Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:03:213) скомбинирован с оптическим прицелом и мощным направленным передатчиком помех
Я бы выделил этот момент. РЭБ.

Serge V Iz

Кстати, про дробовики...

(Калашниковцы, да, именно картечь)

Штуцер

Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:03:212) Дрон, как правило, имеет размеры значительно больше тарелочки, и летит не беззвучно. Поэтому он будет столь же заметен. Стреляют же охотники птиц, у которых траектория куда менее предсказуема, чем у тарелочки.
Я вас пару раз спрашивал: лично вы охотились? ;D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Да. И кстати на мой взгляд эффективным противодронным оружием является старая добрая Шилка. Их было выпущено огромное количество, она имеет радиолокатор, который можно скомбинировать со средствами РЭБ, а также ввести в боекомплект снаряды с дистанционным подрывом (если их ещё нет).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:03:211) В отделении или взводе должен быть как минимум один стрелок, тренированный на стрельбу из дробовика.
...
На большую дальность до 200-300 м и на более тяжёлые дроны нужен дробомет
Википедия учит, что потолок у Bayraktar TB2 - 8200 м. Может нести 4 управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением, либо корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Roketsan MAM-C, MAM-L, способные поражать неподвижные и движущиеся объекты на расстоянии до 8 км.
Уголок неба даёт примерно такие же характеристики, только потолок чуть пониже - 7300 м.
Ещё один ресурс даёт потолок 6800-7300 м, и пишет, что "Дальность поражения управляемыми ракетами "земля-поверхность" - до 8 км максимально, от 500 м минимально".

Вы искренне верите, что оператор такого БПЛА будет подставлять свой девайс под огонь охотника с дробовиком? ;) К слову, на тех кадрах, которые я видел, удары (в том числе - по пехоте) наносились с дистанции явно большей, чем упомянутые Вами 100-300 м.
Ещё к слову. Та же компания сейчас испытывает более тяжёлый Bayraktar Akıncı с украинскими двигателями. Там заявленный потолок вообще больше 12 тыс. м.

Павел73

Нет, Штуцер, я только пулевой стрельбой занимался :).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Е-мое, Хижняк, да кто вам говорит про ТАКИЕ БПЛА? На такой и Иглу не жалко!

Речь идёт о многоуровневой защите от дронов различного класса и на разных дистанциях.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Василий Ратников

Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:03:21Дробовик должен быть скомбинирован с оптическим прицелом и мощным направленным передатчиком помех
практика критерий истины.

как сделаете, вооружите армию, так и приходите.

а пока это разговоры про забрасывания шапками. виртуальные перемоги в интернете, пока дроны в реальности нагибают армии постсовкогово типа.

Serge V Iz

Цитата: Штуцер от 12.11.2020 08:33:24
Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:03:212) Дрон, как правило, имеет размеры значительно больше тарелочки, и летит не беззвучно. Поэтому он будет столь же заметен. Стреляют же охотники птиц, у которых траектория куда менее предсказуема, чем у тарелочки.
Я вас пару раз спрашивал: лично вы охотились? ;D
Я рыбачил. )) И точно знаю, что если взлет утки где-то далеко и ее полет в твою сторону в течение 10 сек наблюдать от самого начала, то можно даже хлестнутт ее спиннингом, прямо в полете. Но когда стоишь в чистом поле речке и вдруг внезапно из-за угла © эти громкие твари, времени хватает только на то, чтоб накласть в штаны, да и то, не всегда хватает. ))

Павел73

Ну дак на то они и постсовковые. Пока они были совковые, худо-бедно развивались и старались идти в ногу с цивилизованным миром. Как стали постсрвкрвыми, так развитие и остановилось, на том уровне.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:33:32она имеет радиолокатор
А этот радиолокатор увидит маленький беспилотник?
А Шилка сможет поразить беспилотник раньше, чем он поразит её саму?
Вот тут, например рисуют отнюдь не радужную картину. Читайте со слов
ЦитироватьНу, а теперь нюансы, которые могут несколько омрачить светлую картину, нарисованную в научно-популярном журнале.
до слов
ЦитироватьТаким образом, даже в самом выгодном режиме поиска - в узком секторе (80, а ещё лучше 30 градусов) до стрельбы врядли дойдёт. Типовая дальность применения оружия с летательных аппаратов сегодня раза в два больше, чем дальняя граница зоны поражения «Шилки» (2000 метров).

Павел73

Хижняк, ещё раз повторяю: речь идёт о МНОГОУРОВНЕВОЙ защите, в которой Шилка - лишь одно из звеньев.

Беспилотник, способный нести противотанковые ракеты - это достойная цель для Тора, Панциря или Тунгуски. А Шилка - хорошее оружие против дронов-камикадзе на дальностях от нескольких сотен до 2000 м. На больших дальностях - Игла. На меньших - крупнокалиберный дробомет или пулемет. На ещё меньших - обычный дробовик.

