Книжки по космическим аппаратам

Автор Vitaly Kulikov, 18.04.2014 17:50:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Vitaly Kulikov

 Господа, решил запосить в Черной дыре от греха подальше.
Собсна вопрос простой: насоветуйте книжек в которых можно почерпнуть знания по следующим вопросам:
1) рассчет (пусть наибазовейший) спускаемых аппаратов
2) рассчет разгона космического аппарата, его поворотного маневра при взлете (прочность конструкции, выживание экипажа)

 Хотелось бы получить общее представление (на основе реальных даных) о том как зависит лобовое сопротивление воздуха от плотности воздухъа, скорости апарата, формы аппарата.

Какие реально экипаж испытывает нагрузки, какие считаются предельными.

 Как расчитывается конструкция ракеты с точки зрения того не сломает ли ее двигатель. Насколько круто можно поворачивать на первой и на второй ступени.

Вопросы настолько деревенские, что запостить решил именно сюда. Сильно прошу не пинать. За любую помощь спасибо!
 

Vitaly Kulikov

 И еще книжек и статей по расчету орбитальных станций (реальных) насоветуйте. Чтобы было понятно, почему их такими построили, а не другими...

C-300

Ага... Почту свою напишите...

C-300

Более-менее подходят к вашей тематике такие книги. Все их могу выслать на почту.
"Энергетические установки летательных аппаратов"
"Конструирование автоматических космических аппаратов" - рекомендую
Королев С.И., Матвеев Н.К. -  "Космические аппараты серии Зенит"
Матвеев Н.К., Семенов А.А. - "Универсальная малогабаритная спускаемая капсула"
Основные устройства космических аппаратов
Семенов А.А. - "Спускаемая капсула космического аппарата"

C-300

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
2) рассчет разгона космического аппарата, его поворотного маневра при взлете
Вы где учитесь? Просто за "поворотный манёвр при взлёте" у нас в Военмехе можно и канделябром было получить.  :)  Это называется "отработка программы изменения угла тангажа".
Здесь я вам много книг рекомендовать не буду, дам одну, но очень хорошую методичку: 
"БАЛЛИCТИЧЕCКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАКЕТ" Ю. С. Павлюк

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
Хотелось бы получить общее представление (на основе реальных даных) о том как зависит лобовое сопротивление воздуха от плотности воздухъа, скорости апарата, формы аппарата.
В книжке дана зависимость коэффициента Сх от числа М для ракеты карандашной формы.

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
Как расчитывается конструкция ракеты с точки зрения того не сломает ли ее двигатель.
Прочность двигателя существенно превосходит прочность ракеты в силу того, что нагрузки на двигатель (по давлению, температурным деформациям) существенно превосходят таковые. действующие на ракету.

У меня нет образования по проектированию ракет (сам жрдист), но, насколько я знаю, рассчитывают полёт ракеты по траектории, задавшись относительными массами конструкции ракетных блоков, отсюда получаются нагрузки на конструкцию. Из нагрузок считают массы ракетных блоков. Их снова подставляют в баллистический расчёт и так несколько раз.
В общем, я тут ни бум бум, обратитесь с этим вопросом к Дмитрию В, он вам всё подробно объяснит.

C-300

Ну и ещё вдогонку, в стороне от ваших вопросов: 
Жизнеобеспечение космических экипажей

Старый

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
И еще книжек и статей по расчету орбитальных станций (реальных) насоветуйте. Чтобы было понятно, почему их такими построили, а не другими...
Их сделали такими потому что в США оставались кусочки от Сатурна-5 а в СССР - от УР-200 и УР-500. А у вас что есть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitaly Kulikov

Александр Хороших, Огромное спасибо за конкретику! Вот почта:
vkulikov   собака  list.ru

 Буду мегарад книжкам.
Нигде не учусь. Уже отучился свое давно. Сам преподаю, но вещи далекие от космоса...

