Возможные перспективы изменений в космической отрасли в связи с изменением отношений с США

Автор Vlad_hm, 14.03.2014 11:45:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vlad_hm

Господа, каковы возможные последствия для космических отраслей России, США и других КА вследствие явного охлаждения отношений вследствие недавних геополитических действий на Украине?
Интересуют Ваши рамочные прогнозы (долгосрочные или краткосрочные - неважно).
Кто больше потеряет, кто, возможно, приобретёт... как это скажется на программах агенств разных стран.

Кенгуру

Будут рыпаться - не будем их возить на МКС.

А так вообще, уже было похолодание несколько лет назад, из-за Грузии. Ну потрепались немного чтобы сохранить лицо, и всё вернулось на круги своя.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Victor123

будут летать на кораблях Маска, а потом еще на каких ни будь. не будут покупать двигатели спутники тоже будет запускать Маск.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

ааа

Тут несколько линий.

1. РН "Зенит" и федеральные нагрузки с Байконура.
"Морской старт".
"Либидо" отдельный вопрос.

2. Приборы для "Союза" и "Протона" украинского производства.

3. РД-180 и НК-33 для ракет, которые могут оказаться вражескими без кавычек.

4. Космодром Куру, по той же причине.

5. ПН для спутников связи и "Гео-ИК".

6. МКС.

7. РН "Днепр".

То есть, почти полный спектр. Вот и пришло время для "Ангары". ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Кенгуру

ЦитироватьVictor123 пишет:
будут летать на кораблях Маска
Пока их доделают про Крым уже забудут, как забыли про Грузию.

Политикам если они ничего не могут реально сделать - нужно сохранить лицо. Поорать, пригрозить, выпустить пар, может быть принять какие-нибудь санкции, которые потом отменят, так как любые санкции влекут ответные. Ну так не надо им мешать. Пусть сделают это всё, поднимут свой рейтинг внутри своих стран и успокоятся.
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

Александр Ч.

Цитироватьааа пишет:
2. Приборы для "Союза" и "Протона" украинского производства.
Тут всё будет зависить от глубины закромов и состояния объектов для канибализации.
Цитироватьааа пишет:
5. ПН для спутников связи и "Гео-ИК".
А ведь где-то на полях догнивает оборудование, на котором можно было делать если не спейс, то милитари. :(
Ad calendas graecas

ronatu

1. Ускорение работ по созданию CTS-100
2. Ускорение работ по созданию Dream chaser
3. Ускорение работ по созданию пилотируемого Dragon
Продолжать?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

pkl

Я считаю, самый вероятный вариант - будут трандеть про Украину и Крым, пока ещё где-нибудь не рванёт /очередная революция в Египте там или в Саудовской Аравии король помрёт или кризис какой/. После чего все переключатся. Про Украину и Крым уже начали меньше говорить - пиплу надоедает. А через год никто и не вспомнит. Серьёзные санкции в современной глобальной экономике самоубийственны - все экономики слишком глубоко друг в друга вросли. Современный мир гораздо сложнее, чем он был, допустим, даже 20 лет назад и попытки кого-то изолировать бесследно не пройдут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ну-и-ну

Всё будет идти как идёт - Зенит будет загибаться, РД-180 когда-то потом перестанут закупать, на МКС начнут летать на частниках в 2017-2018, с Курса и прочей укрокомплектухи будут уползать, Союзы с Куру продолжатся, Протон будет хиреть по мере роста СпейсИкс. Т.е. никаких изменений.

Единственный вопрос - решетнёвцы и французы и вообще компелктуха по спутникам. Ну, Китай значит.

Ded

Цитироватьааа пишет:
Тут несколько линий.

1. РН "Зенит" и федеральные нагрузки с Байконура.
"Морской старт".
"Либидо" отдельный вопрос.

2. Приборы для "Союза" и "Протона" украинского производства.

3. РД-180 и НК-33 для ракет, которые могут оказаться вражескими без кавычек.

4. Космодром Куру, по той же причине.

5. ПН для спутников связи и "Гео-ИК".

6. МКС.

7. РН "Днепр".

То есть, почти полный спектр. Вот и пришло время для "Ангары".
Вы правы, Зенит и Лебедь - это отдельная песня... Если не "федеральные" нагрузки, то что? Не стоит забывать о происхождении РБ,

А сколько их?

Нет понял...

По какой?

Это Европа...

Без комментариев. Правда возможен вариант.

Это вопрос, и не о РН...
Все возможно

Ded

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Всё будет идти как идёт - Зенит будет загибаться, РД-180 когда-то потом перестанут закупать, на МКС начнут летать на частниках в 2017-2018, с Курса и прочей укрокомплектухи будут уползать, Союзы с Куру продолжатся, Протон будет хиреть по мере роста СпейсИкс. Т.е. никаких изменений.

Единственный вопрос - решетнёвцы и французы и вообще компелктуха по спутникам. Ну, Китай значит.
Европа давно предлагает оборудование поставляемое без согласования с "заокеанским обкомом".
Все возможно

ronatu

ЦитироватьНу-и-ну пишет:
Всё будет идти как идёт - Зенит будет загибаться, РД-180 когда-то потом перестанут закупать, на МКС начнут летать на частниках в 2017-2018, с Курса и прочей укрокомплектухи будут уползать, Союзы с Куру продолжатся, Протон будет хиреть по мере роста СпейсИкс. Т.е. никаких изменений.

