Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

pkl

Цитата: Старый от 30.06.2021 00:50:51С развитием технологий народы оказавшиеся в более благоприятных при этих технологиях условиях получают преимущество.
Почему хеттам не помогла технология обработки железа, хотя они были первыми, кто получил к ней доступ? Почему Испании и Португалии не помогли технологии кораблестроения, почему они отстали от Англии, Франции и Голландии? Почему СССР не воспользовался своим лидерством в космосе?
ЦитироватьИ "дикари" - понятие относительное. Феодализм прогорессивнее чем рабовладение. Поэтому феодальные племена побеждают рабовладельческие республики сколь бы дикими и бескультурными они ни казались.
Почему рабовладельческие республики не перешли в феодализм? Ведь у них достаточно многочисленные образованные классы, которые могли бы сообразить, что феодализм прогрессивнее рабовладения? Я уж не говорю про то, что освобождать рабов и прикреплять их к земле стали ещё в Римской империи.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 03.07.2021 21:52:40
Цитата: telekast от 29.06.2021 12:19:23ЧТД. Извратили смысл, выдрали слова из контекста и десятилетиями уже машут жупелом "пробирки Пауэлла" как символом "обмана и своеволия США". Ладно бы желтушная какая пресса, они скандалами живут, так ведь вроде серьезные люди и издания тоже не брезгуют. Представитель РФ при ООН, куда уж серьёзнее, но пургу с честными глазами несёт. РТ - лицо РФ в мировом медиапространстве, вроде должно думать об имидже и репутации, ан нет, туда же. Выигрыш иллюзорный, копеечный и сиюминутный, а потери долгосрочные и весьма ощтимые. Сами накосячим и потом бегаем с воплями "Нас-то за что?! Да нас просто не любят! А чО они!"
Вопрос не в этом. Главное: были ли действительно те основания вторгаться в Ирак, по которым вторглись или американцы с англичанами просто врали, в т.ч. сами себе?
Ну, вы же нашли стенограмму? В ней есть ссылки на ооновские отчеты. И по непризнаваемой вами моей ссылке есть линки на те же отчеты. Читайте их. Основания были. Ирак много лет не выполнял предписания ООН. Доневыполнялся.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

telekast

Цитата: pkl от 03.07.2021 21:57:33
Цитата: telekast от 30.06.2021 00:34:45Вот в той стенограмме он довольно долго и со ссылками на протоколы ооновских комиссий(ссылки на которые также есть в "пропаганде какой-то") обосновывает претензии к Ираку. То, что у Ирака было ОМП признано было самим Ираком. Его ООН обязал уничтожить и предоставить ооновским же экспертам доказательства выполнения этих обязательств. Саддам несколько лет на это плевал, юлил, хитрил и посылал всех лесом. Вот об этом и была длиииииная речь Пауэлла. В изложении Бибисишников слова о пробирке были искажены(хотя может исказили переводчики). В изложении "пропаганды какой-то" слова переданы гораздо точнее. Хотите убедиться? Прочитайте стенограмму. Гугл транслит тоже не блещет, но по-меньшей мере не приписывает Колину того, чего он не говорил. В отличии от...
Так что у нас в сухом остатке, нашли ОМП? В каком количестве?
Чтото нашли. Какие-то зариновские снаряды и пр. Лично убедились/разнесли лаборатории по производству ОМП. Яьсил но не углублялся. Если вас интересует, поинтересуйтесь.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Nicky от 30.06.2021 03:05:03
Цитата: pkl date=1625003270возобновляемая энергетика явно не тянет.
По итогам 2019 установленные мощности СЭС достигли 650 ГВт. При том, что в 2010 они были всего 44 ГВт. Неплохой рост, согласитесь?

Установленные мощности ветрогенерации в 2019 достигли 645 ГВт.
Две трети всей новой генерации в мире в 2019 это СЭС и ветрогенерация. В 2020 тренд не замедлился, в штатах 70% новой генерации это СЭС и ветрогенерация.

