Compact Fusion от Lockheed Martin

Автор yura777, 16.10.2014 16:52:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Димитър

Еще одна новая установка:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wendelstein_7-X

«Первая плазма» ожидается к концу 2015 года

pkl

#61
Для этой штуки лучше отдельную тему завести - так у нас повелось.

Первая плазма да, к концу года, но по-настоящему интересные эксперименты ожидаются после 2019-го.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Хомяк

ЦитироватьChilik пишет:
Да, кстати.
Раз мы уж на космическом форуме.
Подобные схемы с помещением катушек в плазму не являются принципиально новыми. В России/СССР большим энтузиастом разнообразных схем такого рода являлся в последние годы своей жизни Алексей Иванович Морозов, имя которого форумчанам должно быть хорошо известно. Есть несколько небольших действующих установочек студенческого масштаба в МИФИ.
Поглядеть на их работы можно, погуглив ключевые слова "галатея" и "миксина" в сочетании со словом "плазма". Термины придуманы Морозовым лично.
Может я чего то не понимаю но... 
Вот я открываю книгу В.Ф. Калинина "Термоядерный реактор будущего" , Атомиздат, Москва 1966г.
На странице 17 читаю "В какой лаборатории происходили описанные события? Примерно так могли проводиться опыты в 1952 году в Москве или немного позже в  Беркли (США). За это открытие академику Арцимовичу с сотрудниками (Андрианов, Лукьянов и др.) была присуждена Ленинская премия."
Речь идёт о получении нейтронов на установке Тета пинча.
То есть получили реакцию синтеза и надо было работать над совершенствованием процесса, а все взялись тратить деньги на Токамаки и прочее. Сейчас бы уже грелись у термоядерной печки!
Белка, Белка, я Хомяк!

Chilik

#63
ЦитироватьХомяк пишет:
То есть получили реакцию синтеза и надо было работать над совершенствованием процесса, а все взялись тратить деньги на Токамаки и прочее.
Дело в том, что они тогда не читали научно-популярных книжек, а занимались профессиональной деятельностью.
Как Вы думаете, почему вдруг внезапно десятки стран мира на несколько десятилетий практически полностью забросили самую популярную схему 50-х годов (которая к тому же давала кучу нейтронов, если верить фильму "Девять дней одного года"  ;)  ? Есть такое слово - критерий Крускала-Шафранова. Небольшой хинт для тех, кто сейчас полезет читать про него в сети: там сейчас всё про токамаки, да про токамаки. А сам критерий вырос как раз из попытки понять, что творится при "совершенствовании процесса", про который речь идёт.

P.S. Наверное, я всё переусложнил в ответе. Мда. Получился второй слой реальности. На первом были простейшие МГД-неустойчивости пинчей типа перетяжки и змейки. На полуторном слое - придуман способ борьбы с ними в виде продольного не очень сильного магнитного поля. А вот уже с полем полезло то, про что я написал выше.  :)

Хомяк

ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьХомяк пишет:
То есть получили реакцию синтеза и надо было работать над совершенствованием процесса, а все взялись тратить деньги на Токамаки и прочее.
Дело в том, что они тогда не читали научно-популярных книжек, а занимались профессиональной деятельностью.
Как Вы думаете, почему вдруг внезапно десятки стран мира на несколько десятилетий практически полностью забросили самую популярную схему 50-х годов (которая к тому же давала кучу нейтронов, если верить фильму "Девять дней одного года"  ;)  ? Есть такое слово - критерий Крускала-Шафранова. Небольшой хинт для тех, кто сейчас полезет читать про него в сети: там сейчас всё про токамаки, да про токамаки. А сам критерий вырос как раз из попытки понять, что творится при "совершенствовании процесса", про который речь идёт.

