куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Кому верить? :)
Карте.Той, что Вы мне показывали. Уклон 10-12 град. Даже если там есть ложбины с крутизной 30 град, то ложбины могут лишь затормозить лавину, но никак её не спровоцировать. И на фото и на карте однозначно - 10-12 град. Причём впечатление такое, что Вы выбирали  максимальные значения. Я читал (не Буянова с его лавиной, раздавившей людей) но адекватных, которые называли те же 10-12 град
ЦитироватьSashaBad пишет:
Но соответствует ли этот профиль, профилю снега в январе-феврале 1959 года?
Не играет роли толщина снега и тем более его профиль. Для лавины важно два фактора: крутизна склона и слой наста, по которому скользит.
ЦитироватьSashaBad пишет:
Кроме того, есть прекрасный факт, позволяющий определить, какой снег был на склоне в ночь катастрофы -следы дятловцев. И этот аргумент я тоже уже приводил, правда не Вам, а Хлынину.
Пройдя по снежной целине, дятловцы оставили дорожки следов, которые прослеживались на удалении до 800 метром от палатки. Впоследствии снег был сдут, обнажив оставленные следы. Причём следы начинаются в 10-20 м от палатки.
А в документах, что читал я, не 800, а 50. Но это неважно.
Следы однозначно показывают, какой снег был при дятловцах и какой при поисковиках. Такие следы остаются, когда глубина снега 20-30 см. Это столбики примёрзшего снега к почве. При поисковиках снега там было практически ноль. Как и у костра. Что показывает, насколько там был силён ветер. А там, где идут с щупами - метр и более. Это распадок ручья. Зачем бы стали искать с щупами, где нет снега?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Снег должен быть довольно рыхлым и липким, чтоб след образовался и на нём запечатлелся отпечаток ноги в носке, в валенке или любой другой. То есть весь склон был покрыт довольно липким, относительно не глубоким (20 - 40 см) слоем снега.
Сильно смешно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Искандер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Напомню, что хоть с костром хоть без костра выжили бы не все, даже если бы за ними прилетел вертолёт.
Никаких шансов выжить в лесу у них не было. Ни у всех ни у не всех. Причём все это прекрасно понимали и понимают.
Поэтому "решение идти в лес" не могло быть принято в трезвом уме и ясной памяти. Такое "решение" могло реализоваться только само только в условиях жёсткой паники. В лучшем случае в условиях прямой смертельной опасности по сравнению с которой замерзнуть через несколько часов в лесу выглядит спасением.
Все так. Шансы в лесу были, но со всем снаряжением включая палатку. А в том виде в каком они покинули палатку - никаких. Кто в зимние походы ходил тот знает.
Единственное что можно обсуждать - причины панического бегства. Но съехавший снег у бывалых туристов не мог вызвать панику, да и следы сдвига небыли обнаружены. 
Поведение похоже на животный испуг, неописуемый ужас вызвавший временное помешательство. Такое вызывает может вызвать либо неожиданно появившееся 'рычащее ' т.е. явно агрессивно настроенное крупное животное, либо банальный инфразвук высокой интенсивности. Инфразвуком один мой знакомый 'выкуривал' алкоголиков соседей - это очень эффективно действует.
Так что либо это был взбесившийся шатун, (че там еще крупное может быть?) либо какое-то природное явление - землятресение, болид и т.п.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Штуцер

