куда делась актуальнейшая тема про перевал Дятлова?

Автор lll, 22.02.2018 14:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Ну-ну. Не уснули бы - остались бы живы. Да и остальные тоже. И никто про эту историю не знал бы
Живо представил себе как трое заснули на обратном пути а четверо - на дне оврага...  :oops:  Вот сони-засони попались...  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Все именно так и замерзают, можно у Хлынина спросить.
Вообще отважные герои никогда не замерзают в палатке
Вот именно в палатке они и замерзли. Потом уже была агония.
Неслабая такая агония - в агонии пройти километр по снегу раздетыми и слазить на кедр. 
Попробуй в полном здравии и трезвом уме в ясный полдень пройти пешком километр по снежной целине. Не надо снег по пояс,  достаточно по колено.

И что это за "агония" такая в которой замерзающие вместо того чтобы одеваться и утепляться идут раздетыми и разутыми ночью в лес? Другие примеры такой "агонии" есть? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Примеры агонии в данном случае мы видим на примере тех троих которые пошли назад к палатке. Все трое были найдены в позе "полз назад к палатке".  Вот классическая агония замерзающих людей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Умотались.
С чего?
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Еще с прошлого дня.
И прошли полнормы и отдыхали весь день.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
С трудом залезли на перевал
Да уж. Минут 15 за весь день шли. Полтора км. Набор высоты - 100-150 м. С лёгкими рюкзаками
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Я не исключаю, что они вообще горы перепутали, считали что дошли
А я исключаю. Я вообще не могу представить, как эти горы можно перепутать. Отортен отличается от этого безымянного пустыря  как Эльбрус от Воробьёвых гор. Они ледоруб и основную верёвку тащили, чтоб по скалам лазить
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

benderr

ЦитироватьСтарый пишет:
засони попались.
ну ващето от переохлаждения правда в сон клонит.
мысли типа-щас отдохну чуток,оклемаюсь,ручки согрею - и рвану.....

но лишь случайный спортсмен может спасти. и то,почти пинками... :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Живо представил себе как трое заснули на обратном пути а четверо - на дне оврага... :oops: Вот сони-засони попались... :oops:
Да хрен ты представил. Чтоб представить, прочти лучше Комментарии Стругацких. Как Аркадий вытащил отца из блокадного Ленинграда. Как отец засыпал на ходу,а Аркадий (несовершеннолетний) материл его и бил, чтоб тот не заснул. К утру из десятков человек (полный вагон) осталось в живых человек 8. Отец умер на другой день.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Живо представил себе как трое заснули на обратном пути а четверо - на дне оврага...  :oops:  Вот сони-засони попались...  :oops:  
Да хрен ты представил. Чтоб представить, прочти лучше Комментарии Стругацких. Как Аркадий вытащил отца из блокадного Ленинграда. Как отец засыпал на ходу,а Аркадий (несовершеннолетний) материл его и бил, чтоб тот не заснул.
Живо представил как дятловцы вытаскивают друг друга из палатки чтоб не заснули, при этом матерят и бьют.

Цитировать К утру из десятков человек (полный вагон) осталось в живых человек 8. Отец умер на другой день.
Какое место в этой схеме занимает шмат грудинки?  :evil:  Не находишь что сравнивать смерть от голода с гибелью дятловцев не совсем корректно?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Как вообще можно замерзнуть? Что ключевое - усталость? Ветер? Температура?
Организм перестаёт сопротивляться. Ветер страшен даже при небольшом морозе. Кожа теряет чувствительность. Больно, когда отогревается. (Помню в детстве не раз до того пальцы коченели, что в тёплой воде - боль адская). Появляется "чувство тепла" и клонит в сон. Перемерзают капиляры, а потом сердце останавливается.
Вообще любопытным советую перечитать Гашека. Рассказ по шведского солдата, который охранял какой-то дровяной склад. Как у него постепенно всё отваливалось. Чёрный юмор.
А агонии при замерзании не бывает. Даже если о том написано в документах. Вот следователь Иванов - полный дебил, который где-то прочёл, что замерзают обязательно в позе эмбриона (что совершенно не так), а так как не в позе эмбриона   это "непреодолимая сила" поубивала.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

