Авиационные новости.

Автор Юрий Темников, 13.01.2020 11:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

oby1

есть такое понятие как сумма технологий - каждое новое открытие тянет за собой улучшения в смежных областях.  это чисто эволюционный процесс, но самоускоряющийся. поэтому получается ощущуние революции, но на самом деле это экспонента, а не скачок.

pkl

Цитата: Старый от 29.06.2021 07:20:25
Цитата: pkl от 29.06.2021 00:50:11
Цитата: Старый от 28.06.2021 19:08:13Вобщем как я понимаю прогресс идёт так:
-кончается дерево для костяшек счётов, народ переходит на железные Феликсы
-кончается железо для Феликсов, народ переходит на компьютеры
-тут какраз очень кстати кончилась пластмасса для логарифмических линеек.

В авиации всё проще:
-кончились палки и тряпки, народ перешёл на алюминий.
-кончился алюминий, народ перешёл на углепластик.
-кончились пропеллеры, народ перешёл на реактивные двигатели
-кончились патроны, народ перешёл на ракеты.
Не, на самом деле всё было несколько сложнее. Кончилась бронза -> всё рухнуло, все опять одичали. Потом, кряхтя, начали выбираться из под руин погибшей цивилизации, по ходу изобретая что-нибудь.
Както твоя логическая цепь не совпадает с цитируемой. Почему когда кончились палки и тряпки вместо того чтобы рухнуть авиация перешла на алюминий?
Потому что в реальности всё сложнее, я тебе говорю. В одних случаях, исчерпав возможности одной технологии /паровая машина, самолёты с поршневыми двигателями и винтом/, цивилизация использует другую /ДВС, ТРД/ - и переходит на следующую ступень развития. В других это у неё по каким-то причинам /я не знаю по каким, для меня это загадка, которую хочу здесь обсудить/ не получается и мы получаем цивилизационный коллапс /конец Бронзового века, распад Римской империи/. И что-то мне кажется, у нас сейчас события развиваются по этому второму пути. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

oby1

Цитата: Старый от 03.07.2021 20:04:06
Цитата: oby1 от 03.07.2021 20:01:31
Цитата: undefinedНа нормальных предприятиях дают больше работы но и увеличивают зарплату.
в вашей кап.стране - возможно. у нас все предприятия города работают. ни одно не развалено. мы делаем гвозди, шурупы, дверные петли и пр. ерунду. всё уходит в РФ. такое ощущение что у вас металлообработки вообще не осталось.
А в увеличении экспорта никто не заинтересован?
заинтересованы, но куча свободных вакансий не даёт возможности роста. например очень нужны наладчики-операторы на холодно-высадочные автоматы - никто не идёт. да по всем направлениям нехватка людей.

oby1

Цитата: pkl от 03.07.2021 20:08:46
Цитата: Старый от 29.06.2021 07:20:25
Цитата: pkl от 29.06.2021 00:50:11
Цитата: Старый от 28.06.2021 19:08:13Вобщем как я понимаю прогресс идёт так:
-кончается дерево для костяшек счётов, народ переходит на железные Феликсы
-кончается железо для Феликсов, народ переходит на компьютеры
-тут какраз очень кстати кончилась пластмасса для логарифмических линеек.

В авиации всё проще:
-кончились палки и тряпки, народ перешёл на алюминий.
-кончился алюминий, народ перешёл на углепластик.
-кончились пропеллеры, народ перешёл на реактивные двигатели
-кончились патроны, народ перешёл на ракеты.
Не, на самом деле всё было несколько сложнее. Кончилась бронза -> всё рухнуло, все опять одичали. Потом, кряхтя, начали выбираться из под руин погибшей цивилизации, по ходу изобретая что-нибудь.
Както твоя логическая цепь не совпадает с цитируемой. Почему когда кончились палки и тряпки вместо того чтобы рухнуть авиация перешла на алюминий?
Потому что в реальности всё сложнее, я тебе говорю. В одних случаях, исчерпав возможности одной технологии /паровая машина, самолёты с поршневыми двигателями и винтом/, цивилизация использует другую /ДВС, ТРД/ - и переходит на следующую ступень развития. В других это у неё по каким-то причинам /я не знаю по каким, для меня это загадка, которую хочу здесь обсудить/ не получается и мы получаем цивилизационный коллапс /конец Бронзового века, распад Римской империи/. И что-то мне кажется, у нас сейчас события развиваются по этому второму пути. :(
не хочу развивать тему, но это демография. дикари плодятся быстрее чем цивилизуются. а современная экономическая политика развитых стран,  даёт бездетным более комфортную жизнь.