Vitaly Kulikov

Старый,у меня особо ничего нет, просто хочу самые азовые знания по этому направлению получить. Вполне возможно, что-то смогу предложить. Но люди, не знающие базы, ничего кроме своего трехколесного велосипеда, обычно, не предлагают, так что не хочу выглядеть глупо и все такое...

C-300

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
Александр Хороших , Огромное спасибо за конкретику! Вот почта:
vkulikov собакаlist.ru
Отправил, проверяйте.
ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
Но люди, не знающие базы, ничего кроме своего трехколесного велосипеда, обычно, не предлагают, так что не хочу выглядеть глупо и все такое...
Это правильно. :)

freinir

Цитировать
ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
У меня нет образования по проектированию ракет (сам жрдист)
Александр Хороших[/USER] пишет:
Вы где учитесь? Просто за "поворотный манёвр при взлёте" у нас в Военмехе можно и канделябром было получить.

Прошу прощения за вопрос, не хочу никого обидеть. А в военмехе реально учат проектированию ЖРД, в том числе преподают проектанты по ЖРД?

C-300

#11
Цитироватьfreinir пишет:
А в военмехе реально учат проектированию ЖРД
Да.
Цитироватьfreinir пишет:
в том числе преподают проектанты по ЖРД?
С биографиями своих преподов не знаком, увы.  :(  Но один из них совершенно точно работал в ленинградском филиале ОКБ-456 (догадайтесь с одного раза, по какой тематике  :)  ).

П. С. вообще, наши преподаватели подчёркивали, что мы, выпускники, расчётчики, а не проектанты. В чём разница - я пока не очень хорошо понимаю - мал ещё :)

freinir

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:

П. С. вообще, наши преподаватели подчёркивали, что мы, выпускники, расчётчики, а не проектанты. В чём разница - я пока не очень хорошо понимаю - мал ещё

Разница на первый взгляд не очевидна, но есть и очень большая. Прикольно, что в Питере учат данным специальностям.

freinir

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
Вполне возможно, что-то смогу предложить.
А что, если не секрет... хотя-бы в какой области?

C-300

Цитироватьfreinir пишет:
Прикольно, что в Питере учат данным специальностям.
В Военмехе несколько космических кафедр:
А1 - ракетостроение
А3 (ныне К1) - двигатели летательных аппаратов (в основном ЖРД, но также затрагивали вопросы по ТРД и РДТТ)
А4 - стартовые комплексы (две группы: проектанты и эксплуататоры)
А5 - динамика полёта летательных аппаратов

freinir

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Прикольно, что в Питере учат данным специальностям.
В Военмехе несколько космических кафедр:
А1 - ракетостроение
А3 (ныне К1) - двигатели летательных аппаратов (в основном ЖРД, но также затрагивали вопросы по ТРД и РДТТ)
А4 - стартовые комплексы (две группы: проектанты и эксплуататоры)
А5 - динамика полёта летательных аппаратов
Интересно куда потом выпускники "рассасываются".

C-300

Цитироватьfreinir пишет:
Интересно куда потом выпускники "рассасываются".
Из предыдущего выпуска К1 по специальности, более-менее близкой к нашей (на МЗиК, выпускающий ракеты для С-300В), пошёл 1 человек из 9.

Vitaly Kulikov

Цитироватьfreinir пишет: А что, если не секрет... хотя-бы в какой области?
  Нетрадиционная система вывода на орбиту.

freinir

ЦитироватьVitaly Kulikov пишет:
Цитироватьfreinir пишет: А что, если не секрет... хотя-бы в какой области?
Нетрадиционная система вывода на орбиту.
Кажется уже все теоретически осуществимые нетрадиционные схемы известны и стали "классикой".

freinir

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Цитироватьfreinir пишет:
Интересно куда потом выпускники "рассасываются".
Из предыдущего выпуска К1 по специальности, более-менее близкой к нашей (на МЗиК, выпускающий ракеты для С-300В), пошёл 1 человек из 9.
Ну это ещё не плохо... А так печально  :cry: