Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

nonconvex

#4680
Цитата: hlynin от 05.09.2022 13:20:33
Цитата: Виктор Кондрашов от 05.09.2022 12:52:09По-моему, вы фигню несете. :)
Вы даёте пример ПОРЯДКА наименований, а я пишу о инициативе. Кроме того я про города, а не про улицы. В Америке стриты и авеню чётко перпендикулярны и под номерами. Это и есть порядок. А в мелких городах несколько иначе.
Пожалуй только в Нью Йорке, на Махеттене. Посмотрите на карту Бостона, и попробуйте найти там перпендикулярность.

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 05.09.2022 14:17:32
Цитата: Виктор Кондрашов от 05.09.2022 14:05:22Вы внимательно прочитали ссылки, что я вам дал? В частности п. 4.1 нашей ссылки? Вы внимательно читали то, что сами же написали? Про города, а не улицы он говорил.  8)
невнимательно. Но зачем мне порядок? Ясно, что названия утверждают выше и там следят, чтобы утверждённый порядок был соблюдён (грамматика, чёткость прочтения, краткость, неповторяемость). Я про инициативу. У нас всегда инициатива была сверху. Хотя непременно "по просьбам трудящихся". То в честь Сталина, то как бы наоборот. А вот в свободных землях - как бы снизу. При этом, конечно, есть случаи увековечения имён - Вашингтон, Кеннеди, Линкольн. Но это непременно с согласия обитателей.
Вот так, " Я не читал, но осуждаю". А если бы почитали, то увидели, что у нас и гражданин, и объединение граждан могут выдвинуть инициативу о наименовании/переименовании. То есть никаких отличий в процессе от той же Англии и нет. 

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 05.09.2022 16:04:37Вот так, " Я не читал, но осуждаю". А если бы почитали, то увидели, что у нас и гражданин, и объединение граждан могут выдвинуть инициативу о наименовании/переименовании. То есть никаких отличий в процессе от той же Англии и нет. 
вы даже не представляете (я так думаю) сколько переименований я видел. И как они делались. И моя улица переименовывалась и мой город. И там где я учился и там, где я работал. И там, где живу сейчас. За Англию я вообще не говорил ничего, зато знаю историю переименований. Вот мыс Канаверал (мыс!) переименовали по инициативе сверху в мыс Кеннеди, но недовольные флоридцы отстояли название и вернули название. Хотя против Кеннеди ничего не имели. КЦ остался и бог с ним. Я знаю, как переименовывали Петербург в Петроград, потом в Ленинград и помню, как снова он стал Петербургом. И улицы (Дворянская и пр.) переименовали взад. Только это опять же инициатива властей.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: nonconvex от 05.09.2022 15:44:53Пожалуй только в Нью Йорке, на Махеттене. Посмотрите на карту Бостона, и попробуйте найти там перпендикулярность.
Где строилось по плану. А не везде это возможно вообще
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

aaa

Цитата: hlynin от 05.09.2022 00:27:13И так во всём. Хочешь - лежи в канаве, хочешь - открывай ресторан. Хочешь - иди куда хошь, хоть вокруг света. Это фундамент всего.
А дедушка где спит? В прихожей на коврике?
А кондей можно включить?

Inti

В России разработали мобильную малогабаритную систему навигации и посадки для всех типов воздушных судов
https://topwar.ru/201314-v-rossii-razrabotali-mobilnuju-malogabaritnuju-sistemu-navigacii-i-posadki-dlja-vseh-tipov-vozdushnyh-sudov.html

hlynin

Цитата: hlynin от 05.09.2022 16:36:46вы даже не представляете (я так думаю) сколько переименований я видел.
Кстати, по поводу. Конечно, по просьбам трудящихся:
Европейский квартал в Таганроге 7 сентября переименуют в Петровский
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

АниКей

Цитата: hlynin от 06.09.2022 08:51:53Кстати, по поводу
а кто первый начал? Екатерина Яик в Урал? или раньше кто? им, значит можно а теперешним низзя? ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

hlynin

Цитата: АниКей от 06.09.2022 18:38:06а кто первый начал? Екатерина Яик в Урал? или раньше кто? им, значит можно а теперешним низзя? ;)
Речь не о том кто и когда, а о разнице даже в присвоении названий. Там - те, кто города эти строил, тут - те, кто ими правил
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

АниКей

Цитата: hlynin от 06.09.2022 19:43:06Там - те, кто города эти строил, тут - те, кто ими правил
Все менялось, напр. Новогеоргиевск-Хрущев-Кремгэс-Светловодск, у меня в свид о рожд стоит пос.Хрущев, менялось название по ходу строительства города.
Позже ул.Московскую, где жил когда-то в какого то героя толи ато толи еще кого то переименовали. Ни хрена не строили, вывески меняли самозабвенно.
С топонимами Крыма, Кубани, городов-сел-областей после 17 года все ясно-понятно.
Я о другом.
Волга-Итиль-Ра-....
Менялись народы - меняли названия. Причем как то не одномоментно.
Может и сейчас народы поменялись - и названия под себя подтягивают. ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Виктор Кондрашов

Цитата: hlynin от 06.09.2022 19:43:06
Цитата: АниКей от 06.09.2022 18:38:06а кто первый начал? Екатерина Яик в Урал? или раньше кто? им, значит можно а теперешним низзя? ;)
Речь не о том кто и когда, а о разнице даже в присвоении названий. Там - те, кто города эти строил, тут - те, кто ими правил
Да уж... ОК, Англия вам не нравится - возьмём Америку. Нью-Йорк, например. Кто основал? Как назвали? Почему переименовали? В честь какого "строителя" переименовали? 

Старый

Цитата: Старый от 04.09.2022 22:48:59А в чём, говоришь, принципиальная разница? Чем, говоришь, в американском Мухосранске Камышине жизнь лучше чем в нашем? 
Вопрос повис в воздухе. Ответа у нашего борца за свободу и знатока всего и вся не нашлось. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

Наименования улиц, сел, городов, установленные памятники официальные, бюсты на родине героя, - это все основа мифа государства, элементы монументальной пропаганды. Новое государство - новые мифы. Всегда так было, новая религия - новые храмы на месте капищ. Интересно, кто первый начал   ;)
Гоорят, что в древнем мире было проще. Хочешь памятник начальнику военначальнику, делай, устанавливай. Не из камня только. Из дерева.  ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Юрий Темников

Цитата: АниКей от 06.09.2022 21:51:52Гоорят, что в древнем мире было проще. Хочешь памятник начальнику военначальнику, делай, устанавливай. Не из камня только. Из дерева
В реальном мире память существует ,пока существуют  помнящие,Далее,  помнящие и не помнящие это как повезёт.Ну а дальше как получится.Кому-то из металла,кому-то из бетона,если не повезёт из дерева,но может и памятливее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

hlynin

Да не делали памятников из дерева. Любое дерево трескается, поедается жучками  и хорошо горит. Это было бы прямым оскорблением. При том у многих народов нельзя было делать скульптуры вообще. Никакие. Ни из чего
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 06.09.2022 21:39:41Вопрос повис в воздухе. Ответа у нашего борца за свободу и знатока всего и вся не нашлось. :( 
Я объяснял много раз. Там больше свободы и правды. Остальное приложится.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Кондрашов от 06.09.2022 21:29:42Да уж... ОК, Англия вам не нравится - возьмём Америку. Нью-Йорк, например. Кто основал? Как назвали? Почему переименовали? В честь какого "строителя" переименовали? 
В Вики уточните - там правильно написано
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: АниКей от 06.09.2022 20:16:26Менялись народы - меняли названия. Причем как то не одномоментно.
А причём тут это? Тем более название рек? Чусовая - 4 раза "река" на 4 языках. Называют первопроходцы. Чтоб не путаться - "Жёлтая река", "Голубая река", Мелкая река". Меняются народы - меняются названия
А вот города называют люди. Причём свободные люди, которым не указывают, как назвать город. В Америке называют и переименовывают горожане, у нас - власть. Естественно, по всей Европе тоже называла и переименовывала власть, потому что там городам тысячи лет и ничего нового просто не строят - все названо в королевские времена. А вот в новых землях - иначе. И в Латинской Америке тоже называли города, порты и посёлки - власть. А в Америке - сами горожане
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

nonconvex

Цитата: hlynin от 05.09.2022 16:42:09
Цитата: nonconvex от 05.09.2022 15:44:53Пожалуй только в Нью Йорке, на Махеттене. Посмотрите на карту Бостона, и попробуйте найти там перпендикулярность.
Где строилось по плану. А не везде это возможно вообще
Где строилось в новейшие времена. Старые же города выросли сами собой, как плесень. Найдите в плесневой лепешке перпендикуляры.