ЦитироватьСтарый пишет: 
Попробуй в полном здравии и трезвом уме в ясный полдень пройти пешком километр по снежной целине. Не надо снег по пояс, достаточно по колено.
Кстати. Чисто на всякий случай из личного опыта. 
 Летом по аэродрому можно ходить как угодно - вышел из штаба и напрямую к нужному самолёту. Зимой можно ходить только по расчищенным рулёжкам. Хотя это далеко не самый короткий путь особенно по зимнему одетым. И такой соблазн - выйти и рвануть напрямую по снежной целине. Многие пробовали но все только один раз. Можно протаптывать тропинки пока снег ещё маленький и поддерживать их. Но если однажды за выходные тропинку замело то всё. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
И что это за "агония" такая в которой замерзающие вместо того чтобы одеваться и утепляться идут раздетыми и разутыми ночью в лес?
В логике - "нужно двигаться, пока двигаешься -не замерзнешь". В лесу дрова и нет ветра. Утепляться не дали условия (ветер, холод, темнота, физическое состояние - какое-то сочетание факторов).
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Какое место в этой схеме занимает шмат грудинки? :evil: Не находишь что сравнивать смерть от голода с гибелью дятловцев не совсем корректно? :evil:
Почему от голода? Наоборот. В смысле их накормили слишком сильно (по буханке) и у многих началась дизентерия.
Посмотрел. Я был не совсем прав. Перемёрли все, пока ехали от Ленинграда до Вологды - 7-8 суток
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Виницкий

Цитироватьhlynin пишет: 
Посмотрел. Я был не совсем прав. Перемёрли все, пока ехали от Ленинграда до Вологды - 7-8 суток
Что-то даже для военного времени 600 км за 8 дней как-то много.
+35797748398

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И что это за "агония" такая в которой замерзающие вместо того чтобы одеваться и утепляться идут раздетыми и разутыми ночью в лес?
В логике - "нужно двигаться, пока двигаешься -не замерзнешь". В лесу дрова и нет ветра. 
Эта логика отвергает одевание и подразумевает раздевание?

ЦитироватьУтепляться не дали условия (ветер, холод, темнота, физическое состояние - какое-то сочетание факторов).
Странные факторы которые дают идти в лес но не дают одеться. Это как? Какое физическое состояние например позволяет пройти километр по снегу но не позволяет надеть валенки?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьДмитрий Виницкий пишет:
Что-то даже для военного времени 600 км за 8 дней как-то много.
Недоверие? Напрасно
Поезд шел до Вологды 8 дней. Эти дни как кошмар. Мы с отцом примерзли спинами к стенке. Еды не выдавали по 3-4 дня. Через три дня обнаружилось, что из населения в вагоне осталось в живых человек пятнадцать. Кое-как, собрав последние силы, мы сдвинули всех мертвецов в один угол, как дрова. До Вологды в нашем вагоне доехало только одиннадцать человек. Приехали в Вологду часа в 4 утра. Не то 7, не то 8 февраля. Наш эшелон завезли куда-то в тупик, откуда до вокзала было около километра по путям, загроможденным длиннейшими составами. Страшный мороз, голод и ни одного человека кругом. Только чернеют непрерывные ряды составов.
Мы с отцом решили добраться до вокзала самостоятельно. Спотыкаясь и падая, добрались до середины дороги и остановились перед новым составом, обойти который не было возможности. Тут отец упал и сказал, что дальше не сделает ни шагу. Я умолял, плакал — напрасно. Тогда я озверел. Я выругал его последними матерными словами и пригрозил, что тут же задушу его. Это подействовало. Он поднялся, и, поддерживая друг друга, мы добрались до вокзала...
Больше я ничего не помню. Очнулся в госпитале, когда меня раздевали. Как-то смутно и без боли видел, как меня стащили носки, а вместе с носками кожу и ногти на ногах. Затем заснул. На другой день мне сообщили о смерти отца. Весть эту я принял глубоко равнодушно и только через неделю впервые заплакал, кусая подушку...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
В логике - "нужно двигаться, пока двигаешься -не замерзнешь". В лесу дрова и нет ветра. Утепляться не дали условия (ветер, холод, темнота, физическое состояние - какое-то сочетание факторов).
Эти условия не позволили надеть валенки?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Умотались.
С чего?
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Еще с прошлого дня.
И прошли полнормы и отдыхали весь день.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
С трудом залезли на перевал
Да уж. Минут 15 за весь день шли. Полтора км. Набор высоты - 100-150 м. С лёгкими рюкзаками
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Я не исключаю, что они вообще горы перепутали, считали что дошли
А я исключаю. Я вообще не могу представить, как эти горы можно перепутать. Отортен отличается от этого безымянного пустыря как Эльбрус от Воробьёвых гор. Они ледоруб и основную верёвку тащили, чтоб по скалам лазить
Вот почему прошли мало и отдыхали? Это не указывает на то, что умотались? И зачем шли эти 15 минут, зачем там встали? Это ключевые вопросы. 