P.S. Наверное, я всё переусложнил в ответе. Мда. Получился второй слой реальности. На первом были простейшие МГД-неустойчивости пинчей типа перетяжки и змейки. На полуторном слое - придуман способ борьбы с ними в виде продольного не очень сильного магнитного поля. А вот уже с полем полезло то, про что я написал выше.  :)
Наверное действительно для учёных этот критерий закрывает все пути, а вот если бы подключили инженеров, то всё бы давно уже работало.
Белка, Белка, я Хомяк!

pkl

ЦитироватьДимитър пишет:
Еще одна новая установка:

 https://en.wikipedia.org/wiki/Wendelstein_7-X

«Первая плазма» ожидается к концу 2015 года
В продолжение темы:
 Cтелларатор Wendelstein 7-x готов к включению
Ну что, заводим тему?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

KrMolot

Pkl, если не переименовывать данную тему во что-то нейтральное, то да.

vlad7308

ЦитироватьХомяк пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
ЦитироватьХомяк пишет:
То есть получили реакцию синтеза и надо было работать над совершенствованием процесса, а все взялись тратить деньги на Токамаки и прочее.
Дело в том, что они тогда не читали научно-популярных книжек, а занимались профессиональной деятельностью.
Как Вы думаете, почему вдруг внезапно десятки стран мира на несколько десятилетий практически полностью забросили самую популярную схему 50-х годов (которая к тому же давала кучу нейтронов, если верить фильму "Девять дней одного года"  ;)  ? Есть такое слово - критерий Крускала-Шафранова. Небольшой хинт для тех, кто сейчас полезет читать про него в сети: там сейчас всё про токамаки, да про токамаки. А сам критерий вырос как раз из попытки понять, что творится при "совершенствовании процесса", про который речь идёт.

P.S. Наверное, я всё переусложнил в ответе. Мда. Получился второй слой реальности. На первом были простейшие МГД-неустойчивости пинчей типа перетяжки и змейки. На полуторном слое - придуман способ борьбы с ними в виде продольного не очень сильного магнитного поля. А вот уже с полем полезло то, про что я написал выше.  :)  
Наверное действительно для учёных этот критерий закрывает все пути, а вот если бы подключили инженеров, то всё бы давно уже работало.
Хомяк, не несите ерунды
Z-пинч как механизм УТС забросили в свое время потому, что наткнулись на кажущиеся непреодолимыми теоретически-концептуальные препятствия.
это оценочное суждение

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьДимитър пишет:
Еще одна новая установка:

 https://en.wikipedia.org/wiki/Wendelstein_7-X

«Первая плазма» ожидается к концу 2015 года
В продолжение темы:
 Cтелларатор Wendelstein 7-x готов к включению
Ну что, заводим тему?
заведите тогда уж просто тему - "Новости УТС"
для непрофильного форума этого достаточно, имхо
это оценочное суждение

KrMolot

"Новости очень горячего УТС"  :)

pkl

Lockheed уточняет параметры своего проекта компактного термоядерного реактора

\\

ЦитироватьПервоначально анонсировалось, что масса реактора составит всего 20 тонн, т.е. его можно будет разместить на большом грузовике. Однако после более детальных научных и инженерных исследований выяснилось, что реактор будет иметь размер 7 метров в диаметре и 18 метров в длину, а его масса составит до 2000 тонн.
:D

Что-то мне подсказывает, что это не последняя "мутация".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

Главное, работа ведется.  :)

pkl

Ведётся то ведётся. Но вот к чему приведёт? Хотелось бы общественно полезного результата.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
Ведётся то ведётся. Но вот к чему приведёт? Хотелось бы общественно полезного результата.
ну мало ли что бы нам хотелось... будет то, что будет.

ЗЫ Вы, кстати, задумывались, какие потрясения ждут экономику тех стран, в которых добыча и эспорт энергоносителей составляет солидную долю ВВП? В смысле - в том случае, если вдруг сыграет один из проектов дешевого ТЯС и энергия подешевеет, скажем, на порядок?
это оценочное суждение

oby1

Цитироватьvlad7308 пишет:
энергия подешевеет, скажем, на порядок?
 Очень радостные потрясения будут. Только вот вряд ли.

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет: 
Цитироватьpkl пишет: 
Ведётся то ведётся. Но вот к чему приведёт? Хотелось бы общественно полезного результата.
ну мало ли что бы нам хотелось... будет то, что будет.