Так что насчет "не тянет" вы погорячились.
Смотреть надо не установленную мощность, а выработку. Какова выработка энергии за 2019 г. СЭС и ВЭС?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Nicky от 30.06.2021 06:02:39Например, сейчас стало известно, что в 2020 году в ЕС произвели больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из ископаемого топлива.
Дайте раскладку: сколько СЭС, сколько ВЭС, сколько ГЭС, сколько ископаемое топливо.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 30.06.2021 06:35:30Да чего уж там. Всё изобрели в России и все пользуются. Сами создать ничего не могут, потому что тупые. Но мы-то умные, но не пользуемся своими плодами. Ну вот просто не хотим.
Ёрничайте где-нибудь в другом месте.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 03.07.2021 22:37:53
Цитата: telekast от 30.06.2021 00:40:08Это вы так решили, что я здесь за интеесы Украины выступаю?
К своим умозаключениям я прихожу самостоятельно, мне указания сверху не нужны. Причём тональность и лексика у Вас весьма характерны.
Цитата: undefinedА кто вам сказал, что ваше понимание интересов России правильное, а не мое, Хлынина, или Старого?
В смысле "кто сказал"? Чтобы что-то понимать, не обязательно кого-то слушать, хотя для формирования мнения чужие доводы могут быть полезны. Ну и всё-таки я немного интересуюсь темой.
Цитата: undefined"За европейский путь, но с оговорками" это как?
Это так, что с демократией /преимущественно прямой/ и правами, но без BLM и однополых браков.
Цитата: undefinedУ кого "у вас"? Радует как "расцвела страна" с 2014-го?
Надеялся, конечно, на большее. Можно было сделать лучше, несомненно.
Ваша лексика тоже характерна. Давайте я вас в путиноиды сразу запишу?

Ой, вы не поверите! Я тоже "немножко", таки, "интересуюсь темой". И мои интересы не совпадают с интересами правящей в РФ клики.

Демократия либо есть, либо нет. Однополые браки меня не колышат, если их не пытаются реализовывать в моем доме. В свое пусть шпилятся как хотят. Я в чужие окна не заглядываю.

Конечно можно. Нужно было лишь следовать закону, конституции. Но мальчики забоялись, что новые будут отнимать у них "непосильно нажитое" также как они отнимали его у "старых". И теперича ходу у них вообще нет. "Или я веду её в ЗАГС, или она меня ведёт к прокурору!"©т.Саахов
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: vlad7308 от 30.06.2021 07:06:43
Цитата: pkl от 30.06.2021 00:44:55
Цитата: Старый от 29.06.2021 07:02:34
Цитата: pkl от 28.06.2021 23:41:46О том, что пока меди, мышьяка и олова хватало, железо нафиг никому не было нужно, так, баловство.
При этом изделия из него появляются, и только отсутствие соответствующих технологий не позволяет производить его массово.
Появляются, но явно невостребованы.
лезвия мечей и наконечники копьев классических гоплитов были железные
Доспехи - бронзовые. Несложно представить почему.
Технологии развивались и сменяли друг друга много столетий, а не вдруг.
Гоплон:
ЦитироватьИзготавливали щит из дерева, обычно тополя или ивы, снаружи его обтягивали бычьей кожей, а также иногда покрывали листовой бронзой. Чаще бронзовыми были только накладки на лицевой стороне, а также обод
Панцырь:
ЦитироватьПоявление двустворчатой кирасы в Греции относится еще к Бронзовому веку. Широкое распространение она получила в VIII – VI веках до н.э. Из-за своей высокой стоимости по-настоящему массовым типом доспеха панцирь не стал, поскольку испытывал сильную конкуренцию со стороны льняных доспехов. По современным представлениям, такой панцирь носили лишь 10 процентов воинов, сражавшихся преимущественно в первых рядах фаланги.
https://warspot.ru/8982-ekipirovka-antichnyh-voinov-drevnegrecheskiy-goplit
Так что бронзовыми были только шлем да поножи.

Хотя конечно бронза красивее, поэтому в кино они все бегают в бронзовых доспехах.

