Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

opinion

Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
There are four lights

thunder26

Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: PIN от 20.10.2021 22:08:45РККЭ лет 20 назад использовала отечественные контроллеры МКИО. Которые и сейчас на МКС делают своё нехитрое дело.
Дело не в том, что контроллер невозможно было сделать на отечественной элементной базе. Дело в том, что специализированную буржуйскую ИМС заменили отечественной соответствующей категории качества.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: thunder26 от 22.10.2021 03:16:49
Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Я тоже не понял в чём сарказм. Почему вы во всём видите негатив?
There are four lights

thunder26

Цитата: opinion от 22.10.2021 11:07:05
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 03:16:49
Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Я тоже не понял в чём сарказм. Почему вы во всём видите негатив?
Ну то что вы мастер словоблудия я и не сомневался.
Ждем сообщения об освоении RS и LVDS.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

opinion

Цитата: thunder26 от 22.10.2021 11:34:16
Цитата: opinion от 22.10.2021 11:07:05
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 03:16:49
Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Я тоже не понял в чём сарказм. Почему вы во всём видите негатив?
Ну то что вы мастер словоблудия я и не сомневался.
Ждем сообщения об освоении RS и LVDS.
А, так вы, оказывается, понимаете, в чём сарказм.
There are four lights

thunder26

Цитата: opinion от 22.10.2021 15:00:27
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 11:34:16
Цитата: opinion от 22.10.2021 11:07:05
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 03:16:49
Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Я тоже не понял в чём сарказм. Почему вы во всём видите негатив?
Ну то что вы мастер словоблудия я и не сомневался.
Ждем сообщения об освоении RS и LVDS.
А, так вы, оказывается, понимаете, в чём сарказм.
Вы меня дезориентировали. Если бы, как ненавистник отечественной космонавтики, вы указали, что именно ее имеете ввиду, я бы даже не придал этому значение, ибо это ваша обычная риторика. На вы написали про космонавтику в целом. Поэтому я решил уточнить, в чем все остальные провинились.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

KBOB

Москва хочет взять под прямой контроль флагманы белорусского ОПК


ЦитироватьЕще в январе посол России в Беларуси Михаил Бабич за короткий срок посетил сразу несколько крупных предприятий, участвующих в выпуске продукции оборонного или двойного назначения. В частности, МЗКТ, «Пеленг» и «Интеграл».

Эксперты тогда отмечали, что это похоже на инвентаризацию интересующих Москву активов. А основная причина этого интереса в том, что, несмотря на политику импортозамещения, ряд важных отраслей ОПК России по-прежнему критически зависим от иностранных производителей, в том числе белорусских.
Это провал импорто-замещения


Цитировать«Пеленг» занимается в том числе и космическим приборостроением. В его рамках разрабатываются и изготавливаются оптико-электронная аппаратура для спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ); системы обработки, сжатия и хранения видеоинформации космических систем ДЗЗ; звездные датчики.
И львиная доля этих видов продукции сегодня поставляется в Россию, которая создает мощную группировку космических аппаратов (КА) ДЗЗ. Первые спутники были запущены 22 июля 2012 года ракетой-носителем «Союз-ФГ». Ими стали «Канопус-В» № 1 и его близнец, белорусский космический аппарат БКА.
Для обоих спутников на «Пеленге» был разработан оптико-электронный телескопический комплекс, который с высоты 550 км под углом обзора до 45 градусов дает изображение с разрешением в 2 м. Во многом именно благодаря проектным решениям белорусских разработчиков вес спутников не превышает 400 кг, в то время как чисто российские образцы аналогичного назначения весят почти 6,5 т.
эпический провал!


ЦитироватьВполне понятно желание российской стороны взять эти технологии под свой прямой контроль. Компания «Роскосмос» еще в августе 2012 года делала предложение о покупке государственной доли акций в «Пеленге». В уставном капитале предприятия государству принадлежит 48,9%, трудовому коллективу — 51,1%.
у трудового коллектива будут отжимать в традициях бандитских 90-х
Россия больше чем Плутон.

NightFlight

https://47news.ru/articles/160337/

Цитировать"Алло, это я попал на борт Путина?" - Нет, пока только дозвонились

47news нашел в открытом доступе более 200 номеров связи с президентскими самолётами. Нам понятно даже то, кто сколько потратил денег на звонки. А вы говорите – "секреты", "разведка". Даже МИ-6 в получасе по пробкам.