ЦитироватьИскандер пишет:
Так что либо это был взбесившийся шатун, (че там еще крупное может быть?)
Разрез палатки в 30 сантиметрах от входа вписывается в "шатуна"?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьИскандер пишет:
Все так. Шансы в лесу были, но со всем снаряжением включая палатку. А в том виде в каком они покинули палатку - никаких. Кто в зимние походы ходил тот знает.
Кроме костра - ничего не надо. Я и сам ходил без палатки,но в Ростове, но знаю людей (даже девушек), которые палатку игнорируют даже при минус 30. Правда, с экраном. Одеты они были хорошо. Один в валенках, один в 1 валенке, 1 - в ботинках.Остальные намотали на ноги. У всех - шерстяные носки. Кое у кого - шапочки,другие могли намотать на голову
ЦитироватьИскандер пишет:
Единственное что можно обсуждать - причины панического бегства. Но съехавший снег у бывалых туристов не мог вызвать панику, да и следы сдвига небыли обнаружены.
Я видел, как за ночь сдувает слой снега в два метра. Съехавший снег весом в тонну-две затрудняет дыхание, когда брезент лежит на морде. И вообще неудобно. Но паники, конечно, не было.
ЦитироватьИскандер пишет:
Поведение похоже на животный испуг,
И прямо рядом со входом разрезать палатку и долго кучковаться в 10 метрах от палатки, где потеряно много вещей и всё истоптано. Да и шли спокойным шагом
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
А что, на продуваемом склоне выжить легче? Они замерзли, потому что встали на склоне, не ожидая, что температура резко упадет.
Да плевать на температуру. Да и на ветер тоже. Вряд ли температура упала (фактов нет), а ветер вряд ли стал сильнее. Если бы палатку не завалило, не сочли бы за приключение, утром встали и ушли.
У тех, кто ходит в Приполярье - обычная картина
За снегами в горах Хадата приютилась,
 В черных нитях антенн вьются флаги пурги.
 Нас на гребне вчера круговерть прихватила
 И смеялась пурга: " Посиди, не беги.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSashaBad пишет:
Не могли в сыпучем, имеющем плохое сцепление снегу, остаться отпечатки ног. Причём настолько чёткие, что можно различить, оставлен след ногой в носке или в валенке.
О следах. Снег был не сыпучий (он улетел бы в полминуты), а достаточно плотным. След, где видно, что это шерстяной носок, видимо был. Для этого не надо, чтобы снег был мокрый. Мокрым был носок. И другим просто не мог быть. Пройдитесь как-нибудь зимой в носках и убедитесь. А вообще есть фото следов.Где совершенно невозможно определить, кто в чём шёл. Например, поисковиков постоянно спрашивают: вроде там был след каблука (один отпечаток!). Те совершенно не помнят. Но где-то кто-то усмотрел, в воспоминаниях есть. Истерика: ага, это спецназ! Они же все были босиком! Никто даже в документы не глянул перед интервью - один точно был в ботинках. Но отличить следы ботинок от прочих - просто не смогли. Просто увидели всю обувь в палатке - значит, они ушли босиком, так и доложили
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Одеты они были хорошо. Один в валенках, один в 1 валенке, 1 - в ботинках.
9 человек.
1-в валенках,еще 1- в одном валенке...

хорошая одежда для девати-по мнению бывалого :oops:
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Съехавший снег весом в тонну-две затрудняет дыхание, когда брезент лежит на морде.
верно.
если тонна-на одном лице.

но «жидкий снег» ТМ течет.не?
 течет,заполняя вырытое и распределяясь по доступному обьему.так?
ну даже встать на карачки один за другим-и 90% снега «сьедет».
и «морда» чувствует облегчение,и пространство для маневра.. не?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьhlynin пишет:
Для этого не надо, чтобы снег был мокрый. Мокрым был носок. И другим просто не мог быть.
мокрые носки в зимней ночи «инструктор??» называет хорошей одеждой? :o
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Denis Voronin

Старый, я не ходил по ссылкам на твоё детство, по причине того что мне оно не интересно. Суть я уловил - обжитые места. Этот опыт ты экстраполируешь на лес где человеки пару раз в год появлялись ("места глухие, зверя нет" - это из дела). В таких лесах нет абсолютно никаких проблем с дровами, они там могли развести хоть десять костров. Если же тебя смущают современные высокотехнологичные ночёвки у костра, то это зря, на лоутехе используется лапник.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
Вряд ли температура упала (фактов нет)
Есть - экстраполяция по трём метеостанциям.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьhlynin пишет:
О следах. Снег был не сыпучий (он улетел бы в полминуты), а достаточно плотным. След, где видно, что это шерстяной носок, видимо был. Для этого не надо, чтобы снег был мокрый. Мокрым был носок. И другим просто не мог быть. Пройдитесь как-нибудь зимой в носках и убедитесь.
Неплохо бы представлять что из себя представляли их носки - там те ещё валенки. Насколько я помню в какой-то из экспедиций моделировали одежду и никто лапы не отморозил.

Про следы - вместо того чтобы меряться имхами следует написать в институт гляциологии.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Неплохо бы представлять что из себя представляли их носки - там те ещё валенки.
"Что из себя представляли носки не знаю, но верую что они были как валенки. Верую, ибо абсурдно!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИскандер пишет:
Все так. Шансы в лесу были, но со всем снаряжением включая палатку. А в том виде в каком они покинули палатку - никаких. Кто в зимние походы ходил тот знает.

Именно. Поэтому абсолютно ни в каком виде находясь в здравом уме они не могли "принять решения" идти в лес.

ЦитироватьЕдинственное что можно обсуждать - причины панического бегства.

Именно.
ЦитироватьПоведение похоже на животный испуг, неописуемый ужас вызвавший временное помешательство.

Именно. Причём внезапность появления и реальность опасности не оставляют времени на рациональные размышления и принятие разумного решения. В лучшем случае не то чтобы животный испуг а состояние когда человек считает что потенциальная смерть гдето там и потом лучше чем верная смерть прямо здесь и сейчас.
ЦитироватьТак что либо это был взбесившийся шатун, (че там еще крупное может быть?) либо какое-то природное явление - землятресение, болид и т.п.

"Настоящий" шатун сначала сожрал бы всё что осталось в палатке а потом догнал бы и доел их. Кого не смог съесть - заготовил бы впрок, 9 человек ему хватило бы до весны.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Старый, я не ходил по ссылкам на твоё детство, по причине того что мне оно не интересно. Суть я уловил - обжитые места. Этот опыт ты экстраполируешь на лес где человеки пару раз в год появлялись ("места глухие, зверя нет" - это из дела). В таких лесах нет абсолютно никаких проблем с дровами, они там могли развести хоть десять костров.

Я ничего не экстраполирую. Я тычу тебя носом в то что группа артистов хорошо одетых и имеющих всё необходимое для выживания в лесу это совсем не то что группа Дятлова. У тебя не хватает ума это понять но хватает наглости хамить мне.

Что касается моего детства то естественно весь валежник в округе был сожжён нашими предшественниками а также любителями шашлыка. Нам для костра приходилось обламывать сучья с деревьев, поэтому меня совершенно не удивило что дятловцы обломали сучья с кедра.

Так вот о тех краях. Тут некоторые (счас они решительно молчат) чуть не порвали пупок доказывая что дело было на границе тайги и горной тундры, где растут только кусты и кривые низкорослые деревья. Кедр был едва ли не единственным нормальным деревом в округе. И тот кривой и сучковатый.
 То есть напилить более-менее ровных без сучков брёвен для нодьи было негде, тем более что пилить их пришлось бы ножами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
как это легко и просто - выжить в зимнем лесу
А что, на продуваемом склоне выжить легче? Они замерзли, потому что встали на склоне, не ожидая, что температура резко упадет.
Встали на склоне а замёрзли в лесу. По моему это чисто птичья логика.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

У дятловцев не было ни верхней одежды, ни обуви, ни варежек ни шапок ни еды, ни тёплых ковриков, ни одеял, ни теплоотражающей алюминиевой плёнки, ни инструмента для изготовления нодьи, ни брёвен из которых её можно было сделать.
 Но что до этого дежурному клоуну? Дежурный клоун учит их как жить:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Хватит нести пургу. Настил-экран-нодья - можешь спать без трусов.
Кто мне объяснит почему на форуме остались только такие? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Я видел, как за ночь сдувает слой снега в два метра.
Грейдером возле пивного ларька?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если же тебя смущают современные высокотехнологичные ночёвки у костра, то это зря, на лоутехе используется лапник.
А вот это я для кого пишу: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic16374/message1768555/#message1768555
Цитировать В той ситуации в которой оказались дятловцы им оставалось только это:
Что они и начали делать но не успели. Потому что актёр на ролике обут, одет, в шапке и варежках. Более того, в варежках поверх перчаток. А они - нет. Но ты это не поймёшь.

Чукча ни асилил прочитать? Или прочитать но не понять? Слишком много принял на Победу?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер