Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vlad7308

Цитата: Штуцер от 16.06.2022 16:05:16
Цитата: vlad7308 от 16.06.2022 11:51:06
Цитата: Штуцер от 16.06.2022 07:29:20Сглазил....
На итальянском ЧПУ накрылся американский инвертор.  :'(
придется ставить китайский?
Так-то они в принципе неплохие вроде бы.
Прямая замена может и не прокатить. Станку 27 лет, может быть иная архитектура.
все может быть.
Возможно, придется покумекать и руками повозиться.
на то и импортозамещение :(
придется вспоминать, что такое "колхозить". Помните, как в начале-середине 90х у нас ремонтировали иномарки, не имея нормальных запчастей и расходников? Вот примерно так, увы.

Собсна, шо там может быть? Я так - пофантазирую, я разумеется понятия не имею что там у вас за станок.
Там может быть управление ПЧ от главного контроллера станка - частота, направление, step\jog, тормоз и тп. Вероятно, обратная связь по состоянию.
В принципе в современных китайских ПЧ все это есть, причем с несколькими вариантами управления.
Так что скорее всего получится, но, опять же, скорее всего не совсем уж seamless
это оценочное суждение

nonconvex

Цитата: Штуцер от 16.06.2022 19:29:23
Цитата: Iv-v от 16.06.2022 18:52:26
Цитата: undefinedСтанку 27 лет,
Ёмкостя высыхают. В смысле, электролитические конденсаторы.
А они там есть?
А они там есть. Отдайте опытному электронщику, умеющему работать с многослойными платами. Заменить все электролиты, и проверить силовые транзисторы. Если нужно - заменить, при необходимости на эквиваленты. Заказать их можно и в Китае.

Но может все не так плохо? На дисплее надписть rdy, что означает Ready, или Готовность.

Штуцер

#4082
Готовность есть, работы нет. )))
Нет, конечно я отдал блок в ремонт пром. Электроники, но там неделю тишина. Какбэ разбираются.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!


sychbird

Русская история. Проснулись, получив по башке. А раньше-то кто мешал? Имеющихся технологий производства ЦП  и чипов вполне достаточно, для функционала автопрома, ну если не брать в расчет автопилоты.  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Помню, как Горбачев обратился к рабочим автоваза:" Что, сможем сделать машину не хуже Мерседеса?"
Рабочие радостно загалдели: "Сможем!!"
У руководства завода при этом были невеселые лица.
Почему то.  8)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sallem656

Чернышенко спортом рулил и организовывал позор на Олимпиаде в Сочи. Такие точно микроэлектронику поднимут.

sychbird

Цитата: sallem656 от 17.06.2022 11:43:20Чернышенко спортом рулил и организовывал позор на Олимпиаде в Сочи. Такие точно микроэлектронику поднимут.
Там была лучшая олимпиада по заявлению Томаса Баха. 8)

 А "позор"  - в чистом виде спецоперация Америки, не знаю какая структура там рулила.

И в Сочи чудесный пример для других стран, когда вся созданная инфраструктура работает с отдачей. И это тоже с участием Чернышенко.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ОАЯ

Цитата: Штуцер от 17.06.2022 07:53:39Готовность есть, работы нет. )))
Нет, конечно я отдал блок в ремонт пром. Электроники, но там неделю тишина. Какбэ разбираются.
1. Сложность ремонта в таких БП - несколько обратных связей и несколько блокировок по разным поводам. На низких напряжениях как старые БП не проверишь. Требуется сразу полное напряжение. Обратные связи запутывают реакции на поломки.
2. В сложных случаях пока не воссоздашь принципиальную схему ничего не поймешь.
3. Стирание памяти или ПВ микроконтроллера делает ремонт просто бездумной заменой всех элементов.
4. До ремонта обговаривается предельная сумма затрат на ремонт. Иначе проще найти аналог или устаревшую копию.

ОАЯ

Цитата: sallem656 от 17.06.2022 11:43:20Чернышенко спортом рулил и организовывал позор на Олимпиаде в Сочи. Такие точно микроэлектронику поднимут.
Пусть хотя бы попробуют!!!  Может быть и зуб дадут.

PIN

Никто не мешал. Вся мотивация определяется исключительно доступностью бюджетных средств на то или иное действо. Сейчас освоить можно немало по теме "импортозамещение". Скоро, совсем скоро будет волна "технологического суверенитета". На гребне которой тоже можно будет покататься. Пока не грядет новая кампания.

opinion

Все берут на себя патриотические обязательства в патриотическом соревновании. Как всё это знакомо.
There are four lights

sallem656

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 17.06.2022 18:09:06В этом году в хорошую погоду посетил Розу Хутор. Я в восторге. Пусть деньги потрачены, но уже все пользуются-от побережья 15 минут на "Ласточке" и для всех. Кстати - подъемники для тех кому за 70 -1рубль. Паспорт не забудьте!

Роза Хутор построена на частные деньги Потанина

nonconvex

Цитата: opinion от 17.06.2022 18:11:16Все берут на себя патриотические обязательства в патриотическом соревновании. Как всё это знакомо.
А то! Зеленые компании берут на себя патриотические обязательтсва перевести Америку на возобновляемую зеленую энергетику, и отчитываются перед Конгресс-Бюро о великих достижениях.

Iv-v

ЦитироватьФедеральное бюро расследований (ФБР) совместно с Министерством торговли США изучают, как американская электроника оказалась в российской военной технике. Об этом стало известно газете The Washingtop Post.
Речь идет о компьютерных чипах, обнаруженных в российских беспилотных летательных аппаратах (БПЛА) и другой военной технике. Как сообщили источники издания, федеральных агентов и американских чиновников интересует, как именно американские микросхемы и детали оказались в российской технике. В рамках расследования они опрашивают технологичные компании.
Отмечается, что западную электронику находили в найденном на Украине российском оружии следователи из разных стран. При этом многие детали, предположительно, были изготовлены до того, как США ввели экспортные ограничения против Москвы в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России. В то же время изучившая некоторые обнаруженные компоненты исследовательская группа Conflict Armament Research заявила, что среди найденных есть детали, изготовленные в 2020 году.
73!

nonconvex

Коварные русские скупают все американскую гуманитарную помощь среднего радиуса на корню, выковыривают ценные чипы и впаивают в свои боевые системы! Это просто какой то.. цугцванг?

AKr


Штуцер

Цитата: PIN от 17.06.2022 17:58:15Никто не мешал. Вся мотивация определяется исключительно доступностью бюджетных средств на то или иное действо. Сейчас освоить можно немало по теме "импортозамещение". Скоро, совсем скоро будет волна "технологического суверенитета". На гребне которой тоже можно будет покататься. Пока не грядет новая кампания.
Козленок маленький, на всех не хватит.
И несмотря на уверения сверху, что козленок растет, а через 10 лет будет козлищем, похоже он движется в сторону маминых ворот.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

У меня в туалете еще предыдущем владельцем в колодце технических магистралей сделан приличных размеров шкаф с полками и дверцами, отделяющими туалет. Я там домашний инструмент храню, гараж, из-за которого я эту квартиру и покупал,  у меня Западный Скоростной Диаметр при строительстве отжал.

Если что-то достать с самой верхне полки надо ставать на крышку унитаза. Ну и итальянская от таких упражнений треснула. Пошел вчера в Максидом и купил импорто-замещенную российскую. Листовой метал, покрытый белым пластиком. Качество - на уровне. Буду испытывать. 8)
Сделан в Красногорске ООО Анипласт. По ГОСТу 23289-2016 соответствует двум стандартам ISO!  ;)
Не хухры - мухры. ;D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)