Импортозамещение

Автор AKr, 03.11.2019 21:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mind22

Цитата: DiZed от 16.09.2020 19:29:53
Цитата: mind22 от 16.09.2020 19:26:20у нас олимпиады по программированию выигрывают, а ничего мирового уровня нет
так не у нас, у чехов.
А Sailfish OS -- это российская операционная система или финская?

DiZed

комп с которого вы пишете - он ваш или китайский?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитата: Sellin от 16.09.2020 11:04:48
Цитата: opinion от 16.09.2020 11:02:20JVM в Android есть. А вы думали программы на Java там как работают? Только она разработана в Google. Kotlin в Android тоже использует JVM. Нэйтив это про iOS.
Так было давно.
Ну заменили виртуальную машину компилятором. Молодцы. Честно говоря, давно этим вопросом не интересовался.

Всё равно программы для Android на Kotlin компилируются в такой же псевдокод, как на Java.
There are four lights

opinion

Вообще-то, обсуждению Kotlin не место в этой теме. Нужна новая - "Расширение международного сотрудничества и глобализация".
There are four lights

opinion

Вот если дума примет закон, запрещающий использовать заморский остров и навязывающий всем госкорпорациям отечественный, вот тогда можно продолжить обсуждение здесь.
There are four lights

mind22

Цитата: DiZed от 16.09.2020 19:47:29комп с которого вы пишете - он ваш или китайский?
Почему вы боитесь ответить на мой вопрос?

Sailfish OS -- это российская операционная система или финская?

mind22

#1206
Цитата: opinion от 16.09.2020 19:48:34Всё равно программы для Android на Kotlin компилируются в такой же псевдокод, как на Java.
Не в псевдокод, а байткод. Программы для Android никогда не компилировались в байкод Java. Java-классы имеют промежуточное представление в байкоде Java, но на выходе Android-программа имеет байткод Dalvik.

Хотя, Google делал компилятор Java напрямую в байткод Dalvik (что бы ускорить процесс компиляции), но это этой идеи пока отказались.

opinion

Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:11:56
Цитата: opinion от 16.09.2020 19:48:34Всё равно программы для Android на Kotlin компилируются в такой же псевдокод, как на Java.
Не в псевдокод, а байткод. Программы для Android никогда не компилировались в байкод Java. Java-классы имеют промежуточное представление в байкоде Java, но на выходе Android-программа имеет байткод Dalvik.
Вот он один и тот же.
There are four lights

mind22

Цитата: opinion от 16.09.2020 21:17:45Вот он один и тот же.
Что один и тот же? Байткод Java и байткод Dalvik?

DiZed

#1209
Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:02:06Почему вы боитесь ответить на мой вопрос?
Почему вы боитесь ответить на мой вопрос относительно вашего компа? потому что это будет ответом на ваш вопрос, и он вас не устраивает?

Sailfish OS - разработка фирмы, находящейся под финской юрисдикцией, коммерческие права на которую приобрела россия. если хотите - можете считать это актом российского импортозамещения, но как-то это не особо впечатляет - думаю, и вас тоже. дистрибутив линукс росинка вот еще есть, но его даже покупать не пришлось в силу лицензии. в меру моего понимания, полноценное импортозамещение - это когда нечто сделано фирмой с российской юрисдикцией и все права на это нечто  принадлежит россии.
kotlin - это разработка фирмы находящейся под чешской юрисдикцией, никакие права на которую (разработку) россии не принадлежат.  что российские программисты успешно вписываются в глобализацию - это не новость, но в рамках сабжевой темы обсуждать здесь вобще нечего.
мне вот другое интересно - если МСЦТ сменит юрисдикцию и перенесет головной офис в Прагу - эльбрус останется импортозамещающим проектом?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

opinion

Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:20:17
Цитата: opinion от 16.09.2020 21:17:45Вот он один и тот же.
Что один и тот же? Байткод Java и байткод Dalvik?
Байт-код, в который компилируются программы на яве и котлине.
There are four lights

mind22

Цитата: DiZed от 16.09.2020 21:25:09
Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:02:06Почему вы боитесь ответить на мой вопрос?
Почему вы боитесь ответить на мой вопрос относительно вашего компа?
Вообще, я первый спросил. Ответить не боюсь, мой компьютер made in PRC.

