куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

triage

#4900
там продолжается так
Цитата: undefinedЗаместитель начальника управления Генпрокуратуры также сообщил об эксперименте, который показал, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/11/07/2020/5f09907a9a79470664e986ed?from=from_main_4


Цитата: undefinedhttps://www.interfax.ru/russia/716956
...
По его словам, в ту ночь видимость была от 6 до 16 метров, а туристы отошли на 50 метров. "В ходе проведенного надзорного эксперимента мы завязали глаза мужчине и женщине. Они спустились от палатки ниже на 30 метров. Человек, когда не видит ориентира, уходит в сторону, даже если примерно представляет, где палатка. Не видя ее на горе, ты ее никогда не найдешь", - добавил Курьяков.

Он сообщил, что туристы вместе дошли до кедра и разожгли костер. Но он прогорел только полтора часа. Там на месте от холода погибло два туриста. Оставшиеся разделились. "Подгруппа, куда входил Дятлов, стала ползти к палатке по своим следам. ....

Само РИа на которое все ссылаются РИА поиск но интерфакс выше дает и другие данные

Старый

Неслабо так генпрокуратура наплела. Где, говорит, их лавина накрыла? В овраге? ;) 
Хорошо хоть не отрицают что их раздавило снегом. 
 Кто умеет пользоваться поиском? Найдите кто первым произнёс эти слова: "Их раздавило снегом". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Василий Ратников

я как человек у которого хобби не бухать, не смотреть ногомяч а военная история ну и история в целом
в какой то момент году в 2001-2 понял что какие то вещи из прошлого нельзя узнать
просто нет и все.  были следы исчезли, ветром сдуло, водой смыло, травой поросло, дошло 2,3,4 разно говорящих источников.

по этому существующую на каждом форуме с оффтопиком тему про перевал дятлова смотрю с удивлением )
было это давно далеко первые нашедшие это все работу сделали херово
невозможно понять что это было, ну было и было. почему никогда не узнаем.
таких вещей 100500 в истории человечества. обычное дело.

triage

а еще понравилось окончание у статьи в РИА (притом хитро сделано - теги выводят одно, поиск чуть больше)
Цитироватьhttps://ria.ru/20200711/1574210118.html
...
"Склон лавиноопасен – это факт. Поэтому были подготовлены две информации в адрес ГУМЧС по Свердловской области и в адрес губернатора Свердловской области, где была детально расписана опасность этого склона и предложено принять меры в рамках компетенции для обеспечения безопасности", - сказал Курьяков.
Он добавил, что эта работа властями была начата, но деталей Курьяков не знает.

"Мы установили причины гибели, мы приняли меры для безопасности. Нюансы, детали, юридическая формулировка и оформление происходят в рамках моей научной работы, где я буду предлагать эти научные юридические новеллы, чтобы в дальнейшем использовать их в практике", - заключил заместитель начальника управления.

Спойлер
Цитироватьhttps://ria.ru/20200711/1574210659.html
...
Сообщалось, что прокуроры проведут девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС.

"Все туристы, кроме Золотарева, Дубининой и Тибо-Бриньоля, погибли от замерзания, переохлаждения. Все телесные повреждения характерны для телесных повреждений групп туристов, которые попадают в лавину. Исследования, анализ и обобщение этих признаков были проведены в 70-80-х годах, в 1959 году этих исследований еще не было. Соответственно, тогда эксперты не могли опираться на эти данные. Сейчас эти исследования есть", - сказал Курьяков.

Цитироватьhttps://ria.ru/20200711/1574213059.html
...
Доводы, что прокуратура якобы за две недели до обнаружения палатки знала о гибели туристов, проверкой не подтвердились. По словам Курьякова, приказы генпрокуратуры в те годы имели гриф "для служебного пользования", и широкая общественность не имела к ним доступа. ...