Старый

Цитата: oby1 от 03.07.2021 20:08:18есть такое понятие как сумма технологий - каждое новое открытие тянет за собой улучшения в смежных областях.  это чисто эволюционный процесс, но самоускоряющийся. поэтому получается ощущуние революции, но на самом деле это экспонента, а не скачок.
Экономический базис развивается эволюционно. Революции происходят в политической надстройке.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: oby1 от 03.07.2021 20:11:47заинтересованы, но куча свободных вакансий не даёт возможности роста. например очень нужны наладчики-операторы на холодно-высадочные автоматы - никто не идёт. да по всем направлениям нехватка людей.
И если вдруг ктото делает усовершенствование позволяющее ему в разы увеличить выработку то почему бы не заставить его работать за троих а зарплату увеличить раза в полтора? Это позволяет не нанимать ещё двух работников, выгода очевидна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 29.06.2021 07:24:26
Цитата: pkl от 29.06.2021 00:57:49Нет, причина - в неспособности старых цивилизаций освоить эти же технологии. То же самое произошло и с Древним Римом, и с Китаем, и с мусульманским миром.
Итого причина краха старых цивилизаций вовсе не в исчерпании ресурсов? ;)
А ты не подумал, что эти причины взаимосвязаны? Сначала общества сталкиваются с нехваткой нужного для их выживания ресурса /в случае цивилизаций Бронзового века это олово и, в меньшей мере, медь; в случае Рима - новые земли для завоевания с рабами, пригодные для выращивания оливок и винограда/, а потом они по каким-то причинам не могут воспользоваться даже теми технологиями, что у них уже есть и гибнут. Как их разделить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 29.06.2021 07:26:59Все каналы Экспрессов расписаны по пользователям. Зоны их покрытия тоже известны.

 Вобщем как я понимаю ты уже согласился на Благовесты?
Да ты знаешь, мне как то всё равно уже, мы тут такую тему подняли - причины краха цивилизаций! Я вообще считаю, что спутники-ретрансляторы для военных нужд должны быть с лазерными терминалами и маленькими.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 29.06.2021 07:40:19
Цитата: Старый от 29.06.2021 07:34:34В речи Пауэлла было прямо сказано что это не сибирская язва, что это стиральный порошок, что к иранкскому ОМП это отношения не имеет
1. к иракскому

2. там не сказано, что это отрава. Там говориться про количество - чайная ложка, которую прислали в конверте вызвала смерть двоих и болезнь 230-ти. А у Хусейна - 8500 литров.
3. Любой нормальный человек не допустит и мысли, что ему показывают сибирскую язву.
Тем не менее, нужное общественное мнение, поддерживающее военное вторжение в Ирак, было сформировано.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 29.06.2021 07:49:05
Цитата: hlynin от 29.06.2021 07:13:34С другой стороны Египет - древнейшая цивилизация. Однако не родила ни передовых технологий, ни завоевала ничего и тихо и долго деградировала.
Для тогдашнего уровня технологий была оптимальна, родила много чего. По мере развития технологий более благоприятные  условия оказались севернее а юг деградировал.
А в чём на севере более благоприятные условия? Лес?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

oby1

как быстрее работать знает почти каждый станочник, но начальство без опыта работы на станках этого не знает. например можно сделать приспособу, где больше помещается заготовок, не делать по одной. или разделить работу по операциям - сначала делать черновую, затем чистовую. когда нормировщик смотрит как рабочий делает новую деталь, откуда ему знать что работяга тянет резину.

