Twitter, Tesla Motors, Solar City и другие проекты Маска

Автор Apollo13, 15.07.2016 08:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

P.S.
И насчёт прямой передачи информации в мозг у меня сомнения. У мозга - ограниченное число эволюционно сформированных портов ввода. А собственно работа мозга - это не только (и не столько) электрические импульсы, а химия. При этом нейроны отслеживают своё именно химическое окружение, то есть подслушивают разговоры соседних нейронов, с ними не связанных, через химию. И отслеживают общее состояние мозга тоже на уровне химии, сигнальные молекулы-молекулярные рецепторы. 
Подозреваю, что для прямой передачи информации (в том числе - эмоциональной) в мозг придётся делать крутой механический интерфейс с втыканием кучи электродов непосредственно в мозг. И для мало-мальски сложной информации придётся втыкать электроды чуть не в каждый нейрон.

Max Andriyahov

Цитата: Дмитрий Виницкий от 10.12.2020 16:16:17А кто сегодня впрыск регулирует? И кто окна ставит?
Никто (тюнинг и перепрошивку ЭБУ для "спортсменов" не учитываем)

Монтажники. У них даже стеклореза нет в инструментах, внезапно.

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 10.12.2020 17:05:56Стекольщики никуда не исчезли, вот свежак в Красноярске.

Карбюраторщики тоже никуда не делись, вот тоже свежак в Красноярске. Так что, думаю, примеров всё-таки не тысячи. :)
И кузнецы есть, и шорника можно найти и бондаря. Вопрос в количестве и куда девались операторы пейджинговых компаний или служба горсправки с сетью киосков по всему городу?

Max Andriyahov

Цитата: Старый от 10.12.2020 20:18:23столпились вокруг и поневоле смотрели трансляцию. 
 Так вот, если бы проклятия в его адрес которые я услышал за 10 минут могли материализоваться то на воздух взлетел бы не только Флакон с Драконом но и всесь мыс Канаверал. А может и все США. Не любят их у нас в народе.
а могли бы включить трансляцию на планшете или крупном смартфоне

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 06:42:35Поскольку его успехи к биологии вообще, и к сельскому хозяйству - в частности, отношения не имеют.
Пока не начнет городить теплицы для помидоров на Марсе) или хотя бы испытывать их в Антарктиде

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 08:15:39Что касается возможности практической реализации - у меня сильные сомнения.
в 200х специалисты от автоиндустрии открыто потешались над теслой

в начале 201х специалисты от ракетостроения открыто потешались над планами садить ступень на баржу
в конце 201х специалисты по спутникостроению открыто потешались над планами на тысячи спутников и АФАР в терминале абонента дешевле чем 25 тысяч долларов.

)) посмотрим что будет с сомнениями биологов )


Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 08:15:39Идея не нова
электромобили делали раньше бензиновых 100 лет назад, ничего нового

ракеты рисовали идеи об многоразовой посадке давным давно, ничего нового
АФАР для воиенных производят лет 40 уже  ? ничего нового.

так и тут. ничего нового )

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 11.12.2020 09:22:23)) посмотрим что будет с сомнениями биологов )
Можно ещё привести пример сланцевой добычи, известной с 19-го века. В приведённых Вами примерах не было принципиальной неосуществимости. А я вижу именно принципиальную неосуществимость - по-крайней мере, без радикальной перестройки структуры мозга либо без внедрения непосредственно в мозг туевой кучи имплантов (что тоже эквивалентно радикальной перестройке структуры). Впрочем, ровно эту тему мы обсасывали с электронщиками на упоминавшемся мной интернационально-инженерно-научном форуме. Ни они меня не убедили, ни я их не убедил, все остались при своих. :)

А касательно перемещения человеческого сознания в машину - это вообще дохлый номер, на мой взгляд. В машину можно поместить модель сознания. Но сколь угодно детальная модель реакции H2+O > H2O не будет вырабатывать физическое тепло. Эмоции, которые мы испытываем, вырабатываются органической химией. Если кремний с вкраплениями редкоземельных и может испытывать эмоции (я в своё время даже предложил экспериментальную проверку), то они однозначно будут не такими, как у нас. Для того, чтобы понять, какие эмоции испытывает кусок кремния - надо стать этим куском кремния.

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 10:22:30А касательно перемещения человеческого сознания в машину - это вообще дохлый номер, на мой взгляд. В машину можно поместить модель сознания. Но сколь угодно детальная модель реакции H2+O > H2O не будет вырабатывать физическое тепло
не читал Город перестановок ? если нет то сильно рекомендую.

сам образ переноса, как почему и какие возникнут после этого вопросы имхо отлично описаны.
там в середине мутная часть
за то после нее офигенная часть идет про (спойлеры)

Василий Ратников

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 10:22:30А я вижу именно принципиальную неосуществимость - по-крайней мере, без радикальной перестройки структуры мозга либо без внедрения непосредственно в мозг туевой кучи имплантов (что тоже эквивалентно радикальной перестройке структуры).
я про это и говорю что этот маленький шаг который с начало приведет с искусственным глазам для слепых

может !может! это не точно )) привести к кардинальному изменению биологии человеческих созданий )

Max Andriyahov

Цитата: Василий Ратников от 11.12.2020 10:50:48приведет с искусственным глазам для слепых
С рентгеновским и инфра- и ультраспектром и встроенным зумом х25!

Сергей Хижняк

Цитата: Василий Ратников от 11.12.2020 10:50:48я про это и говорю что этот маленький шаг который с начало приведет с искусственным глазам для слепых
Искусственные глаза используют уже готовый порт ввода.
Цитата: Max Andriyahov от 11.12.2020 11:07:08С рентгеновским и инфра- и ультраспектром и встроенным зумом х25!
Да с чем угодно. Важно, что для получения зрительной информации у нас имеется готовый порт. А вот для получения готового знания (например, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) у нас портов нет. Эволюция не позаботилась. То есть для реализации мечты "задал вопрос - и сразу появилось готовое знание из Сети" потребуется коренным образом менять архитектуру мозга. Я бы сказал - менять на уровне идеологии, принципиально. Но

1) это будет уже не H. sapiens
2) для этого потребуются гораздо более глубокие знания о работе мозга, чем сейчас
3) это будет (если вообще будет) явно не при нашей жизни.
К слову, на мышах кое что (правда, не на уровне внедрения знаний, а на уровне изменения поведения) получается - но именно молекулярно-генетическими манипуляциями. За счёт изменения экспрессии некоторых генов удаётся превратить самцов строго моногамных видов в полигамные, и наоборот. То есть всё та же смена архитектуры, на уровне химии. Сейчас погуглю на элементах ру.
Ещё раз. Мозг - это не электрические импульсы. Мозг - это химия.

cross-track

Цитата: Сергей  Хижняк от 11.12.2020 06:59:50
Цитата: vlad7308 от 11.12.2020 06:11:17а у нас по городу висят рекламные щиты ТПУ с Маском :)
Так что в Томске может и знают, кто такой Маск
Я в Томске был летом 2019, оппонировал докторскую в ТГУ. Никаких щитов с Маском не видел. Хотя, вероятно, просто не заметил - мне не до щитов было, я от мошкары отбивался. Надо было с собой репеллент взять, а я лопухнулся - отвык в Красноярске от этой фигни.
видимо, в Красноярске репеллент распыляют промышленным способом :D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитата: Василий Ратников от 11.12.2020 08:02:57
Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 06:42:35Поскольку его успехи к биологии вообще, и к сельскому хозяйству - в частности, отношения не имеют.
это вот ты зря про биологию

многие и я в том числе считают что его нейролинк возможно херня которая перевернет всю биологию человеческого вида, и повлияет на цивилизацию стократ сильнее чем электромобили и ракеты.
посильнее ковида будет?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!


Сергей Хижняк

Цитата: cross-track от 11.12.2020 11:48:29видимо, в Красноярске репеллент распыляют промышленным способом
Промышленным способом - это репеллент против людей. Я уже вывешивал фото, вот ещё.


А мошкары у нас по жизни нет, это Томск на болоте стоит. Вот в тайге - да, хватает кровососущих, хороших и разных. А в городе практически нет.

cross-track

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 06:42:35Я рассылаю коллегам по e-mail. Вот, недавно по просьбам трудящихся разослал своё свежее пособие по мат.обработке данных (а то народ всё ещё Доспеховым пользуется). Теперь ещё просят, уже иногородние. Разошлю, мне не жалко.
а почему бы вам не разместить ссылку на ваше пособие на всеобщее обозрение? Наверное, это многим было бы полезно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Max Andriyahov

Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 11:59:31Промышленным способом - это репеллент против людей. Я уже вывешивал фото, вот ещё.
Так это просто Енисей парит, не?

cross-track

Цитата: Max Andriyahov от 11.12.2020 12:29:49
Цитата: Сергей Хижняк от 11.12.2020 11:59:31Промышленным способом - это репеллент против людей. Я уже вывешивал фото, вот ещё.
Так это просто Енисей парит, не?
а я никакого фото не вижу
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Василий Ратников

Цитата: Max Andriyahov от 11.12.2020 12:29:49Так это просто Енисей парит, не?
ты же был у нас ?

вот фото от 29 ноября

Max Andriyahov

Цитата: Василий Ратников от 11.12.2020 12:40:57
Цитата: Max Andriyahov от 11.12.2020 12:29:49Так это просто Енисей парит, не?
ты же был у нас ?

вот фото от 29 ноября

Давно))) в 2010-м. Ну а чо вы хотите - частный сектор без газа, старые ТЭЦ и нет метро (много частого автотранспорта) + котловина между сопок. Вот где переход на "электрички" не помешал бы) благо ГЭС под боком