Скоро станет понятно, кто до июня 2020 года будет обеспечивать доступ к интернету и телефонной связи в самолётах, на которых летает Владимир Путин. Федеральное госучреждение "Специальный летный отряд "Россия" 14 августа подведёт итоги конкурса на предоставление "двусторонних круглосуточных услуг связи в глобальной международной системе подвижной спутниковой связи INMARSAT в салонах воздушных судов". Максимальная цена вопроса 50 млн рублей.

В конце объёмной конкурсной документации 47news заметил несколько интересных таблиц. В них указаны номера бортов и соответствующие им абонентские номера спутниковых телефонов. Всего номеров более двухсот на 29-ти самолётах специального лётного отряда. Есть в списке и крылья - RA-96016, RA-96021, RA-96022. На них вроде чаще всего и передвигается лидер. Это модифицированные ИЛ-96 с пунктом управления и переговорной. В документации также указан пин-код и формулярно раскрыто его назначение: "персональный идентификационный номер - секретная последовательность цифр, используемая абонентом для доступа в систему "ИНМАРСАТ" из телефонных сетей общего пользования".

Как нам подсказали в техническом отделе "Специального летного отряда "Россия", оборудование работает не первый год, и все номера функционируют. Конкурсы на обслуживание вот уже девять лет выигрывает ФГУП "Морсвязьспутник". Впрочем, это неудивительно, поскольку учреждение - исторически единственный в России официальный представитель сети INMARSAT.

Что касается самой системы, то в 1979 году она была создана как "Международная организация морской спутниковой связи". К 1999 году была преобразована в Inmarsat Ltd со штаб-квартирой в Лондоне. К слову, она всего в получасе езды, с учётом пробок на вечер 6 августа, от офиса разведывательной службы МИ-6. Ну, это так – ирония. Отметим, "Морсвязьспутник" выигрывает и конкурсы лётного отряда "Россия" на предоставление доступа к альтернативной спутниковой связи - Iridium. Её головной офис расположен в американском городе Маклин, штат Вирджиния. Эту систему в нулевые годы от банкротства спасло Минобороны США и с тех пор успешно ею пользуется.

За прошедшие годы контрактов с "Морсвязьспутником" на обе системы было заключено на сумму более 300 млн рублей. Из них, по данным СПАРК-Интерфакс, только в прошлом - на 115 млн рублей.

Возвращаясь к лётному отряду "Россия", скажем, что на сайте госзакупок видно, сколько тратил тот или иной борт на связь в прошлом году. Информация отображена в оплаченных счетах-фактурах. Так, борт RA-73025 накачал трафика только за май нынешнего года на 2 млн 19 тысяч рублей. Это, для справки, Airbus Corporate Jet. Бизнес-джет для президента не предназначен, его возможная ноша - председатель Госдумы, спикер Совета Федерации, генпрокурор и председатель Следственного комитета, а также министр иностранных дел. Флагман президента RA-96022 за тот же месяц освоил более скромные 1,2 млн рублей. Другой самолёт гаранта, RA-96016, и вовсе назвонил-накачал на 52 тысячи рублей.



Как же так? По новостям бравурные отчеты об импортозамещении, а на деле даже президент пользуется импортными системами связи, которые легко могут слушать западные спецслужбы.

"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Lunatik-k

Последнее время стал замечать, что некоторые российские лекарства становятся дороже чем импортные ?
С чего бы это ?
Зарплата в Европе вроде выше российской, а лекарства дороже.
С чем это связано, может это сверхжадность российских олигархов ?
Так можно полностью уйти от импортозамещения из-за сверхжадности некоторых персон.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Alex_II

Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 18:16:26С чем это связано, может это сверхжадность российских олигархов ?
Разве что тех кто напрямую завязан с властью - всех остальных наша власть с удовольствием грабит...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Настрел

Цитата: thunder26 от 22.10.2021 15:54:08
Цитата: opinion от 22.10.2021 15:00:27
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 11:34:16
Цитата: opinion от 22.10.2021 11:07:05
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 03:16:49
Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Я тоже не понял в чём сарказм. Почему вы во всём видите негатив?
Ну то что вы мастер словоблудия я и не сомневался.
Ждем сообщения об освоении RS и LVDS.
А, так вы, оказывается, понимаете, в чём сарказм.
Вы меня дезориентировали. Если бы, как ненавистник отечественной космонавтики, вы указали, что именно ее имеете ввиду, я бы даже не придал этому значение, ибо это ваша обычная риторика. На вы написали про космонавтику в целом. Поэтому я решил уточнить, в чем все остальные провинились.
Мораль в том, что не у вояк внедряют старинный космический стандарт, а наоборот. Из чего достаточно очевидно следует, кто на самом деле является локомотивом разработки новых технологий. Вопреки расхожему мнению, что космонавтика дескать чего-то там приносит народному хозяйству в виде развития прорывных технологий.