Дополнительно:
https://fishki.net/2449609-vooruzhenie-spartanskogo-goplita.html?utm_source=aab&sign=484975431224195%2C884424904979632
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Max Andriyahov от 30.06.2021 08:40:30Что насчет испытаний Сармата, кстати? 
Не знаю, давно не был в той теме.
ЦитироватьНу а прикрутить сухопутный Искандер к высотному перехватчику это прям - аналоговнет.
Так что не так с ним? Его тоже нет? Или ржавый совсем?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 03.07.2021 22:39:58
Цитата: telekast от 30.06.2021 00:48:46
Цитата: pkl от 30.06.2021 00:26:58
Цитата: telekast от 29.06.2021 01:56:36
Цитата: pkl от 29.06.2021 01:13:50
Цитата: Старый от 28.06.2021 23:26:23
Цитата: pkl от 28.06.2021 23:20:23а картинка с БПЛА - с терминала с остронаправленной антенной через спутник-ретранслятор ТВ-сигналов. Почему мы так не можем?
И через какой спутник идёт картинка?

Цитата: pkl от 28.06.2021 23:20:23Американцы используют два канала: телеметрия и команды идут через "Иридиум",  Почему мы так не можем?
Потому что у нас нет Иридиума?  ??? ::)
У нас и телеметрия, и управление, и картинка могут идти через один "Экспресс", но по разным каналам. ;)
Чудно. Вот только иридиумы висят на низкой орбите, а экспрессы на ГСО. Задержка сигнала будет много выше. Не очень полезно для дистанционного управления.
Неспособность понимать прочитанный текст - ещё одно свидетельство Вашей пропагандистской сущности. Если что, я подразумевал управление БПЛА через один и тот же спутник, при котором управляющие сигналы и телеметрия передаются через канал L-диапазона, а видеосигнал - через канал Ku-диапазона того же спутника. Иридиумы используют американцы, вполне возможно, что и беспилотниками рулят.
Это вы неспособны понимать прочитанное. Вы предлагаее управлять БПЛА через Экспрессы. Я вам говорю, что Экспрессы висят на ГСО, расстояние до них почти на ДВА ПОРЯДКА больше, чем до Иридиумов, следовательно задержка сигнала пропорционально выше в сравнении с Иридумом по чисто физическим причинам. Т.е. и телеметрия и управляющая команда будет проходить с бОльшей задержкой. Т.е. в момент когда БПЛА получит команду и станет ее выполнять он будет уже в месте пространства отличном от того, где вы расчитывали. Попасть в люк танка и уж тем более в едущий автомобиль будет много сложнее.
По стационарным целям сойдёт. В конце концов можно и самонаведение придумать.

А насколько велика эта задержка? Сколько микросекунд?
Если только в амбар какой-нибудь. Самонаведение и прочие исправления с коррекциями это у ложнение, удорожание и пр. Вобщем "сами гадим, сами чистим!", или еще более классическое "сами создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем!"

А просто посчитать? Высоту орбиты поделить на скорость света и помножить на два. Для ГСО 36000 / 300000 * 2 = 0,24 сек. Вполне обычная скорость нынешних "камикадзе" на боевом курсе  ~ 180 км/час, или 50 м/сек. За время прохождения сигнала БПЛА пролетит 12 метров. Это уже примерно равно диаметру зоны сплошного поражения. А учитывая что задержка еще минимум удвоится, поскольку от БПЛА телеметрия тоже идет к оператору с задержкой то ошибка составить метров 25-ть. И это втсамом идеальном случае, когда спутник в зените. С Иридиумами ошибка и возможный промах сокращаются на практически на 2 порядка!
Вот так-то.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Space books от 02.07.2021 20:44:18https://naked-science.ru/article/hi-tech/izrailtyane-predstavili-novoe-videnie-elektricheskogo-samoleta-alice


Цитата: undefinedИзраильтяне представили новое видение электрического самолета Alice
И опять яйцо с пропеллером, да что же такое! :-\
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 03.07.2021 23:23:49
Цитата: Space books от 02.07.2021 20:44:18https://naked-science.ru/article/hi-tech/izrailtyane-predstavili-novoe-videnie-elektricheskogo-samoleta-alice