И всё перечисленное - в обязательной комбинации с РЭБ.

Нет, дрон не вундервафля. Это обычная вафля, на которую есть столь же обычные средства.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Сергей Хижняк

Цитата: Павел73 от 12.11.2020 08:37:00Е-мое, Хижняк, да кто вам говорит про ТАКИЕ БПЛА? На такой и Иглу не жалко!

Речь идёт о многоуровневой защите от дронов различного класса и на разных дистанциях.
Практика применения БПЛА в Карабахе говорит, что дроны, которые можно сбить из дробовика, там не применялись. Точнее, армяне что-то такое применяли, азербайджанцы показывали на своих ресурсах сбитые машинки - но типа чисто поржать. Типа - посмотрите на продукцию армянского авиамодельного кружка с приделанной скотчем динамитной шашкой.

Павел73

Значит, дробовик полежит в сейфе, только и всего. Поражения, нанесённые армянам дронами, говорят лишь об отсутствии у них многоуровневой защиты от дронов (С-300 например в данной ситуации бесполезен), и вообще отсутствии внятного представления о современных средствах воздушного нападения и способах борьбы с ними.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Serge V Iz

Цитата: undefinedВикипедия учит, что потолок у Bayraktar
Так она же учит, что его цена более чем позволяет обстреливать его по всем классическим правилам, двумя настоящими ракетами всяких этих торов и т.п., как взрослый самолет )

Павел73

Технические средства для защиты от дронов давно существуют и развиваются параллельно с дронами. Вопрос в том, умеет ли армия ими пользоваться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Василий Ратников

Пасаны я вам годноты принес. ржу не могу.
---------------------------------
Начались 23.08.2020. Из официоза:
"В рамках учений объединенной армяно-российской региональной системы ПВО были разыграны различные сценарии применения и противодействия разведывательно-ударным БПЛА."
"В рамках проходящих учений ПВО во внеплановом порядке проводятся исследования архивов средств объективного контроля. Армянская сторона анализирует тактику противника и действия подразделений ПВО Армении" (имеются в виду предыдущие столкновения с Аз-баном с использованием БПЛА).
"В ходе учений будут разработаны новые формы борьбы с БПЛА, с целью совершенствования системы противодействия"

"Я считаю совершенно естественным обмен информацией, которая была получена в ходе боевых действий в Ливии и Сирии. И там, и там активно использовались турецкие БПЛА. Армянским военнослужащим будет очень полезно получить информацию не только о тактико-технических характеристиках этого ударного дрона (имеются в виду упомянутые "Байрактары" - ред.), но и о том, как его применяют. Причем тактика применения может быть как одиночной, так и в виде "роя", - сказал Евсеев в интервью

Его слова косвенно подтверждают кадры из армяно-российских учений[/url], по-видимому, случайно попавшие в объектив программы "Зинуж" Минобороны Армении. На кадрах видно, как во время тренировки на экране появляется один из самых распространенных в интернете снимков Bayraktar TB2.


Россия ранее уже поставляла Армении современные системы РЭБ, и они могут быть успешно применены против "Байрактаров".


"Хотя с другой стороны, если армянские ВС выработали навыки успешной борьбы с дронами израильского производства, то не думаю, что турецкие БПЛА будут сильно отличаться", - добавил Литовкин.

Стоит отметить, что в Сирии против турецких дронов успешно применялись зенитно-ракетные комплексы "Бук М2Э", находящиеся в распоряжении армии Башара Асада. "Буки" есть и у армянской армии, но Евсеев утверждает, что с Bayraktar TB2 можно бороться и с помощью имеющихся у Армении и модернизированных здесь ЗРК "Оса АКМ". "Осы" хорошо зарекомендовали себя в ходе эскалации в Тавуше, в частности ими был сбит дорогостоящий разведывательный дрон Hermes 900 Азербайджана.
------------------------

ну да ) потренировались на отлично. интересно глянуть было бы на наградные листы после окончания учений.

Василий Ратников

самый умный "патриот" это пользователь nnn vif2ne который не стал говорить что видео это фотошоп, что армяне криворукие и не могут пользоваться

он с разу зашел с сороса ! мол российское ПВО лучше в мире и сбило бы все и вся, но марионетка сороса пашинян специально слил карабах.

Н - не поспоришь.

nonconvex

Цитата: Василий Ратников от 12.11.2020 09:32:45но марионетка сороса пашинян специально слил карабах.

Он не специально, он по дурости. Теперь Сорос его уволит, по профнепригодности.

Василий Ратников

Цитата: nonconvex от 12.11.2020 09:55:15Он не специально, он по дурости
вы там в ваших безумных бреднях сами разбирайтесь

я в специальных олимпиадах не участвую )))