куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Виктор Левашов

Цитата: hlynin от 11.07.2020 23:47:13Но вообще она роли не играет
Полагаю по скромному мнению, что играет. И по моему мнению как раз ключевую роль. Но я уже повторяюсь.

Старый

Цитата: hlynin от 12.07.2020 01:35:23автор ролика - маньяк. Я больше не могу слушать эти измерения разрезов и царапин и проекций меж ними. В конце концов свежий снег толщиной в 30 см ломает стойку и наносит смертельные травмы. Смертельно убитые стонут. Пежут.
 Час рассказывает как 3 секунды резали палатку!
Человек не видел снега. Никогда. Даже по телевизору.
Но сколько комментов - 846! Неделю читать
А сколько рассуждений о проколах! Ну, элементарщина же, блин. Крепили экран и нехрен их измерять.
Вот слушаю я эту бадягу и вспоминается,
Согласись: куда интереснее 600 страниц читать  как туристы-лыжники вдруг вообразив себя альпинистами связываются одной верёвкой, вооружаются ледорубом и лезут покорять вершину Хохлочатля. Там всей связкой падают со скалы в пропасть и убиваются насмерть. Уцелевшие затаскивают трупы в палатку и чтоб легче пролазили режут её. Дальше понимают что трупам то в палатке хорошо а живым плохо и идут в лес. Ночью босиком по снегу. Причём трупы бегут вместе с ними, но зигзагами. 

 В лесу трупы строят себе лежанки а затем забуриваются сквозь трёхметровый кристаллический снег на дно ручья. И там упёршись в скальное дно наконец упокаиваются. 
 От этой душераздирающей картины оставшиеся ползут назад к палатке. 

Согласись: это было весёлое чтиво!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 12.07.2020 06:28:52Ээээ... Снег замешивается с чемто, вступает в химическую реакцию и...?
Может ты всего лишь хотел сказать "снег превратился в лёд"? ;) 
Ты прав. Вступает. С атмосферой.

Нет. В лёд превращается вода. Снег превращается в снег. Он 1) тяжелее льда 2) не колется, его можно только копать. Как бетон марки сто 3) он намного монолитнее льда
Цитата: Старый от 12.07.2020 06:28:52Как же эти четыре человеческих жертвы пролезли сквозь этот монолит на самый низ?

Учи теорию ледников. 1 февраля там был примерно метр снега. К середине мая этот слой спрессовался до 10 см, а потом и вовсе растаял. К маю, Старый, ручей там чуть ли не горячий и трупы лежали вообще в пещере. Если бы они лежали в снегу, были бы в хорошем морге, целые
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Левашов от 12.07.2020 07:08:25
Цитата: hlynin от 11.07.2020 23:47:13Но вообще она роли не играет
Полагаю по скромному мнению, что играет. И по моему мнению как раз ключевую роль. Но я уже повторяюсь.
У нас вообще не было этой палки, потому что не было печки. А 30 см снега на палатке бывало не раз. На это просто внимания не обращали. Да хоть метр
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:13:12
Цитата: Старый от 12.07.2020 06:28:52Ээээ... Снег замешивается с чемто, вступает в химическую реакцию и...?
Ты прав. Вступает. С атмосферой.
Ух ты! А можно написать уравнение реакции? Какие вещества получаются? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:13:121 февраля там был примерно метр снега.
А чем ты измерял? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Согласись: куда интереснее 600 страниц читать  как туристы-лыжники вдруг вообразив себя альпинистами связываются одной верёвкой, вооружаются ледорубом и лезут покорять вершину Хохлочатля. Там всей связкой падают со скалы в пропасть и убиваются насмерть. Уцелевшие затаскивают трупы в палатку и чтоб легче пролазили режут её. Дальше понимают что трупам то в палатке хорошо а живым плохо и идут в лес. Ночью босиком по снегу. Причём трупы бегут вместе с ними, но зигзагами.




Если не знать, что трупы нашли под 4-метровым монолитом, это стройная, правильная и единственная гипотеза. И не передёргивай - не бегут, а идут. Ночью - потому что ночь, не зигзагами, а по ветру. И вообще с такими травмами идти нельзя, о чём я указал сразу. Можно только нести. В две ходки
Почему не одеты ботинки - тоже ясно, моим знакомым обрезали пальцы на ногах, потому что они ботинки надеть не могли, живые и здоровые. Вот если бы я не узнал, что травмированные были под давлением в 100 тонн, эта гипотеза рухнула бы всё равно - ботинки не так просто одеть, но уже позже я узнал, что в палатке были и валенки. Вот самая нужная вещь в данной ситуации! Важнее топора, еды, ватников и спичек! Если валенки не взяли, их не могли взять. А значит, никаких травм вблизи палатки быть не может.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 12.07.2020 08:20:04Ух ты! А можно написать уравнение реакции? Какие вещества получаются?