pkl

Цитата: Max Andriyahov от 29.06.2021 08:02:54
Цитата: hlynin от 29.06.2021 07:40:193. Любой нормальный человек не допустит и мысли, что ему показывают сибирскую язву.
Где вы видели нормального "ура-патриота"?!
Если что, речь была о западном обществе, которое всецело поддержало вторжение в Ирак. 8) И поддерживало, пока гробы и инвалиды не пошли мощным потоком.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 29.06.2021 08:09:54
Цитата: Max Andriyahov от 29.06.2021 08:06:07В Древнем Египте было запрещено записывать в летописи сообщения о военных поражениях, только о славных победах. Поэтому о ходе военных действий и наступлении противника историки узнавали по тому, что армия Египта одерживала победы всё ближе и ближе к собственной столице.
Вообще это везде и всегда. В СССР и Германии 1941-1945 - точно так же. Слово "поражение" применимо только к противнику.
А японцы вообще ничего не знали вплоть до сентября 1945 г.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 03.07.2021 20:34:13А ты не подумал, что эти причины взаимосвязаны?
Думал. Пришёл к выводу что нет. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Цитата: Старый от 29.06.2021 08:15:43
Цитата: Max Andriyahov от 29.06.2021 08:02:54
Цитата: hlynin от 29.06.2021 07:40:193. Любой нормальный человек не допустит и мысли, что ему показывают сибирскую язву.
Где вы видели нормального "ура-патриота"?!
Естественно все предположили что Пауэлл манипулирует пытаясь выдать белый порошок за иракскское биологическое оружие.
В США и Великобритании поддержка вторжения в Ирак доходила до 70%.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

oby1

Цитата: pkl от 03.07.2021 20:38:21
Цитата: Старый от 29.06.2021 07:49:05
Цитата: hlynin от 29.06.2021 07:13:34С другой стороны Египет - древнейшая цивилизация. Однако не родила ни передовых технологий, ни завоевала ничего и тихо и долго деградировала.
Для тогдашнего уровня технологий была оптимальна, родила много чего. По мере развития технологий более благоприятные  условия оказались севернее а юг деградировал.
А в чём на севере более благоприятные условия? Лес?
в Египте начала наступать Саха́ра, менялся климат. египтяне были заперты географически суэцким перешейком, морем и пустыней. научный прогресс остановился из за архаичной политической системы.

pkl

Цитата: hlynin от 29.06.2021 08:20:46Какая ещё оптимальная? Копирование технологий. Ужасный менталитет. Египтяне жили, чтоб достойно умереть и переселиться в хороший загробный мир. Любой бедняк готовил себе похороны с рождения. Хоронили всё - кошек, ибисов, обезьян. Вот похоронные бюро достигли невероятного расцвета. И так продолжалось тысячелетия.

В Вавилонии, откуда египтяне всё копировали, не было загробного мира вообще. Там рождались, чтобы жить.
Гм... у Вас странные представления о культуре что Египта, что Вавилонии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: telekast от 29.06.2021 09:30:44В речи Пауэлла НЕ сказано прямо, что "это сибирская язва найденная в Ираке" Прямо сказано что "вот такого КОЛЛИЧЕСТВА порошка сибирской язвц достаточно чтобы....". Все остальные терки и вопли - заслуга пропагандонов и демагогов, приписавших Пауэллу то, чего он не говорил и не делал.
Также как украинцев на Майдане заставили поверить, что с подписанием евроассоциации Украину примут в Евросоюз. Хотя на самом деле ничего такого не обещали. В этом и заключается мастерство пропаганды: заставить людей поверит в это и это, но чтобы тебя потом не поймали за язык.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Space books от 29.06.2021 09:45:04Почему же? Война идет. это вы от нее трусливо прячетесь!
Если мы от неё прячемся, с кем же вы там воюете? ;D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан