Пишу научную фантастику

Автор Nil admirari, 09.02.2019 21:25:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Astro Cat

На научную фантастику это только в начале похоже немного. А далее, извините, ахинея про нефть , чипы и прочее.

benderr

ЦитироватьNil admirari пишет:
Написал два рассказа.
откровенно слабо.

второй - читать нестал.


собственно,там на форуме вам все сказали.

ЦитироватьПишу научную фантастику, в основном про полеты в космос
в рассказе- про полет с луны -НА ЗЕМЛЮ!

НЕ? :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

vasanov

#3
По мне так, неплохо. А главное актуально и сейчас. Милитаризация и научная ( и не только) олигархия идет не на пользу развитию общества. Сколько открытий изобретатели унесли с собой в могилу, чтобы военные не сделали ещё более мощное оружие ( хотя бы тот же Тесла). А всякие богатые бизнесмены и лижущие им задницы ученые, остальных людей считают ничем, просто расходным материалом или пушечным мясом. А ведь каждый человек это личность, маленькая вселенная, и с этим нужно считаться.

hlynin

А что такого Тесла унёс в могилу?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

Цитироватьhlynin пишет:
А что такого Тесла унёс в могилу?
Без гуглов, насколько позволит склероз. Подобие антигравитационной машины. Установки по резонансу ионосферы, способные сконцентрировать энергию в любом месте Земли, способные испепелить целый город.
Передача большой энергии без проводов или по одному тонкому проводу на большие расстояния. Больше не помню, да и особо не вникал.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
Больше не помню, да и особо не вникал.
Забудьте и это. То, что рассказывает Прокопенко  и прочие шулера - это ненаучная фантастика. Я знаю, что делал Тесла. В наше время все его "открытия" - удел школьников. А для своего времени он был весьма неплохой инженер. Талантливый лжеучёный.

http://epizodyspace.ru/reyt-all/005/5-24.html#1902a

Но дело не в нём. Ни один учёный никогда ничего не утаивал. Во-первых,не для того работал, во-вторых, любое открытие и любую технологию можно  было в средние века утаить лет на 10 максимум, а сейчас - максимум на год. Откроют какие-нибудь враги - будет лучше?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Антип Од

Солнечная электростанция за 50 миллисекунд перевыполнила столетний план производства электричества. Угу. Клёво. Что-то подобное, вроде, было с четвёртым энергоблоком известной АЭС.
Служил Гаврила космонавтом
Гаврила космос покорял.

vasanov

ЦитироватьАнтип Од пишет:
Солнечная электростанция за 50 миллисекунд перевыполнила столетний план производства электричества. Угу. Клёво. Что-то подобное, вроде, было с четвёртым энергоблоком известной АЭС.
Ну, так сказано же - фантастика. А что не так ? Электростанция же тоже научно-фантастическая.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
Ну, так сказано же - фантастика. А что не так ? Электростанция же тоже научно-фантастическая.
Солнце,наверно, тоже не наше.Нашему сие не под силу.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Чебурашка

ЦитироватьАнтип Од пишет:
Солнечная электростанция за 50 миллисекунд перевыполнила столетний план производства электричества. Угу. Клёво. Что-то подобное, вроде, было с четвёртым энергоблоком известной АЭС.
Только если Солнце вспыхнет как сверхновая.

vasanov

Причём тут Солнце. Тут типа санигилировал тот суперчип, он и выделил ту колоссальную энергию в виде вспышки. Я так это понял. Фантастика же.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
Причём тут Солнце. Тут типа санигилировал тот суперчип, он и выделил ту колоссальную энергию в виде вспышки. Я так это понял. Фантастика же.
Ну, Земля, наверно, сгорела вместе с годовыми планами. Но Солнце хоть уцелело?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

Специально пересмотрел рассказ там такое:
- Я придумал, как принести пользу. В чипе есть информация о том, что при его уничтожении в облаке плазмы выделится большое количество световой энергии. Сам чип состоит из материала не известного пока науке. Все что надо сделать, это превратить корабль в облако плазмы.
- Но он такой большой, что не сгорит в атмосфере целиком даже на самой высокой скорости входа. Я реверсирую поток газа в двигателе, тем самым устрою взрыв. Мелкие куски сгорят точно.
- В Южной Америке на территории бывшей пустыни Атакама имеется самая большая в мире сеть из солнечных батарей нового поколения. Я сам участвовал в их разработке и знаю принцип работы. Поток энергии будет сфокусирован на эти батареи. Они смогут воспринять его. Человечество получит чрезвычайно большой запас энергии. Ее хватит для питания миллионов электромобилей в течение сотен лет. После этого не нужно будет сжигать бензин и газ.

Поток энергии сфокусированный, солнечные батареи фантастические, чип специфический. Так, что Земля и Солнце не сгорели. Просто ученый устроил себе пышный крематорий и с пользой утилизировал полученную при этом энергию. Фантастика же, даже немного научная. И нигде ни слова о том, что :Солнечная электростанция за 50 миллисекунд перевыполнила столетний план производства электричества.
 Наоборот процесс был довольно длительным:
Произошел взрыв. Через несколько секунд весь корабль превратился в облако плазмы. Затем родился невероятно мощный поток излучения. Он достиг солнечных батарей и был поглощен. В ночной Атакаме на несколько минут наступил день. Тьма стала светом.
  Но смысл не в этом. Смысл в том, что пора завязывать с милитаризацией. Обществу это совсем не на пользу.
Может из-за того, что мы сильно агрессивны и тупо воинственны, с нами и не хотят связываться другие цивилизации. Другие более развитые цивилизации обязательно есть и наверняка они мирные, но не дураки.

Антип Од

Цитировать И нигде ни слова о том, что :Солнечная электростанция за 50 миллисекунд перевыполнила столетний план производства электричества.
Ну так я прикинул примерно. Там написано
ЦитироватьЕе хватит для питания миллионов электромобилей в течение сотен лет.
Примерно так и получается. К слову, энергоёмкость вещества почти ровно 25 ГВт*ч на грамм. Это если его полностью сжечь на энергию. Ну или это энергия, которую производит современный энергоблок за сутки. Или, иначе, современный энергоблок превращает в энергию грамм вещества за сутки. Даже если он работает на угле. Ну и это не очень много энергии. Флэшечка должна была весить килограмм 50 хотя бы. Бедняга профессор носил её на шее на цепочке.
Служил Гаврила космонавтом
Гаврила космос покорял.

Nil admirari

Цитироватьbenderr пишет: 
ЦитироватьПишу научную фантастику, в основном про полеты в космос
в рассказе- про полет с луны -НА ЗЕМЛЮ!

НЕ?  :)
Полет на МКС это полет в космос? Да. А тут еще дальше  :)

Nil admirari

Цитироватьvasanov пишет:
По мне так, неплохо. А главное актуально и сейчас. Милитаризация и научная ( и не только) олигархия идет не на пользу развитию общества. Сколько открытий изобретатели унесли с собой в могилу, чтобы военные не сделали ещё более мощное оружие ( хотя бы тот же Тесла). А всякие богатые бизнесмены и лижущие им задницы ученые, остальных людей считают ничем, просто расходным материалом или пушечным мясом. А ведь каждый человек это личность, маленькая вселенная, и с этим нужно считаться.
Большое спасибо. Вы верно все поняли.

Nil admirari

Цитироватьvasanov пишет:
Может из-за того, что мы сильно агрессивны и тупо воинственны, с нами и не хотят связываться другие цивилизации. Другие более развитые цивилизации обязательно есть и наверняка они мирные, но не дураки.
Вы абсолютно правы. Я тоже так думаю.

Денег на военные цели тратится значительно больше, чем на космос и науку. А научные достижения в первую очередь находят применение в военных целях.
Со стороны мы выглядим хуже животных. 

Nil admirari

#18
ЦитироватьАнтип Од пишет: 
Примерно так и получается. К слову, энергоёмкость вещества почти ровно 25 ГВт*ч на грамм. Это если его полностью сжечь на энергию. Ну или это энергия, которую производит современный энергоблок за сутки. Или, иначе, современный энергоблок превращает в энергию грамм вещества за сутки. Даже если он работает на угле. Ну и это не очень много энергии. Флэшечка должна была весить килограмм 50 хотя бы. Бедняга профессор носил её на шее на цепочке.
Спасибо за ответ. Но все таки это не научная статья, а просто фантазия. Просчитывать до мелочей все параметры в таких рассказах думаю не получится. Речь о будущем, о том чего еще нет.

К тому же возьмите например конец 19-го века. Люди были уверены, что полет аппаратов тяжелее воздуха невозможен.

hlynin

ЦитироватьNil admirari пишет:
К тому же возьмите например конец 19-го века. Люди были уверены, что полет аппаратов тяжелее воздуха невозможен.
Как раз наоборот - некоторые учёные-дураки считали так. А народ и нормальные учёные ничуть не удивились бы. Вы что, птиц не видели? Или змеев тыщи лет запускали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;