Ты был двоечником по химии? Я тоже не отличником, но всё же знаю, что данный процесс называется физико-химическим и изучается, как в химии, так и в физике (с разных точек зрения). Превращение веществ - не только химический процесс (это ты о нём талдычишь), но и изменение агрегатного состояния.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Левашов

Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:13:121 февраля там был примерно метр снега. К середине мая этот слой спрессовался до 10 см,
С трудом могу себе представить, как снег с одного метра сам, без внешнего воздействия, мог спрессоваться в 10 (!) раз.

Старый

Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:43:33
Цитата: Старый от 12.07.2020 08:20:04Ух ты! А можно написать уравнение реакции? Какие вещества получаются?
Ты был двоечником по химии? 
Отнюдь. А какая у тебя была оценка по русскому языку? Ты можешь читать и писать русскоязычные тексты?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:30:35Согласись: куда интереснее 600 страниц читать  как туристы-лыжники вдруг вообразив себя альпинистами связываются одной верёвкой, вооружаются ледорубом и лезут покорять вершину Хохлочатля. Там всей связкой падают со скалы в пропасть и убиваются насмерть. Уцелевшие затаскивают трупы в палатку и чтоб легче пролазили режут её. Дальше понимают что трупам то в палатке хорошо а живым плохо и идут в лес. Ночью босиком по снегу. Причём трупы бегут вместе с ними, но зигзагами.

Если не знать, что трупы нашли под 4-метровым монолитом, это стройная, правильная и единственная гипотеза. 
Действительно! Надо же как монолит способен радикально изменить логику! :) 
Хорошо что будущие покойники знали где их найдут, ато полезли бы покорять хохлочатль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Виктор Левашов от 12.07.2020 08:48:41С трудом могу себе представить, как снег с одного метра сам, без внешнего воздействия, мог спрессоваться в 10 (!) раз.
Я тоже.

 Вообще-то он спрессовался в 95 раз, но я не хотел пугать.
Без внешнего воздействия - не мог. Однако за 3 с половиной месяца сверху принесло ещё сто тонн снега, которые кристаллизовались в монолит
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Старый от 12.07.2020 08:52:42Отнюдь. А какая у тебя была оценка по русскому языку? Ты можешь читать и писать русскоязычные тексты? 
(гордо) не менее трёх баллов! Я одинаково хорошо пишу на всех языках и немного читаю на русском
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

aaa1


triage

Цитата: Виктор Левашов от 12.07.2020 08:48:41
Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:13:121 февраля там был примерно метр снега. К середине мая этот слой спрессовался до 10 см,
С трудом могу себе представить, как снег с одного метра сам, без внешнего воздействия, мог спрессоваться в 10 (!) раз.
да легко и просто: на севере в снежные зимы зимой одна толщина снега, а к середине мая эти метровые сугробы предстают их жалкими пародиями в 10 сантиметров. Внешнее воздействие есть - солнце, температура и прочее

Виктор Левашов

Цитата: hlynin от 12.07.2020 08:57:44Однако за 3 с половиной месяца сверху принесло ещё сто тонн снега
Сто тонн снега на квадратный метр? Это ж какой высоты будет толщина... Удивительное явление. Да. Хотя может сто тонн на сто квадратных метров? И снег удивительным образом спрессовался в 10... пардон, в 95 раз. Да. Удивительное явление...

hlynin

Я уезжаю хоронить друга. Надеюсь вернуться вечером. А пока можете  ещё раз перечитать, что я по этому поводу написал много лет назад:
http://epizodyspace.ru/bibl/ural-sl/2013/1/dyatlov.html
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Виктор Левашов

Цитата: hlynin от 12.07.2020 09:10:23Я уезжаю хоронить друга.
Прошу прощения -- не знал.

Мои соболезнования.

hlynin

Цитата: Виктор Левашов от 12.07.2020 09:08:24Да. Удивительное явление...
не учень удивительное

Снег имеет плотность от 0,01 до 0,95 т/м куб
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;