Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

aaa1

Это вариант "ищи деньги сам". )

Сергей Хижняк

P.S.
Представление о том, что науку финансирует только государство - это наследие совка. На самом деле в цивилизованном мире науку (не только прикладные исследования, но и фундаментальные - в том случае, если где-то там вдалеке на выходе маячит прикладуха) очень активно финансируют частные компании. Они же спонсируют подготовку кадров для себя-любимых. Даже в нашей Аграрке, в ж@пной России, очень приличные лаборатории и учебные классы оборудовали коммерческие фирмы (и местные сибирские, и тот же Bayer Crop Science). Поскольку они знают - кадры решают всё (с).

И это касается не только Аграрки и сельского хозяйства. Мне доводилось бывать в исследовательском подразделении фирмы "Полюс" (крупнейшая в России золотодобывающая, использует и развивает биотехнологические методы извлечения золота, жуткий и безжалостный капиталистический хищник в стиле Петра Громова из "Угрюм-реки"). У меня там работал (ныне покойный) друг-однокурсник, которого вместе с рядом других профи "Полюс" переманил из Биофизики, соблазнив высокой зарплатой, а я им помогал с кое-какими мат. моделями касательно микробного выщелачивания. К слову, так и не заплатили, хотя обещали (впрочем, я в любом случае делал из дружески-альтруистических побуждений). Так вот, оснащение там было такое, какое не снилось Красноярскому научному центру СО РАН.

Сергей Хижняк

Цитата: aaa1 от 12.07.2020 09:48:49Это вариант "ищи деньги сам". )
Нет, это вариант "ищи специалистов сам". Любая успешная компания (имею в виду гигантов типа Монсанто и Байер, и гигантов помельче типа Полюса) ведёт научно-исследовательскую деятельность. Потому они и успешные. И имя этим компаниям - легион. При этом проблемы в деньгах на исследования они не испытывают, поскольку успешные. Они испытывают проблему в исследователях. Поэтому и переманивают друг у друга и у университетов (в российских реалиях - у НИИ), соблазняя высокой зарплатой и оборудованием экстра-класса.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2020 09:39:04Monsanto Company (мировой лидер в биотехнологии, впервые в истории осуществившая генетическую модификацию растений, а до этого - химический гигант, в научно-технологических достижениях пробы ставить негде) финансировала и продолжает финансировать свою науку сама, никому ничего не доказывая. Bayer Crop Science (лидер в области химических средств защиты растений) финансирует свою науку сама, опять же, никому ничего не доказывая.

Оказывается, Bayer ещё два года назад приобрёл Монсанту.
ЦитироватьBayer закрыл сделку по приобретению Monsanto
07.06.2018

ЛЕВЕРКУЗЕН (7 июня 2018 г.) – В четверг Bayer успешно завершил приобретение компании Monsanto. Акции американской компании больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), так как Bayer стал единственным владельцем компании Monsanto. Акционеры Monsanto получат выплаты в размере 128 долларов США за одну акцию компании. Инвестиционный банк J.P. Morgan оказал Bayer содействие в обеспечении выплаты за крупнейшую сделку в истории компании.

http://www.monsantoglobal.com/global/ru/newsviews/Pages/bayer-closes-monsanto-acquisition.aspx
Круто. Два локомотива высоких технологий (химический и биотехнологически-генноинженерный) объединились.

Serge V Iz

А три года тому взад Сингенту приобрели тоже химики, только китайские )

"- Каша-то какая?
 - Пластиковая.."

))

Василий Ратников

новость скорее антиавиационная

еще наши заслали на камазах панцири

Сергей Хижняк

#486
Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 11:08:20А три года тому взад Сингенту приобрели тоже химики, только китайские )

"- Каша-то какая?
 - Пластиковая.."
Китайская искусственная капуста
ЦитироватьПервое видео, на котором видно, как китайцы делают искусственную капусту, было снято в маленьком кафе, где повар показал «быстрый способ выращивания» овоща на глазах у удивленных посетителей. Процесс проходит несколько этапов: Емкость наполняется неизвестным раствором. Рядом ставятся три небольших емкости, в которых налита жидкость разных цветов: желтая, зеленая и белая, имитирующая цвета капустных листьев. На вид жидкость напоминает расплавленный цветной полиэтилен. Получают ее в результате растворения химических порошков в воде. Поочередно половником зачерпывается жидкость разных цветов, выливается в раствор. Жидкость на глазах застывает, превращаясь в пласт. Мастер берет застывший пласт и, смачивая руки в воде, придает ему форму капустного листа, осторожно скатывая его. Листы разных цветов накладываются друг на друга, им придается форма шара. Мастер его сжимает и в итоге получается капуста.
:D  :D  :D

P.S.
Дополнительное гугление показывает, что это всё-таки изготовление капусты не для еды, а в качестве муляжа. Но это видео было снято до покупки китайцами Сингенты.

cross-track

Цитата: Василий Ратников от 12.07.2020 12:49:40еще наши заслали на камазах панцири
это где?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Сергей Хижняк

Цитата: cross-track от 12.07.2020 13:40:30это где?
Надо полагать, Ливия. В последнее время турки истребили там штук 10 или около того Панцирей своими беспилотниками, вероятно - замена.

Сергей Хижняк

Вот здесь - подробности. Почему «Панцири» несут потери в Ливии?
Ресурс до жути поцреотичный, тем интереснее читать. Пара цитат.
ЦитироватьДаже грубое сравнение потерь и побед «Панциря» в Ливии говорит о том, что он существенно выигрывает в вооружённом противостоянии с авиацией исламского ПНС и Турции.
ЦитироватьНадо признать, что ЗРПК «Панцирь-С1» только с оптической системой управления мало приспособлен для борьбы с такими целями как турецкий «Bayraktar ТВ2». ...Для безнаказанных ударов турецкие военные, как правило, используют высоты порядка 5 км. Без внешнего целеуказания со стороны дополнительной РЛС оптическая система управления ЗРПК в этом случае оказывается неэффективной. ...К сожалению, опыт прошлого в наши дни полностью забыт командованием ПВО армии Хафтара. «Панцири» в Ливии действуют поодиночке. Их никто не прикрывает от возможного авиаудара с тыла или атаки из «мёртвой зоны». ...Ход противовоздушных боев подтверждает, что применение ЗРПК «Панцирь-С1» в режиме «свободной охоты» или из «засады» в пустынной местности не всегда оправдан. «Панцирям» просто негде спрятаться.

Сергей Хижняк

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2020 10:01:45При этом проблемы в деньгах на исследования они не испытывают, поскольку успешные. Они испытывают проблему в исследователях. Поэтому и переманивают друг у друга и у университетов (в российских реалиях - у НИИ), соблазняя высокой зарплатой и оборудованием экстра-класса.
Кстати, мой покойный друг зря клюнул, на мой взгляд. "Полюс", насколько я могу судить - это не западные фирмы, которые понимают, что талантливых профессионалов надо ценить, холить и лелеять. "Полюс" - это соковыжималка, см. упоминавшийся мной Прохор Громов из "Угрюм-реки". А мой покойный товарищ был, скорее, свободным художником. Не выдержал, начал злоупотреблять алкоголем... И ведь зав.лаб. в Биофизике его отговаривал...

triage

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2020 13:32:33Дополнительное гугление показывает, что это всё-таки изготовление капусты не для еды, а в качестве муляжа. Но это видео было снято до покупки китайцами Сингенты.
муляжи еды очень распространены в Азии, не знаю как в Китае, но в Японии очень сильно
Спойлер

Сергей Хижняк

Цитата: triage от 12.07.2020 17:32:14муляжи еды очень распространены в Азии, не знаю как в Китае, но в Японии очень сильно
В Пекине, вроде, не замечал. Хотя фиг его знает - я в основном в кампусе обретался, а когда выбирался за территорию части за территорию кампуса, витрины особо не рассматривал.

Serge V Iz

Цитата: Сергей  Хижняк от 12.07.2020 18:17:46
Цитата: triage от 12.07.2020 17:32:14муляжи еды очень распространены в Азии, не знаю как в Китае, но в Японии очень сильно
В Пекине, вроде, не замечал. Хотя фиг его знает - я в основном в кампусе обретался, а когда выбирался за территорию части за территорию кампуса, витрины особо не рассматривал.
В Китае им просто недосуг потреблять это декадентское буржуазное искусство )
Вот производить его они могут - только закажи ))

Сергей Хижняк

Цитата: Serge V Iz от 12.07.2020 18:20:09только закажи
Нафиг-нафиг, я предпочитаю натуральную пищу. :D

aaa1

Цитировать

10 июля 2020
Заместитель министра обороны Японии Томохиро Ямамото случайно поделился изображением гиперзвуковой ракеты после посещения Исследовательского центра авиационной и ракетной техники, расположенного недалеко от Токио.
Разработка новой ракеты началась в 2019 году и должна быть завершена в 2030-х гг. ATLA (Агентство по приобретению, технологии и логистике) в настоящее время находится на стадии разработки прямоточного двигателя вместе с компанией Mitsubishi Heavy Industries, которая выиграла контракт на исследование прототипа двигателя. Гиперзвуковая управляемая ракета способна поражать как корабли, так и наземные цели.

Новая ракета должна быть оснащена двухрежимным ПВРД (Dual-Mode Scramjet engine) для достижения скорости полета  в широком диапазоне, в том числе и свыше 5 М.
По данным ATLA, гиперзвуковая управляемая ракета может курсировать на больших высотах с гиперзвуковой скоростью при маневрировании, что затрудняет ее перехват системами ПВО противника.
Согласно документам, опубликованным ATLA, для наведения гиперзвуковой управляемой ракеты будет использоваться комбинированная спутниковая/инерциальная система. Кроме того, для обнаружения целей будут использоваться радиоволновые и оптические средства визуализации, ГКР будет способна действовать в любую погоду.
Предполагается, что ракета будет способна нести проникающую боеголовку для уничтожения летных палуб вражеских авианосцев и "высокоплотную взрывоопасно сформированную проникающую боеголовку" (Explosively Formed Penetrator (EFP) для уничтожения наземных объектов противника.
Заместитель министра обороны Японии Томохиро Ямамото осматривает разработки Научно-исследовательского центра авиационной и ракетной техники, расположенного недалеко от Токио.
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=29138

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 12.07.2020 14:09:56Вот здесь - подробности. Почему «Панцири» несут потери в Ливии?
Ресурс до жути поцреотичный, тем интереснее читать. Пара цитат.
Бред полнейший. 

Причина в том что Панцири рассчитаны на защиту позиций С-300 от низколетящих крылатых ракет. То есть рассчитаны на цели летящие низко над поверхностью земли и соответсчтвенно низко над гризонтом. Цели, атакующие практически вертикально сверху, Панцири не видят в принципе. Чем негодяи и пользуются.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

Цитата: Старый от 12.07.2020 19:32:31Бред полнейший.
Зато ресурс патриотичный. 8)


Кстати, полистал ресурс. Там ещё много чего интересного. Например,
ЦитироватьВ феврале 2020 года основоположнику квантовой энергетики и создателю прототипа квантового двигателя Владимиру Леонову удалось создать оригинальный прибор, при помощи которого впервые в мире были зарегистрированы чёткие следы частиц тёмной материи.
...
Результаты открытия были описаны в статье, вышедшей на английском языке (Leonov V.S. Dynamic Leonov interferometer for detecting the field of dark matter particles International Conference «Process Management and Scientific Developments» Birmingham, United Kingdom, June 9, 2020, pp. 183-192, DOI:10.34660/INF.2020.60.43.001) и двух публикациях на сайтах в Сети - «К пониманию природы и структуры тёмной материи» и «Регистрация поля частиц тёмной материи на динамическом интерферометре Леонова».
...
Опираясь на теорию Суперобъединения, исследователь создал антигравитационный квантовый двигатель (КвД) и запустил источник холодного синтеза на электрон-позитронной плазме. Работоспособность аппарата была подтверждена британскими учёными.
https://zvezdaweekly.ru/news/t/2020731321-PlBFs.html
Как я понимаю, под "британскими учёными" (тм), которые подтвердили антигравитационный квантовый двигатель и холодный синтез, понимаются рецензенты сборника «Process Management and Scientific Developments». Но, вообще-то, это опубликовало российское издательство Инфинити. Беглое ознакомление показывает, что Инфинити - классическое "мусорное" издательство, которое за ваши деньги напечатает что угодно. Это я в защиту невинно пострадавших британских учёных. :)

Старый

Цитата: Сергей  Хижняк от 13.07.2020 08:47:11
Цитата: Старый от 12.07.2020 19:32:31Бред полнейший.
Зато ресурс патриотичный. 8)
Дык "патриот" и "бред" это синонимы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей Хижняк

P.S.
Цитата: Старый от 12.07.2020 19:32:31Причина в том что Панцири рассчитаны на защиту позиций С-300 от низколетящих крылатых ракет. То есть рассчитаны на цели летящие низко над поверхностью земли и соответсчтвенно низко над гризонтом. Цели, атакующие практически вертикально сверху, Панцири не видят в принципе. Чем негодяи и пользуются.
Почему сразу "негодяи"? Они не нарочно. Просто у них нет низколетящих крылатых ракет (сами делать не умеют, а на покупку денег не хватает), вот им и приходится использовать какие-то левые беспилотники. Я бы на месте нашего руководства дал им беспроцентный (и, желательно, безвозвратный) кредит, в счёт этого кредита поставил крылатые ракеты, а эти крылатые ракеты сбивал бы Панцирями. Хотя ракеты можно вообще исключить из схемы. Кредит-откат, а ракеты остаются на складах. Всё равно их собьют наши же Панцири - так нафига расходовать боеприпасы, амортизировать недешёвое оборудование и засорять ливийскую пустыню сбитыми ракетами?