Перепутали или нет, решили не идти до Отортена? На этой почве и конфликт? Вообще, какая мотивация убиваться в походе?

Что Вас не устраивает в логике "стали не там - сорвало стойку - вылезли на ветер и все, слишком холодно и темно для восстановления палатки (а время какое-то на попытки ушло), слишком холодно для сбора вещей и пошли согреваться в лес как есть". Может еще физически их сдувало.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Ещё одна версия. 
 
Кетчуп Хайнц - без него не едят: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Что Вас не устраивает в логике "стали не там - сорвало стойку - вылезли на ветер и все, слишком холодно и темно для восстановления палатки (а время какое-то на попытки ушло), слишком холодно для сбора вещей и пошли согреваться в лес как есть". Может еще физически их сдувало.
Одеться холодно а идти в лес - не холодно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вот почему прошли мало и отдыхали? Это не указывает на то, что умотались? И зачем шли эти 15 минут, зачем там встали? Это ключевые вопросы.
Я уже много раз писал. Но - ещё раз.
1. За 4 дня они отстали на два дня. Топали они исключительно медленно. Причём не по целине, а по реке и по чужой лыжне. Причина совершенно ясна. Я просто обалдел, прочитав список их вещей. Это лоси какие-то. Ну, ходил я с таким грузом (за 40 кг), но летом. Зимой с таким рюкзаком и вставать трудно.
Ну, прошли они 31-го километров 10 и вечером полезли на перевал и почти долезли, но поняли, что не готовы и свалили в лес. Устали. А как же? Каждый день устаёшь так, что рук-ног не чуешь. Помню, должен был однажды ставить палатку, а сил с карачек подняться нет. Так и ползал.
2. Холодная ночёвка была запланирована. Перевал был разведан. Место ночёвки на перевале было выбрано. К ночёвке прекрасно подготовились. Ради чего? Ради фото и факта. Участие в чемпионате требует отчёта. Холодная ночёвка добавила бы им очков. Фото вечером было не очень, но утром БЫ они всё отсняли бы с блеском. А не получилось бы фото - поверили бы и так.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Вообще, какая мотивация убиваться в походе?
Не понял. Мотивация похода? Удовольствие
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Что Вас не устраивает в логике "стали не там - сорвало стойку - вылезли на ветер и все, слишком холодно и темно для восстановления палатки (а время какое-то на попытки ушло), слишком холодно для сбора вещей и пошли согреваться в лес как есть". Может еще физически их сдувало.
Всё не устраивает. Вряд ли бы и вылезать стали. Спали бы дальше. Даже если бы все стойки рухнули, вылезать бы не стали.Или вылез бы один и поставил.
Вы в курсе, что иногда вообще никаких стоек не ставят? Неудобно, но не смертельно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Schwalbe

Цитироватьhlynin пишет:
Даже если бы все стойки рухнули, вылезать бы не стали.Или вылез бы один и поставил.
Ну и сколько их могло завалить снега, если высота препятствия ширина человека? Ну и не вылезали бы.
А может один вылез и его сдуло?

Вы как факт приводите их хорошую подготовку. А это не факт. Это как Гагарин не мог быть плохим летчиком.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.