Цитироватьhttps://ria.ru/20200711/1574212580.html
...
По его словам, была проведена экспертиза этого дела.
"Необходимо было определить один из главных аргументов людей, профессионально или лично занимающихся темой Дятлова, - является ли уголовное дело настоящим уголовным делом и насколько можно верить собранным там доказательствам, поскольку других данных у нас не было. Естественно, для того, чтобы задавать вопросы экспертам, мы могли ссылаться только на уголовное дело 1959 года", - пояснил заместитель начальника управления.
По его словам, из архива были запрошены 10 уголовных дел, прекращенных по таким же статьям по фактам смерти при различных обстоятельствах в 1959, 1960 и 1961 годах. И все эти дела были направлены на сравнительно-документарную экспертизу в Уральский государственный юридический университет.
"И три ученых-юриста провели экспертизу и сделали вывод, что дело Дятлова, конечно, расследовано с определенными нарушениями. Есть листы, где нет подписей понятых, но уровень расследования уголовного дела соответствует уровню расследования подобных уголовных дел, который существовал в те годы, потому что не было печатных машинок, не было компьютеров, нельзя было быстро исправить, не было ксероксов. Копии снимались так – перепечатывались без подписей и вшивались в уголовное дело, и так далее. Так вот у нас есть экспертная оценка ученых-юристов о том, что материалы уголовного дела достоверны и ими можно пользоваться", - подчеркнул Курьяков.
[свернуть]

Виктор Левашов

Прокуратура назвала лавину причиной гибели туристов на перевале Дятлова
https://news.mail.ru/incident/42535934/

hlynin

Прочитал вкратце, что там наплели. Это просто ....цццц какой-то. Какие книги они с собой брали? На которых нет радиационного загрязнения? (в рюкзаке моём сало и спички и Тургенева 8 томов..). Ну, это наверно журналюги приплели
Цитата: Старый от 11.07.2020 16:32:25Неслабо так генпрокуратура наплела. Где, говорит, их лавина накрыла? В овраге? ;)
Хорошо хоть не отрицают что их раздавило снегом.
 Кто умеет пользоваться поиском? Найдите кто первым произнёс эти слова: "Их раздавило снегом". :)
не, Старый, ты плохо читал. Их накрыла лавина, изломала, убила, после чего они пошли прятаться от лавины за естественной преградой - каменной  грядой, переждав лавину, он пошли искать палатку, но не нашли, потому что именно сейчас определили видимость в то время - 16 метров. Во какая точность. При этом была ночь, луны не было и ураган. Да, мороз уточнили - 40-45 град. Замёрзли. Дело закрыто. 
Последней фразе можно верить
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Такое впечатление что прокуроры переписали расследование из интернета, правда не поняв что пишут. 
Так кто первый произнёс "Три трупа на дне оврага под слоем снега с травмами характерными для сдавления. Их раздавило снегом"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

Не нужно было подпиливать среднюю палку в палатке. Опорную. Не сломалась бы палка -- ничего бы не было.

Старый

Цитата: Василий Ратников от 11.07.2020 19:44:44в какой то момент году в 2001-2 понял что какие то вещи из прошлого нельзя узнать
просто нет и все.  были следы исчезли, ветром сдуло, водой смыло, травой поросло, дошло 2,3,4 разно говорящих источников.
Да, блин, мишутку уже не найдут. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 11.07.2020 22:08:37Такое впечатление что прокуроры переписали расследование из интернета, правда не поняв что пишут.
Так кто первый произнёс "Три трупа на дне оврага под слоем снега с травмами характерными для сдавления. Их раздавило снегом"? ;)
Почему три, если 4?
Я не знаю, кто произнёс, но снег в овраге весил больше 100 тонн и был монолитен. Тут особо гадать не надо
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Василий Ратников от 11.07.2020 19:44:44невозможно понять что это было, ну было и было. почему никогда не узнаем.
Я раз 100 говорил, что там нет даже на щепоть тайны. Тайна была, когда я не знал, где нашли четырёх с травмами. Потому как прижизненно их получить нельзя. Или надо очень постараться. Кроме царапин травмам там не место.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 11.07.2020 22:34:45Почему три, если 4?
У четвёртого не было (вроде бы)  характерных повреждений. 
ЦитироватьЯ не знаю, кто произнёс, но снег в овраге весил больше 100 тонн и был монолитен. Тут особо гадать не надо
Это когда их нашли. 
 А "монолитен" это как?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Виктор Левашов

