Либералы vs Патриоты

Автор Asteroid, 15.06.2020 00:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

Хижняку: нет, не грешен.:) Чего не было, того не было, совесть чиста.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: N.A. от 09.09.2020 16:34:52Кстати, убежден, что это и подобные семеновские творения как раз и оказали в свое время пагубное воздействие на неокрепшие умы многих, и тем самым, поспособствовали превращению их в (квасных) патриотов.
Ну, не знаю. Я тоже смотрел в пионерском возрасте с большим удовольствием, но квасным патриотом не стал. Впрочем, я болел не столько за Штрилица, сколько за Шелленберга в его интригах с Мюллером. Гораздо позже (уже после развала СССР) почитал мемуары Шелленберга, и был сильно разочарован. Какой-то ненастоящий Шелленберг, экранный был гораздо интереснее. :)

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 16:32:50Этим людям глубоко безразлично моё отношение к России. Они ценят лично меня, Сергея Хижняка.
Цитировать...  иностранец, лицемерно поаплодировав вашей ахеджакщине, в душе будет вас презирать, как человека, не уважающего свою Родину.
А так то чего, если ему с вас польза, чего бы и не поулыбаться.

N.A.

Цитата: Сергей  Хижняк от 09.09.2020 16:48:59
Цитата: N.A. от 09.09.2020 16:34:52Кстати, убежден, что это и подобные семеновские творения как раз и оказали в свое время пагубное воздействие на неокрепшие умы многих, и тем самым, поспособствовали превращению их в (квасных) патриотов.
Ну, не знаю. Я тоже смотрел в пионерском возрасте с большим удовольствием, но квасным патриотом не стал. 
Рискну предположить, что практически все участники как раз в оном возрасте смотрели. А некоторые - я, например - еще и книгу читали.

N.A.

Цитата: aaa1 от 09.09.2020 17:00:26
Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 16:32:50Этим людям глубоко безразлично моё отношение к России. Они ценят лично меня, Сергея Хижняка.
Цитата: undefined...  иностранец, лицемерно поаплодировав вашей ахеджакщине, в душе будет вас презирать, как человека, не уважающего свою Родину.
А так то чего, если ему с вас польза, чего бы и не поулыбаться.
Да, кстати.

1.1 Уверены, что все без исключения на "Западе" спят и видят, как бы навредить России.

Павел73

Нет. Это не обо мне, совершенно. Западные люди вполне нормальные, адекватные, доброжелательные, вовсе не монстры. Когда по отдельности. Многие понимают, в какую пропасть Запад загоняет весь мир. Вот только сделать ничего не могут. Ибо Запад в целом буквально запрограммирован на завоевания и колонизаторство.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: Павел73 от 09.09.2020 15:46:46Все планы советского руководства накануне войны строились на абсолютной уверенности, что немцы непременно нападут, но не сейчас. Потому что сейчас им не до нас.
Абсолютной уверенности быть не может никогда. У Генштаба есть планы (должны быть) на любой случай. Вплоть до нашествия марсиан. И потом - прекрасно было известно о развёртывании немецких войск у границы. И СССР слал ноты по этому поводу и Гитлер отвечал, что войска так отдыхают. Между прочим Гитлер тоже был уверен, что СССР нападёт первым и даже знал когда - как только британцы высадятся на Балканах по плану Черчилля.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 09.09.2020 17:00:26А так то чего, если ему с вас польза, чего бы и не поулыбаться.
Видите ли, польза - взаимная. Ему - с меня польза, мне - с него. Это называется "коллаборация". Или, на понятном Вам языке - вместе мы можем достичь больше, чем каждый из нас в отдельности.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 09.09.2020 17:18:38Ибо Запад в целом буквально запрограммирован на завоевания и колонизаторство.
И кого конкретно Запад завоевал и колонизовал за последние, скажем, 50 лет?

hlynin

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 15:57:06Кстати, да. Патриоты реально пекутся о мнении иностранцев.
Этот феномен широко обсуждали в Европе в XIX веке (я даже где-то приводил цитату). Русские за границей чётко разваливаются на две партии - одни безудержно хвалят Россию, другие её проклинают. Но те и другие страшно недовольны, когда её начинают ругать иностранцы. Но и те и другие перед возвращением в Россию выглядят убитые горем. Феномен! Нигде такого в Европе нет.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Павел73

Гитлер был уверен и точно знал, что СССР первым не нападёт. Ибо не было такого намерения у СССР, в отличие от самого Гитлера.

И у Генштаба, разумеется, были планы войны, в том числе и на случай нападения немцев. Только от этих планов никакого толку, если все пребывают в абсолютной уверенности в НЕнападении немцев, по крайней мере в ближайшее время.

Идёт драка в воздухе. Идёт драка в Атлантике. Немецкие подводные лодки безнаказанно топят суда, идущие в Британию. Май 1941: немцы утопили "Худ", красу и гордость британского флота. Три дня спустя англичане утопили "Бисмарк", красу и гордость германского флота. У немцев забот полон рот.

Да они что, совсем дебилы, ещё и на нас рыпнуться?!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Запад (в лице США) завоевал и/или колонизировал все государства, чьи правительства являются марионетками США.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

hlynin

Цитата: N.A. от 09.09.2020 17:02:51Рискну предположить, что практически все участники как раз в оном возрасте смотрели. А некоторые - я, например - еще и книгу читали.
Замечательные актёры, талантливо написанная книга. Я и продолжение читал - Штирлиц в Испании и пр. Но, увы, лживая. Как говаривал ИС "Нэ так всё было, совсем нэ так". 

Но - фильм родил массу анекдотов, некоторые из них даже хорошие, ибо хорошо выделяют национальные особенности, например, преданность немцев порядку и закону:
Совещание в штабе у Гитлера. Вдруг входит какой-то человек, лезет к Гитлеру в сейф, забирает документы и уходит. Гитлер, ошеломлённо: "Кто это?!" - "Это советский разведчик Исаев, под псевдонимом Штирлиц!" - хором отвечают генералы. - "Почему не арестован?!" - "Бесполезно, мой фюрер, всё равно выкрутится!"
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 09.09.2020 17:19:13Абсолютной уверенности быть не может никогда. У Генштаба есть планы (должны быть) на любой случай. Вплоть до нашествия марсиан. И потом - прекрасно было известно о развёртывании немецких войск у границы. И СССР слал ноты по этому поводу и Гитлер отвечал, что войска так отдыхают.
Кстати, и Генштаб СССР, и лично товарищ Сталин, на мой взгляд, сильно лоханулись в 1940. Согласно всем мемуарам немецких военачальников и исследованиям историков, которые я читал, Вермахт практически целиком ушёл во Францию. На востоке остались только слабые и практически небоеспособные заслоны. Так что в 1940 СССР мог как минимум учинить Германии классическую войну на два фронта (в которой у Германии заведомо нет шансов), а как максимум - взять Берлин в 1940. Особенно с учётом того, что Вермахт-1940 был куда слабее Вермахта-1941.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 09.09.2020 15:46:46Хлынину:

Все планы советского руководства накануне войны строились на абсолютной уверенности, что немцы непременно нападут, но не сейчас. Потому что сейчас им не до нас.
Это черта псевдопатриотов. Все строится на абсолютной уверенности.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 09.09.2020 17:38:53преданность немцев порядку и закону:
Из той же серии.

к Штирлицу пришли из гестапо, арестовывать. Постучали в дверь, а оттуда: Штирлица нет дома!
- Да что за черт, уже две недели ходим, а его все нет?
- Переехал наверное...
Вот так Штирлиц две недели водил гестапо за нос.


Вариант-дополнение
к Штирлицу пришли из гестапо, арестовывать. Постучали в дверь, а оттуда: Никого нет дома!
- А почему свет горит?
- Сейчас выключу (выключает).
(гестапо уходит)
Вот так Штирлиц две недели водил гестапо за нос.

Павел73

Вот это и служит лучшим доказательством, что не собирался СССР нападать на Германию.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Я имел в виду сообщение 2332
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

aaa1

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 17:22:26Видите ли, польза - взаимная. Ему - с меня польза, мне - с него. Это называется "коллаборация". Или, на понятном Вам языке - вместе мы можем достичь больше, чем каждый из нас в отдельности.
Но при этом он еще и патриот своей страны, а вы нет.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 09.09.2020 17:24:54И кого конкретно Запад завоевал и колонизовал за последние, скажем, 50 лет?
Цитата: Павел73 от 09.09.2020 17:35:45Запад (в лице США) завоевал и/или колонизировал все государства, чьи правительства являются марионетками США.
1. Перечислите, пожалуйста, с десяток государств, завоёванных и/или колонизированных Западом (в лице США) за последние 50 лет. С указанием даты захвата/колонизации и установления марионеточного правительства.
2. Перечислите, пожалуйста, государства "Запада" (включая США).