ЗЫ Вы, кстати, задумывались, какие потрясения ждут экономику тех стран, в которых добыча и эспорт энергоносителей составляет солидную долю ВВП? В смысле - в том случае, если вдруг сыграет один из проектов дешевого ТЯС и энергия подешевеет, скажем, на порядок?
Их экономики ждёт коллапс. А мир в целом - потрясения, аналогичные тем, что были связаны с переходом к паровым машинам /Наполеоновские войны/ и двигателям внутреннего сгорания /Первая и Вторая мировые войны/. Но что Вы предлагаете? Сохранить статус кво? Так это бесполезно, будет стагнация. А потом общество или сколлапсирует, как Античная цивилизация, или кто-то независимо изобретёт тот же самый термояд /благо в мире достаточно развитых стран, у которые есть стимулы его развивать/. Эпоха великих потрясений произойдёт в любом случае, просто всё пойдёт по ещё более жёсткому сценарию, из-за накопившихся противоречий. Бессмысленно оттягивать неизбежное, куда полезнее оседлать новую технологическую волну как можно раньше, пока другие не прочухали. Я бы на месте наших олигархов тратил бы определённую сумму дохода как раз на термояд - если хоть одно направление выстрелит, инвестиции окупятся сторицей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьoby1 пишет:
 Очень радостные потрясения будут. Только вот вряд ли.
Потрясения будут в любом случае. 100%! Вне зависимости от того, подешевеет ли энергия на порядок или подорожает на столько же.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

Цитироватьpkl пишет:
Их экономики ждёт коллапс. А мир в целом - потрясения, аналогичные тем, что были связаны с переходом к паровым машинам /Наполеоновские войны/ и двигателям внутреннего сгорания /Первая и Вторая мировые войны/.
Ну уж - прямо сразу коллапс, потрясения и война.
Любите вы с Шестопером "шоб все сразу круто" было.
Цитироватьpkl пишет:
Но что Вы предлагаете?
я? Я вообще-то ничего. Разве что просто не забывать, что наша любимая страна как раз относится в вышеописанным.
Кстати, даже если гипотетический "простой и дешевый термояд" будет изобретен именно в России, а не где-то еще - это ничуть не облегчит ее проблемы, связанные с потерей очень серьезной доли ВВП. Этот самый термояд никак эту долю заместить не сможет (в кратко- и средне-срочной перспективе. В долгосрочной - разумеется все как-то и на чем-то устаканится.)

ЗЫ Наполеоновские войны никак не связаны с паровыми машиными. Ваще.
А Первая мировая - с ДВС.
это оценочное суждение

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Их экономики ждёт коллапс. А мир в целом - потрясения, аналогичные тем, что были связаны с переходом к паровым машинам /Наполеоновские войны/ и двигателям внутреннего сгорания /Первая и Вторая мировые войны/.
Ну уж - прямо сразу коллапс, потрясения и война.
Любите вы с Шестопером "шоб все сразу круто" было.
Люблю? Вообще то нет. Я просто говорю, что это неизбежно.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Но что Вы предлагаете?
я? Я вообще-то ничего. 
Тогда стоит ли флуд затевать?
ЦитироватьРазве что просто не забывать, что наша любимая страна как раз относится в вышеописанным.
Кстати, даже если гипотетический "простой и дешевый термояд" будет изобретен именно в России, а не где-то еще - это ничуть не облегчит ее проблемы, связанные с потерей очень серьезной доли ВВП. Этот самый термояд никак эту долю заместить не сможет (в кратко- и средне-срочной перспективе. В долгосрочной - разумеется все как-то и на чем-то устаканится.)
Само собой, придётся перестраивать структуру экономики! Впрочем, это уже началось.
ЦитироватьЗЫ Наполеоновские войны никак не связаны с паровыми машиными. Ваще.
А Первая мировая - с ДВС.
Это моё имхо. Вот я так считаю. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

oby1

 Очень возможно,что дешёвого термояда никогда не будет. Даже неизбежно. Единственная надежда для России - быстрые реакторы - пока есть газовая "пауза". Если прохлопают,то писец придёт. Урана своего мало. А полный цикл быстрого реактора очень длителен и дорог. Ну ещё ГЭС, но в европейской части все ресурсы выбраны. Так шта не будет снижения на порядок. Дешёвый термояд - это вообще оксюмурон,как настольный ускоритель наработки Хиггсов.