Разве у них не было изоленты? Странно. Универсальное средство. Нужно было не подрезать палку, но обмотать изолентой, сделав утолщение. Над утолщением уже привязывать ... лампу или печку, не помню. И крепление бы не сползало, и палка стала бы только прочнее.
Такие трагические последствия из-за такой мелочи.

Старый

Цитата: hlynin от 11.07.2020 22:41:04Тайна была, когда я не знал, где нашли четырёх с травмами.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Виктор Левашов от 11.07.2020 22:52:27Разве у них не было изоленты? Странно. Универсальное средство. Нужно было не подрезать палку, но обмотать изолентой, сделав утолщение. Над утолщением уже привязывать ... лампу или печку, не помню. И крепление бы не сползало, и палка стала бы только прочнее.
Такие трагические последствия из-за такой мелочи.
"Центральная палка" у них называлась "верёвка".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 11.07.2020 22:49:33А "монолитен" это как?
Бетон видел? Это примерно то же. Поисковики лопаты поломали, запросили кирки и ломы
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитата: Виктор Левашов от 11.07.2020 22:52:27Разве у них не было изоленты? Странно. Универсальное средство. Нужно было не подрезать палку, но обмотать изолентой, сделав утолщение. Над утолщением уже привязывать ... лампу или печку, не помню. И крепление бы не сползало, и палка стала бы только прочнее.
Такие трагические последствия из-за такой мелочи.
К надрезу крепится проволока, рядом висит печка. Она красная от огня. Какая ещё изолента? Там только металл и асбест. А палку не факт, что снег сломал. Скорее она упала и кто-то её сломал. Но вообще она роли не играет
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

#4917
Цитата: Василий Ратников от 11.07.2020 19:44:44какие то вещи из прошлого нельзя узнать
Вот адекватный анализ с моделированием.


https://www.youtube.com/channel/UCWQSeD3L4X0z3wiDwOSYBhg

https://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

автор ролика - маньяк. Я больше не могу слушать эти измерения разрезов и царапин и проекций меж ними. В конце концов свежий снег толщиной в 30 см ломает стойку и наносит смертельные травмы. Смертельно убитые стонут. Пежут.
 Час рассказывает как 3 секунды резали палатку!
Человек не видел снега. Никогда. Даже по телевизору.
Но сколько комментов - 846! Неделю читать
А сколько рассуждений о проколах! Ну, элементарщина же, блин. Крепили экран и нехрен их измерять.
Вот слушаю я эту бадягу и вспоминается, когда жил я в квартире и с меня, невыспавшегося после ночной смены снимали свидетельские показания по поводу того, что ночью зарубили соседа топором. Я ничего не видел, не знал и думал, что сказал всё. Меня допрашивали часа два, всё тщательно записывая. Про соседа не спрашивали, а вот когда померла моя бабушка, где родился дедушка, что я ел на ужин и чем болел в детстве - то да.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитата: hlynin от 11.07.2020 23:39:04
Цитата: Старый от 11.07.2020 22:49:33А "монолитен" это как?
Бетон видел? Это примерно то же. 
Ээээ... Снег замешивается с чемто, вступает в химическую реакцию и...?
Может ты всего лишь хотел сказать "снег превратился в лёд"? ;) 

ЦитироватьПоисковики лопаты поломали, запросили кирки и ломы
Как же эти четыре человеческих жертвы пролезли сквозь этот монолит на самый низ? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер