2020 09:21:21К Вашему сведения москвичей не любят нигде, абсолютно нигде, даже в Ростове, у них какое-то столичное чувство превосходства
Справедливости ради надо отметить, что я встречал замечательных москвичей, а кое с кем и сейчас сотрудничаю в научном плане. Насколько могу судить (это моё личное мнение, ни на что не претендующее), "столичное превосходство" и прочие прелести присущи в основном "понаехам". То есть тем, кто в своё время поехал покорять столицу, успешно покорил, и теперь смотрит на замкадье свысока. Именно они и создают отрицательный образ москвича. В общем, есть москвичи и москвичи.

Сергей Хижняк

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 09:52:31Напомните Паше кто-нибудь что у нас американцев в Москве в посольстве почти 500 человек...
Вот блин. И это - в самом сердце России?! И когда только успели... Подозреваю, что это предатель-Горбачёв допустил. Наверное, проникали ночью, переодевшись в женское платье, на машине английского посла. Или, как вариант - в опломбированном немецком вагоне.


Цитата: Alex_II от 10.09.2020 09:52:31И чего они до сих пор Москву не захватили?
Госдеповские печеньки ещё не подвезли. Как только подвезут - так и начнётся.

Alex_II

Цитата: Сергей Хижняк от 10.09.2020 09:58:18Насколько могу судить (это моё личное мнение, ни на что не претендующее), "столичное превосходство" и прочие прелести присущи в основном "понаехам".
Да, по моим наблюдениям то же самое... Случалось пересекаться и с коренными москвичами ( я сам в Подмосковье родился (Монино) так что родня в Москве была) и с масквичами в первом поколении... Надувание щек - это в большинстве своем именно это самое первое поколение... Впрочем в Москве коренных москвичей осталось от силы 1-2 миллиона, вряд ли больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

Я прожил на Украине 7 лет (6 лет в отрочестве еще при СССР, и год в молодости, в конце 90х). Плюс постоянно ездил туда, пока там жили мои родители (до 2014 года).
Так что могу судить чуть лучше, чем по украинским форумам и советским учебникам :)

Дык вот. Некоторый шовинизм и неприязнь к России на Украине были.
В основном на Западной Украине и под Киевом (Сумы и тп), но не только.

Однако:
1. В бытовом смысле оно проявлялось не больше, чем в отношениях томичей к новосибирску. Прямо скажем, и не велика беда, и обычное дело в отношениях между соседями, и тем более в отношениях провинции и метрополии.
2. Настоящие националисты, приближающиеся к нацистам - тоже были, но их всегда было крайне мало. Точно меньше, чем в России. Если очень хочется возбудить в себе "святую ненависть к хохлам" - ради бога, можно изучать их высказывания и труды. А можно поизучать свои доморощенные аналоги (полно в любом книжном). Или еще какие-нибудь - почти в каждой нации найдется сотня-другая местных нациков.

Далее. Т.н. "хохлосрачи" я помню еще с 90х годов и в ФИДО, и в молодом тогда Инете. Изучать по ним Украину и украинцев можно примерно с тем же успехом, как и Россию и русских.
Ровно по примеру и по мотивам этих виртуальных хохлосрачей примерно с 2004 года на российских федеральных каналах сначала тонкой струйкой, а затем валом пошли "ток-шоу" про Украину и украинцев. И началась возгонка презрения и ненависти с этой стороны (явно управляемая). И чуть припоздавшая взаимность (действие вызывает противодействие, да).

Ну и исход мы знаем, да.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитата: Сергей Хижняк от 10.09.2020 09:58:18Насколько могу судить (это моё личное мнение, ни на что не претендующее), "столичное превосходство" и прочие прелести присущи в основном "понаехам".
верно
А также и ярко выраженный московский акцент :)
У потомственных москвичей он обычно почти незаметен или вообще отсутствует, у понаехов - часто ярко выражен.
это оценочное суждение

Сергей Хижняк

Цитата: vlad7308 от 10.09.2020 10:19:401. В бытовом смысле оно проявлялось не больше, чем в отношениях томичей к новосибирску.
А что, томичи не любят новосибирцев? Не знал. Я родился в Томске-7 (который за колючкой, ныне Северск, там до сих пор живёт родня), хотя в паспорте стоит "Томск". Но с 8 лет живу в Красноярске. В детстве-юности на каждые каникулы ездил в Томск-7 через областной Томск, всякий раз в режиме "вокзал-бюро пропусков-Томск-7". Так вот, у томичей-7 я наблюдал ярко выраженный снобизм по отношению к областному Томску, а в отношении Новосиба ничего не наблюдал. Но, повторюсь, областной Томск я знаю только проездом, а Томск-7 - это отдельная цивилизация. В зрелом возрасте был в областном Томске в 2019, оппонировал докторскую в Томском гос.университете, но опять же в режиме "вокзал-оппонирование-вокзал".


А вот у красноярцев (исключительно в среде начинающих альпинистов-скалолазов-спелеологов невысокого пошиба) наблюдается снобизм в отношении томичей. В отношении новосибирцев - нет, а вот в отношении томичей - да. Впрочем, в среде красноярских альпинистов-скалолазов-спелеологов чуть более высокого пошиба такого нет.

В общем, интересная штука - межнациональные отношения. :D

SashaBad

Цитата: Alex_II от 10.09.2020 09:52:31
Цитата: vlad7308 от 10.09.2020 09:43:27В самом деле, если вдуматься, ведь дипломат с печеньками и полк специальных операций с оружием, захватывающий органы власти и стратегические объекты - это ведь одно и то же. И те, и те - вежливые люди!
Напомните Паше кто-нибудь что у нас американцев в Москве в посольстве почти 500 человек... И чего они до сих пор Москву не захватили? Не иначе - брезгуют гады...
Бессмысленно...

Я ему не раз, и не два, с фактами и видео, пытался разъяснить что Маккейн с Мерфи и Нуланд посещали Украину с официальными визитами и, общаясь со всеми конфликтующими сторонами ПЫТАЛИСЬ ИХ ПРИМИРИТЬ. 
И что в их выступлениях никаких подстрекательских или провокационных призывов не было.

И про Суркова писал. Приезжавшего в тихУю, с группами силовиков, договаривавшегося о поставках спецсредств и "специалистов", и фактически РАЗЖИГАВШЕГО ПРОТИВОСТОЯНИЕ. Ссылку давал чем, после такого визита,  самолёт прилетевший к нам из Москвы был загружен. Совсем не печеньки.

А Павел в ответ -  Маккейн и Нуланд это прямое вмешательство во внутренние дела, а Россия - имеет право.
Это у него религия уже... :(
Так или иначе мы всё-таки будем там.

vlad7308

Цитата: Сергей  Хижняк от 10.09.2020 11:00:52В общем, интересная штука - межнациональные отношения. :D
не то слово :)
это оценочное суждение

Павел73

Влад 7308, в связи с якобы желанием "возбудить в себе святую ненависть к хохлам", расскажу вам одну историю. Я её уже рассказывал, просто напомню.

Однажды за чаем мы разговаривали с одной моей коллегой по работе. У неё самые настоящие украинские имя, фамилия и происхождение.

И зашла речь об Украине, украинском языке, и так далее. И я, без всяких задних мыслей, искренне сказал, что мне нравится украинская речь. Это была правда: когда у моей мамы был голос, она очень хорошо пела, любила народные песни, и в её репертуаре были в том числе и украинские. Навскидку: Ой дивчина, шумыть гай...(пишу как слышал), Реве та стоне Днипр широкий..., Роспрягайте, хлопци, кони.... и другие. Так что хоть я по-украински и не говорю, но с украинскими песнями знакомим детства.

На что моя украиночка неожиданно заявила: "А я её терпеть не могу! И хохлов терпеть не могу!".

Я опешил от такой резкости и спросил: а собственно почему?

Она: "А вот придет время - узнаешь!".