Единственный вопрос - решетнёвцы и французы и вообще компелктуха по спутникам. Ну, Китай значит.
РД-180 перестанут закупать с 2016 года. Запасы есть. Производство прорабатывется (на уровне ТЭО)...
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Vlad_hm

ЦитироватьКенгуру пишет:
Пока их доделают про Крым уже забудут, как забыли про Грузию.
Имхо, ситуация с Крымом сильно другая, чем с Грузией.
Там было всё было быстро и... обоснования вмешательства России выглядели (особенно когда время прошло) вполне адекватно.
Потому первая негативная волна против нас не была связной, и быстро было достигнуто взаимопонимание. 
Реакция НАТО по Крыму (особенно если Россия поддержит такой референдум и на Востоке Украины) будет другой, думаю.
Более фундаментальной, "долгоиграющей".

Меня интересует, как в долгосрочной перспективе отказ от расширения сотрудничества с США, сворачивание или замораживание текущих совместных проектов (со временем и не спеша, конечно), отказ от наших услуг доставки на орбиту, твёрдо запланированный на будущее (пусть это им и будет стоить денег) - скажется на нашей космической отрасли.
По комплектующим - понятно, что Китай есть, да и может, Европа останется, но хорошо ли будет, если для нас останется только - Китай?
Единая позиция Запада в СБ ООН, когда только Китай воздерживается, а нам приходится воспользоваться правом вето - настораживает.

SFN

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Меня интересует, как в долгосрочной перспективе отказ от расширения сотрудничества с США
Надо как-то аккуратнее формулировать ;)  Отказ США от сотрудничества будет невыгоден и для США.

Vlad_hm

ЦитироватьSFN пишет:
Отказ США от сотрудничества будет невыгоден и для США.
Ну, о полном (и быстром по времени) отказе речь, думаю, не идёт вовсе.
Будет, как мне видится - нечто вроде "сворачивание перспектив".
Совместных.
В конце-концов, некое взаимодействие по космосу было и во время СССР, но степень оного была... "немного" иной, чем сейчас. Вот мне и интересно, будет ли выгоден России формат сильного охлаждения уровня и качества взаимодействия с Западом в области космоса.

И, ясно, что проиграют обе стороны (но обе - что-то и приобретут), но какая из сторон - потеряет больше? И какая - в перспективе приобретёт больше?

pkl

Я думаю, это будет хороший стимул развивать отечественную элементную базу и, как следствие, - общий подъём уровня отечественной промышленности. А действия США могут привести, в конечном счёте, к тому, что сами Штаты окажутся в изоляции.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Vlad_hm

Цитироватьpkl пишет:
А действия США могут привести, в конечном счёте, к тому, что сами Штаты окажутся в изоляции
В изоляции по отношению к чему? По отношению к нашей элементной базе? К нашему рынку? Не совсем вас понимаю.

Я не думаю, что будет идти речь о изоляции как таковой.
Вероятнее всего со стороны США будет замораживание развития отношений с нами.
Некий откат в прошлое. Отказ от дальнейшего расширения взаимодействия, интеграции. Ужесточение в части обмена высокотехнологическим оборудованием (и активное лоббирование тех же решений среди своих союзников, особенно неявное).
Сведение структуры внешнеторговых отношений с нами к элементарному - ресурсам, первичной переработке, продовольствию... сворачивание программ обмена и обучения для наших (и их - у нас) специалистов.
Аргументы тех, кто в Сенате будет давать решения, направленные на независимость от нас (по двигателям, выводу на орбиту и прочая) - станут сильнее.
И на достижение этой независимости (тех же частников) они станут выделять больше денег. Замораживание программы развития по МКС, отказ от совместных усилий по новой станции и прочая...

Мы тоже, конечно, со своей стороны примем те же меры. Вопрос в том, кому это будет неприятнее, и кто быстрее наверстает потеряное.

Александр Ч.

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Мы тоже, конечно, со своей стороны примем те же меры. Вопрос в том, кому это будет неприятнее, и кто быстрее наверстает потеряное.
Э? "Если вдруг Европа (или США) отрубят сук, на котором сидят, мы будем пилить свой!"?
Ad calendas graecas

Vlad_hm

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Э? "Если вдруг Европа (или США) отрубят сук, на котором сидят, мы будем пилить свой!"?
Да, я это уже читал. Довольно-таки забавно...
Но речь не идёт о резких движениях, думаю.
Просто сворачивание дальнейших перспектив интеграции, постепенный (очень спокойный) отказ от новых контрактов и прочая. Отказ от совместных проектах.
Продуманное охлаждение градуса.
Т.е. то, что позволит реализовывать уже запланированные обязательства (ибо это никто не будет рубить. думаю), но для всех прочих, планируемых на будущее - добавляет сильную неопределённость.
Разумеется, это всё будет потери в деньгах, но, если будет принято решение...
В конце-концов, ещё 30 лет назад наше взаимодействие по Космосу ведь было совсем иным (хотя и было)... намного меньше от текущего.
Вот и вопрос - будет ли для нас такой плавный откат по взаимодействию в Космосе - к прошлому - не выгоден России. И насколько - не выгоден.
И - тоже самое для США.
И - для кого будет больнее. Не только в деньгах, но  в технологиях, и прочая.

Александр Ч.

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Просто сворачивание дальнейших перспектив интеграции, постепенный (очень спокойный) отказ от новых контрактов и прочая. Отказ от совместных проектах.
Продуманное охлаждение градуса.
В пилотируемой космонавтике оно и так уже давно идет. Думаете разговоры об отделении российского сегмента и создание на его базе ОС просто так возникли. После продления МКС разговоры поутихли. Как только появится угроза "закрытия" МКС в связи с последними событиями, то не исключено возобновление разговоров о "национальной" ОС.
Ad calendas graecas