Цитата: undefinedИзраильтяне представили новое видение электрического самолета Alice
И опять яйцо с пропеллером, да что же такое! :-\
Аэродинамика? ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

hlynin

Цитата: telekast от 03.07.2021 22:48:04Чтото нашли. Какие-то зариновские снаряды и пр. Лично убедились/разнесли лаборатории по производству ОМП. Яьсил но не углублялся. Если вас интересует, поинтересуйтесь.
Дык война была давно. И я тогда и интересовался. Всё что надо, то и нашли. Все виды ОМП
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

oby1

для ламинарного обтекания воздуха - экономия энергии. скорость небольшая - не надо малое сечение фюзеляжа.

pkl

Цитата: hlynin от 03.07.2021 16:51:08Есть ещё интересной факт - на меди, бронзе, микробы умирают в течении двух часов. На железе могут резвиться сутками.
Стали в прошлом году выплавлено 1,864 млрд. т
https://www.metaltorg.ru/analytics/black/?id=787
Меди - 16,289 млн. т:
https://rusmet.ru/chili-proizvela-naibolshee-kolichestvo-medi-v-2020-godu/#:~:text=Производство%20меди%20в%20Перу%20составило,Мексика%20–%20сократили%20его%20производство

Серебро тоже обладает бактерицидными свойствами, но вот цена...
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 03.07.2021 17:14:47Хммм... А допустим колесо изобрели потому что кончились запасы чего? И в каком обществе его изобрели?
Хмммм.... для меня загадка как его вообще изобрели. Идея то ни разу не очевидная. Узнать об этом мы можем только из археологических раскопок, т.к. общество, в котором его изобрели, письменности не имело. Древнейшая находка колеса сделана на территории нынешней Румынии, судя по всему изобрели его где-то там и не позже 5600 лет до н.э. Что это было за время? Раннее земледелие, а т.к. Румыния - это западная окраина Великой Степи, там же и скотоводство. Оттуда изобретение пошло в первую очередь на восток. Видимо, это как то связано с переходом от охоты к земледелию и кочевому скотоводству. Т.е. опять слом эпох. Такое моё предположение.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: hlynin от 03.07.2021 23:30:27
Цитата: telekast от 03.07.2021 22:48:04Чтото нашли. Какие-то зариновские снаряды и пр. Лично убедились/разнесли лаборатории по производству ОМП. Яьсил но не углублялся. Если вас интересует, поинтересуйтесь.
Дык война была давно. И я тогда и интересовался. Всё что надо, то и нашли. Все виды ОМП
Дык, и яж про тож. Но многие до сих пор предпочитают жить в мире своих представлений о прекрасном. ::)
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

pkl

Цитата: Старый от 03.07.2021 17:16:49Понятно. То есть с инструментом - всё, перешёл на украшения и прочие изделия непроизводственного назначения?
Это не я перешёл, это люди перешли - медь дорогой металл. А к камню не вернулись, потому что железо открыли. А не открыли бы - было бы как в Новом Свете, где народ прожил в неолите вплоть до прихода испанцев.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 03.07.2021 17:18:03Первое изобретение века сделавшее первую промышленую революцию это рукоятка. Её изобрели потому что кончились запасы чего?
Не думаю, что её вообще изобретали ибо тогда людей в современном понимании ещё не было. Сказать "изобрели рукоятку" это всё равно что сказать "шимпанзе изобрели острую палку". Или капуцины "изобрели два камня, чтобы орехи колоть".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

telekast

Цитата: pkl от 04.07.2021 00:00:52
Цитата: Старый от 03.07.2021 17:18:03Первое изобретение века сделавшее первую промышленую революцию это рукоятка. Её изобрели потому что кончились запасы чего?
Не думаю, что её вообще изобретали ибо тогда людей в современном понимании ещё не было. Сказать "изобрели рукоятку" это всё равно что сказать "шимпанзе изобрели острую палку". Или капуцины "изобрели два камня, чтобы орехи колоть".
Использование уже имеющегося/известного в новом качестве, для получения нового результата уже подпадает под признаки изобретения. Ну, или минимум полезной модели. Согласно действующим современным нормам. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)