thunder26

Цитата: Sellin от 08.11.2021 18:57:14
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 15:54:08
Цитата: opinion от 22.10.2021 15:00:27
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 11:34:16
Цитата: opinion от 22.10.2021 11:07:05
Цитата: thunder26 от 22.10.2021 03:16:49
Цитата: thunder26 от 21.10.2021 03:20:55
Цитата: opinion от 21.10.2021 01:15:35Космонавтика - локомотив НТР. Вот уже и MIL-STD-1553 освоили.
И в чем сарказм?
Ну да, ждать комментария от opinion, было верхом наивности.
Я тоже не понял в чём сарказм. Почему вы во всём видите негатив?
Ну то что вы мастер словоблудия я и не сомневался.
Ждем сообщения об освоении RS и LVDS.
А, так вы, оказывается, понимаете, в чём сарказм.
Вы меня дезориентировали. Если бы, как ненавистник отечественной космонавтики, вы указали, что именно ее имеете ввиду, я бы даже не придал этому значение, ибо это ваша обычная риторика. На вы написали про космонавтику в целом. Поэтому я решил уточнить, в чем все остальные провинились.
Мораль в том, что не у вояк внедряют старинный космический стандарт, а наоборот. Из чего достаточно очевидно следует, кто на самом деле является локомотивом разработки новых технологий. Вопреки расхожему мнению, что космонавтика дескать чего-то там приносит народному хозяйству в виде развития прорывных технологий.
Кто так думает сильно ошибается. Всяческие новинки микроэлектроники и стандарты передачи данных идут с Земли в космос, а не наоборот. Это красной нитью прописано в буржуйских трактатах про применению ЭРИ в космосе, еще лет 20 назад читал.
По-вашему opinion этого не знает?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата: Lunatik-k от 08.11.2021 18:16:26Последнее время стал замечать, что некоторые российские лекарства становятся дороже чем импортные ?
С чего бы это ?
Зарплата в Европе вроде выше российской, а лекарства дороже.
С чем это связано, может это сверхжадность российских олигархов ?
Так можно полностью уйти от импортозамещения из-за сверхжадности некоторых персон.

Как казах спешу заметить, что у нас почти все лекарства из РФ дороже будут, но перевозка лекарств через границу - дело нормальное в обоих направлениях.

nonconvex

Цитата: sychbird от 07.11.2021 01:26:02Мезонинный вычислитель для беспилотников и роботов от НТЦ Модуль

https://zen.yandex.ru/media/id/5a8fcb9ba86731ba0472e70f/pro-novyi-rossiiskii-mezoninnyi-vychislitel-dlia-bespilotnikov-i-robotov-6161a1be1acf7f5d7f02e569
Внешне напоминает TPU Гугла, в его изначальной реализации, на разъеме SATA.

Serge V Iz

Можно пояснить абсолютно непонимающему, что такое случилось с общепринятой авиационной магистралью которую угораздило родиться MIL-STD-1553? Что она внезапно позаимствовались кучей других отраслей/областей автоматизации процессов управления техникой (так ведь оно, это, случается...), или что-то ещё более хитрое?

Мелкосхемы отечественные какие-то сверхдремучие, с ТРЁХциферной серией (588, что ли?) его уже вполне себе содержали...

Настрел

Цитата: thunder26 от 08.11.2021 19:18:14Кто так думает сильно ошибается. Всяческие новинки микроэлектроники и стандарты передачи данных идут с Земли в космос, а не наоборот. Это красной нитью прописано в буржуйских трактатах про применению ЭРИ в космосе, еще лет 20 назад читал.
По-вашему opinion этого не знает?
Тем не менее это распространенное заблуждение. В том числе на этом форуме. И именно в этом и сарказм opinion.

Nicky

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. "АвтоВАЗ" полностью приостановил производство 
"АвтоВАЗ" полностью приостановил производство. "АвтоВАЗ" в связи с отсутствием электронных компонентов сегодня, 12 ноября, приостановил производство автомобилей на всех трех сборочных линиях в Тольятти", - говорится в сообщении.

Казалось бы вот с этого надо начинать импортозамещение или я ошибаюсь?