Цитата: DiZed от 16.09.2020 21:25:09Sailfish OS - разработка фирмы, находящейся под финской юрисдикцией, коммерческие права на которую приобрела россия. если хотите - можете считать это актом российского импортозамещения, но как-то это не особо впечатляет
Вы так и не ответили прямо. Российская или финская?

Чего вы боитесь?

mind22

Цитата: opinion от 16.09.2020 21:25:15
Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:20:17
Цитата: opinion от 16.09.2020 21:17:45Вот он один и тот же.
Что один и тот же? Байткод Java и байткод Dalvik?
Байт-код, в который компилируются программы на яве и котлине.
Нет, программы для Android, написанные на Java и Kotlin компилируются в байткод Dalvik.

Android не умеет исполнять байткод Java.

DiZed

#1213
Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:30:22Российская или финская?
яблоко красное или кислое?

на ваш вопрос нет однозначного ответа, поскольку "чей" в русском языке может определять два разных понятия - "кто сделал" и "кто приобрел". уточните о чем вы спрашиваете - и сами себе ответите без проблем, причем два раза. один раз - да, другой раз - нет. точно так же как с компом.
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

Цитата: DiZed от 16.09.2020 21:45:29
Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:30:22Российская или финская?
на ваш вопрос нет однозначного ответа...
А ответ на вопрос, чей компилятор для Kotlin -- есть?

Он не чешский, он общий, потому что заявлен под лицензией Apache License, версия 2.0.

Он в равной степени и чешский, и российский, и американский.

Но ... made in Russia!

DiZed

Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:57:23А ответ на вопрос, чей компилятор для Kotlin -- есть
Но ... made in Russia!
тогда все же придется написать in Czech Republic, по юрисдикции фирмы - но нафига? никогда не слышал чтобы про линукс или даже про его ядро говорили - made in Finland
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

#1216
Цитата: DiZed от 16.09.2020 22:06:49
Цитата: mind22 от 16.09.2020 21:57:23А ответ на вопрос, чей компилятор для Kotlin -- есть
Но ... made in Russia!
тогда все же придется написать in Czech Republic, по юрисдикции фирмы
Почему "in Czech Republic", если код пишет фирма ООО "ИНТЕЛЛИДЖЕЙ ЛАБС" ИНН 7811117852, ОГРН 1027807585453 зарегистрировано 06.11.2001?

Выручка ООО "ИНТЕЛЛИДЖЕЙ ЛАБС" -- 5 млрд. руб.

DiZed

#1217
дык я ж совершенно не оспариваю умение программистов российского происхождения писать код; но когда головная контора называется JetBrain и находится в праге, а код пишет ооо в россии - это называется аутсорс и означает что собственно российский климат не способствует организации  IT-деятельности сразу по многим параметрам. мы же здесь именно климат обсуждаем, а не рассово верное программирование?
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности

mind22

#1218
Цитата: DiZed от 16.09.2020 22:48:27дык я ж совершенно не оспариваю умение программистов российского происхождения писать код; но когда головная контора называется JetBrain и находится в праге, а код пишет ооо в россии - это называется аутсорс
Цель головной конторы -- иметь права на закрытые продукты и получать платежи.

Посмотрите на iPhone, на нем написано "Assembled in China", а не "Assembled in USA", хотя головная контора -- в америке.

Я напомню, что компилятор Kotlin выпущен под лицензией Apache License 2.0 и по правам использования одинаково наш, чешский или американский.

Цитата: DiZed от 16.09.2020 22:48:27и означает что собственно российский климат не способствует организации  IT-деятельности сразу по многим параметрам. мы же здесь именно климат обсуждаем, а не рассово верное программирование?
Это всего лишь означает, что при работе на мировой рынок удобнее иметь зарубежную регистрацию.

Мысль о том, что "российский климат не способствует организации IT-деятельности" -- это ваши фантазии.

DiZed

по-моему программирование в россии - это примерно как футбол в бразилии; успешность его определяется прежде всего тем, что оное является самым вместительным и надежно действующим социальным лифтом. а вообще я бы сказал что программист национальности не имеет - ну если он не в погонах ; ). даже более не имеет чем научник.. это я на чадушку гляжу в т.ч. - и на его коллег-приятелей
ради компактности, читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("леорнер", "старый", "бендер","аникей", " nonconvex" etc ) и т.п. бесполезности