И больше мы на эту тему не разговаривали. А через два года грянул кастрюлеголовый майдан.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Сашабад, я вам так же не раз и не два объяснял, что само присутствие представителей властей США - это не попытка кого-то с кем-то примирить, а наоборот подстрекательство на антиправительственный бунт. "Верной дорогой идёте товарищи! Вперёд!" - вот что это означало. Даже если бы  Маккейн и рта не раскрыл. Цель - снести законную власть, дружественную России, и поставить откровенно прозападную власть, враждебную России.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 10.09.2020 11:28:43Сашабад, я вам так же не раз и не два объяснял, что само присутствие представителей властей США - это не попытка кого-то с кем-то примирить, а наоборот подстрекательство на антиправительственный бунт.
А само существование США для тебя тоже подстрекательством к бунту является? А упоминание различных революций в новостях и учебниках истории?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Павел73 от 10.09.2020 11:22:58А через два года грянул кастрюлеголовый майдан
Кастрюлеголовым по ходу был вовсе не майдан... А российские деятели ненавидящие всех кроме себя лютой ненавистью...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Ты опять дурочку включил?

Ты не понимаешь разницы между простым существованием Маккейна, и его присутствием и выступлением в нужное время а нужном месте?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

Цитата: Павел73 от 10.09.2020 11:35:28Ты не понимаешь разницы между простым существованием Маккейна, и его присутствием и выступлением в нужное время а нужном месте?
Нет, не понимаю. С тех пор как появились электронные средства связи - это совершенно неважно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Точно дурочку включил. Ну с дурочки и спрос невелик.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 10.09.2020 11:35:28Ты опять дурочку включил?

Ты не понимаешь разницы между простым существованием Маккейна, и его присутствием и выступлением в нужное время а нужном месте?
Ну вот в Белоруссии нет Маккейна. И?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

Цитата: Павел73 от 10.09.2020 11:40:27Точно дурочку включил. Ну с дурочки и спрос невелик.
Паш, не надо приписывать свои недостатки другим... Не уподобляйся российскому руководству...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 10.09.2020 09:58:18В общем, есть москвичи и москвичи.
И я абсолютно согласен. Но - и раньше и теперь - денег больше, нахрапистость, пренебрежение как к понаехавшим, так и к аборигенам. Есть, разумеется и замечательные люди. И вообще они замечательные люди, когда сообразят, что в тайге принадлежность к столице выглядит не блестяще, но когда в компаниях зачастую... как городские к деревенским.

Вот, скажем, в январе 1977 пошли мы в лыжный поход на Карпаты (я с другом и девчонка). И, чтоб не скучно, увязались с москвичами (человек 20). И вот они налегке, никаких палаток, полные пижоны, ночуют в колыбах, где-то как-то с кем-то договариваются заранее. Ночуем в колыбе близ румынской границы. Врываются погранцы, требуют разрешения на посещение погранзоны. Москвичи с полным пренебрежением берут их за рукав,  оттесняют  в угол и быстро ликвидируют претензии.
Следующая ночёвка - Старый Новый год. Они нам говорят, что у них всё схвачено и в темноте мы приходим к дому местного лесника. Но хозяина дома нет, дом заперт. Я ставлю палатку в огороде, а они, недолго думая, выламывают дверь и начинают праздновать. Дом очень богатый - серебряные блюда на стенах, ружья, картины, телевизор. Ну, отметили, мы в палатке ночевали, они в доме, до утра хозяин не пришёл. Утром дверь притворили и ушли. Лесник догнал нас через полдня, учинил скандал. И опять, москвичи ничуть не смутились, достали бутыль спирта и быстро решили вопрос. Короче, решали проблемы именно как с аборигенами, с которыми можно не церемониться
А в остальном оказались слабаками. На третий день был самый длинный переход - более 30 км по полонинам и начался снегопад со страшно липким снегом. Снега по колено и никакие мази не помогают, лыжи по полпуда. Короче, к темноте добрались до колыбы мы трое да пара москвичей, сбросили рюкзаки, подняли всех присутствующих и отправились спасать остальных. К полуночи дотащили всех едва живых.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;